Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Столкнулся вот с какой неприятной задачей: станок идеально работал, но постепенно второй проход перестал попадать в первый, соответственно появилось раздвоение точек. С "ВК" одну строку делает хорошо, второй точки пробивает рядом.

Из-за чего такое может происходить?
Я так полагаю, что где-то косяки по Х и Y. Всё проверил, перебрал, подтянул, но ситуация не улучшилась... 

С зазором тоже поигрался - всё осталось так же...

Менял плату с другого станка - без изменений. Соответственно проблема в механике, но где понять не могу...
В конце концов предположения иссякли и прошу совета у вас.

У кого-нибудь есть предположения в чём может быть проблема?

Заранее благодарю за ответы...

 

P.s.: Для наглядности сделал схему. Белым цветом показан первый проход, красным второй.

post-5023-0-53168600-1453723940_thumb.jp

post-5023-0-53168600-1453723940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было версия только 7,2 там в магните пришлось подрегулировать магниты т.е зазор(зачистить от пыли)

и прошло.


А в 8 версии также магниты??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я писал.  Перемещая втулку по X,   у винта  накат идёт с одной стороны гребня резьбы. А назад с противоположного . если винт сырой, то накатает  борозду. Эта ось самая сумасшедшая в работе. И точки таким образом попадают со смещением при возвращении втулки. при режиме вк. Проверить можно наверно двойным проходом но не ВК. А вторым проходом сначала.  Если бьёт точней при таком двойном, то проблема в люфте втулки вполне вероятна.

post-1658-0-27797900-1453744385_thumb.jp

post-1658-0-27797900-1453744385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай когда двоило из- за иглы , расскалолась и давала две точки.  НО я так полагаю это не тот случай.   

Есть много вариантов почему не попадает в точку повторный проход, но чтоб ВК не попадало- это вопрос.  Получается, что в конце строчки проварачивается движок по игреку.   НО этого не может быть ....  Проверить как зажаты ШВП по Х и Y.....       А какая скорость станка,  может єто инерция и станок ездить на скользкой поверхности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется люфт.

Надо попробовать на выключенном станке попробовать повращать шаговые двигатели осей на один шаг туда-обратно, наблюдая при этом в лупу за кончиком иглы, как она переходит в соответствии с шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок, в энгрейве контраст не включен случайно?

 

И с контрастом и без него - всё равно получались две точки.

 

У меня такое было версия только 7,2 там в магните пришлось подрегулировать магниты т.е зазор(зачистить от пыли)

и прошло.

А в 8 версии также магниты??? 

 

С зазором экспериментировал, но увы...

Проблему всё же решил через несколько часов после того, как тему создал...

Оказалось, надо было регулировочные винты затянуть у Х и Y. Но и тут пришлось повозиться, т.к. пришлось "ловить", чтобы точка со второго прохода попадала в точку первого. Не один раз винт то затягивал на миллиметр, то ослаблял. После каждого затягивания или ослабления запускал тестовое изображение. Точки относительно друг друга находились то по диагонали, то вертикально, то горизонтально.

В итоге всё же получилось "направить" одну в другую. Теперь всё отлично! Точка в точку!  :rolleyes: 

Всех сердечно благодарю за ответы.  :abr: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня.

Меняй гайки или пересыпай шарики.

То что ты написал неправильно. Регулировочные болты там исполняют иную функцию.  Один фиксирует гайку в корпусе, второй устраняет люфт. Если у тебя выработка большая нужно не ловить а устранять неисправность.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тёха, Прислушаюсь. Спасибо.
А не мог болт от вибрации ослабнуть?
Настолько всё плохо, что надо менять или пересыпать шарики?
 

 

...второй устраняет люфт. 

 

Может как раз и люфт возник из-за того, что он ослаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок, а у тебя игла не болтается? 

 

Нет-нет! С иглой всё хорошо! Всегда проверяю при установке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot-6-35x8mm-Plum-shaft-coupling-motor-shaft-coupler-stepper-motor-coupler-D20-L30-MB0013/729926037.html

попробуй сними эту втулку, если пластмассовая красная часть должна плотно садится, если снимается легко , то втулке пипец , надо менять. заказывай по ссылке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки  а точнее муфты можно не менять. Вставь в зазоры нарезаные ленты шириной в 1см от политиленовой пленки (ну типа с теплицы) и муфта еще пару сроков отработает.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поставь сифонные муфты,
они лучше чем ставят на Сауно? точность позиционирования лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше по идеи мембранные. Я правда давно их купил но все лень переставить. На сауно соосность винта и движка не выведена. Отсюда нужна муфта

более мягкая. Иначе "полосатость" увеличивается.

Сифонные муфты разные и могут оказаться  очень жесткие.

Ну это мое мнение и могу ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь сифонные муфты, перебери швп, сними и помой линейные подшипники.

Сифонные муфты лучше , согласен, но их нужного размера (6.35 x 8 мм D20 L30)не так просто найти,

если станок новый, в ШВП не вздумай лезть перебирать разбирать, максимум смазать и отрегулировать ( правый винт затянуть сильно, левый чу-чуть) если станку пять лет и больше и другие методы устранения проблем не помогают только тогда можно снять и "пересыпать" шарики.

еще нужно проверить подшипники , которые держат червячный вал, их там три, маркировка 200 (двухсотый). Люфт проверяю так - прям за приво Z (зэт)  подергиваю 

и смотрю на вал. снимаю маленьким съемником.

линейные снимай - промывай смело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел я эту мембранную муфту, она  стоит ,как фюзеляж от самолета, и применяют  их для соединения  с угловыми  датчиками.Думаю дорого и нет смысла их туда ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик вот тут

http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_stankov_chpu/mufty_i_kardany/mufty_soedinitelnye/

надеюсь не удалят за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования