Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Хочу открыть своё дело по производству памятников.


kummuk

Рекомендуемые сообщения

@Роман 1501 Да я не про тебя говорю,а вообще.Ты поделился своими проблемами.Одно скажу.Главное не открыться и подняться.Главное удержаться потом.Когда достигнешь кого нибудь статус кво и дальше двигаться некуда ...вот тогда тяжело.Это как в автобусе зашел ,нет никого .А потом на каждой остановке лезут и лезут и в итоге и выдавить могут,хотя ты и добрался до середины)))

1 минуту назад, иркутянин сказал:

А в СССРе,залез лангет в фольге под водочку скушал и приземлился куды надо))

И курить разрешали ..пепельница в кресле была вмонтирвана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • иркутянин

    29

  • zelenok

    22

  • Анфим

    20

  • Руслан

    19

Приведу пример того нужно ли делиться опытом или нет. Приобрёл я струйный принтер для фотоовалов, купил бу муфельную печь (переделал её) - а заказов на фотоовалы так и не получил. Причина проста нет спроса - один заказ в сезон, я просто оформил заказ в Минске, заработал свой процент, при-этом  приложил минимум усилий.   Пример два купил я пневмомопистолет Бавария, а заказ на рубленые буквы один за сезон, привёз к себе мастера, заплатил 3 доллара за букву и вопрос решён. При ограниченном бюджете, на старте бизнеса, заморозить 1500 долларов - это ощутимо. Потому и не даю советов - приобретать инструмент или совершать какие либо действия о нужности которых понятия не имею.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, я с уважением отношусь к людям которые сумели развить свой бизнес, достигли статуса. Вы сказали - я поделился своими проблемами, мои проблемы лишь в одном - заёмные деньги - это безусловно сдерживает в развитии. Но когда я вижу как вытесняют серьёзных производителей (я понял о чём ваша аллегория), обидно становится , люди сумевшие выстроить свой бизнес в прошлые годы сегодня проигрывают таким как я, вот у них проблемы. Такие как я не обременены содержанием цехов, рабочих, служащих, обслуживанием дорогостоящего оборудования, платежами за энергоресурсы. Мои траты:  один напарник, расходка, вода из бутылки, электричество из сети (по полному тарифу) - но что потребляет болгарка?, аренда офиса, реклама и транспорт. Вот и получается, что такие как я  "входим в автобус и выдавить можем". Как и вам мне не нужны лишние в автобусе. Потому нам стоит договариваться, есть люди которые вошли и намерены выйти на следующей остановке, а есть те кого уже не выпихнешь. Если по вашей аллегории вы один в центре - вам не устоять, а монолитной группой можно выстоять. Это только моя (бредовая) теория, но в этом мне удалось убедить одного из лидеров камнеобработки Беларуси. Выигрыш производителя - увеличение объёмов производства (да реализация по предельно низкой цене, но увеличение объёмов), упрощение самого процесса производства (полированные, неокантованные слэбы). Мой выигрыш - всегда в наличии сырьё, скорость исполнения заказа, возможность использования в изготовлении даже отходов (узкие полосы и т.д.), низкие цены, рассрочки для клиентов и т.д.. Как я уж сказал - это только теория, возможно ошибочная. Как всё получится на практике покажет  приближающийся сезон.

Анфим, извините если я не правильно вас понял. По большому счёту, всё написанное касается лично моего опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, мрамор все это не то. Лучше гробы делать. И пыли меньше и деревом пахнет:)

А самый клевый бизнес, как я уже говорил раньше - это могилы капать. Работа на свежем воздухе. Из затрат только лопаты:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые на гробах разорились. Я сам делал пару образцов - если на совесть - копейки, а халтурить совесть не позволяет. В Беларуси это не тема, леса море, мастеров достаточно. Сейчас рекламка забита продажей деревообрабатывающего оборудования, цеха целиком продают. Были бы деньги свободные, скупал бы, есть очень заманчивые предложения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zagoom сказал:

А самый клевый бизнес, как я уже говорил раньше - это могилы капать.

С могил только мзду носить, мусор вывезти и зарплату выплатить, это не бизнес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok не пали контору я новичков перенаправляю:)

@Роман 1501 на памятниках тоже многие разорились. Заниматься можно хоть чем и на всем можно процветать и деньги зарабатывать. Надо только работать лучше чем другие.

Вот и весь сикрет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема .....  Приятно, что на форуме появляются люди без шифровок.

@Роман 1501 мое почтение.  Спасибо Вам за откровенность. ))  По больше бы таких ответов,  Форум бы не засорялся мелкими вопросами ...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Роман 1501 .

Твой рассказ о себе не первый на форуме. Но я их очень люблю и очень ценю....Твой особенно интересный. Молодчага что написал столько букв. Редко кто отважится сесть за перо и уделить внимание форуму. Часто новички  любят только жаловаться ))))

Ну да ладно.

Я пробегусь по твоей теме и дам тебе советы со своей колокольни-думаю поможет тебе .

Цитата

И когда всё было решено, я занял приличную сумму денег и уже частично вложил средства, мой друг дал задний ход, наверное у него были на то  свои причины, не мне его судить, для меня разворот уже был не возможен.  

Купи другу коньяк...

....он избавил тебя от самой большой проблемы бизнеса-дележки денег и перераспределения благ. Первое правило бизнеса-никаких партнеров. Так что тут тебе уже повезло.

Цитата

1. Если начинать, то теперь. 

Без разницы когда начинать-если требует душа. 

Цитата

5. Офис, без него никуда. Желательно проходное место. Я большое внимание уделил оформлению офиса. Было сделано всё, что бы офис не напоминал кладбище. Образцы стоят но так, чтобы в момент общения и оформления документов с клиентом, они находились за спиной посетителя. Все стелы обезличены (чистые). Стены помещения почти белые, по стенам картины с пейзажами (жена неплохо рисует). Кому то покажется всё это странным, но поверьте многие посетители замечают спокойную и располагающую обстановку в офисе.  Помимо каталогов на бумажном носители, все каталоги существуют в электронном варианте и воспроизводятся с компа на плазменном телевизоре, который закреплён на стене перед клиентом (это и удобно и необычно - клиентам нравится). На офисе сидит моя жена, и человек при деле и заказы на сторону не уходят. Сейчас учится ретуши (однако не плохо получается - на днях планирую сделать пробные гравировки).

а) памятники не должны быть чистыми,они должны быть вдумчиво оформлены.Каждый портрет на своём месте. Каждый шрифт выполнен обдуманно . Кароче чистые памятники или укомплектовавшими выставки отказными работами- не айс. Только вот позволит ли тебе финансы заморозить такую кучу ? 

б) офис всегда будет напоминать о грустном.Для всех клиентов ты все равно -офис продажи ПАМЯТНИКОВ.  А что радостного может быть в памятниках ? Это горе,боль и страдание....так что не стоит боятся чтобы офис был не кладбищем. Вот у меня например ряд памятников имитируют даже захоронение, с мраморной крошкой и с элементами ограды. И это кстати неплохо продается-так как визуализация-великая вещь.Правда места много нужно))))

в) жена это хорошо-а кто сидит в выходные  и праздники ?

Цитата

7. Если планируете установки, потребуется транспорт (в моём случае рено кангу и прицеп двухосный, длинной 3 метра - то что надо), бетономешалка, генератор, перфоратор и прочий инструмент. Как по мне то установки практически не приносят дохода. 

тут что то не то...установки всегда самые доходные в этом сегменте рынка. Скорее всего неверное перераспределение. Дай мне цену и фото в личку-я найду ошибку.

Цитата

8. Реклама. Перепробовал несколько вариантов, деньги не малые. Для себя пришёл к выводу, работает сайт (в стиле данного форума: ненавязчивые цвета, простенько и со вкусом) который активно рекламируется в 2 крупных рекламных газетах (реклама в газетах содержит исключительно текст "название сайта", "памятники из гранита" - выделенный текст и адрес и телефоны), немного рекламы в яндексе и гугле на свой регион. Цель заманить клиента на сайт.

Работают не сайт и телефоны)))) по ним тебя находят. Вывод ? Эффективность тех самых газет.

Цитата

По прошествии года я сам, не сильно уверен в том, что выкарабкаюсь.

Что я вижу со стороны. 

Ставка на дешевизность-это путь к закрытию.

Надо расширять ассортимент. 

Вашей ставкой должен быть средний клиент,а не самый дешевый. 

Надо отказаться от дешевых ретушеров и заняться качественной художкой. 

Резку надо совершенствовать или брать резные модели у кого-нибудь.

Вообщем надо развиваться,а не обслуживать самых жадных.

Цитата

Покупалось всё кроме автомобиля, 

Грузовик или Басик -самая первая покупка должна быть....

Цитата

везти самостоятельно из Карелии или Украины 5-10 тон. просто не рентабельно, плюс к этому добавляются различные бумажные вопросы, с которыми если ты не специалист можно просто получить от штрафа до конфискации. 

вот тут ты чётко позиционируешь себя не как коммерсанта как работника. Так нельзя. 

Привезти камень с карелии самому-первостепенная задача твоя. Если ее реализуешь- считай выкарабкаешься. 

Нет там страшных ям на этом пути-есть трудности, с котрыми можно и достаточно легко можно справится. Если нужна помощь-черкани...я организую тебе её.

Цитата

Приобрёл я струйный принтер для фотоовалов, купил бу муфельную печь (переделал её) - а заказов на фотоовалы так и не получил. 

ну ошибка...я тоже ее совершал.Это нормально.Путь ошибок и побед-типичен для предпринимателя. К сожалению подобное оборудование не может стоять и портится.

Цитата

Пример два купил я пневмомопистолет Бавария, а заказ на рубленые буквы один за сезон, привёз к себе мастера, заплатил 3 доллара за букву и вопрос решён. 

Это не ошибка - а лишнее оборудование , которое пока можно было не покупать, но оно пригодится тебе - пусть один раз в сезон-но пригодится.

 

Цитата

Потому и не даю советов - приобретать инструмент или совершать какие либо действия о нужности которых понятия не имею.

Вот эту фразу я утащил бы в золотой фонд. Лучше и не скажешь. Предпринимательская аксиома. Ум и практичность в одном предложении. Браво маэстро.

Цитата

Но когда я вижу как вытесняют серьёзных производителей (я понял о чём ваша аллегория), обидно становится , люди сумевшие выстроить свой бизнес в прошлые годы сегодня проигрывают таким как я, вот у них проблемы.

не...не так...

Анфим просто брюзжит...

В этом автобусе полно места..просто Анфим  раньше ездил развалившись на три сиденья, и проходы были пусты..а сейчас имея персональное кресло...бурчит что рядом кто то стоит. 

Не обращай внимание...

А автобус прекрасная аллегория...

И будут заходить новые пассажиры... и будут стоять в проходах..порой даже тесниться...но будут остановки и будут они таять...

А те кто сядет в своё кресло-те уже состоялись...с ними всегда интересно))))

Цитата

Такие как я не обременены содержанием цехов, рабочих, служащих, обслуживанием дорогостоящего оборудования, платежами за энергоресурсы. Мои траты:  один напарник, расходка, вода из бутылки, электричество из сети (по полному тарифу) - но что потребляет болгарка?, аренда офиса, реклама и транспорт. Вот и получается, что такие как я  "входим в автобус и выдавить можем". 

а вот тут ты не прав...

Это называется рентабельность. И она у тебя выше...Ты в проигрыше в сравнении с крупным и успешным предприятием. 

Да...тебе не надо содержать цеха, но и сделать ты можешь мало-так как нет цехов. У тебя нет рабочих и служащих чтобы это сделать. Даже нет дорогостоящего оборудования-на котром можно сделать дорогостоящую продукцию и получить  большую прибыль чем ты получаешь сейчас. 

Тебе , чтобы сделать что то прибыльное,нужно вкладывать финансы и усилия...то есть задействовать фонды. А у крупного предприятия фонды-в основных средствах производства.То есть стоят готовые и под разведенными парами.

Вывод : 

Рентабельность производства соотносит величину полученной прибыли с размером средств, которые позволили ее получить, показывает сумму прибыли в расчете на 1 руб. затраченных производственных фондов. Чем меньше фондов использовано для получения определенной суммы прибыли, тем выше рентабельность производства, а значит, выше эффективность деятельности компании.

Если быть еще проще..то к примеру заказал у тебя клиент...ну например ограду за 10 000 руб. Своего производства у тебя нет и ты заказал её на производстве за 9000 рублей,положив в карман 1000 рублей .Вроде выгодно да ? 

Но себестоимость этой ограды всего 5000(металл ,электроды,сварка) +з/п сварщика 1000 р. = 6000 р и производство положило себе в карман 3000 рублей.

Доход выше у предприятия ? Почему ? А рентабельность выше...

Сварщик там делает не только ограды и его зарплата не тыщу в месяц...

Думаю уловил...

Так что не думай-что если ты мелкий -то ты в плюсе жутком...

И не думай что если предприятие крупное-то они все в шоколаде.

Грамотное распределение финансов,  правильное планирование этими финансами и ресурсами-может дать,но не обязано -хорошую рентабельность и доходность предприятия.

Так что разорится может и мелкий и крупный...всё зависит только от самого руководителя. 

Цитата

Как и вам мне не нужны лишние в автобусе.

Думаете это волнует лишних ? Точнее новых пассажиров ?

Цитата

Потому нам стоит договариваться, есть люди которые вошли и намерены выйти на следующей остановке, а есть те кого уже не выпихнешь

не фига....стоит не договариваться а коммерчески воевать...за клиента..за рынок сбыта...то есть конкурировать...в договоры в топку...

Цитата

Это только моя (бредовая) теория, но в этом мне удалось убедить одного из лидеров камнеобработки Беларуси. Выигрыш производителя - увеличение объёмов производства (да реализация по предельно низкой цене, но увеличение объёмов), упрощение самого процесса производства (полированные, неокантованные слэбы). Мой выигрыш - всегда в наличии сырьё, скорость исполнения заказа, возможность использования в изготовлении даже отходов (узкие полосы и т.д.), низкие цены, рассрочки для клиентов и т.д..

Умница....Свою проблему решил мастерски))))   Врядли лидер в плюсе..но это его проблемы)))))))))))))

Вообщем с тобой интересно Роман 1501...кстати может тебе НИК сменить..а то Романов много))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Руслан сказал:

Анфим просто брюзжит...

В этом автобусе полно места..просто Анфим  раньше ездил развалившись на три сиденья, и проходы были пусты..а сейчас имея персональное кресло...бурчит что рядом кто то стоит. 

)))) Анфим не брюзжит.Анфим сам уже ,снова ,под стару жопу в цех пошёл работать...С чего начинали к тому и вернулись.Можете содержать и оплачивать наёмных рабочих,значит у вас ещё автобус не полный.Значит есть потенциал.Значит у вас ещё все конкуренты на виду.У меня уже есть такие,с которыми вы наверное и не сталкивались.Смотрю по камерам, прошлый год , ходит по выставке какое то чудо и размахивает руками .а с ним два человека.Думал клиенты обсуждают ...Ушли...Просмотрел ещё раз запись.Включил звук. 

- Я вам вот такой же сделаю.Так же залью фундамент.И будет дешевле.

Кто это!!! Я такого чудака не видел,так то в лицо знаю всех.Думал, что кто то опять открылся.А ничего подобного...Обнаружил это лицо, с пониженной социальной ответственостью ,в однокакашниках .Я туда редко захожу...А там оказалось группы есть и торгует - предлагают изготовить памятник.Ценники ещё ниже, чем даже у самых "отпетых" дишманщиков,которые работают как ИП и платят налоги и арендуют помещения.Пока двоих там нашёл.Как вам такой расклад?Фоток навтыкали ,сделаных с чужих работ и банчат,беря с заказчика гораздо меньше,ведь не налогов, не аренды нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сдохнет такой не успея открыться...

А вот как придет в следующий раз- за шиворот его и выкинуть нахер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

не фига....стоит не договариваться а коммерчески воевать...за клиента..за рынок сбыта...то есть конкурировать...в договоры в топку...

Тут я с Русланом согласен. Никакие договориваться не катит в биснесе между конкурентами. 

У нас в городе тоже все знакомые, дальние и близкие родственники(кто пилкает мрамор), чужих не брать если, то все свои меня призирают, смотрят коса и тому подобное. Лицо смеются а за спиной зависть...

почему? Потому что некоторые всю жизнь работают-работая буксуют в одном месте, а какой та пацан за несколько лет взял и поднялся. 

Опять же вопрос почему?

а потому что я не махаю рукой на каждый бракованный материал и говорю "А пойдёт", и почти все что идёт от производства идёт на строительство, на расширение. 

И чем больше мне завидуют, смотрят косо, тем крепче мой шаг, и уверенность в себе. 

Я работаю как работаю, на чужое не смотрю, и никого для себя конкурентом не считаю. 

И думаю нужно вкладывать себя в ту работу, в которой ты себя видишь как нужного мастера своего дела, ремесла. Любить то что делаешь, тех кто участвует в этом процессе. 

Тем более как многие тут писали уже и есть поговорка: 

-"нормально делай, нормально будет". 

58 минут назад, Анфим сказал:

Фоток навтыкали ,сделаных с чужих работ и банчат,беря с заказчика гораздо меньше,ведь не налогов, не аренды нет.

А что, многие сейчас так делают, и тебе твои же фото присылают предлагают по твоим фото товар. Ранее на форуме я приводил уже пример с фотками, которые мне присылали.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

да сдохнет такой не успея открыться...

А он и не открывался ))) Это у него типа халтуры .Работает видимо где то и попутно ещё подрабатывает .И ещё один такой же ,но тот в контакте трётся.А может ещё есть.Такие то афишировать особо не будут себя.в соц. сетях находят себе заказчика .Оно конечно так то пох.Но заказы всё равно отягивают.Я уже и на кладбе замечал ,что непонятно чьих рук памятники появляться стали, думал,что привезли от куда то .А оно вона чо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим почти всех кого я знаю все сидят в соц сетях. Кто вк, кто в одноклашках. Но сколько себя помню-сколько работаю, там нет потенциальных клиентов. Если только те, с кем работаешь, они у тебя в друзьях, но как личности, но ни как продаю-пакупаю. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Айваз сказал:

@Анфим почти всех кого я знаю все сидят в соц сетях. Кто вк, кто в одноклашках

Три минуты не потратил я)))

358930eeda96.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот))) там можно найти все и всех. Но никто через соц сети не ище поставщика. Я сам лично не столкнулся-говорю по своему опыту.

Кто через своих выходит, кто сам ездит знакомится, кто на свой рису и страх заказывает. 

И многие кто меня добавили в чёрный список))) и в жизни и в интернете)))

83f5d1624010.png

 

ee012ccfba5b.png

За 3 минуты на двоих вот так наткнулся, на мое удивление, в чёрном списке Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анфим сказал:

А он и не открывался ))) Это у него типа халтуры .Работает видимо где то и попутно ещё подрабатывает .И ещё один такой же ,но тот в контакте трётся.А может ещё есть.Такие то афишировать особо не будут себя.в соц. сетях находят себе заказчика .Оно конечно так то пох.Но заказы всё равно отягивают.Я уже и на кладбе замечал ,что непонятно чьих рук памятники появляться стали, думал,что привезли от куда то .А оно вона чо))) 

У нас тоже, есть шустрики! Клиента заманят дешевкой. А на будущее всем наплевать.

Установку делают за копейки без всяких труб или швеллеров, на четыре ляпа. А клиент бежит за дешевкой.qiHw1.jpgG8yCQ.jpg

Но через год или два этих клиентов начинают учить. Демонтаж и монтаж, как положено.Так, что круговорот дешевого брака тоже доходно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам за проявленное внимание, откровенно говоря, для меня это полная неожиданность. Отдельное спасибо Руслану за советы, во многом вы правы. Для себя я поставил ряд задач:  первое  - это полноценная выставка образцов, но не в офисе (там просто места нет, да и аренда высока), а в хорошем проходном месте, на огороженной площадке - это реально осуществить уже в этом сезоне;  второе - создать филиалы в крупных населённых пунктах (их не много 2-3) области - планировал в наступающем сезоне, но вижу не потяну финансово;  и третье (как правильно заметил Руслан без прямых закупок камня в Карелии, я так и останусь с психологией работника) выйти на прямые закупки камня в Карелии - к сожалению это ещё более отдалённая перспектива, так как не рассчитавшись с долгами, думать о серьёзных вложениях - это точно глупость, любое неловкое движение приведёт к краху.  

   А Анфима, я даже очень понимаю, меня тоже задело бы такое поведение конкурентов.

Но мне не понятно и поведение наших крупных производителей. Они сами провоцируют нас влазить в  "автобус". В начале своего первого сезона я пытался наладить связи со многими производителями и поставщиками и что я получал в ответ - "какой это опт - опт это от фуры"    или     - "да под тебя надо слэбы возить",  или цена на 20-30% выше моей розницы. Но помимо рук  мы наделены ещё и мозгом. 

Не пробуждайте в новичках желание развиваться и искать (можно конечно всех грохнуть - утрирую), но можно на нас получить очередной импульс к развитию. Армия новичков пополняется - возьмите эту армию под контроль, предложите им цену которая отобьёт желание "созваниваться с Карелами", для новичка чем проще схема бизнеса тем лучше. Кто то разорится и уйдёт с рынка, выживут единицы.

Я уже сегодня пытаюсь продвигать опт, пока туго, но сезон покажет.  Заработок планирую от 10 до 15%  - наверное смешно, просто мышиная возня. Но я пытаюсь работать на перспективу. Основная масса новичков не готовы вкладывать в людей, в оборудование и инструмент, максимум во что они готовы вложиться - это офис. Наверное я рассуждаю примитивно, но я преследую простую цель - сделать процесс развития новичков не интересным на стартовом этапе (и так хорошо), а для себя пытаюсь создать базу развития. Примитивно? - да согласен,   реально? - да,  получится у меня? - не уверен,  а вот у крупняка получилось бы, все в их руках: опыт, персонал, оборудование, цеха, связи, наработки. Но почему-то  всех всё устраивает, "и так хорошо",  верю - хорошо, было бы плохо разговаривали бы и договаривались бы. Пора забыть какие были времена.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Айваз сказал:

За 3 минуты на двоих вот так наткнулся, на мое удивление, в чёрном списке Я

))) а в каком ты должен быть)) Значит знают тебя.А ты и не узнаешь ,что там про тебя пишут и что и как и по чём продают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим пусть пишут что хотят. Здравый человек понимает, что есть что, а к ним попадают такие же как они. В итоге в конце многие плачут в жилетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас в областном центре пока нет крематория, ниша свободна. При том спрос есть, возят в Минск, если что я на очереди, созерцая на заброшенные захоронения принципиально не хочу лежать на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробить крематорий очень сложно, начнёшь в Администрации заикаться по этому поводу-возьмут идею в оборот, а тебе найдут причину отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Айваз сказал:

@Анфим пусть пишут что хотят. Здравый человек понимает, что есть что, а к ним попадают такие же как они. В итоге в конце многие плачут в жилетку. 

Пусть плачутся ,их потом в "чёрный список"))) А ты говорил не банчат через соц.сети.Ещё как ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok После прочтения рассказа "Черный Обелиск"  Ремарка(в детстве,-тяжелое было)))) основная мечта в продвижение ритуальных услуг это строительство крематория, но скажу откровенно, без политки и десятков миллионов, причем желательно зелени, сделать этого не возможно, в России всего 14 работают, на всю Россию, это мизер. Так что мечта есть, а денех нет, на строительство крематория)))) @Роман 1501 Вы все равно ближе к Европе, там принята кремация и она в обиходе, у нас нет, Москва это другое государство, где за могилу на городском кладбище могут попросить и 200 000 рублей. Все что поодоль Москвы, копает землю и хоронит туда, вот настанет время когда земляные ресурсы будут иссякать(лет через 100, начнут повсеместно строить.

Перспектива работы в районах не так безоблачна, если чуть дать слабину,  на первом этапе, а так и будет, то ты продав 10 камней в этой деревне-воспитаешь такого же как "ты" и нет у тебя района. Почему говорю так проходили и не раз, что бы район нормально работал туда надо будет вложить много сил, а тебе он сейчас нужны у себя под 5-ой точкой.

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования