Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Универсальный станок мостового типа своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Строить станок имеет смысл в одном случае-если инструментальная база позволяет, материал полухалявный и представляешь что хочешь и нет средств,вообще нет. Тогда да. Во всех остальных имеет смысл купить готовое. Не обязательно готовый станок. Чертежи,материал,изготовление.За то время что сам обдумываешь,собираешь-потом обязательно!!! переделываешь и т.д - ты на купленном пару раз отобьешь то что вложил(занял) и еще заработаешь. При том что свое ты все равно собрав и поставив с промышленным...сам поймешь когда соберешь... А еще когда вспомнишь сколько времени потратил своей единственной жизни )) Переиграть конвейер хотя бы в одном из слагаемых "цена-скорость-качество" очень сложно,а уж в трех...не уверен очень. Был тут дельный совет выше - не могу ставить плюсы - купи готовое и доработай под себя-действительно толковый совет. А так успехов! Все сказанное-личное мнение человека,собравшего два небольших чпу,не более. На истину не претендую. :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать хороший станок может каждый вменяемый человек. Советы слушать я думаю надо, но дыводы могут быть разные. Если есть деньги купить и переделать-дерзай и переделывал... Человек видно рукатый и не мешайте советами типа купи... Не умеете делать-покупайте. Топикстартер явно отстаивает свое мнение, он молодец,руки растут из плечей. У кого-то из плечей растет голова-тоже уважаю. А у кого-то и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообщем решил и сделал как на фото. Внутри вала просверлил отвертие для воды. Теперь нужен совет бывалых. С диаметром чашки определился 200. У кого можно купить чашку и расходники ( удобные для работы) ?

image.jpeg

image.thumb.jpeg.88ae58257e1a27baf9ea0be3a509315a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Думаю, два варианта. Или голова с тремя дисками 80-100 мм. или "улитка". Правда улитку больше 150 мм не встречал...

IMG2928JPG_6175479_22596937.jpg
IMG2929JPG_7124418_22596940.jpg
IMG2930JPG_1639314_22596941.jpg
IMG2931JPG_1056771_22596945.jpg
IMG2932JPG_4434141_22596948.jpg
IMG2933JPG_3729731_22596951.jpg
IMG2934JPG_5548869_22596955.jpg
IMG2935JPG_5459309_22596959.jpg
IMG2936JPG_5988315_22596964.jpg
IMG2937JPG_3329595_22596966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Еще из этого изделия можно сделать трехглавую полировальную голову по мощнее.Алмазные  полировальные диски диаметром 80-100 мм бывает толщиной от 3 до 12 мм... 

IMG2938JPG_4011819_22597077.jpg
IMG2939JPG_3896478_22597079.jpg
IMG2940JPG_1731265_22597081.jpg
IMG2941JPG_5624216_22597082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо. Пока привел в божеский вид. 

Как работает улитка ? Я думал брать Белорусские диски комплектом. 6 штук по номерам. Подскажите есть примущества у самодельных или трехголовых.?

image.jpeg

image.thumb.jpeg.c57269454db60029325fadfe55e16505.jpeg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kurara сказал:

Подскажите есть примущества у самодельных или трехголовых.?

   Не дорогой инструмент (можно использовать даже черепашки) и инструмент срабатывается полностью. У улитки очень простая смена инструмента. "Как работает" - как любой крепеж типа "улитка" Посмотри в сети "Крепление улитка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите достаточно ли для устройсва подачи воды спустить в отверсвие вала трубку? Или надо делать сальниковый узел что бы подовать воду через вал под давлением?

image.jpeg

image.jpeg

image.thumb.jpeg.afc68f329542e228405cba43a4a275e0.jpeg

image.thumb.jpeg.a2946735e1619645b6cadd8bdfa1a6c8.jpeg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для резки прикрепил ушм 230 . Что скажите про такой  вариант? Подачу воды непосредственно на круг. Флянец позволяет выбирать углы 45. 90.  Можно ли на ушм спавить фрезу и делать разный профиль?

image.jpeg

image.jpeg

image.thumb.jpeg.c24374361037c3f7c66e563ea3cd96ac.jpeg

image.jpeg.6c925d49c32e43b1e2916461ce47c80e.jpeg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заклинит подшипник - на свалку - там зуб за зуб - все на замену пойдет - по крайней мере у меня так было, но может у меня руки неоттуда растут.Не рассчитаны там подшипники на что то серьезное - мое мнение. Ну и шум - но это вопрос некритичный,скорее нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая производительность по резке думаю не нужна ( штучные изделия) . Если не давать жару думаю походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kurara молодец, поздно увидел твою тему, так я и не увидел решения оси Z, на таких больших поверхностях расхождение на слябе будет не маленькое после пилы, у меня есть один станок с рабочим полем 2500*1200, как не фрезеруй сляб обдирами, будут ямы это отразится на проработку при каждом переходе соответственно в последствии на качестве полировки. Болгарка будет резать только по одной оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2016 в 02:10, kurara сказал:

С диаметром чашки определился 200

На 160 .Полный набор .Могу продать...

8b2579db25bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим. Скока? Скинь пожалейста цену. Но Уже передумал на 250 диаметр. 

Могучий. Ось z имеет возможнось зафиксироваться по высоте после прижима. Плоскостя x y выстовлял обычным и лазерным уровнем. Плоскость стола по отношению к осям планирую залить полиэфиркой и  шлифануть обдиркой. 

После установки крепления для ушм , которая может повернутся на 90 градусов. Появилось непреодолимое желание отчпушить станок. Но пока по деньгам не тяну.

Ты прав пока ушм режит по одной оси. Но можно поставить еще один фланец и можно пилить и у .Просто думаю надо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, kurara сказал:

 

Анфим. Скока?

 

я 12 штук за этот комплект отдавал...года четыре тому назад)))Сейчас наверное дороже стоит .Но если надо я тебе по чём купил по той и отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC0047JPG_7038818_23310130.jpgDSC0049JPG_4349031_23310134.jpg@kurara два амортизатора которые будут компенсировать перепады, я так понимаю в твоем варианте человек будет осуществлять перемещение планшайбы по полируемой поверхности, соответственно будут ямы потому что человек не чпу, не сможет пройти равным шагом по поверхности, где задержался где пробежал, ну и вывод где больше выработал камень, где меньше, а при фиксации после прижима без компенсаторов перепада, будут образовываться не проработанные области и с каждым номером всё больше. На болгарку доп.фланец по оси пока не делай, просто учти этот момент если по необходимости добавить надо будет. У болгарки защити обязательно отверстия которые втягивают воздух на якорь, только кислород не перекрывай.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ещё забыл сказать продумывай инструмент большего диаметра 320 ну или хотя бы 250, полировщик у тебя совсем старый станет пока сляб заполирует такой большой, там концентрация нужна определённая, а так тьма переходов по X и Y, соответственно большее количество предполагаемых ошибок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Насчет инструмента определился 250, тк больше движка не ххватит. Действительно старый стану тк полировщик это я:biggrin: .  Сейчас  думаю отчпушить следующим образом. Ось х цепью ось у зубчатым ремнем. Остается 2 шаговых двигателя два контроллера и драйвера.  Только как потом все это и где брать программы понятия не имею. Мне легче поставить обычные синхронники и придумать сххемку с концевиками и временными реле. Или пока болею поизучать новую профессию если ни кто не подскажет.

Могучий, на станке (фото сверу) подача воды через сальниковый узел или трубка опущена в отверсвие в вал и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

давления воды не надо, сальники не нужны. выше было про мельницу из этого полагаю полироваться будет не натуральный камень? Для гранита на мой взгляд хлипкая конструкция получается, ось прижима сбоку от опор - как следствие скручивающая нагрузка и обязательно перекос,люфты и зазоры.....  Добавьте вибрации и получите испорченный материал и потраченное время.  квадратная труба вещь конечно крепкая но только когда речь идет о заборе, если замахиваетесь на станок то ой...   Был вопрос про весы между материалом и инструментом, весы не ставил но мотоцикл у меня был, а пружинка  на фото от могучего - мотоциклетная, на моем станке тоже ( правда одна и при работе зажата почти полностью)  вес мотоцикла 150 кг + 2 седока по 85 итого 320, получается давление на инструменте 250 диаметра около 100 кг  иначе оно не работает, мощьность двигателя минимум 4 кВт, лучше 5. Обороты инструмента 800 - 850 .  И вес каретки должен быть внушительным, чем он больше тем меньше вибраций и косяков. Заводские станины они чугунные не потому что он дешевый, а потому что он тяжелый и в отличие от стали меньше склонен к изгибам и пружинящим колебаниям....  Нагрузки при финишной полировке таковы, что не опытный человек удерживает колонок с большим трудом ( или не удерживает....) , так что лучше найдите время и посмотрите как сделано на заводских станках потом сэкономите гораздо больше времени сил и материалов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.Есть мысль в случае возникновения проблемм трубу залить бетоном , и все после перенесеня в стационар тоже погрузить в бетон. А бетон я умею делать 1500 кг/ см 2 на сжатие, на изгиб не мерял ( стрелялка не меряет)  . Конечно я понимаю что из говна и палок промышленный станок не сделать , но на штучные изделия у меня много самоделок которые работают. Все планирую с возможностью модульной модернизации по мере ( денег) .Рельсы и тд. Полироватся будет искуственный камень где 90 % кварца . так что. требований не меньше.  Спасибо за воду, одной проблемой меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю стоит попробовать трехшпиндельную головешку приладить под сотые АГШД, во первых от нее будет меньше паразитных сил вызывающих боковые колебания, во вторых потребуется меньшее давление на деталь и как следствие на мост станка и в третьих подбор инструмента под Ваш материал, свойства которого я полагаю не сильно известны не сведет бюджет к минусам,  так как"ручные" черепахи и стоят подешевле станочных и применяться могут в другой работе коль сюда не пойдут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования