Перейти к содержанию

Устройство гравировального станка


Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос не по теме: хочу выложить програму из-под которой "дятел" работает а как не знаю, подскажите.

Роман_н , я уже высказывал свое мнение по поводу самодельного устройства, сделанного только для себя. Это большой труд, который Вы на своем устройстве просто не окупите. А изготавливая головки из ломаных винчестеров Вы потом, если возникнет такая необходимость, повторить ее не сможете - придется ломать еще один винчестер.

Но тем не менее великие говорят что дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роман н

    8

  • Ivanovich

    8

  • Трудоголик

    7

  • СергейС

    4

Это чисто хобби. Кроме этого я делаю всякую фигню. А так чисто из спортивного интереса. Кстати качество как скажем на станке "Брюлёв" я уже давно добился. Если бы не моя паталогическая лень то сделал что нибудь путнее уже давно. Кстати винчестеров у меня штук 50. И вообще как говорит моя жена у меня целая помойка железа.

А так как я уже писал будут деньги конечно куплю себе станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы не попробовать поискать где нить схемки или сервис мануалы от одного , хорошего аппарата ROLAND METAZA, частота работы магнита до 1кГц, разрешение 600 dpi, смысл в том что просто надо расширить рабочее поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по схеме:

Быстродействие электромагнита зависит от двух факторов 1. Индуктивность обмотки, которая влияет на "время трогания". 2. Инерция подвижной механической части, влияет на "время перемещения". Для борьбы с первым фактором (а также для регулировки силы удара) применяется ШИМ регулирование при значительном повышении питающего напряжения, а также схемы ускорения, например последовательное включение с обмоткой постоянного резистора. Второй фактор зависит от массы подвижной части, величины перемещения, силы эл.магнита и усилия возвратной пружины. В вашем случае напряжение питания очень мало, поэтому скорость ограничена временем трогания.

В вашем случае для увеличения скорости можно включить резистор сопротивлением в 3-5 раз больше сопротивления обмотки и во столько же раз поднять напряжение питания обмотки.

Можно также параллельно этому же резистору включить ускоряющий конденсатор, скорость можете поднять еще в 2-5 раз, величина конденсатора 50-500 мкф.

А управляемый удар , если позволяет программа сделать можно подав код силы удара на цифроаналоговый преобразователь, а напряжение с него - на управление 555.

У меня немного по другому, в качестве ключа я использую драйвер SMA7024, имеющий схему регулировки и ораничения тока, на нее я подаю импульс запуска и напряжение с ЦАП, пропорциональное силе удара. Обмотка имеет сопротивление 5,2 Ом, напряжение подаю 36 Вольт, ток обмотки ограничивается на уровне от 0,3 до 0,8А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. "Трудоголик".

Огромное спасибо за консультацию !

напряжение у меня не 12в. а 24в. просто на схеме указано 12....

сопротивление катушки 2 Ом. На этой головке

реально 200 ударов , а если применю Ваши советы то похоже и более будет...

По поводу управляемого удара и ПО так я его сам пишу, что нужно то и сделаю....

Работаю с LPT, пока хотел бы сделать на 16 градаций серого...

индуктивность не мерил, но она

очень маленькая, если надо померяю....

ещё раз большое спасибо !

P.S "Трудоголик" немогли бы Вы схемку свою дать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема типовая, прямо из даташита, импульс запуска подаете с ноги 3 своей схемы,напряжение управления с цифроаналогового преобразователя, только желательно предусмотреть какойто порог,потому как для электромагнита нужен начальный ток, чтобы он хоть чуть чуть сдвинулся.

У меня напряжение идет в пределах 0,87 - 2,5 вольт, с возможностью снижения до 0,87 - 1,2 (это минимальная "контрастность"), а длительность импульса запуска так же как у вас регулирует "яркость".

Схема драйвера здесь http://photo.cncfiles.ru/586.jpg, желательно поискать SLA7026, она мощнее и соединить половинки микросхемы, они одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Guhard хотелось бы увидеть фото или схему самой головы. Я тоже пробовал делать из магнита от автостопа но как то плохие результаты с самого начала. Поэтому и забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !

2 "Трудоголик"

Извените протупил с самого начала, SLA70XX этож силовые драйвера для ШД !

Очень оригинально !!! Главное в ней всё уже есть ..... круто....

Снимаю перед Вами шляпу.....

По поводу Вашего последнего станка для гравировки есть замечания.

Ролик который обеспечивает слежение высоты между инструментом и заготовкой, необходимо одеть

в капралон или фторопласт иначе будет царапать поверхность особенно полированную. Проверенно

неоднократно и устранено именно таким способом. Могу показать работу на металле.

С последней конструкцией головки которая выдаёт 600 ударов в секунду имеются проблемы

в виде намагничивания сердечника и как следствие плавное падение скорости работы. Одну

две картинки проходиш и начинаются пропуски точек, хотя если скорость работы понизить

всё работает без вопросов ( очевидно успевает размагничиваться ). Может стоит применить

более высокую частоту для размагничивания головки, как в магнитофонах у головки стирания ???

В планах хочу сделать головку на 3000 или более ударов тогда скорость выхода готового портрета

будет в пределах 2-5 минут. да ещё если и с градациями тогда вообще........

большое спасибо за ответ.

С Уважением Guhard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу намагничивания я в курсе, поэтому поступил по своему, сделал дифференциальный соленоид, то есть состоящий из 2-х обмоток, а качестве сердечника использовал намагниченный ротор от шагового двигателя, который скользит во втулках. Полярность напряжения в соленоидах меняется той же схемой(там два канала) .

Для экспериментаторов могу предложить вариант на L298(тоже драйвер, но мостовой) , хорошо подойдет для дифференциальных или "винчестерных" "движителей", а обычная катушка во время обратного хода будет намагничиваться в противоположном направлении.

По поводу размагничивающей головки. Это не новинка, аналогичная система применяется в .... системах управления качанием антенны высотомера. На той же катушке имеется дополнительная обмотка на которую подается синусоидальное напряжение повышенной частоты, благодаря этому залипани нет. Только для нашего случая придется синхронизировать дополнительную частоту и частоту ударов(иначе результат будет плавающим), или поднять дополнительную до нескольких десятков килогерц.

НУ а поднять частоту я тоже хочу,но все упирается в инерционность. Выход вижу в магнитострикционных(12-20 тысяч кколебаний) или пьезоизлучателях(еще больше), но пока не могу найти ничего подходящего. Все что есть под руками имеет или большую индуктивность, а значит большое воремя трогания, или большую массу сердечника или якоря, а значит большую инерционность и время перемещения. Пока все пробую только в экспериментальном режиме.

Вот варианты головок, с которыми я экспериментирую:

591.jpg

А здесь - демоверсии программ для расчета соленоидов: Скачать

Внимание! При вводе значений возможно придется заменить точку на запятую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый всем вечер

Чтото заглохла эта тема .А нельзя ли приспособить головку сделанную из винчестера

запитав ее от 12 вольтового аккумулятора через схему на 555 таймере

которую предложил GUHARD

Этот вопрос прошу прокомментировать уважаемого ТРУДОГОЛИКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? Конечно можно. Только сила удара в этой схеме от точки к точке не регулируется, т.е. удары наносятся одинаковой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Как то умерла тема :drinks:.

Смотрел у некоторых парней уже была практическая реализация.

Не поделитесь схемами подключения ваших гравировальных головок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, как реализовать сам ЦАП для формирования сигнала яркости, на вход которого подать сигнал Step по оси Z, а на выходе получить напряжение, подаваемое на контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы увидеть фото УГ из ШГ?

ЦАП я пробовал сделать на рассыпузе 155ЛА3+ИЕ7+ИД3. На оси Z в настройках шага ставим 1. и получается 16 градаций. Но пока не смог состыковать 555 с ЦАП. Хочу попробовать подать сигнал с ЦАП на ШИМ SLA7024. Может у кого есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько позксперементировав с разными схемами управления УГ, пришел к выводу, что надо писать программу

для управления. Принцип достаточно прост. Сканируем BMP с определенным шагом, двигаем осями X,Y,смотрим яркость точки в определенном месте и в соотверствии яркости с помощью настроечной таблици управляем УГ. Причем управляем как частотой, так и скваженностью т.е. силой удара. Настроечных таблиц может быть несколько, для разных материалов. К сожалению в написании программ не силен. Может кто решится готов помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. тема для меня очень актуальная. Изготовил 3D фрезер очень хотелось бы и УГ изготовить а самое главное подключить да так чтобы работала Буду Очень благодарен любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Леши. Я умудрился состыковать ЦАП на155ЛА3+ИЕ7+ИД3 с микросхемой TL494(ka7500) из БП компюьтера. Получилось 16 градаций, управляется одноврменно частота и скважность. УГ эл.магнит с сердечником подпружиненым с обоих концов. В качетве иглы алмаз из китайского стекореза (50 рублей). Долблю на черной керамической плитке фирмы Cersanit. Код готовлю в Арткаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inv

Как это в Арткаме ? , запускаешь станок тоже в Арткаме ?

Если не сложно обьясни пожалуйста

Думаю не только леши это будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

INV

немного не понял, арт- кам заточен под фрезерование,как или к чему у вас привязан цап- на 16 градаций?

допускаю что вы регулируете силу удара высотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

quote name='Guhard' timestamp='1235166346' post='6137'

.....

С последней конструкцией головки которая выдаёт 600 ударов в секунду имеются проблемы

в виде намагничивания сердечника и как следствие плавное падение скорости работы. Одну

две картинки проходиш и начинаются пропуски точек, хотя если скорость работы понизить

всё работает без вопросов ( очевидно успевает размагничиваться ). Может стоит применить

более высокую частоту для размагничивания головки, как в магнитофонах у головки стирания ???

В планах хочу сделать головку на 3000 или более ударов тогда скорость выхода готового портрета

будет в пределах 2-5 минут. да ещё если и с градациями тогда вообще........

Можете выложить фото головы?

И какой скорости достигли на данное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ЗДравствуйте! Я как всегда не в тему...

Вот увидел интересную конструкцию принтера хотел бы поделиться и узнать ваше мнение.

 

интересная может получиться замена унылым направляющим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте. Помогите с установкой станка сауно. А именно как правильно подать камень, регулировка ширины и длины камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования