Перейти к содержанию

Гравировка на светлом граните . нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!  Гравирую в данный момент на светлом граните текст. Получается мягко говоря шняга. изображение неяркое и неглубокое даже после покрытия краской. поигрался с мощностью,скоростью результат особо не меняется. Может я чего-то упустил из виду? Кто на какх настройках вообще бьёт светлый (светлосерый) гранит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане!  Гравирую в данный момент на светлом граните текст. Получается мягко говоря шняга. изображение неяркое и неглубокое даже после покрытия краской. поигрался с мощностью,скоростью результат особо не меняется. Может я чего-то упустил из виду? Кто на какх настройках вообще бьёт светлый (светлосерый) гранит?

Ты его лучше отфрезеруй  или  отпескоструй и залей краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты его лучше отфрезеруй  или  отпескоструй и залей краской.

я жеж не просто от нечего делать камень светлый в лазер запихал. отфрезеровать или отпескоструить не прокатит - ибо в данный момент не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жеж не просто от нечего делать камень светлый в лазер запихал. отфрезеровать или отпескоструить не прокатит - ибо в данный момент не чем.

тогда    гравёром или бормашинкой  и   по возможности поглубже , затем краской пару раз  ,только так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать лазером на светлом граните очень глубоко, но контурную гравировку. Для этого напиши текст в Corel, сохрани его в формате DXF. Открой с помощью программы LaserWork, задай мощность 30-40%, скорость 20-30. После отгравируется контур букв, он будет покрыт пеной, её нужно счистить металлическим шпателем.

Можно вторым слоем заполнить середину букв обычной растровой гравировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать лазером на светлом граните очень глубоко, но контурную гравировку. Для этого напиши текст в Corel, сохрани его в формате DXF. Открой с помощью программы LaserWork, задай мощность 30-40%, скорость 20-30. После отгравируется контур букв, он будет покрыт пеной, её нужно счистить металлическим шпателем.

Можно вторым слоем заполнить середину букв обычной растровой гравировкой.

мне не как фрезером сделать нужно, а добиться примерно того, что на черном граните, на темносером, на карелии получается при растровой гравировке. а на светлосером у меня почему-то шняга шняжная получается. т.е. буквы  блеклые после покраски а хочется белые, как на всем остальном камне чтоб были.буквы блеклые в смысле прожигает фигово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а хочется белые, как на всем остальном камне чтоб были.буквы блеклые в смысле прожигает фигово.

Вот делал лазером (сейчас пескоструим) с затиркой черным коллером воднодисперсионным. 

BdLw9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком шаге разрешение уже не важно, ну возьми 250-300.

 

главное, что нужно было увидеть в посте Стара - ООчень низкая скорость, малый шаг и достаточно высокая мощность.

 

на гравировку паспорта на таких настройках уйдет примерно 1,5-2 часа (в зависимости от размера).

но по другому не получится грызть светлый гранит.

 

еще один важный момент, который нужно усвоить из этой темы - не надо впредь вообще брать заказы на светлый гранит, если нет под рукой пескоструя или фрезера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком шаге разрешение уже не важно, ну возьми 250-300.

 

главное, что нужно было увидеть в посте Стара - ООчень низкая скорость, малый шаг и достаточно высокая мощность.

 

на гравировку паспорта на таких настройках уйдет примерно 1,5-2 часа (в зависимости от размера).

но по другому не получится грызть светлый гранит.

 

еще один важный момент, который нужно усвоить из этой темы - не надо впредь вообще брать заказы на светлый гранит, если нет под рукой пескоструя или фрезера.

ну про скорость и мощность я понял, я и такие значения выставлял - результат не комильфо ни разу. пескоструй есть, да кончился временно, потому такой технологической мастурбацией приходится заниматься.. труба у меня сорокаваттная, шас попробую вычтавить скорость поменьше, да мощи побольше посмотрим, хватит ли дури трубе на прожиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.

Потом люди скажут лазер-*****.

После него буквы не видно.

Каждому инструменту - своя работа. Мрамор и другие светлые камни не подходят для лазера.

Не мучайте себя и своих заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мрамор как раз подходит)))

но это скорее исключение.

 

сегодня "сюську" гравировал лазером - тоже понравилось, почти как мрамор "горит" единственное только черные вкрапления плавятся и брызгами разлетаются, но не критично.

еще по зеленому Ермисовскому неплохо гравируется, но патреты слишком пятнистые, буквы - неплохо получаются.

 

самые страшные по моему опыту - красный китай,серый китай и голубой китай (ужос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мрамор как раз подходит)))

Тебе Анфим говорил про твои опыты на мраморе.

И он прав.

Сделать-то ты сделал, но вот каков эффект лет через пять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в первую очередь про контрастность стоял.

 

по поводу "Анфим сказал" - тоже самое с любой гравировкой на мраморе произойдет, и с ударной, и с ручной.

понятно, что если зубилом на сантиметр в глубину рубить - получится долговечнее.

но мы же гравировку обсуждаем.

 

и это не опыты были, а конкретный заказ.

Который кроме лазера, только фрезером можно было сделать - никакая другая гравировка не прошла бы, а скарпелью рубить по цене вышло бы сравнимо со стоимостью машины, на которой эту табличку клиенту отвезли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Клиент гравирует тексты и оформления (кроме портретов) лазером на уфалейском мраморе, до этого пескоструил. Говорит, что доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между лазером и пескоструем пропасть по глубине с учётом выцветания мрамора проще краской через трафарет красить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, пескоструй на мраморе намного глубже, неоспоримый факт. Но есть другие моменты. Вот цитирую фразы Клиента: "На мраморе лазером мне вообще понравилось...Прежде пескоструем делали....Теперь вижу,на сколько пескоструй это хрень....Графика на мраморе вообще отменная! Пескоструем таких узоров с мельчайшими деталями,естественно, не сделать никогда..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sintex, У пескоструя другая задача а не пиксели пробивать это как трактор и кабриолет - кому пахать а кому гонять. Мы на уфалее что только не перепробывали. Самое нормальное это сочетание ударника с последующей прорубкой (заглублением некоторых деталей. А вместо писькоструя по мрамору фрезер рулит + три Д  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мрамору Яша описывал интересный эффект, не достижимый другими технологиями, может об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования