Перейти к содержанию

Помогите новичку)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые пользователи этого форума. Недавно меня пригласили работать в агенство ритуальных услуг. Ознакомившись со станком, я выполнил свой первый заказ (портрет 25х30) на граните. Все получилось классно, заказчику понравилось. Теперь у меня появилась проблема, которую я никак не могу понять как исправить. Есть камень 110х45, с вырезом для портрета на 25х30. В правом верхне углу крест, после выреза идет ФИО, дата и розы. Теперь сама суть проблемы, станок сауно график 3кп, 40х60 рабочее поле. Как мне правильно поставить станок на стойки или подложить его, чтобы он был над камнем, и еще как мне догравировать всю стеллу, если не хватает рабочего поля. Подскажите пожалуйста мудрые люди, и да кстати, у меня стол по ширине меньше станка, уже понял что нужно его менять. Буду премного благодарен, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vечность

    28

  • Мойша Степан

    18

  • Igor Filistovich

    14

  • braveaN

    10

Плохо, что поле станка маленькое. Но дело поправимое. Версию станка не указал. Если 6-ка, то здесь посложнее - нулевая точка должна быть обязательно на камне, 7-ка или 8-ка то с нулевой точкой проблем не возникнет. Раз станок планшетный, проблема решаемая. Тут специалисты (и я в том числе) "склеивают" сплошное изображение из нескольких частей (например, изображение природы). А набить по частям портрет, паспорт, крестики-цветочки - проще пареной репы. И вариантов решения этой проблемы несколько.

Я расскажу, как делаю я.

Например, необходимо сделать гравировку вот на таком памятнике:

11431613_m.jpg

Памятник сложной конфигурации. Придётся "резать его на 5 частей: портрет, крест, ФИО, цветы, эпитафия.

Например, я собираюсь набить фамилию, имя, отчество, которые выходят за рабочее поле моего станка. Кладу памятник, если нет специального стола, на пол (под низ подкладываю деревянные бруски соответствующей толщины). Если ножки станка окажутся на памятнике, т,е, мешают, я их снимаю. Станок кладу прямо на памятник. Осторожно двигай станок по полировке памятнгика, могут остаться полосы. Поэтому я подкладываю тонкий пенопласт, который после установки станка на памятник, убираю.

Фотографирую стелу. В фотошопе открываю изображение, кадрирую его по габаритам памятника, выставляю его реальные размеры. При  этом разрешение устанавливаю в зависимости от шага гравировки. При 0.300 - разрешение 33,33 точек на см, при 0.350 - 28,57 и т.д. Нижний слой макета должен быть черным, над ним слой с изображением памятника. Затем бросаю слои с портретом, текстом, цветами и крестом. Каждое изображение на отдельном слое:

11431624_m.jpg

Теперь опускаю направляющую до самого верха нужного фрагмента ( у меня Ф.И.О.). Записываю это расстояние ( у меня получилось 60 см от верха памятника):

11431835_m.jpg

Кадрирую изображение по направляющей:

11431841_m.jpg

Скрываю слои с изображением памятника, портрета, цветов и т.п., оставляя только слой с Ф.И.О и черный фоновый слой:

11431872_m.jpg

Сохраняю под другим именем, например "ФИО.psd" (на случай, если что-то сделал не так, чтобы легко было переделать). Потом сохраняю в bmp для станка. Изображение должно быть в градациях серого, иначе Engrave будет ругаться.

Загружаю изображение в Engrave. На стеле отмеряю расстояние 60 см от верха и маркером ставлю метку. (Если изображение не влезает по ширине, то соответственно, в фотошопе нужно отрезать и левый край изображения, записав расстояние от левого края, и при выставлении станка отступить такое же расстояние от левого края).

Ставлю станок на памятник. Отметина, поставленная маркером, дожна быть в левом верхнем углу станка. Выставляю нулевцю точку. Включаю обход станка по контуру, и слежу, чтобы гравировальный инструмент не вышел за пределы гравируемой области. При необходимости делаю корректировки. Запускаю гравировку. После её окончания приступаю к гравировке следующегго элемента.

Вот и вся премудрость :)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4RHbS.jpgК станку такая штука прилагается,там есть ответы на большинство вопросов :abr:Это по нулевой точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангую, щас будет очередное "У меня нет инструкции, скиньте пжлст"

Экстрасенс от тебя никакой) инструкция есть)

 

К станку такая штука прилагается,там есть ответы на большинство вопросов :abr:Это по нулевой точке.

Спасибо, что напомнили он нем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго времени! Толковое разъяснение получилось. Чтобы на камне не оставались следы алюминия от рамы,когда работаешь без опоры на ножки станка, я приклеил снизу на неё куски резины от камеры легковушки.Нарезал прямоугольные кусочки и с интервалом в несколько см прилепил на клей момент -универсальный.Не рисует и не скользит излишне на камне.Можно и полоски клеёнчатой скатерти или тонкий пластик, кому что подручней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другая проблема, не могу гравировать вообще!!!!!!! То выходит ошибка x1 концевые выключатель, то Y0, или когда он движется к точке гравировки начинает дико шуметь (визг) и не может установить зазор (тоже визг). ЧТО ТАКОЕ ЭТО? никто его не трогал вообще, началось хз почему. И что такое концевые выключатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я понял что такое концевики и с этим разобрался. ТЕПЕРЬ, делал крест на камне, и как вы думаете какой итог? ОН ПОЛУЧИЛСЯ МАЛЕНЬКИМ. Косяк мой, в этом я разобрался, как убрать теперь на мраморе этот рисунок? с помощью чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно этот вопрос задаешь? Или издеваешься?

Рисунок убрать:)

Попробуй губкой с дегтярным мылом. Если не смоется рисунок, а такое бывает, значит все. Камень испортил, теперь только выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец у меня жопа уже просто горит! Теперь "предупреждение 16.03: очень большой наклон заготовки, также возможна проблема в приводе Z". При гравировке ФИО, даты и эпитафии запрыгали буквы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай а ты из Чернушки, это не та что недалеко от Перми? Не Вован тебя зовут ( из реальных пацанов). Может вы с Антохой по случаю где то станок отжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай а ты из Чернушки, это не та что недалеко от Перми? Не Вован тебя зовут ( из реальных пацанов). Может вы с Антохой по случаю где то станок отжали?

Нет, это в Кировской области) И да, я только только начал осваивать эту работу, поэтому твои насмешки ни к чему) уверен, многие когда начинали задавались теми же вопросами что и я, но, я уже разобрался со своими этими "проблемками", так сказать напряг мозги. Где то на форуме видел топик, где у парня так же прыгали буквы как у меня, кому не сложно, скиньте пожалуйста это) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пойми что ты задаешь такие вопросы на которые не хочется отвечать. В твоих вопросах прослеживается полное, стопроцентное не знание того что ты делаешь. Нельзя ведь так браться за работу. А у тебя суде по тому что ты в мыле сроки какие-то установлены. Ты хоть один раз инструкцию прочитай на станок. Больше не знаю что тебе посоветовать.

Совет есть один. Найди человека который умеет выполнять гравировку на станке. Падай ему в ноги и проси что бы сделал за тебя эту работу, может еще и научит чему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, прежде, чем задать вопрос, его надо правильно сформулировать, чтобы было понятно, что у тебя там произошло. Прыгают буквы - сфотографируй, как они прыгают, тогда можно будет решать вопрос.

Во-вторых, действительно в инструкции написано всё.

Подскажу про "предупреждение 16.03: очень большой наклон заготовки, также возможна проблема в приводе Z". Поробуй выравнять станок, хотя бы по оси Х. Для этого опускаешь головку вниз (по Z) пока лапа датчика уровня не коснётся  заготовки. Движение вниз остановится. На дисплее станка запоминаешь значение, отмеченное на моём рисунке красной стрелкой:

11500895_m.jpg

После этого поднимаешь головку на пару сантиметров (чтобы заготовку иглой не поцарапать при движении) и отгоняешь по оси Х головку к противоположному краю заготовки. Опять опускаешь. Разница мнжду первым и вторым измерением должна быть не больше 0,5. Если больше, то подкладываешь под какую-нибудь из ножек прокладку толщиной 2-3 милиметра. Толщина прокладки устанавливается опытным путём и может достигать до 1 см, если стела из гранитно-мраиморной крошки неровно залита. Добившись выравнивания заготовки по отношению к станку, снова начинаешь гравировать, если ошибка 16.03 не исчезает, тогда не обращай внимания. Это глюк платы, не влияющий на работу станка. Здесь на форуме уже писали об этой проблеме, если не лень, поищи. У меня была такая байда на одном из станков. Кстати, новом. А потом как-то сама рассосалась и больше о себе знать не даёт...

По поводу "визга". У меня предположение одно: если визжит при передвижении по оси Х, то скорее всего программно отключены концевики, и головка доходит до конца и упирается в раму. Двигатель продолжает вращаться, а вал останавливается. Происходит проворот  и отсюда визг. То же самое по Z. Головка высоко закреплена. При опускании вниз упирается в корпус станка и ниже опуститься не может, а двигатель Z продолжает работать. Опять происходит проворот и визг...

Да, и по поводу «прыгания» букв. Есть предположение, что это происходит тоже из-за того, что размер изображения выходит за размеры поля станка, а концевики отключены. При движении головки по Х до конца, она упирается, как я говорил выше, в раму станка, вал двигателя проворачивается, потом головка совершает обратное движение, а координаты по Х уже смещены и гравировка следующей строки происходит со смещением влево. И так дальше. В итоге происходит искривление строки и изображения в целом. Но это моё предположение. Без фотоснимка «прыгающих» букв, догадаться о том, почему это происходит, трудно…

Короче, читай матчасть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, прежде, чем задать вопрос, его надо правильно сформулировать, чтобы было понятно, что у тебя там произошло. Прыгают буквы - сфотографируй, как они прыгают, тогда можно будет решать вопрос.

Во-вторых, действительно в инструкции написано всё.

Подскажу про "предупреждение 16.03: очень большой наклон заготовки, также возможна проблема в приводе Z". Поробуй выравнять станок, хотя бы по оси Х. Для этого опускаешь головку вниз (по Z) пока лапа датчика уровня не коснётся  заготовки. Движение вниз остановится. На дисплее станка запоминаешь значение, отмеченное на моём рисунке красной стрелкой:

11500895_m.jpg

После этого поднимаешь головку на пару сантиметров (чтобы заготовку иглой не поцарапать при движении) и отгоняешь по оси Х головку к противоположному краю заготовки. Опять опускаешь. Разница мнжду первым и вторым измерением должна быть не больше 0,5. Если больше, то подкладываешь под какую-нибудь из ножек прокладку толщиной 2-3 милиметра. Толщина прокладки устанавливается опытным путём и может достигать до 1 см, если стела из гранитно-мраиморной крошки неровно залита. Добившись выравнивания заготовки по отношению к станку, снова начинаешь гравировать, если ошибка 16.03 не исчезает, тогда не обращай внимания. Это глюк платы, не влияющий на работу станка. Здесь на форуме уже писали об этой проблеме, если не лень, поищи. У меня была такая байда на одном из станков. Кстати, новом. А потом как-то сама рассосалась и больше о себе знать не даёт...

По поводу "визга". У меня предположение одно: если визжит при передвижении по оси Х, то скорее всего программно отключены концевики, и головка доходит до конца и упирается в раму. Двигатель продолжает вращаться, а вал останавливается. Происходит проворот  и отсюда визг. То же самое по Z. Головка высоко закреплена. При опускании вниз упирается в корпус станка и ниже опуститься не может, а двигатель Z продолжает работать. Опять происходит проворот и визг...

Да, и по поводу «прыгания» букв. Есть предположение, что это происходит тоже из-за того, что размер изображения выходит за размеры поля станка, а концевики отключены. При движении головки по Х до конца, она упирается, как я говорил выше, в раму станка, вал двигателя проворачивается, потом головка совершает обратное движение, а координаты по Х уже смещены и гравировка следующей строки происходит со смещением влево. И так дальше. В итоге происходит искривление строки и изображения в целом. Но это моё предположение. Без фотоснимка «прыгающих» букв, догадаться о том, почему это происходит, трудно…

Короче, читай матчасть... 

Спасибо. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спасибо? Неужели помогло?

Я думал мы тут все фотографии кривых (прыгающих) букв увидим и решим всё-таки почему они прыгают. А раз фотографии нет, значит мои предположения по поводу отключенных концевиков оправдвлись.

 

 

SaNDJorj   ты меня прям поражаешь приятно   :good:

 

Если так, то обращаюсь к админам в третий раз: выполните мою просьбу http://graverstone.ru/topic/1936-podarki-ot-admina-novyi-god/?p=316283

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал не "обращаюсь к Руслану", а "обращаюсь к админам"...
Ладно, пусть будет, как есть, чего уж менять-то.

 

Спасибо на добром слове, как сказали бы наши предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования