Перейти к содержанию

"Пирамида" станок для заточки алмазных гравировальных игл


дядя миша

Рекомендуемые сообщения

почтой России чуть больше 3000 руб. , хотя лучше транспортной компанией, они бережнее к грузам относятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали данный станок в ноябре месяце, гравер доволен.

Сколько игл переточили уже и не сосчитать.

Раньше: игла затупилась, кинул в банку - взял новую. А теперь: только из банки переточенные достаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по коментам все довольны...И что гравировка точно такая - же,  как и от заводской заточки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@витос, нормальная гравировка. А главное что каждый портрет делается постоянно новой иглой.

Если хочешь вышли мне пару иголок я тебе точну и ты сам убедишься. пиши в личку дам адрес.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу и круг у Зенона бери. Тот что идет со станком слабый очень (по сравнению) для обробки алмаза.

И перекрутишь мотор с приспособой на обратную сторону доски чтобы игла не точилась против движения круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тёха, а можно по-подробнее на счет круга?

Станок заказал, переделать под нужное направление сам смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же написал что Зенон их продает. НА форуме он подписан как Mrmeskis.

от себя могу добавить что круг очень не дешевый но он стоит тех денег.

 

Я сменил потому что при заточки иглы с треснутым алмазом у меня произошел казус. Алмаз отвалился при касании и вперся в круг. В кругу образовалась ямка, а ручка которая держит алмаз вылетела с места крепления. И круг чуть не испортил и держатель. Такое произошло и второй раз когда алмаз был маленький а угол заточки был большой.

Поэтому сменил и точу без опаски. Затачивать мне стало спокойней и удобней. Не боюсь что игла упрется в круг.

И воды лью по максимуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

По поводу направления, это реально перестраховка с косячками в виде трещин или неправильного угла , где есть риск упереться острием в диск.

Правда, пропадет упор для иглы (упор основания) и есть вероятность, что произойдет смещение самой иглы в направлении вращения диска, что приведет к изменению угла заточки.

Значит надо будет зажимать иглу наверняка.

Может проще просматривать иглу перед заточкой под микроскопом на предмет наличия дефектов и к ним подходить отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nod62,@Тёха,    Блин ... Пацаны ... ну напишите маркировку круга ... плз. или Зенону написать: " - Продайте пожалуйста круг для заточки иголок ... только такой же как у @nod62, и @Тёха,"  :aah:  :aad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nod62,@Тёха,    Блин ... Пацаны ... ну напишите маркировку круга ... плз. или Зенону написать: " - Продайте пожалуйста круг для заточки иголок ... только такой же как у @nod62, и @Тёха,"  :aah:  :aad:

Я Зенону так  сказал, и он меня понял) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да??!!! Да не вопрос, так и напишу. Спасибо.

Я на его сайте смотрел (прайс качал) там не нашел кругов для заточки ... вот и уточнил. Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у Зенона качественный товар, могут подтвердить многие десятки его покупателей.

Его тема на форуме ЗДЕСЬ  Электронная почта zm1101@mail.ru

Искренне советую при выборе оборудования первым делом обращаться к нему.

 

    В «Пирамиде» установлена алмазная чашка с распространенной формой 12А2-45.

На органической (бакелитовой) связке, рекомендуемой для чистового шлифования и доводки инструментов. Толщина алмазного слоя 3 мм., ширина 20 мм. Концентрация алмазов 100%. Марка алмазного порошка АС 4 зернистостью 100/80. Диск успешно справляется с поставленной задачей – точно и бережно затачивает алмазные иглы.

 

efc796694392t.jpg

 

    Выбор зернистости заточного круга – всегда компромисс между быстротой и точностью. Крупное зерно шлифует быстрее, а мелкое зерно чуть дольше, но бережнее шлифует кристаллик алмаза. Чем более тонко шлифуется кончик иглы, тем больше переточек одной иглы удается сделать. К чему, собственно, мы и стремимся :aad:

    Диск с зернистостью 100/80 был выбран как из личного опыта, так и по рекомендациям специалистов-профессионалов. Хотя я пользовался и более мелким, с зерном 80-63. Точилось аккуратно, но приходилось чистить диск после каждой иглы :aai:

 

На фото поверх фабричной заточки под углом 126 снят кончик иглы.

 

d4cf32d43936t.jpg

 

    По поводу «упирания» иглы в диск.

Точность подачи иглодержателя к диску – одна десятая миллиметра. Исключить случайные «упирания» иглы в диск можно подвигая иглу аккуратно и не спеша, до легкого касания. При этом размер алмаза и угол заточки, как и марка круга, не будут иметь значения. Тогда и направление вращения менять не придется, все-таки правильней и точнее заточка будет «против хода».

 

   По поводу «диска от Зенона».

   Толщина алмазного слоя у него 10 мм. Остальных характеристик не знаю, но надеюсь опубликовать чуть позже. Если примете решение его приобрести – с удовольствием установлю его в будущую Вашу «Пирамиду».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Завтра выставлю фото. Но, на вид они (диски) -  все одинаковые, Специальная связка, большое насыщение алмазами (150%), работает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя миша, имеет смысл предложить покупателю станок с двумя видами дисков и понятно дело, разной ценой.

Толщина слоя 10 мм, это в 3 раза больше. Плюс больше % насыщение, плюс возможно лучшая связка.

Плюсов много, а цена за диск,  возможно не возрастет в 3 раза.

Я бы заплатил большую цену за более хороший диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и предлагаю :)  Лишь бы зернистось крупной не была да цена народ устроила. Ну и не все иголки сможет точить, у "Люксов-панно-графов" игла короткая, когда диск сточится - доставать до диска не будет, особенно при острых углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и скорость заточки также отличается существенно.

 

 

Есть у меня пожелания/предложения об совершенствовании.

Хотелось бы чтобы на держателе ручке била не круглая упорная часть (та что опирается на подкладки) а с гранями. Так было бы проще как по мне. 

Также чтобы ванночка была по больше)) Если трубка будет с завитком - вода в ванночке льется через верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, все-таки правильней и точнее заточка будет «против хода».

 

Сильно отличается заточка за движением круга?

800 кратное увеличение.

29bcc154237et.jpg9ac68b16c7f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чтобы на держателе ручке била не круглая упорная часть (та что опирается на подкладки) а с гранями.

 

Так я сначала и делал - было три сменных колеса - на шесть граней, на семь и круглое. Но оказалось, из-за трудности изготовления, что точности они не обеспечивали - грани получались, но все разные, в "пирамиду" не сходились :/

 

На самом деле никакой разницы - гранями заточена игла или конусом. Алмаз соприкасается с гранитом только своей вершиной, точкой. Он же не врезается в камень, как, к примеру нож или топор, всем лезвием.

 

Я при заточке иглы делаю два круга - это срезает грани, одновременно устраняя погрешности заточки, -как раз возможные "отвертки". Получается типа "граненый конус" :rolleyes:

Сильно отличается заточка за движением круга?

800 кратное увеличение.

29bcc154237et.jpg9ac68b16c7f8t.jpg

 

Я ж не говорю, что по движению круга точить нельзя. Просто против движения диск сам прижимает иглодержатель к опорным прокладкам, а по движению его надо самому прижимать. Прижимать можно с разной силой. Хорошо, что у тебя "руки под заточку заточены", но не у всех же так :) Кроме того, если нет разницы, зачем всем сразу переставлять уже установленное :)

По-любому рад, что моё чудо-устройство помогает тебе в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования