Перейти к содержанию

"Пирамида" станок для заточки алмазных гравировальных игл


дядя миша

Рекомендуемые сообщения

... но не все в этом признаются :). Тех, кого спрашивал, отмечают существенную разницу в "стойкости" иглы. Взял бы сам, да сравнил :)

Сам я сравнивал разные углы заточки, результаты выложу недели через три..

Буду благодарен пользователям за ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил пластинку.какой угол получился не скажу не замерял.скажу что сделал острее чем рекомендовалось.почему?сравнил работу новой иглы и точеной.точеная не пробивала в темных местах а новая пробивала.стал грешить на угол , ну и сделал чуток острее.сейчас вроде нормально.вообще с покупкой пирамиды вопрос покупки иголок, как расходников отпал совсем.точу 20штук и еще гора взапасе. Не знаю ,как работают дорогие профессиональные станки, но этот меня вполне устраивает.так что респект создателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил пластинку.какой угол получился не скажу не замерял.скажу что сделал острее чем рекомендовалось.почему?сравнил работу новой иглы и точеной.точеная не пробивала в темных местах а новая пробивала.стал грешить на угол , ну и сделал чуток острее.сейчас вроде нормально.вообще с покупкой пирамиды вопрос покупки иголок, как расходников отпал совсем.точу 20штук и еще гора взапасе. Не знаю ,как работают дорогие профессиональные станки, но этот меня вполне устраивает.так что респект создателю.

а я увеличил силу удара, этим решилась проблема непробития

... но не все в этом признаются :). Тех, кого спрашивал, отмечают существенную разницу в "стойкости" иглы. Взял бы сам, да сравнил :)

Сам я сравнивал разные углы заточки, результаты выложу недели через три..

Буду благодарен пользователям за ответ на вопрос.

если с моими настройками(под иглу 110градусов) поставить иглу на 125Гр получится темно, придется делать доп. проход; если с настройками под иглу в 125Гр поставить иглу на 110Гр будет очень светло возможно даже перебито. как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок получил, ТК задержала. 

Вчера докупил USB-микроскоп, сегодня провел испытания - результатом очень доволен.

Спасибо Михаилу!

Кстати, лучше добить к цене станка 20-25 баксиков и апгрейтить микроскоп, а то базовый - аццкий отстой... 

Завтра выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуюсь, когда пользователи моего устройства довольны результатом, спасибо за добрые слова.

Микроскоп прилагается в подарок, правилами гарантии не запрещается контролировать 

качество заточки любыми средствами ;)  Должен сказать, что имею электронный микроскоп, я его ненавижу из-за трудностей с фокусировкой и с бОльшим комфортом пользуюсь тем, который даю впридачу к "Пирамиде" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот косячек...

Только сейчас понял в чем разница между иглами 7 летней давности (мне первых 10 игл хватило на год) и тем фуфлом, что толкают сейчас по минимальной цене 300 руб.

Раньше, как говорится, и травка и вода и алмазные наконечники были другими. 

Т.е. если не планируешь точить иглы, то не заморачивайся ценой (на 2 портрета и 2 паспорта хватит), в противном случае переплаты на алмазик (и его размер) не избежать.

Но по-любому дешевше будет, да и нет страха остаться без инструмента, особенно на периферии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под заточку лучше иглы с крупным кристаллом. Безусловно и иголок меньше покупать нужно будет и качество граверных работ, как правило, повышается. Я своим работникам рекомендую иглу поправлять после каждого портрета.  Станок очень удачный. А цена/качество не имеет аналогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот пришло время и мне вставить свои пять копеек.

Некоторые форумчане уже в курсе, что мне пришлось расстаться со старым директором и перейти к конкурентам. На бывшей работе для решения вопроса заточки игл по моим чертежам был изготовлен станок для заточки игл (сам механизм), который я смонтировал на станине из ДСП. О заточном станке я писал ранее здесь http://graverstone.ru/topic/3183-razmozzhil-iglu/?p=173110. Прошу не засчитать это за рекламу, этого станка уже не существует, он был мной разобран. Так вот я на нём с большим успехом точил иглы больше четырех лет, руку набил так, что заточка происходила быстро и точно (качество заточки первых игл было намного хуже)...

После перехода на новую работу я предложил высочайшему руководству сделать похожий заточный станок, т.к. иголки нужно было точить (ранее им точил иголки я). Однако с изготовлением нового станка возникли проблемы.

Тогда я предложил купить станок дяди Миши. В этом вопросе я нашёл понимание... И вот станок прибыл. Про качество изготовления, упаковки и комплектации здесь уже писали выше. Распаковав посылку, я был приятно удивлён внешним видом прибора, его компактностью и простотой решения. Я полностью поддерживаю сказанное другими форумчанами - всё на высшем уровне. Почитав предварительно тему, я ещё до прибытия станка твёрдо решил перемонтировать его, чтобы заточка иглы шла по направлению вращения круга, а не против, т.к. у меня в старом станке было реализовано именно так. Но, попробовав точить иголки на станке дяди Миши, я решил ничего не переделывать. Полностью доволен аппаратом.

 Очень обрадовал микроскоп. До этого пользовался профессиональным ЛОМО-стерео, взятым на прокат на старой работе (которая ещё до ритуалки):

11823515_m.jpg

Теперь же ЛОМО вернулся назад к экспертам, а у меня в кармане всегда 60х-кратный маленький удобный помощник. И видно в него всё прекрасно, а если кто ничего не видит (были высказывания здесь в теме, что микроскопчик "отстойный"), значит он просто не умеет им пользоваться. 60х крат вполне достаточно, чтобы увидеть тупая игла или нет.

В заключение хочу сказать, что я всё-таки немного поступил по своему. На цангу, в которой зажимается игла (на большй чёрный круг по его окружности), белым маркером я нанёс 8 точек, равноудалённых одна от другой, и при заточке поворачиваю цангу таким образом, чтобы точка была вверху. На иглу (на боковую поверхность) керном ставлю отметину. 12104396_m.jpg

При закреплении иглы ориентирую точку на игле на верхнюю точку на цанге (где наклеен белый кружок).

Таким образом:

1. точу всегда одни и те же грани. 

2. при заточке "отвёрткой", я знаю какую грань нужно подточить, чтобы получилась пирамида.

 

ВЫВОД: РЕКОМЕНДУЮ ЗАТОЧНЫЙ СТАНОК "ПИРАМИДА"!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил станок у Дяди Миши.

Отправлен был оперативно и желаемой мной компанией.

Упаковка отличная, исключает возможность повреждения транспортниками.

Он у меня уже около месяца, точил несколько раз и первоначально хорошее впечатление совсем не испортилось.

Заточка очень проста, удобна и быстра.

Заточной диск вполне достаточен для поставленных задач. Для себя не вижу смысла улучшать характеристики диска и в разы увеличивать его стоимость.

Станок полностью укомплектован необходимым для начала работы.

Все элементы сделаны качественно и лаконично.

Свою приспособу для заточки задвинул в дальний угол, на данном станке весь процесс удобней.

Рекомендую !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел станок у Дяди Миши.Упаковка как уже говорилось ранее на высшем уровне.Станок очень простой в использовании.Свою задачу выполняет отменно.В Латвию посылка пришла за 10 дней.Таможня обошлась всего 7 евро.Покупка новых игл отпала,буду точить все что накопилось за 3 года.Рекомендую всем это простое и не дорогое устройство.Спасибо Дяде Мише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой должен быть стол для "пирамиды", чем тежелее - тем лучше? (что бы справляться с вибрацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пирамида" идет на основании из ДСП. Положил его на обычный офисный стол и точу.

Надо бы прикрутить основание к столу, но вроде и так нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточной диск вполне достаточен для поставленных задач. Для себя не вижу смысла улучшать характеристики диска и в разы увеличивать его стоимость.

Жигули тоже машина и некоторые не видят смысла покупать мерседес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жигули тоже машина и некоторые не видят смысла покупать мерседес))

Ага, купи Гелика и на установки на нем гоняй.

Нигде не застрянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дядя миша, получил станок!!! Сразу опробовал,заточил несколько игл,понравилось! Отличный станок! Рекомендую!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стал обладателем станочка) отличное приобретение!!! переточенные иглы стучат лучше новых)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования