Перейти к содержанию

перезаточенные иглы - качество гравировки?..


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Я пользую x200, все прекрастно видно .На Ebay в поиске "USB  Digital Microscope", стоимость до 20 вечнозеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лично я после перезаточки испортил портрет. По мне так проще покупать твердосплавные победитовые иглы, стоят они недорого, всегда можно купить новые. В Питере я беру

Изменено пользователем Руслан
Как то так
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eraser,я тебе поставил плюс за сообщение.     Без преувеличения , станочник не может работать без микроскопа!!!!!!!.   Как бить портрет , если ты не знаеш что там с иглой.  Мало что камень разной жосткости , то еще и иглы тупые, а потом чешем репу - Не пойму  почему упала сила удара.  -     Кроме того , тупая игла не чистит!!! рябь на габро..     А тупой она становится после максимум 2-х портреттов(габро)

  Второе-   Переточеная игла професионалом , ни чем не отличается от новой.   Тут только человеческий фактор, .  ПОсле переточки надо обязательно посмотреть их в микроскоп.   Пару штук  отбраковываются с портретов    , чаще всего что вместо точки на кончике иглы  грань...    

      Самый надежный способ перетачивать иглы самому, если хотите качественные портреты.   Я уже писал что мы перетачиваем на обычной алмазной чашке.  Занимает это пол минуты.   Качество не так как на заточном станке, но достаточное...   Переточеная , таким образом игла, работает лучше чем новая, так как угол становится больше и она крышится , а ступливается.        

  В ютубе есть старое видео как я затачиваю иглу.  Называлось Заточка игл

Правильно говоришь. Переточенная игла отличается единственное полировкой на гранях, а точку на кончике иглы можно и так свести.

Точу сам перед каждым портретом и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мы делаем от 5 до 10 портретов. камень китай. а потом переточка. после переточки совершенно нет разницы... всё так же.. продолжает делать. . переточки делаем пока не вывалется алмаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, 100 заточек? )) Опайки не хватит, после десятой может алмаз выпасть и нехорошо если во время работы. Но у тебя ведь заточной с секретиком... ))

А в остальном да, портрет - переточка. Только острой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же, да. Но секретная технология )

Ты отключил вращение иглы? Или меняешь угол заточки процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

 

почитал решил своих "5 копеек" вставить.

- при заточке иголок мастером на ограночном станке - разницы видно не будет даже в микроскоп. Особенно после 1-2 переточки. Технология одинаковая. Шлифовка алмаза + полировка вершины. А если еще и корпус полирнут...

- качество гравировки будет постепенно снижаться с каждой следующей заточкой потому, что увеличивается угол заточки. Иначе не останется ментлла для удержания алмаза в оправе. И алмазик вылетает.

  Соответсенно чем тупее угол - тем менее контрастностая точка.

- для проверки качества заточки (остроты) иглы достаточно короткофокусной лупы 8-10х которой пользуются все огранщики , для других парараметров таких как соосность, угол заточки нужны либо приспособления либо микроскоп(можно любой). 

- обязательно влияет оборудование и приспособления. Качество и зернистости круга. Биение точила. Ну и наверное самое главное - это мастерство того кто затачивает.

- также всегда присутствует человеческий фактор. Когото кчество изображения не устраивает и новой иглы и он экспериментирует с углом заточки, скоростью, амплитудой и т. д.

   А кто то долбит все подрят- 3-й сорт не брак - и так сойдет.


И еще пришла мысль в голову - не хилый фактор - жадность.

Часто бьем глой до последнего на портрет, потом на буквы до последнего, а потом думаю отправлюка я на заточку  - ну зачем тратить деньги на новею иглу есл и эта еще сможет работать.

А потом почему так не качественно портрет бьет?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Всем привет! 

 

почитал решил своих "5 копеек" вставить.

- при заточке иголок мастером на ограночном станке - разницы видно не будет даже в микроскоп. Особенно после 1-2 переточки. Технология одинаковая. Шлифовка алмаза + полировка вершины. А если еще и корпус полирнут...

- качество гравировки будет постепенно снижаться с каждой следующей заточкой потому, что увеличивается угол заточки. Иначе не останется ментлла для удержания алмаза в оправе. И алмазик вылетает.

  Соответсенно чем тупее угол - тем менее контрастностая точка.

- для проверки качества заточки (остроты) иглы достаточно короткофокусной лупы 8-10х которой пользуются все огранщики , для других парараметров таких как соосность, угол заточки нужны либо приспособления либо микроскоп(можно любой). 

- обязательно влияет оборудование и приспособления. Качество и зернистости круга. Биение точила. Ну и наверное самое главное - это мастерство того кто затачивает.

- также всегда присутствует человеческий фактор. Когото кчество изображения не устраивает и новой иглы и он экспериментирует с углом заточки, скоростью, амплитудой и т. д.

   А кто то долбит все подрят- 3-й сорт не брак - и так сойдет.

И еще пришла мысль в голову - не хилый фактор - жадность.

Часто бьем глой до последнего на портрет, потом на буквы до последнего, а потом думаю отправлюка я на заточку  - ну зачем тратить деньги на новею иглу есл и эта еще сможет работать.

А потом почему так не качественно портрет бьет?))) 

 

А вот и хотелось бы поподробней если можно:

1.  Шлифовка алмаза + полировка вершины (какая зернистость круга и качество для этих операций?)

2.  Качество гравировки будет постепенно снижаться с каждой следующей заточкой (какие углы приемлемы, какие наилучшие?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стоимость микроскопа....

 

А сам станок продается за Станок для заточки гравировальных игл  45 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два механизма..в одном зажат и крутится диск..во втором зажата игла...а вот подвод механизма к кругу осуществляется вручную...по сути "на глаз"  .

 

Я точу так...

 

Подвожу и точу несколько секунд, иначе игла начинает греться...отвожу,мочу водой,вноь.так от 4-до 6 проходов.Останавливаю станок, смотрю в увеличилку острие, и если всё океу,то снимаю..если не океу..точу дальше...

 

Плохая игла точится примерно 5 минут...хорошая быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования