Перейти к содержанию

Ricoh 430 dn проблемы при печати


Yuriu

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, basilok сказал:

 , хотя в мануале все есть, как ты сейчас пишешь. Видно все же что практически не все в мануале есть, а может не нашел ???

Нечитал!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 kosmc , вот смотрите, когда цветовой охват принтера имеет похожий цветовой охват изображения. Первое изображение оригинал, а второе переведено в профиль принтера заправленного MZ тонером и нормально настроенного. Нижнее изображение, примерно процентов на 98%, так и будет на обожженной плитке. Пурпурного в тонере нет вообще, так как тонер Red, по этой причине цветы потеряли пурпурность и ушли в красный тон , сохранив текстуру. Заметно если присмотреться. В целом изображение получается похожим. Только вот ядовитого зеленого не получить и это видно если сравнить внизу большой ярко зеленый листок. Не будем забывать, что имеется в виду что отправляем на печать файл как есть. Ну а если в режиме экранной цветопробы сделать цветокоррекцию, то можно добиться еще большего соответствия с оригиналом и сделать листок еще зеленее если есть желание. Могу заверить, что даже так ни кто и не заметит уход нижнего листа в желтизну на готовом изделии.

Оригинал.jpg

В профиле MZ тонера.jpg

59c5e43c82347_.thumb.jpg.f147a9cfb0073db30fdaa0d98068d6db.jpg

59c5e4794ac86_MZ.thumb.jpg.abb293ab8626d25b5592e1f7eebc2219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, для меня полезная информация. Вот результат в режиме цветопробы с профилем  который был приобретен мной вместе с принтером от предыдущего хозяина (по его словам, получил его при заправке принтера тонером Unicolor) :unsure:

 YAqwy.png

 

MZ крут, или мой профиль Г..но :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же такие крайности ???? У тебя явно дело в другом. Тот кто занимается профилированием, как правило ни чего не знает об аппарате для которого он делает профиль и сделать подстройку аппарата просто банально не умеет !!!! Вторая беда профилировщиков, так это явное не понимание тонкостей самой деколи. Твой профиль строился явно по пережженной заготовке и именно по этой причине высветлена точка черного. Тот кто строил профиль не дал рекомендации снизить температуру обжига и в результате такой профиль, где изображение потеряло контраст из -за высветления точки черного. У меня есть подопечные, которые обжигают MZ тонер при 710 -715 градусах подобрав,по моим рекомендациям, для такого обжига флюс. Цветовой охват получается более шире. На конечное изображение влияет не профиль в большей степени, профиль всего лишь прописывает сам конечный результат цветовоспроизведения. В немалой степени по мимо настроек аппарата , на конечный результат влияет и температурный режим обжига. Чем ниже температура, тем шире охват изображения. А профиль построится при любой температуре обжига изделия, только вот данные будут в этом профиле соответствующие. Фирмачи по продажам оборудования этим не заморачиваются, так как умеют по большому только менять девелопер и тонер. Продали оборудование и досвидание, а вот дальше головные боли только работающих . Профилировщики не занимающиеся деколью, тонкостей не понимают и не обращают на них внимание. Что имеют , по тому и строят профиль.

P/S . Добавлю. Профиль не получают и это индивидуальная вещь принтера. Профиль строят считывая цветные патчи напечатанные этим принтером и обожженные. И самое главное. Профиль проверяют и в режиме экранной цветопробы, как правило рассматривая черно-белое изображение, можно и цветное. Но всеравно, истинная проверка профиля это печать принтером с этим профилем, обжиг и сравнение с изображением в режиме экранной цветопробы. Отклонение должно быть не более 95%-98%. Если нет соответствия, то либо профиль кривой, либо впарили от другого принтера. Второе бывает чаще !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость досыпать в жёлтый блок с830 девелопер, но есть в наличии только оригинальный девелопер ricoh (черный) b2309640... Как провести процедуру очистки черного девелопера от родного тонера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что девелопер для черного цвета подойдет Вам на 830. Иногда жадность стоит дороже. Подумайте сами почему девелопер для черного тонера стоит дешевле. Теоретически вроде бы какая разница , а вот практически, большинство черного тонера делается на основе сажи. Под сажу  девелопер должен быть не много другим, чем под химический краситель. Тут важно соответствие электростатики, так как тонер должен при трении прилипать к девелоперу. Работать то будет, другой вопрос -КАК ???

Вы уже начинаете перебарщивать с вопросиками !!! Я же Вам уже написал, договаривайтесь с kotkluch  и решайте свои проблемы. Или Вы и тут экономите. Сами подумайте, оно лично мне нужно, выступать лично для Вас в роли справочной службы ???  Думаю что и большинству этого не нужно. Вы сейчас находитесь на таком уровне , что получив ответ на один вопрос, неминуемо зададите следующий. Ваш пытливый ум не даст Вам покоя. А все это стремление сэкономить , технично используя чужие знания и чужое время потраченное на Вас..:good::biggrin: Не интересно !!!!:abr:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую, форумчане раздела фотокерамики. При печати  плашек для составления цветового профиля принтера на декольную бумагу - в плотных комбинированных местах ячейки становятся плешивыми. Но при печати на обычной офисной бумаге- результат в таких местах более-менее приемлемый.  Решил что это из-за высокой влажности декольной бумаги, я просушил несколько листов на батарее сутки, но результат тот же. На декольной бумаге другого производителя-так же плешиво в плотных местах. Пробовал предварительно пропустить чистый лист через принтер печатью пустой страницы, а следом на нем же распечатать шкалу, в проблемных местах проплешины явно стали менее выявленными, но при этом уже ячейки с толстым наложением тонера не запекаются и выходят с принтера с отрывами тонера. Печь принтера настроена на максимум 180гр, пробовал декольную бумагу корея 175гр/м.кв. (реалфотовская) и UMP Finesse Silk 130гр./м.кв. При заливке отдельными цветами  CMYK -заливки равномерные. Как с этим бороться? Пока же продолжу сушку декольной бумаги...

Декольная бумага с красной обводкой, обычная офисная бумага - с синей. 

IMG_20171201_223609.jpg

IMG_20171201_223622.jpg
IMG_20171201_223808.jpg
IMG_20171201_223813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял что проблема в бумаге ??? В таких случаях делается горячий стоп и смотрят где идет косяк : на фотовале, на ленте переноса или на самой шубе. Форумов по проблемам лазерников хватает. Не тут тебе нужно тусануться и почитать. Раз решил сам освоить ремесло сервисника, то читай готовый материал по правильным форумам. Здесь сервисником не станешь. А вообще то твой аппарат работает странновато. Хотя ты выложил и не тестовое изображение для проверки лазерников, но даже на этих изображениях рад косяков проглядывается. К примеру : почему не пропечатано там, где зеленые стрелки ???

 

IMG_20171201_223609.jpg

IMG_20171201_223609.thumb.jpg.c2bc6c7355465593bd7edeebc1b46d1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линий не хватает потому что их и нет на исходнике...  на декольную бумагу грешу т. к.  при печати этих же плашек на обычной офисной бумаге,  проблемные ячейки (плотные, комбинированные) получаются достаточно с равномерной заливкой(синяя обводка ячеек) .  а на пленке декольной - плешь,  как будто от испарения влаги с бумаги в печи принтера..  а про стоп тест не подумал, действительно, просмотрю,  убежусь что косяк в печи появляется... 

распечатано в разрешении 600*600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть нужно то, что влияет на формирование изображения. В печке оно только закрепляется. Печка влияет на цветовоспроизведение если она перепекает, что ведет к чрезмерному расплавлению растровых точек и их расплющиванию и смазыванию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kosmc сказал:

Печь принтера настроена на максимум 180гр,

У меня на минимуме печатает! Ну на заводских значениях! На 180 печать хреновая! Хотя я так понял суть переделки задирание всех температур (для разных типов бумаг) на максимум! Это я увидел по отчету.Что не всегда есть гуд.

Может быть и с бумагой запара! Поменяй бумагу 175 г/м толстовата! Хотя 430 и такую ест, но там печка без термопленки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotkluch сказал:

На 180 печать хреновая! 

Не печать хреновая, а закрепление тонера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводские значения температуры фьюзера ricoh 830 для бумаги толстая 4 (257-300 гр/м2) - 168градусов, толстая 3 (221-256)- 163, толстая 2 (170-220) - 158, толстая 1 (106-169)- 171гр... а есть еще бумага тонкая, с покрытием,  с покрытием глянцевая и т.д... Какой тип бумаги в настройках будет правильнее устанавливать для декольной бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пользуешься такой и ставь! Можешь порегулировать температуру, прижим! Лучше бумагу сразу не такую толстую! Для лазерника оно ведь чем тоньше тем лучше! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kotkluch сказал:

Для лазерника оно ведь чем тоньше тем лучше! 

 

Для лазерника еще лучше и тонер оригинальный.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго дня!!!
помогите пожалуйста решить такую вот проблему, в девелопере появилась соринка, после тщетных попыток её достать деволепер был просеян и соринки а вместе с ними и полосы ушли, но появились полосы иного характера, откуда и что с ними делать не могу понять.... третье фото, что было до того (с полосой от соринки)  и второй вопрос как решить проблему "размазанной печати" как на втором фото.... СПАСИБОIMG-53b1b4332413906389135d8803a1d2d7-V111111111111.thumb.jpg.f49bff0e5c293696404d5897632021fe.jpgIMG-0e666d38f49a3013f378d53a941c31db-V111111111.thumb.jpg.571d27e037a8bc3a882027078d39d837.jpg

IMG-27cb91a0dda02191e03ccf1066711cc1-V1111111111111.jpg

IMG-53b1b4332413906389135d8803a1d2d7-V111111111111.thumb.jpg.f49bff0e5c293696404d5897632021fe.jpg

IMG-0e666d38f49a3013f378d53a941c31db-V111111111.thumb.jpg.571d27e037a8bc3a882027078d39d837.jpg

IMG-27cb91a0dda02191e03ccf1066711cc1-V1111111111111.thumb.jpg.3664901178ad1ab01784839d38363f94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Влад Кисляк сказал:

третье фото, что было до того (с полосой от соринки)

Уважаемый !!!! Так, про между прочим !!!!:biggrin: Соринка, как ты выразился, к твоему сведению, дает светлую полоску, а не темную.Светлую я не увидел на третьем изображении.:oА вот на втором , как раз и видно светлую полоску ............

 

2 часа назад, Влад Кисляк сказал:

но появились полосы иного характера, откуда и что с ними делать не могу понять....

Читай сервисный мануал, делай замер косяка и поймешь что косячит. Размеры, по длине валов на распечатки, в мануале есть.

2 часа назад, Влад Кисляк сказал:

второй вопрос как решить проблему "размазанной печати" как на втором фото....

Для начала выяснить, где косячит. Смотри шубу и если она ровная, то либо ролик заряда, либо фотовал не держит заряд. Ну, а для начала нужно хотя бы понимать принцип работы лазерника. На этом аппарате тонер переносится туда, где нет или снят заряд на фотовале. Где заряд остается, туда тонер не переносится. Если шуба ровная и косяк по одному цвету, то либо ролик не заряжает равномерно фотовал, либо сам фотовал не держит заряд. Ты не сервисный инженер и видать даже основ не знаешь и не понимаешь. Так что либо изучай тему, либо ищи у себя по близости специалиста. Получая ответы на свои вопросы спецом не станешь, пока не будешь напрягать свой мозг сам.:hi:

P.S.  Да, и то что синий фотовал имеет прожог и не один, хорошо видно на первом скане, да и на втором...........

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!
может ли быть причина бед моих в некачественном или влажном тонере???
после последней засыпки синего тонера начались приключения, сначала появились белые точки на печати фото1 (темные пятна это такой рисунок воды)
на фотовале образовались вкрапления, посоветовали поменять валы с синего на желтый (на желтом эти точки не так видны)
поменяли.... пошли полосы как на фото 2 две полос вдоль листа..... на барабане с девелепором были видны эти полосы все попытки очистить были тщетны, даже снимали дозирующий нож (зряяя) не помогло, потом просеяли девелопер вроде по началу всё нормально но лишь на пару листов хватило опять пошли полосы и плюс то что было в комментах выше (оказалось я когда собирал картридж один подшипник на фотовале не встал на место), усилились "потеки" размытось и полосы вернулись опять, почистил 1 два листа нормально и опять эти полосы и размытось усилилась а сейчас и на этом фотовале появились те самые вкрапления и опять пошли белые точки (фото 3)

и да..... на этом тонере произошло удивительное, после обжига плитка по краям вся поцарапалась, а середина держится прекрасно (не знаю есть ли тут связь)

Screenshot_20190610-215326.jpg

Screenshot_20190610-215929111111.jpg

Screenshot_20190610-214706.jpg

Screenshot_20190610-215326.thumb.jpg.590cf22ae6f89784149050ef2cc039c0.jpg

Screenshot_20190610-215929111111.thumb.jpg.0c5207ef2a38c7f0a4a3f419ec300cd3.jpg

Screenshot_20190610-214706.thumb.jpg.9fee47e813abbd732e51ddf4089a5634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Влад Кисляк сказал:

может ли быть причина бед моих в некачественном или влажном тонере???

Нет !!!! В твоем случае это не тонер.

С твоими познаниями, самый оптимальный вариант, это покупать новый драм. Подавай запрос в поисковике :  Ricoh Drum Unit SPC430 (black) 406662. Черный будет дешевле. Переключай замок в нем на синий и работай. Предварительно выгнав черный тонер, а девелопер пойдет и родной. Фотовал у тебя сейчас в таком состоянии - однозначно под замену.

У кого приобретался принтер и сколько эксплуатируется ??? Укажи в профиле от куда ты.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

Нет !!!! В твоем случае это не тонер.

С твоими познаниями, самый оптимальный вариант, это покупать новый драм. Подавай запрос в поисковике :  Ricoh Drum Unit SPC430 (black) 406662. Черный будет дешевле. Переключай замок в нем на синий и работай. Предварительно выгнав черный тонер, а девелопер пойдет и родной. Фотовал у тебя сейчас в таком состоянии - однозначно под замену.

У кого приобретался принтер и сколько эксплуатируется ??? Укажи в профиле от куда ты.............

  да познания пока очень скудны, поэтому и хочу разобраться.... почему полетел второй барабан за неделю вкрапления на нем образовываются и почему полосы появляются даже после просеивания девелопера???
покупал в http://photoceramics-center.ru     в Харькове, они же у меня единственные поставщики расходников, новый  керамический драм предлагают за 400 $, есть сомнения что нужен именно керамический, думаю может подойти и обычный, или я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, basilok сказал:

Когда куплен то принтер ????

 купален 5 лет назад, более менее активно работаю последний год

за последний мес сделано 15 кв.м. плитки осталось закончить заказ и не могу идет брак заказчик нервничает а проблема не решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Влад Кисляк сказал:

новый  керамический драм предлагают за 400 $, есть сомнения что нужен именно керамический, думаю может подойти и обычный, или я не прав???

Ты прав на 100%. Они тебя, как и всех не осведомленных, просто разводят.:biggrin: Черный для цвета возьмешь, будет еще дешевле. Ну, лучше позвони мне. Контакты в профиле у меня, на любой вкус.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, basilok сказал:

Ты прав на 100%. Они тебя, как и всех не осведомленных, просто разводят.:biggrin: Черный для цвета возьмешь, будет еще дешевле. Ну, лучше позвони мне. Контакты в профиле у меня, на любой вкус.:biggrin:

спасибо чуть позже наберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования