Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

самоделки приспособы


валентин татарин

Рекомендуемые сообщения

На днях в Коростышеве довелось увидеть как полируют вазы в маленьком цеху. На вопрос: а как остальные это делают - ответили так же! Это действительно так? У рабочего между палкой и заготовкой кусок шарошки для шлифовки. Периодически он туда пальцы засовывал - поправлял шарошку. Должен же быть какой-то цивилизованный способ!

http://84c2035488b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько помню все так делают.один станок с пилой стоит нарезает с болванки грубую форму. ну если по бедности то станка всего два. на втором уже шлифуют и полируют вот таким как ты показала методом. используют белые чашки для станков разбивая и прижимая палкой. один конец палки фиксируют где то посредине заготовки куском резины. всех деталей и тонкостей я не знаю,так же липучки к палке прикрепляют некоторые. конечно есть серьёзные фирмы с серьёзными станками(их единицы) видел в днепре в фирме "беютага" на заводе. цена на вазы такова в коростышеве что самому изготовлять не рентабельно. у самого стоит без дела небольшой старенький токарный именно для ваз. только у меня не пила стоит а диск алмазный шлифовальный(он и режет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною сделано 4 окантовочных, 2 стационарных шлиф. станков и один щлиф. мобильный. Сложности были на первом станке. Каждый следующий был лучше, с учётом предыдущих промахов. При хорошей работе (повторяю - при хорошей) "китайцу" надо менять направляющие и подшипники на них года через полтора, два. На своём самодельном последним ( год изготовления 1986) я поменял только четыре ролика на каретке ну ещё несколько раз ремни. В добавок на самоделке я точил колонны, вазы, калибровал плитку, снимал четверти, точил фасонки, полировал торцы плит и много чего другого по мелочи.

А чтобы станок было легче довести до рабочего состояния сварному надо дать угольник и уровень ну и может быть пузырь ему дать не до, а после.

Браво OPAL, аналогичный путь был и у меня. Я свой пузотёр нарисовал и изготовил аж в 1982. Работает до сих пор. Дорог как память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток отрезного и шлиф. самоделок у меня нет. Нужды как то не было. Сейчас я от этих дел отошёл уже года полтора как. Нарисую по памяти выложу.

Те кто работал с камнем на облицовке в 80- тые годы скорее всего помнят основную схему этих станков. Тогда в продаже ничего такого не было. Спец. предприятия получали оборудование через госснаб и тому подобные конторы. В лучшем случае можно было как то договорится и взять списанные станки, но это было возможно по блату. А в основном чермет (благо там можно было найти всё что угодно) голова да руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

695d16ab19cb.jpg

Движок сознательно перенесён от "головы" к стойке, чтобы сделать мин. нагрузку на колено, хотя несколько усложнило изготовление

станка. Ход стал более плавный и лёгкий без рывков. Проработал данный агрегат лет пятнадцать, демонтировали после того как приобрели

простой советский пузотёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Просматривая эту тему возник вопрос почему на схемах полировочных станков ручка которую держит полировщик имеет такой малый размер ? Ведь если увеличить длину то можно получить рычаг, имея рычаг отпадает необходимость в прижиме ( гидравлическом или механическом). Да увеличивается площадь занимаемая полировщиком при работе, в замен увеличивается выработка за счёт экономии времени. Для необходимой силы прижима на конец рукоятки кусок плиты. Меня как полировщика такой вариант весьма устраивает, хотя может я не видел лутшего, опыта маловато. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волк, это же просто 3D макет. ручка полюбому должна быть больше, иначе не удобно будет дальний край полировать широкой плиты. пусть даже сантиметров на 20-30 больше, и уже будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f97246f69029t.jpg

 

Вот на фото ручка полировочного станка имеет на мой взгляд очень маленький размер, не примите за грубость, я прекрасно понимаю что не имею ни какого права критиковать чужой труд, хотя бы потому что число сделаных( мною )и работающих станков равно нулю, но с точки зрения полирощика мне кажется еслиб ручку опустить и удлинить то можно отказаться от гидравлического прижима что весьма облегчит труд полировщика что не минуемо повлечёт за собой качество и количество метров квадратных, а работа будет доставлять удовольствие. Надеюсь меня правильно поймут :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
4280c866d110.jpg

Я думаю у каждого резчика найдётся несколько непригодных для работы сухорезов.

Обламываю всё где есть алмаз. Смешиваю с порошком корунда. Очень густо замешиваю с эпоксидной смолой и заливаю на приготовленный металлический стержень. (одеваю на заготовку трубку из плотной бумаги. Закрепляю скотчем. Ставлю строго вертикально до полного твердения)

Получается приличная обдирочная шарошка нужного размера. Перед применением надо погонять её по углам граниту, чтобы вскрыть от смолы.

Одно из возможных применений на картинке.

я эти трудные места (именно на крестах) прохожу электозубилом со стандартными насадками - а вот потом можно и шлифануть (но у нас клиенты на погрешность внимания не обращают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

acula 17

что за деталь на твоей тачке ?

какая у неё функция ?

0d192b4eac95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у меня четвертая модификация.Каждую зиму делаю новую.Чтобы подложить под камень ролик. нужно ногой нажать на доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я бы сделал,чтобы заводить не ручками в авто(неудобно),а другим краем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улице получается раком катить нужно ?

Низкая очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тачка. и не надо её раком тащить. у меня две подобных только с рогами на конце а не с пластиной для зацепа камня, просто aleksandrdom модернезировал тачку дабавив перемычку и два колеса к ручкам. за что ему респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гениальное просто.Последнее время люблю повторять, что изготовление памятников - это кустарное производство при участии народных умельцев.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движешь как обычную тачку,где маленкии колеса ручка.

Не понял сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования