Перейти к содержанию

переточка сверл


kol115

Рекомендуемые сообщения

скопилось много сверл от перфоратора победитовых кто нибудь их точит ? может станок есть какой?

В ручную пробывал точить они в камне застревают, если есть сикрет поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не пробовали заправлять буры-они реально работают только да момента чтоб отверстие доделать, дальше крошится.

А от пневматического перфоратора в древние времена буры правили до конца напайки и заново паяли, в общем современный победит на бурах наверняка не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мош станок какой есть? в ручную сложно угол поймать что бы одинаковые грани были, чуть сместишь и застревает в камне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точу вручную на обычном наждаке с алмазным диском, угол подобный первоначальной заточке, победита хватало максимум на 3 заточки (энкоровские и матриксовые буры стоимостью до 100р/шт), потом крошился. Однажды из нового на "половине пути" вылетел и поперек заклинило, так замучился его из дырки выковыривать, пришлось пойти на крайние меры и вторым буром наздолбить оба.

Так что тут у меня выбор был небольшой, выкинуть или переточить и еще какое-то время пользовать. Первые штуки 3-4 были неудачными, быстро тупились или крошились, а потом стало получаться. Заметил, что погрешность в угле заточки в 10% (на глаз), особо на результат не влияет, поэтому можно точить руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переточить не проблема, но вот когда сверло застревать начинает тогда ужос.

проблема угол правильный сделать что бы был, вот я про станок и спрашивал может есть такой, что бы угол автоматически

выставлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни разу после заточки не застревал,точишь также как был и остывает сам что-бы не крошился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется застрявшие сверла к заточке мало имеют отношения,точится с руки просто две грани и три острых угла, центральный и два наружных должны быть острыми, ошибки заточки видно сразу просверлив одну дырку .

сверло застревает когда ломается наружная грань , а центральная бьет и сверло просто забивается в гранит.

при сверлении стараешся не давить на перфоратор, видиш что сверлениее замедлилось останавливаешся и подправляеш зализаные грани.

три -пять камней дырявиш без заточки,хотя бывает и на первой дырке сверло помирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я про что?

а как рабочим объяснить?

хотелось станок

переточиным сверлам жить тока станок нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай бог что б не попал ты с застрявшем сверлом

Ну почемуже не попадал, попадал. Но это не было связано с перезаточкой а с перегревом бура!!! Сейчас я если сверлю несколько сразу то 3 бура меняются, просверлил, поменял, тот остывает!

ИМХО: когда точат перегревают до красна , или резко остужают (типа в воду макают по незнанию).

не давить на перфоратор

вот что нужно объяснить рабочим!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования