Перейти к содержанию

Помогите убрать тиснение


Рекомендуемые сообщения

@ermosha, несколько раз сканировала, поворачивая фотку? 

 

 

а как потом попадать?

Несколько раз пробовал... нифига потом совместить точно не получилось... мож секретный секрет какой есть? поделитесь пожалуйста... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • talii

    9

  • Яшa

    9

  • Мойша Степан

    6

  • Алексей1983

    6

Первый раз такое попалось мне

пробовала ффт не получается у меня что то

 

Неужели незаменимый палец в помощь?)))

Скинул на мыло. :)

post-8396-0-39049500-1450982749_thumb.jp

 

Это после FFT без какой-либо доработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно то же самое получается

пыль-царапины и нойс +ффт всё вход пошло

фото страдает конечно

придётся поиграться посидеть

спасибо всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ermosha, у Яши хорошо получилось... все детали на месте.. я бы его вариант доводил.  только без пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

первый раз попробовал делать по нормальному, а не убирать тиснение, гаусом, пальцем.

На первой картинке в принципе нормально убралось на лице на пиджаке только есть, на втором тиснение все равно осталось. Второе пробовал еще fft фильтром, но не получилось, сделал все по уроку закрасил все белые точки в красном канале, применил инверсию, получил какое то полупрозрачное изображение, почему так?

 

68434f499b7817013b4606ae34c3567d.png

d3b6e4007f01811768f8ddda950bdf78.png

 

a4f5765941f5a773b8adff37fd904058.png

1f4f90ea87d3c4872f176f3a3d0d8136.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не понял. На первой картинке каким способом убиралось тиснение?

на втором вроде тоже неплохо убралось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без плагинов пришлось, т.к с плагином не разобрался, отсканировал нормально и вверх тормашками, совместил и верхний слой просто уменьшил прозрачность в моем случае до 50, здесь в теме писали что меняют режим наложения слоя, но мне не понравился результат. Вторая такой метод не прокатил, пришлось немножко подругому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую фотку fft не возьмет - тиснение не регулярное.

на второй отлично убирается фильтром. вот, что у меня получилось:

a8b3fe4e4012t.jpg

 

приложил скриншот - какие именно точки убирал. Сильно к краям не убираю точки, из-за этого часто получается то, о чем ты писал - непонятная картинка размытая - черная или полупрозрачная...

 

при попытке повернуть картинку так, чтобы тиснение строго горизонтально шло получился именно такую картинку о которой ты писал - полупрозрачная хрень.

а ты поворачивал ее? возможно из-за этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде не поворачивал, как из скана вытащил так и пробовал. Попробовал еще раз, вначале получилась опять полупрозрачная картинка, второй раз уже что то внятное, точки размером поменьше делал, как в твоем образце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще можно попробовать сканировать с разным разрешением, это тоже дает разный результат - конкретно не изучал вопрос, но замечал, что при разных разрешениях получаются разные результаты (причем не всегда увеличение разрешения = улучшению качества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая ерунда при использовании этого плагина, ставил точки в красном канале, так было, здесь так вообще ничего не ставил, применил и сразу инвертировал

post-14193-0-86068300-1452341594_thumb.j

post-14193-0-86068300-1452341594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на такие фото капаю водички и сканирую (на фото не влияет никак, высыхает нормально), Блики сглаживаются, когда между стеклом и фоткой вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая ерунда при использовании этого плагина, ставил точки в красном канале, так было, здесь так вообще ничего не ставил, применил и сразу инвертировал

Вот в этой теме подробно в этом разобрались: http://graverstone.ru/topic/1164-pomogite-pozhalujsta-s-retushiu/?p=288267

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде ж он написал, что не забыл в мастер канал из красного выйти.

 

тем более, вс у него в итоге получилось, как я понял.

 

еще две догадки... Почему так получается.

1) если была погашена центральная точка - ее трогать не надо.

2) что более вероятно, ФФТ работает только с закрепленным слоем (фоном). если обрабатывать не фон, а другой слой - получается вот такая хрень полупрозрачная. Только что на примере этой же фотки проверил - при попытке второй слой (отдельный от фона) обработать получил тот же самый фейл.

 

дополнено:

сегодня пробовал повернуть изображение так, чтобы тиснение ровно горизонтально-вертикальным стало. Получил прозрачный вариант. При этом я после поворота не закрепил слой (не сделал сведение с фоном). Сейчас специально проверил, развернул, свел с фоном - применил фильтр - все получилось, причем получилось чище, чем в том вариате, что выше выкладывал.

 

так что вывод - выравнивание тиснения (с обязательным сведением) улучшает результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая фигня получается всегда, когда применяешь FFT  на основном слое. Надо делать копии слоя и прилагать фильтр к нему, а под нем обязательно должен быть основной слой, при том включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@julian57, вот видишь.

Мнения разошлись.

Постом выше я написал, что испытал на конкретной (этой) фотке. При применении фильтра на фоновом слое - все получилось. При применении на копии - получилось плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все делал как в инструкции даже размер точек потом постарался сделать как у Яши, думал может в этом деле. Смысл в том что один раз получилось нормальное изображение, потом попробовал еще, и уже результат как на последнем скриншоте, все разы делал в одном слое.

 

вот поработал в красном канале, нажал rgb, применил инверсию фильтра, если был бы один этот слой было бы так же прозрачно. Тиснение уменьшилось, но только чуть чуть

post-14193-0-47702300-1452494553_thumb.j

post-14193-0-87144600-1452494560_thumb.j

post-14193-0-47702300-1452494553_thumb.jpg

post-14193-0-87144600-1452494560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша, Alaverdi48, я с вами согласен. Попробовал без копия слоя , получилось даже лучше.

А я все время делал на дубликате слоя. 

Кто меня так учил, не помню. 

Спасибо за урок.

Но все таки я поигрался и понял почему у Алесей 1983 так получилось в 38-ом посту. Потому что он приложил FFT при отключеном  слое. Надо прилагать фильтр при замкнутом слое.

Замок не надо отмыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования