Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Моя первая ретушь: подскажите ошибки и еще кое-что.


Рекомендуемые сообщения

Прошу здравой критики к моей первой ретуши под гравировальный станок (всю ночь делал, учился по ютубу и тут кое-что нашел)

 

RfP6A.jpg

 

Кажется с тенями и может обводкой немножко накосячил, что форма лица немного изменилась. Я прав? У меня есть худож. дар, но я не художник сам)

 

И вот случайно наткнулся на фото этой ретуши:

 

TDnjK.jpg

 

Это просто бомба! Малыш как живой.. буду стремиться к такому уровню. Но, КАК ретушер сделал парню такие крутые соломенные волосы? Использовал специальные кисти, фильтры? Волосинки не однотонные, с плавными тенями..

 

Ещё хочу задать вопрос по теме раздела. После гравировки можно чем-то покрасить портрет чтоб максимально избежать ручной доработки? Я сам как-бы в сфере рит. услуг работаю уже давно, но я не рисовал портреты. Мы сегодня купили ещё один станок и ещё один заказали, в итоге на мне одном будет три станка, а сейчас сезон.. признаюсь, я чую нутром что это моё, у меня просто эйфория от этой темы, но не от ручной добивки, хотя я хочу научиться это делать.

 

И по поводу добивки. Я так полагаю лучше всего использовать для этого только машинку для портретов? Может есть какие-то секреты?

 

Тут у вас длинные темы, народ активный, надеюсь и дружелюбный, на столько, чтоб и мне подсказать.


А! Так с волосами... наверно он поковырялся в FXсах слоя... или что-то ещё?


Да, так и есть! Это внутренняя тень, и выходит ну просто крутотень!!


Но всё равно что-то не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что форма лица немного изменилась
лицо упитанное стало)

и мне кажется, зря ты ему волосы "ежиковатые" сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно, упитанное! Спасибо.

Да волосы да, я видел, особенно над левым ухом. Но дело в том что это просто образец на котором я просто учился, не хотелось переделывать


Добавил я к внутренней тени тиснение и уже лучше! Видимо нужно для такой прически много слоев и периодически менять угол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и насчет дара, то есть таланта - в художнике 90% труда и 10% таланта, так что трудитесь, учитесь и все получится.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда только пришел работать начал с художника, рисовал розочки,свечки и всякую мелочь. Потом перешел на тексты. И я никогда не любил эту работу, ручную гравировку, терпеть не мог. Посмотрим как будет с добивкой, я становлюсь за станки с этого понедельника. Но думаю с добивкой будет не так как с ручной гравировкой Вдруг я решу куда-то уехать, пригодится как специалисту. А то в этой стране, мне не очень нравится что тут происходит


Да и тексты я уже не помню когда бил в последний раз)


Интересно, а пополнел покойный потому что я скулы пересветлил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со скулами, вроде, все в порядке

сами щеки и челюсть массивнее немного

возможно из-за объема...

 

 


Но думаю с добивкой будет не так как с ручной гравировкой
"добивка" - как бы, тоже ручная гравировка)

и если портретов не делал, то тяжко тебе будет дорабатывать, с таким опытом и настроением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я однажды сделал портрет. Он хорошо получился, но это нудная для меня работа, и я тогда решил продолжить делать буквы. Не будет тяжко, разве что нудно) но мне главное научиться, а там если что найдем кого то кто будет вычищать) если нет другого способа.

 

Я кстати сегодня красил, модернизированной акриловой эмалью. Ну и цинком натирал. Цинк почему то размазывает изображение, а акрил сделал его ярким и контрастным, но пятна, естественно, не ушли. После цинка лучше ушли, но само изображение стало хуже


И эти станки, после них портреты получаются просто бомба. Сауно отдыхает весьма. Так что если хорошая ретушь там добивать не надо ничо, просто почистить места вкраплений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну я однажды сделал портрет. Он хорошо получился
смею предполагать, что не хорошо, раз только однажды)))

 


Цинк почему то размазывает изображение
плохо стер с полировки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал хорошо, тени правильно передал, просто решил что с текстами меньше мороки. Я знаю часто бывает художник делать камень от и до, но у нас на фирме отдельно портретисты отдельно букворезы.


Ну я старательно стирал. Не водой же его смывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти станки, после них портреты получаются просто бомба. Сауно отдыхает весьма. Так что если хорошая ретушь там добивать не надо ничо, просто почистить места вкраплений

не лазер случаем ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не водой же его смывать?
можно

 


Сделал хорошо, тени правильно передал
не в одних "тенях" дело, да и со стороны, оно, виднее

И эти станки, после них портреты получаются просто бомба
заинтриговал) что за станки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, КАК ретушер сделал парню такие крутые соломенные волосы? Использовал специальные кисти, фильтры?

 

А вы волосы обычной кистью рисуете? :o  Страсти-то какие... Особенно, при вашей нелюбви к муторной работе. В сети полным-полно кистей для создания волос, шерсти, облаков, дыма и т.п. У меня тоже "есть дар, но я не художник"  :crazy: , поэтому такие кисти ну оччень выручают.


После гравировки можно чем-то покрасить портрет чтоб максимально избежать ручной доработки?

Если на портрете были какие-то косяки или недоработки, то при покраске они станут заметнее в пять раз. Ну, это мое ИМХО, т.к. крашу акрилом и ничего другого не пробовала. Ретушь всегда делаю "с запасом", поэтому почти каждый портрет дорабатываю машинкой по мелочи: волосы, глаза, губы... ибо "Сауно" у меня, не видит он тонких граней :(

Кстати, название станка в студию! А еще лучше, весь "комплект" - исходник, ретушь, готовый результат. :photo:



Прошу здравой критики к моей первой ретуши под гравировальный станок (всю ночь делал, учился по ютубу и тут кое-что нашел)  

 

Щечки вы пересветили и переносицу - широковата вышла. На глаза обратите внимание, белки такие у людей не бывают, посмотрите урок как рисовать сферу. А нижняя губа не сольется? Разумеется, каждый делает ретушь под свой станок, на моем бы она точно "срослась" с подбородком((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лазер случаем ? 

Нет.

 

 

заинтриговал) что за станки?

Фирмы Radian

 

 

Кстати, название станка в студию! А еще лучше, весь "комплект" - исходник, ретушь, готовый результат.

Я не фоткал работы станка) На след неделе сфоткаю скину

 

 

А нижняя губа не сольется?

Не сольется

@pokusyaka

Спасибо за подсказки по ретуши, я учту)

 

 

крашу акрилом

 

А каким именно акрилом? Я вчера попробовал модернизированную акриловую эмаль.. ну, картинка стала контрастнее, но не прям супер красивой, и пятна стали ещё виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Гранит - хороший станок.

Да, новая линейка Гранита хороша. На старых гранитах гравировка была кошмарной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На старых гранитах гравировка была кошмарной
Я не знаю, у кого ты кошмарную гравировку увидел...

Наверно, рукожоп и с любым станком сделает кошмарную гравировку.

Я "знакомился" с еще старой версией "Гранита", работая с витосом

Можешь посмотреть на работы в его теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY

 

Если ты называешь гравировку на старом граните хорошей (он у нас был), то что тогда плохая гравировка?)

 

 

 

А вот моя вторая гравировка, это уже под заказ. Как для меня то немного сложноватое попалось фото.

 

Kcx2T.jpg

 

LFedD.jpg


Заметил порчу на подбородке, исправил

 

8tZGq.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ты называешь гравировку на старом граните хорошей (он у нас был), то что тогда плохая гравировка?)
видимо не смотрел на работы... ну да ладно, спор не о чем. Хотя, возможно, ты имеешь ввиду, вообще, самые первые станки.

 


А вот моя вторая гравировка
гравировка? я даже первой еще не видел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY

 

Ретушь, я хотел сказать ретушь) гравировку этой потом выложу 


Фотки посмотрел - это уже новые их станки. Да, они хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY,

Ну без разницы. ну мы у них свой старый тоже модернизировали и взяли два новых (один ещё ждём). Что старый (с новой головкой) что новый бьют одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что тогда плохая гравировка?)
плохая станочная гравировка - это когда даешь ему все условия, хорошее фото и идеальный однородный камень, а станок все равно выдает мурзилку)

по ретуши

ZyJcx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY

Спасибо, исправлю. А в остальном нормально?

Глаза я сильно не дорисовывал чтоб не потерять сходство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормально. Фото же такое... Да, с глазами нужно быть осторожнее, лучше много не подрисовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования