Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

перезаточенные иглы - качество гравировки?..


Рекомендуемые сообщения

Хочется понять (докопаться до истины). Иглы (алмаз) заточены под определенным углом. Понятно, что если камушек прилично карат составляет, то его можно подточить. Но ведь угол заточки уже будет совсем не тот!! Насколько это влияет на гравировку? Во всяком случае я, получив перезаточенные иглы, решила все-таки купить новые, поскольку качествотгравироки меня "слегка" смутило... (Пожалела, что сразу не протестила перезаточенные иглы (относительно новой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это лотерея.

перезаточеными лучше потреты не гравировать.

оформления и текст.

ИМХО.

ты никогда не узнаешь как игла заточена пока не отгравируешь.

а когда перезаточеная игла испортит гравировку-будет поздняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот! Я-то на них расчитывала, как на новые, а, оказалось, че-то-как-то......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis,  Так перезаточенные в  микроскоп видно ... что там не всё на месте или не так как на новой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пару раз попадал-потом решил что портреты ими делать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда из 20-30 переточенных на портреты отбираю 5-6 а остальное в оформление или в переточку снова ... но уже в другое место (заточнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в  микроскоп видно ... что там не всё на месте
Дак был бы микроскоп!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда точу под одним углом на заточном станке сауно, без всяких микроскопов и их инструкций, качество заточки ни чуть не хуже, а иногда и лучше так называемой заводской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пробовал точить ... нормального камня не нашел вот и завязал рукодельем заниматься, ща шеф сам в этом вопросе рулит, то ювелирам отдасть то еще кого то на каком то заводе найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь я так понял о тех у кого нет ни микроскопа ни станка для заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дак был бы микроскоп!))))
так, по интернету можно купить микроскоп, простой и электронный и недорого

перезаточенными иглами делаю портрет и нормально всё получается, а как игла уже для портрета не подходит, только для надписи оставляю, делаю до следующей перезаточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь я так понял о тех у кого нет ни микроскопа ни станка для заточки

Типа про меня))))) А микроскоп реально нужная для нас (граверов) вещь? Я заказала (дорогущий), жду.... Больше нужная вещь станок для заточки.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок для заточки(перезаточки) игл под рукой - это БОЛЬШОЙ +, я купил себе и не дорого, не жалею, что иглы надо постоянно выписывать, ждать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenix,  тточно брат ... как ВЕЖЛИВОСТЬ ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ВОРА так и ....  МИКРОСКОП ПЕРВОЕ ОРУЖИЕ СТАНОЧНИКА. :lol:

 

ой это я к предыдущему посту писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis,  вон их уже двое со станками прорисовалось .... мож выручат девушку ... по старой форумской дружбе :biggrin: , точконут пару сотен иголочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок для заточки(перезаточки) игл под рукой - это БОЛЬШОЙ +, я купил себе и не дорого, не жалею, что иглы надо постоянно выписывать, ждать........

ааааа...... я тоже хочу БОЛЬШОЙ +. А, подскажи, где купил (можно в личку, дабы не было рекламы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте только без крика

что за привычка ОРАТЬ на форуме???

:aaq:

некультурно это.

 

пс

вроде *наш* любимый форумый поставщик обещал заточные станки для игл скоро начать продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заточной станок со дня покупки станка. Перед каждым портретом я точу иглу вот уже 8 лет . Никогда не бью портрет тупой иглой. Никогда . 

 

Одна игла переживает примерно 100 заточек и стачивается.

 

Заточка иглы занимает минут 5-10 и это самое муторное (для меня) в моей работе.

 

Микроскоп у меня банальнейший, из набора школьника.В любом канцелярском магазине стоит 250 рублей ( 3 бакса) 

 

 

wP7LA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я я завязал с микроскопами , разобрал обьектив от Зенита , сложил пару выпуклых линз вместе и хорошо видно , тупая игла или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eraser,я тебе поставил плюс за сообщение.     Без преувеличения , станочник не может работать без микроскопа!!!!!!!.   Как бить портрет , если ты не знаеш что там с иглой.  Мало что камень разной жосткости , то еще и иглы тупые, а потом чешем репу - Не пойму  почему упала сила удара.  -     Кроме того , тупая игла не чистит!!! рябь на габро..     А тупой она становится после максимум 2-х портреттов(габро)

  Второе-   Переточеная игла професионалом , ни чем не отличается от новой.   Тут только человеческий фактор, .  ПОсле переточки надо обязательно посмотреть их в микроскоп.   Пару штук  отбраковываются с портретов    , чаще всего что вместо точки на кончике иглы  грань...    

      Самый надежный способ перетачивать иглы самому, если хотите качественные портреты.   Я уже писал что мы перетачиваем на обычной алмазной чашке.  Занимает это пол минуты.   Качество не так как на заточном станке, но достаточное...   Переточеная , таким образом игла, работает лучше чем новая, так как угол становится больше и она крышится , а ступливается.        

  В ютубе есть старое видео как я затачиваю иглу.  Называлось Заточка игл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на заточном станке точу все иглы в один угол, пофиг скольк стачивать приходится алмаза, но зато потом, не гуляют параметры гравировки, и всегда понимаю когда игла тупая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у зенона круги беру дорого конечно но точат исключительно, от заточного круга то же многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это лотерея.

перезаточеными лучше потреты не гравировать.

оформления и текст.

ИМХО.

ты никогда не узнаешь как игла заточена пока не отгравируешь.

а когда перезаточеная игла испортит гравировку-будет поздняк.

 

Это очень правильный подход, особенно если алмаз остался в корпусе не большой!

 

Но для людей играющих в лотерею все же есть вариант предугадывать ее.

Ведь если оговорить условия переточки, то опытный мастер-огранщик - поставит свои рекомендации по использованию иглы, какую гуда стоит использовать.

Он же видит алмаз в работе насквозь, есть ли там риск разрушения камня от глубоких трещин или граничной фиксации камня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования