Перейти к содержанию

Универсальный станок мостового типа своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте созидатели. Решил сделать станок для полировки и резки слябов.

Тк опыта камнеобработки нет , прошу просвещения у профессионалов.

Имеется пневмо голова от неизвестного станка на которую могу поставить только маломощный двигатель 1 кв. Планирую регулировать частоту двигателя преобразователем.

Можно ли полировать на оборотах 1500-3000? производительность пока не критична. Просто сколько ни смотрел на станках 700 оборотов и не менее 4 кв.

post-16310-0-84601300-1457774165_thumb.j

post-16310-0-84601300-1457774165_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких оборотах будет портиться инструмент,700 это самое то, и через шкивы чтоб увеличить момент на инструменте. Частотник здесь не поможет, и мотор бери хоть 3квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество оборотов на прямую связано с диаметром полировального инструмента. Если брать инструмент 100 мм в диаметре, то 1500-3000 самая оптимальная скорость. При больших диаметрах нужно скорость меньше... при 200 мм это 750-1500 об/мин. 

   Как правило, на стационарных станках, как правило, не учитывается крупность абразива. По науке на первые номера можно давать больше оборотов, чем полировка тоньше тем меньше оборотов...

   Сделайте больше фото мелким и крупным планом Вашего станка, возможно больше сможем подсказать. 

Так как возможно установить мотор в районе 1 квт, так что можно проектировать на черепашки 4, максимум 5 дюймов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Значит придется искать другой вариант прижима тк пневмоцилиндр стоит неподвижно, а вал с двигателем ходит по оси z. Сфотографирую сегодня может у кого какие мыли напутствия будут.

вот собственно пневмоцилиндр . Даже не знаю сколько ему атм надо что бы вал с двигателем поднимать.

post-16310-0-21812500-1457776858_thumb.j

post-16310-0-10138200-1457776885_thumb.j

post-16310-0-92436400-1457776912_thumb.j

post-16310-0-21812500-1457776858_thumb.jpeg

post-16310-0-10138200-1457776885_thumb.jpeg

post-16310-0-92436400-1457776912_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kurara, двигательнужно 3-4квт через шкивы, по твоим фото пока ни чего не понятно. Прижим можно сделать винтом а не цилиндром так что не зацикливайся на нём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще полировальник вешается на плавающую подпружиненную головку, так что там не жесткий прижим. Смотри чтоб ласточкин хвост не болтался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хватит усиия на прижим?

   Думаю, амортизатор делать нужно будет.  Конечно хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю подвижным весь портал(вверх-вниз) это добавит жесткости всей конструкции.

Труба повернута и подшипники ездят по ребру жесткости, у тебя через год будет выработка и опять переделывать будешь.

Головка крепится жестко дабы исключить вибрацию.

Моя железка в работе поэтому лежит, а вообще конструкция вертикальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь портал вместе с матором и шлишовальным валом по оси z?

Я думал прямо на пневмовал двигатель и регулировать обороты частотником, а не тут то было.Есть у кого нибудь подмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото есть? А метр для каких целей ? Мне по вертикали достаточно 15 см.

Пожалуйста у кого нибудь еть фото с размерами планшайбы . Одним словом нужно понять каким делать вал. Может есть смысл сначала купить то чем шлифовать планирую?

Диаметр инструмента думал 200. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с вами разные потребности в оборудовании.

У вас я так понял будет еще и окантовка на одной базе с полировкой. Используя пилу 600мм резь будет 220мм, итак ход пилы вверх-вниз должен быть 440мм+прокладка на столе= все 500мм. Вы конструируете и вам решать что и как. Фото я давал,заодно и идею с скудным описанием причин.

Ход в 150мм это мало, вдруг что-то повыше придется делать, вы изначально хотите сэкономить,хотя на оборудовании лучше не экономить поскольку имея брак, поломанную продукцию и ремонты железа вы опять попадаете на деньги и в этом только ваша будет вина.

Вы просили совет,я дал совет основываясь на практике а решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цели и задачи однозначно разные. Только у меня рабочая поверхность по плоскости 3000*1500. Вопрос то не в этом.И не скудных реализациях .Это не по нашему. Таких решений у меня реализованных штуки 4. На фото одно из них.По любому пытливый человек с вашей помощю или нет реализует задумку, а унесем ли мы это на тот свет и кто нам сделает памятник , тоже другой вопрос. Я по любому выложу конечный результат пусть повторяют если умеют. Ошибаетесь насчет ребр жосткости на наш век хватит. Это было последнее безсмысленное мое сообщение извините. Прошу вернутся в конструктив. Так у вас есть реализация оси z или все в стадии разработки?

post-16310-0-96283900-1457897050_thumb.j

post-16310-0-96283900-1457897050_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kurara, на фото вижу шиномонтажку  и печь с турбонадувом а  что на переднем плане не пойму)) По Зет принцип пузотёра подьём винтовой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там шиномонтажки. насчет горна для мелких отпусков почти угадали. На переднем плане мельница Рим назывется, Покупал только мотор 23 кв.Полировалку делаю для реализации токо что будит молоть мельница ну это другая история.

Сейчас именно ось z интересует. Остальное потом еще предстоит изучать (нюансы , инструмент , ) Вообще думал сделать голову на подобии полировальных для пола куда можно вставить любой кусок абразивного камня. Потом появилась потребность обдира поверхности для колибровки плоскости. Для этого уже не подходит прижим пружиной, а надо жесткая фиксация инструмента ( алмазного круга). Вот тут и появляются потребности что бы не изобретать велосипед. Но не тут то было . Реализованные идеи только за убитые тысячи енотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению в станкостроительстве не силён, советы давать не могу, но очень с большим уважением и интересом отношусь к людям которые делают своими руками и мозгами порой очень достойные вещи. В нашей среде не так много людей берущихся за реализацию и воплощение различных технических идей, ИМХО. kurara если вы не находите нужной поддержки и информации на этом форуме это по большей мере не от того что люди не хотят делится информацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираспольский. Благодарю. Я уважаю людей разных направленностей , в том числе благородных. Уверен что на этом форуме большинство таких , не зависимо от того подкажут или нет. На самом деле мы просто общаемся и хорошо когда это общение вызывает общий интерес.

Есть конечно секреты проф нюансы наработанные годами их конечно при всем желании передать не получится, да и не надо, Халявщиков сам не люблю и не умею их готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад собрал сам торцовку мостовго типа, диаметр 800мм.

После этого каждый год переделывал, усовершенствовал, устал, надоело.

Теперь как вспомню с чего начинал - в дрожь кидает.

Намного дешевле, легче поискать на продаже б/у, купить и возможно переделывать под свои требования.

И самый лучший вариант - стремится покупать новое оборудование, там точность, качество, спокойствие - работаешь, получаешь удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования