Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хочу научиться резать по граниту


Берта

Рекомендуемые сообщения

Я хочу научиться вырезать из гранита розы, деревья и прочее. С камнем работаю уже много лет (я гравер). Подскажите, пожалуйста, какие мне нужны для этого инструменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Берта, здравствуйте. для начала почитайте форум внимательно - недельки две и вопросы у вас пропадут сами собой))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросов меньше не станет - не открываются более половины фото , а текст не всегда понятен ....

самые "вкусные" и не видно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На форуме есть все, читайте, пробуйте, только потом у вас будут появляться конкретные вопросы и вам на них ответят, и помогут. Пока у вас просто видно желание получить знание, но действий при этом не видно.

Чтобы получить что-то, надо вложить что-то.

Если вы принимаете действия, то задавайте конкретные вопросы и вам помогут.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу научиться вырезать из гранита розы, деревья и прочее. С камнем работаю уже много лет (я гравер). Подскажите, пожалуйста, какие мне нужны для этого инструменты?

Один из вариантов самоОБУЧЕНИЯ.))

1. Купить болгарку и диск(дешевле 125-ю и безпородную, но не слишком), средства защиты глаз и лёгких.

2, Взять кусок камня и искромсать его, пытаясь понять что такое резка гранита,

3, Попытаться придать форму другому куску, потом третьему, четвёртому...

4, Первые пробы начинать с самого простого, обрезать вставку под портрет, волну на пятёрке ну или крест сбоку верхушки, из тех, что" квадратик вверху вырезать и треугольник внизу", А дальше только практика и желание развиваться и совершенствоваться.  Я самоучка, начинал почти так, почти это 230 болгарка.)) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов самоОБУЧЕНИЯ.))

1. Купить болгарку и диск(дешевле 125-ю и безпородную, но не слишком), средства защиты глаз и лёгких.

2, Взять кусок камня и искромсать его, пытаясь понять что такое резка гранита,

 

Лично я ( ну и ещё один парень, фамилию не помню) так делал - берёшь кусок камня, и отсекаешь от него всё лишнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купить болгарку и диск
На самом деле совсем беспородным диском пытаться учиться резать опасно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ( ну и ещё один парень, фамилию не помню) так делал - берёшь кусок камня, и отсекаешь от него всё лишнее))

Тот парень - Микела́нджело де Франче́ско де Нери́ де Миниа́то де́ль Се́ра и Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни (итал. Michelangelo di Francesci di Neri di Miniato del Sera i Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni); 1475—1564) — великий итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. (Википедия)

 

На самом деле совсем беспородным диском пытаться учиться резать опасно!

Китайский КТ, сплошной по кафелю. Режет всё, от твёрдого янцевского до габбро. Стоимость его позволяет выбрасывать при появлении первых трещин, до этого момента он успевает дважды выполнить свою задачу. С диабазом его совместимость не испытывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут то на дисках, что по кафелю, бетону, кирпичу, мрамору, граниту, купишь, а он кирпич белый не режет, из десяти видов дисков которые в строймагазинах, только один дай бог отлично режет гранит,некоторые указывают концентрацию алмазов в сегменте, нужно смотреть для нормального реза должно быть не менее 28 % алмаза это для Карелии и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут то на дисках, что по кафелю, бетону, кирпичу, мрамору, граниту, купишь, а он кирпич белый не режет, из десяти видов дисков которые в строймагазинах, только один дай бог отлично режет гранит,некоторые указывают концентрацию алмазов в сегменте, нужно смотреть для нормального реза должно быть не менее 28 % алмаза это для Карелии и Китая.

КТ видимо только в Украине продаётся, работаю ими не первый год, цена очень доступна, а выполняют своё предназначение более чем хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@nomad ZPСпасибо за дельные советы! Извините, что только сейчас ответила - давно не была в теме! Всё по существу и без высокомерия.  А то , можно подумать, все родились с болгаркой в руках, слова в простоте не скажут. Понятно, что я спрашиваю, какая нужна болгарка, какие диски, для начала, вроде конкретно спросила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Берта, судя по вырезанной вами лягушке прогресс налицо. Успехов в работе.Если по инструменту еще не разобрались могу подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот был в магазине в Коростышеве пофоткал инсрумент. Диски и болгарка, пока маленькая тебе пойдет. Дальше умелые подскажут...  )))

P61110-103201.jpg

P61110-103026...А.jpg

P61110-102556...А.jpg

P61110-103201.thumb.jpg.0f70cd73899f29ab5431fcaaf3b9f385.jpg

5849bf0073275_P61110-103026....thumb.jpg.4954fda02c743badbd6f43fc0ef954cc.jpg

5849bf957168f_P61110-102556....thumb.jpg.4f3d3179366c12cb6dbb21473870c0c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы! Конечно, я с радостью приму любые подсказки... Сейчас у меня есть минимальный набор инструмента: болгарка, несколько дисков (105, 80, 65- кажется, так). Прямошлифовальная машинка и всего 2 насадки -"морковка" и "2 рубля" (так я ее называю). Есть еще старенькая большая "Макита" и к ней купила большой диск, но я ее боюсь)). Вообще за это время я поняла, что хотела бы научиться резать чисто для себя (для дачи, что-то вроде садовых фигурок)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "грубой" обрезки инструмента достаточно. Для ПШМ 2 насадок маловато.В случае ПШМ, фрез чем больше,тем лучше(я предпочитаю броварские,среди них попадаются совершенно неубиваемые экземпляры).Не помешает маленькая ПШМ под хвостовик 3 мм и соответственно для проработки  более мелких деталей .Но и самое главное перед резкой , лучше вылепить будущую работу.Это однозначно пойдет ей на пользу и облегчит ее выполнение.Перед лепкой сделать побольше фоток с которых будете лепить будущую садовую фигурку.Есть пунктирная рама, с помощью которой можно свою лепку потом перенести в камень  один в один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования