Перейти к содержанию

УШМ(болгарка)-metabo


Limanskiy

Рекомендуемые сообщения

N8wpi.jpg

feASR.jpg

8xrda.jpg

HreIV.jpg

AZYQP.jpg

ukU8G.jpg

v3Fsz.jpg

Приобрёл недавно такую УШМ. До этой работал МАКИТОЙ(отслужила 8 лет).Дилер предложил взять -metabo.

Работает мягче макиты.Воздух для охлаждения засасывается с задних отверствий которые не закрываются рукой при работе.Поток воздуха при выходе с редуктора направлен прямо по оси корпуса,при резьбе пыль не летит в разные стороны(не летит в лицо) а направлено в противоположную сторону от резчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил такую же недавно, за 10 тыщ. Нареканий по работе нет, только провод от частого перекручивания переломился ближе к корпусу. Цвет корпуса темно-зеленый. Жаль, что не удел остались супер-пупер-вибро ручка, защитный кожух с прикольной защелкой и затягивающаяся от руки гайка ( работаю дисками с фланцем). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня

 

N8wpi.jpg

feASR.jpg

8xrda.jpg

HreIV.jpg

AZYQP.jpg

ukU8G.jpg

v3Fsz.jpg

Приобрёл недавно такую УШМ. До этой работал МАКИТОЙ(отслужила 8 лет).Дилер предложил взять -metabo.

Работает мягче макиты.Воздух для охлаждения засасывается с задних отверствий которые не закрываются рукой при работе.Поток воздуха при выходе с редуктора направлен прямо по оси корпуса,при резьбе пыль не летит в разные стороны(не летит в лицо) а направлено в противоположную сторону от резчика.

у меня точно такая же, в этом году купил, НЕ ЖАЛЕЮ и НЕ ЖАЛУЮСЬ, тьфу-тьфу - работает без нареканий :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про такую? 

Болгарка Metabo WEV 15-125 Quick HT

пишут про нее, что спецом для работы с камнем. Крутящий момент 4,2 Нм. Обороты 2800-9600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел характеристики Metabo WEV 15-125 Quick HT,отличие от моей нашёл только в оборотах.

В работе со своей заметно постоянство оборотов,скачьков нет(хотя напряжение оставляет желать лучшего).

При полировке понравилась лёгкость,с макитой не сравнима,нет такой нагрузки на кисти рук.

На сколько она надёжна покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрел характеристики Metabo WEV 15-125 Quick HT

А где брали свою?

У меня тоже макита, так как с болгарками работаю недавно, то пока лучшего инструмента в руках не держал, хотя на маките уже поменял якорь, прослужила год (приблизительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою покупал через инэт.Хотел взять БОШ или МАКИТУ.Дилер посоветовал МЕТАБО,порылся в нете ,почитал отзывы и решил рискнуть .Пока первые впечатления положительные.Есть некоторые приятные функции которые делают безопастней работу ,такая как  невозможность  включения если  внезапно было выключено электричество и потом опять включилось ,нужно кнопку отвести в исходное положение и опять включить для роботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц назад купил такую . 4 дня резки , 3 дня полировки - появился неестественный скрежет и сильно греется редуктор.  времени нести продавцам небыло открыл редуктор - сухо, помазал закрыл - греться стала меньше, но скрип никуда не делся, впечатление будто заклинил задний подшипник на якоре. пошел в тот же магазин с тем же вопросом- дайте болгарку которая будет работать . тычут мне на такую же говорят вот самое оно и всего 9200, говорю такая есть- уже даже сломаться успела - тут они очень сильно удивились и сказали что так бывает раз на миллион и прямо потребовали принести ее обратно. купил еще одну , а первую на следующий день принес им в ремонт ( они вроде самые официальные официалы )  итог - вторая 3 недели пашет без нареканий, а первая 3 недели в ремонте и ни кто не звонит..... завтра заеду спрошу как она там , а то чет скучаю уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь - шатун,

так вы и полируете ею? я только для резки думал...ну для подготовки под полировку...там шарошками пройтись, а полировать уже другой.

Вот эта,  Metabo WEV 15-125 Quick HT , ею можно полировать, и обороты позволяют...ну так пишут на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в интенсимном режиме при резке и полировке,пока нареканий нет.Понравилось как устроен обдув (охлаждение).При полировке редуктор не сильно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт ею пол года , ( небольшой конечно) но ,выскажусь :

 при хорошем напряжении держит обороты но если меньше 200вт при нагрузке тухнет ,загорается лампочка на колёсике регулировки оборотов как я понимаю это и есть поддержка при нагрузке как пишут в инструкции но - как кто уже обсуждалось --у форумчанина горела плата и сервис отморозился так что приходиться дать 3 секунды без нагрузки лампа тухнет и вперёд дальше резать (конечно напрягает но нужно учиться на чужих ошибках по этому терплю дабы самому не бежать за новой по своей же глупости)

в шлифовке тоже неплоха а вот при полировке на плоскостях ещё нормально  ну а вот внутренние углы да если ещё черепахи не утёртые 2800об многовато камень прижигается, надо крайне осторожно и водой приходится заливать ,чтоб ни жечь

 что особо понравилось воду выбрасывает аккуратно на руки почти не попадает

ну а зелёнку катать так я ей вообще не могу : зажимаю крепче чтоб сбавить обороты она такие звуки издаёт ... не могу я так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно при хорошем прижиме звуки не привычные но это не критично.Неудобным мне кажется колесо регулировки оборотов,глубоко посажено,в перчатках трудновато переключать.Хотелось бы услышать мнение тех у кого данный аппарат работает больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@медведь - шатун,

так вы и полируете ею? я только для резки думал...ну для подготовки под полировку...там шарошками пройтись, а полировать уже другой.

Вот эта,  Metabo WEV 15-125 Quick HT , ею можно полировать, и обороты позволяют...ну так пишут на сайте.

 И полируем тоже ней , но не все а только сильно изогнутые или маленькие площади, что покрупнее - полировальная макита SA 7000C или обычная 9020 с плавным пуском.  самое интересное , что вторая накрылась на следующий день после моего предыдущего сообщения  но там всего лишь щетки стерлись  - хотя тоже странно меньше месяца отработали, Купил третью  и через неделю забрал из гарантийного ремонта и первую и вторую, за замену щеток пришлось заплатить 550р ( старые щетки бережно упаковали в кулечек и скотчем приклеили к болгарке - очень молодцы) посторонние шумы у первой убрали бесплатно  - что было не сказали.  Пока все работают , думаю втроем они дольше подержатся , тем более сезон кончается.

   в целом впечатление не плохое, особенно если учесть что и макита и бош уже совсем не те что раньше, ну и с сервисом мне повезло наверно, так как первая  моя метабка  приехала на ремонт уже вскрывавшейся и с замотанным изолентой проводом (перерезал случайно) и ничего не послали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Limanskiy,болгарка не уклюжа для резки

попробуй макита 4530 либо 5030 дешевле в три раза 720ват эргономична 

даже для 125 диска не рациональный расход электроэнергии у твоей

для полировки большие обороты для первой шкалы надо не больше 2000(для торцов пойдёт ещё, для внутренних рельефах напряжно)

годится только для шлифовки чашками металлическими(с водой желательно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сколько ни читаю я форум и как заходит речь о полировке почти всем оборотов много :o  да чем бы я ни полировал на первую скорость почти никогда не ставлю, как правило между второй и третьей , соответственно четыре - шесть тысяч оборотов, а если плоскость больше 15квадратных сантиметров - так это сразу большая болгарка и соответственно 6600 и не горит ничего, один раз горело, когда ихвовские черепахи купил с дуру, так закинул их подальше и все, не горит, ни польскими, ни дельфинами, ни какими из опробованных мнои китайцами.  шлифовать питерскими шарохами на 3000 вообще не выходит - выгрызает их кусками и они начинают дико бить уже на третьем метре фаски для нормальной работы минимум 5000эрпиэмов надо.( по крайней мере мне).  так что по мне болгарочка эта очень даже ничего, хоть и не без нареканий. Кнопка у меня тоже забивалась, сначала решил слизало штифт ( на аег частая проблема а я их почти 3 года юзал) но пригляделся и обнаружил, что под кнопкой все намертво забито грязью, еле выдул.   еще заметил что при включении из одной розетки вместе с большой (2200Вт) болгаркой - не держит обороты и даже на холостом ходу подёргивается ( провод к розетке 4квадрата, правда напряжение померять нечем было , но подозреваю что ниже нормы)

    В общем и целом очень достойный вариант и дешевле Боша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь - шатун,у всех разная работа и качество на выходе разное

кто то километрами тех.фаски да торцы делает, классику, цветники да подставки

я бы посмотрел  как ты сделаешь фигуру с 9ю углами большими фасками и перьями на лицевой стороне на четырёх-шести тысячах оборотов

ты хоть с пожарной машины туда воду подавай - не поможет на таких оборотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь - шатун,у всех разная работа и качество на выходе разное

 

  на четырех - шести тысячах я сделаю собственно фигуру и большие фаски а вот перышки на лице конечно же требуют меньших скоростей, но мне метабовских 2800 не много.  и при резке не испытываю переизбытка мощности,  зато пробовал пилить  болгаркой на 900 ватт - не получилось....    у неё...

   А вообще конечно каждому своё у всех технология хоть чуточку но  разная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как на счет замены эллектрощеток в Metabo  ? Всё время пользовался бошем , но из-за дороговизны пришлось перейти на Макитос !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет замены эллектрощеток в Metabo  ? Всё время пользовался бошем , но из-за дороговизны пришлось перейти на Макитос !

 550 рублей, из которых 300 щетки и 250 официал взяли за замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как на счет замены эллектрощеток в Metabo ?

 

 

10 месяцев работы , в момент резки просто остановилась, думал нет напруги проверил всё ок, выключаю ,включаю заново  в розетку загорается на секунду лампа регулировки оборотов и никаких движений

не было ни запаха ни дыма просто :oops:  и всё,        могут щетки ?    кто в курсе ..    

 до ближайшего сервиса  :aai: км и км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Макитах тоже стоят самоотключатели, Метабо тож в этой ценовой категории, так что должны "отстрелиться", дай Бог, чтобы только это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает отстреливаясь предохранители вылетают и пружиной весь коллектор дерет......замена якоря.....2 раза такое было.....думаю лучше не дожидаться а иногда посматривать и поменять щетки заранее.....кстати после замены якоря  ....да и вообще после любого вмешательства в макиту(даже смазка редуктора) они долго не работают........покрытие лаком тоже не советую....нарушается балансировка якоря которая выполняется на заводе высокоточной аппаратурой.....я давно перестал чинить макиты-не выгодно....смазка подается в редуктор высокоточным до 10 доли микрограмма дозатором.....Кто-то сможет смазать так же?.....больше смазки-греется редуктор.....меньше-тоже не гуд(от трения греется тоже) износ......для сравнения могу сказать что раньше работал исключительно бошем( смущало то что макита нагревалась) в боше летело все и подшипники и редуктор и регулятор и якорь и статор....в общем все что может сломаться.....макита при своевременной замене щеток и при правильной эксплуатации(видел как летом в перчатках работают спрашиваю мол не жарко? ответ:иначе руке горячо) отрабатывает свое....горит у нее якорь да...но горит он при полном износе когда большая выработка на коллекторе( от этого меняется вся физика работы т. к. диаметр становится меньше) но это уже при огромном количестве"моточасов".....во всяком случае нет шаманства и онанизма с подшипниками и редукторами как у боша.......люблю добавить перед маркой бош букву Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования