Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Базальт трескается на морозе


Рекомендуемые сообщения

На моей памяти от мороза ни разу. От лампы накаливания было.В нем много инертных газов ,которые взрываются при28гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стыкался но на форуме вычетал. Базальт является плохим теплопроводниким. В жаркие дни он нагревается а в прохладную ночи не успевает быстро остыть и пускает микротрешины. Перепады температури короче не выдерживает.

Примерно етим меня напугали и я базальт стемаюсь брать. Кроме плитки. Плитка тониникая и ей ето не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это возможно,в микротрещинки попадает вода ,хоть и крепкая горная порода .но как говорится вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базальт это основа земли ,это большая загадка которую мы не решим .Он и переводится с латыни ,как ,базис или основа.Луна кстати тоже из его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что базаль чтото типа лавы застывшой.

Точно. только что посмотрел у Википедии

вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E7%E0%EB%FC%F2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что базаль чтото типа лавы застывшой.

Точно. только что посмотрел у Википедии

вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E7%E0%EB%FC%F2

И базальт и гранит - это все магматические породы. Только разные пласты и разный мин.состав, а так принцип образования один.

Мне кажется, что теория по поводу плохой проводимости тепла имеет право на жизнь... Будет время, поковыряюсь, поищу ей подтверждение... Конечно, то, что он лопается из-за перепада температур может быть не совсем верно, хотя именно высокая температура может являться катализатором для такой реакции. Возможно структура базальта такова, что кристалл камня легче расширяется (от жары), чем сжимается (от холода), как результат - разрыв полировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может базальт лопает так же как и станочная гравировки исчезает.

Походу базальт стоит так как и габбро но в разы лучше для работы. И производители габбро пускают такую "пушку" чтобы конкурировать с базалотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался или откуда такой слух?

В свое время было сделано приличное кол-во работ именно на базальте. Сразу поползли слухи, что он выгорает и трескается. Работу на базальте прекратили. На сегодня, с момента изготовления некоторых портретов прошло лет 8. Вы будете удивлены, но ни один портрет не выгорел и не лопнул по своей воле. Важно понимать одну вещь. Если работаешь до холодов, при вклейке базальтовой плитки в мраморный памятник, важно высушить цементный раствор полностью. В противном случае плитка треснет. Если габбро прощает незначительные температурные люфты , то базальт нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работаешь до холодов, при вклейке базальтовой плитки в мраморный памятник, важно высушить цементный раствор полностью. В противном случае плитка треснет.

С плиткой из базальта как раз проблем не бывает почти! В этом то и проблема! Трескаются камни больших размеров, а не плитка!

А может базальт лопает так же как и станочная гравировки исчезает.

Походу базальт стоит так как и габбро но в разы лучше для работы. И производители габбро пускают такую "пушку" чтобы конкурировать с базалотом.

Почему это она исчезает? :photo: Первый раз такое слышу. Разумеется, что у любого камня есть истираемость, но я сомневаюсь, что у базальта она такая высокая. Мрамор и тот стоит в природе долго...

Базальт в разы лучше для работы по портрету - 100%, но у него такая структура, что любой дефект сразу в глаза бросается :biggrin:. Хорошо, если трещина сразу вылезла, а если памятник сделать стоимость в 30000 грн., а потом его переделывать нужно? Это какую же наценку нужно ставить? :). С габбро проще - залил трещину воском (или ВД-шкой, если лень с воском работать), намазал чернилами, сверху можно прихватить холодной сваркой или лаком и готово! Года на 3-4 хватит точно и ничего практически не видно.

Кстати, по поводу трещин. Оставил три года назад готовый памятник с трещиной, просто бросил на улице и все. До си пор с ним ничего не случилось, хотя трещина сплошная(!). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плиткой из базальта как раз проблем не бывает почти! В этом то и проблема! Трескаются камни больших размеров, а не плитка!

Читай внимательно! Я писал о том, что если осталось хотя бы немного влаги под плиткой, именно базальтовая лопнет сразу при минимальных заморозках! А что бы камни больших размеров не трескались, необходимо покупать камни без трещин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел базальтовые памятники сделанные 25 лет назад, там есть трещина на широкой тумбочке и на стеле. Я знаком с художником, который их делал, на стеле трещина была сразу...

П.С.сейчас можно встретить трещины на тумбочках, это от перепада температур и масивности детли.На стелах трещин быть не может, если сразу нет и дырка сверлилась с водой коронкой, а не перфоратором ..

П.С.№2 ели правильно использовать, все впорядке камень отличный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAD я прекрасно знаю что гравирока не исчезает. Но такие слухи пускали мастерские которые делают в ручную и не могут купить станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался или откуда такой слух?

Это не слух,а правда,только не про мороз,а про жару.

И базальт и гранит - это все магматические породы. Только разные пласты и разный мин.состав,

вот потому и трескается,что разный состав. Почитайте форум,много кто от него отказался,по этой причине

1) А может базальт лопает так же как и станочная гравировки исчезает.

2) Походу базальт стоит так как и габбро но в разы лучше для работы.

1) Лопает Теха,лопает.

2) Как габбро он не стоит(за исключением,как ты заметил,плитки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

находясь менее 100 км от базальтовых карьеров, ниодного памятника с базальта не продал и заниматься им наавось- нет желания. с плиткой, хоть и очень редко, дело имел. есть еще одна проблева, которую наблюдаю на местных кладбищах- выгорает базальт вертикальными полосами. возможно камень был изначально такой--- но уж очень я в этом сомневаюсь, так как это не единично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большой опыт с базальтом .Я и опыты разные делал ,и нагревал и газом ипаром .И только если он простоит в теньке пару лет ,отдохнет,высохнет,тогда все будет в поряде.Но резать и полировать его тогда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большой опыт с базальтом .Я и опыты разные делал ,и нагревал и газом ипаром .И только если он простоит в теньке пару лет ,отдохнет,высохнет,тогда все будет в поряде.Но резать и полировать его тогда ....

Да, можно конкретнее? Задача такая: хочу сделать пламя на базальте размером 110*50*8. Как мне выбрать камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толще 6см брать в работу категорически не советую.

И уж тем более резать из базальта пламя, полируется базальт значительно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за толщину я уже слышал от людей. Именно поэтому из него не делают тумбы и поэтому практически никогда не лопается плитка (1-2 см толщиной). А вот за полировку я не слышал, думал, наоборот легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ! Базальт полируется очень сложно, потому что на нем видно все мелкие царапины и не доходженния ! А если перегреть войлоком то может пустить габровые точки ! Вся проблема в том ,что счас нет хорошего базальта, смотришь на кладбищах стоят памятники которым уже по 30 лет и они целые только на солнце полировка уже утрачена ! У нас счас з базальта делают только плитку,арки до 7см. и бордюр, а тумбы стараются менять на габбро или лабродорит. Если арка под вырезом, тогда очень малая вероятность что она треснет(у нас говорят ,что в таком случае базальт дышет). Базальт это магматическая порода !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажите,что вы понимаете под этим. "Если арка под вырезом, тогда очень малая вероятность что она треснет(у нас говорят ,что в таком случае базальт дышет). Базальт это магматическая порода !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На арке волну нарезаешь - эта арка под вырезом, на арке делаешь любой рез - арка под вырезом.

Возможно снимает напряжение в камне, но по-моему бред. Базальт это не камень. И думать чтобы там еще такого нарезать только бы не лопнул! Приходишь на кладбище, и начинаешь считать сколько базальтовых арок лопнувших под вырезом, сколько лопнувших без выреза. Уверен, приблизительно число будет одинаковое, и миф развеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования