Перейти к содержанию

Требуется мнение знатоков )


Рекомендуемые сообщения

Здесь видно, что градиент есть, но тут уж точно не получится сосчитать градации, так как он плавный.

С другой стороны градиент неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

градиент не плох, полный спектр без завалов.... приборчиком бы померить,была бы тема..... давайте картинку в амплитудке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa,я как виновник разворошенного, не имел в виду преимущество или нет амплитудного режима. Я имел в виду именно увидеть этот самый режим на гравировке, да ещё все 256 оттенков серого. Хотя человеческий глаз не сможет столько отследить. Пусть хоть полтинник оттенков, хотя и это глазу думаю будет неподвластно.

Но и так же на последнем плавном градиенте, не видно разности точек по размеру, о чем ты упомянул в одном из постов выше. Они зрительно, точки, смотрятся как бы одинаковые. И отсюда выглядят как обыкновенная битовая карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Рождеством Христовым!

 

Немного праздновал, поэтому ненадолго пропал с форума. Но, тем не менее, смотрю, вам было совсем нескучно! По просмотрам моя тема бьет все рекорды, что тоже приятно.  :rofl:

 

Но все таки мне хотелось вернуть мою же тему в нужное русло. А для тех, кто хочет обсудить разные режимы гравировки или чем-то еще "помериться" - убедительно прошу создать новую тему. :aad:

По просьбе Яши, решил удовлетворить его любопытство и поигрался немного с украинским габбро.

 

Оригинал:

eT8t2.png

 

Бил в амплитутдке с шагом 0,35. Размер изображения 107х703 мм.

 

u2ya3.jpg

 

1sWoa.jpg

 

Предложения? Замечания?

Еще в планах пробить тот же глаз в комплексном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечания:

1. размер неверно указан. скорее всего имелось  ввиду 107х70.3мм

2. моя просьба была немного другой))) я просил показать портрет размера 10-12 см высотой, а не глаз такого размера. Легко оперировать полутонами, когда роговица изображена тысячами точек. Тут не надо кучи полутонов, чтобы отобразить тоновые переходы. А если роговица 20-30 точек? вот тут уже и есть возможность станку показать все свои возможности в условиях приближенных к боевых, т.е. к тем, в которых ему придется обычно работать.

Тем не менее даже на таком огромном изображении почти не видно морщин под глазом, которые отлично выделяются на фото. только не рассказывайте, что в живую видно лучше.

 

предложения:

пробить-таки портрет небольшого размера.

 

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер 107х73  мм. спасибо. Действительно, ноль лишний...

 


Покажите гравировку этой же картинки высотой 10-12см на пятнистом камне в любом режиме.

Яша, это же вы писали, сразу после того, как я выложил этот глаз на базальте (см пост №91 и №92). Или тыкните меня носом, где вы говорите о портрете 10-12 см, кроме последнего поста? Может что пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать во внимание тот факт ,что Украинский Габбро довольно паршивый камень для гравировки а тем более для амплитудной гравировки , я думаю весьма не дурно..... тем более для первого раза... 


моя просьба была немного другой))) я просил показать портрет размера 10-12 см высотой

Увидеть что то на габбро в амплитудке при высоте портрета 10 см..... да вы круты.... (сарказм) ....  

Mystery

всё правильно сделали, надо немного настройки поправить и бить портрет нормальной величины а не 10-12 см.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал перефотографировать не в помещении (как предыдущие), а на улице.

И прошу учесть, что большая часть морщинок шириной практически в 1 пиксель, ну и по уровню яркости от тела не большое отличие.

 

http://io.ua/33544658

 

И еще... Яша, в этой теме я прошу советов и вашей помощи, что бы максимально улучшить качество печати, а ни в коем случае не рекламирую свой станок. Поэтому и рассчитываю на умные и дельные советы по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery, для габро просто отлично вышло.. но я бы чуток добавил силу на белом и убавил на сером, и морщинки думаю читались бы лучше и не так плоско бы смотрелось... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nod62, Спасибо!

Хоть меня Яша и просил, не говорить, что в живую смотрится лучше, но, черт подери, так оно и есть!!! Может вы мне посоветуете, как сфотографировать глаз, что бы более-менее было похоже на то, что я вижу? А то бликует слюда и другие вкрапления в камне... Уже более 30 кадров на пленке испортил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery, да мастера когда смотрят на то что ты выкладываешь, понимают издержки фото и делают поправки...  у меня тож не получатся сфоткать так чтоб вышло как вживую смотрится... и фотик не самый плохой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nod62,

По вашей рекомендации, уменьшил нижний порог силы удара.

8tkjo.jpg

Сфотографировал под углом и резкость упала как раз на середину глаза. 

Морщинки лучше выделились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшил нижний порог силы удара.

а белого добавить? серый мож еще убавить попробовать...  хотя действительно надо вживую смотреть..

 

зы... нет.. серый уже убавлять нельзя.. начали пропадать ресницы слева вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а белого добавить? серый мож еще убавить попробовать...

По вашей рекомендации добавил белого.

3bTyI.jpg

А тут ещё и нижнюю границу опустил.

7O2FQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там где ресницы слева вверху, видны?

Едва видны, практически пропали. Наверно перестарался с завалом нижней границы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит добавить еще белого и серого... чтоб сохранить контраст.

 

может лучше в лс?  чтоб тему не засорять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша, это же вы писали, сразу после того, как я выложил этот глаз на базальте (см пост №91 и №92). Или тыкните меня носом, где вы говорите о портрете 10-12 см

 

полез проверять, действительно, невнятно получилось - мой пост сразу после глаза, и соответственно потерял смысл.

На самом деле имелаь ввиду гравировка портрета такой высоты...

 


Увидеть что то на габбро в амплитудке при высоте портрета 10 см..... да вы круты.... (сарказм) ....  

 

на самом деле 12см портрет - это была гипербола, под которой имелось ввиду - портрет меньшего размера, ведь чем меньше портрет, тем меньшим кол-вом точек представлен каждый градиентный переход, а значит станку труднее передать его. При этом ему ежедневно придется решать такие задачи... Получается - мое предложение не с потолка взято, а имеет прикладное значение.

 

померил конкретно - ширина роговицы на девушке 14мм, померил первый попавшийся портрет из текучки - 9мм, т.е. больше чем в полтора раза. Если еще и камень будет не базальт... скажем так, с такой задачей справится уже не каждый станок (имею ввиду, хорошо справится).

 


Увидеть что то на габбро в амплитудке

 

во-во. Вот я и жду выводов от производителя станка, что надо бы забросить идею на габбро в амплитудке гравировать.

Хотя, это почти аксиома для более опытных юзеров, а тем более производителей. Т.е. он уже давно должен был от вас услышать, что перспективы маловато в таких попытках. По крайней мере мне кажется, что эту задачу легче решать точечным методом... без сарказма.

 


И еще... Яша, в этой теме я прошу советов и вашей помощи, что бы максимально улучшить качество печати

 

я умею читать заголовки.

а мне казалось, что мои комментарии по качеству печати - дельные (когда меня не втягивают в обсуждения космических кораблей и просторов театра).

И мои предложения по проведению определенных опытов, как уже писал выше, имеют прикладной смысл, а не просто так поиграться...

я например, при обкатке каждого нового станка так и поступаю, чтобы найти проблемы с передачей определенных участков тоновой кривой.

Ну естественно, я это делаю с точки зрения пользователя, а не с точки зрения производителя. Но вам в этом плане еще легче, т.к. часть проблем вы можете устранить на уровне ПО или железа, у меня же такой возможности нет, поэтому приходится просто поправки вносить в процесс предпечатной подготовки.

 

у вас есть заметная проблема с передачей полутона в районе трех четвертей черного и темнее, вплоть до черного.

Последние пробы это только подтверждают, либо не видны морщины, либо не видно верхнее веко между ресницами.

Наверняка, это проще поправить сейчас на уровне ПО, чем потом, после релиза (хотя, согласен, здесь точно не могу сказать, т.к. знаниями необходимыми в программировании не обладаю). Как это придется править руками юзера, я знаю, а как руками программиста - нет.

 


Хоть меня Яша и просил, не говорить, что в живую смотрится лучше, но, черт подери, так оно и есть!!!

 

))) не сомневался.

 


Может вы мне посоветуете, как сфотографировать глаз

 

сканером)))

 

@Mystery, в посте № 159 мне больше нравится первый вариант, морщины уже видны, а веко еще не провалено. Но все-таки, думаю, в точечном режиме можно лучшего результата добиться в этой задаче. Насчет гибридного (как он там у вас называется) - не могу судить, но скорей всего тоже лучше получится.

хотя в этом режиме, наверное, также будет проблема с передачей темно-серого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша , не портите моё мнение о вас , оно у меня по поводу вас положительное ... не надо тут ни гипербол ни парабол ... тут нужна сухая и точная конкретика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недятел, без гипербол наш язык становится сухим и неинтересным, и как сказал один из пользователей здесь в теме, неинтересным для читателей.

В любом случае, расшифровал уже все гиперболы.

Суть их - "хочется увидеть работу станка в условиях, приближенных к "боевым" ". Извиняюсь за очередное иносказание.

Просто вы больше учили физику и математику, а я русский язык и словесность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинское габбро.

nG16F.jpg

 

Исходник

aTH3s.png

 

Результат

GDYqy.jpg

 

Размер изображения на камне 345х537 мм. Шаг 0,35мм между точками, два прохода.

При печати использовал комплексный режим "Мастер". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования