Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Стук двигателя в приводе z


Antoha

Рекомендуемые сообщения

Выпали 4 шарика (подшипника) из гайки  ШВП привода Z. Подскажите возможно ли появление шума (стука) в двигателе Z в следствии отсутствия 4 подшипников? Очень сильно стал стучать дв. Z. Муфта движется как-то рывками (( Иногда этот стук переходит в гудение и тогда наконечник уровня начинает плавать вверх-вниз (наверное от вибрации) и в итоге отскакивает к магниту вверх.Станок График-3КП Версия 7.1Муфта.JPG

57210d3a2f694_.JPG.ebd2f72edfdfd5e9d89873ca1318b656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не гайка швп ... откуда выпало ? из подшипника на фото или из квадратика который гоняет по винту?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, древний сказал:

Да! И не только возможно, а точно. Не пойму как они выпали?

Начну по порядку. Появилась проблема с датчиком уровня. На ровной поверхности наконечник д.у. стал вести себя неадекватно, просто отскакивал к магниту. Наблюдая за наконечником увидел что сначала он движется ровно, а потом начинает плавать вверх-вниз и в итоге совсем отскакивает наверх. Позвонил в т.п. сауно сказали пружина растянулась. Я открутил пластину с датчиком, никакой пружины не увидел, только маленький магнитик на гайке крепления вала( 7 на рис.). Фотки выложу. Пришел к выводу что магнитик выполняет роль грузила). Сместил магнитик чуть ниже немного изменив центр тяжести и прикрутил пластину на место. Наконечник перестал плавать и отскакивать наверх , пару портретов я сделал нормально, после чего проблема повторилась. Тогда и решил попробовать немного сместить пластину, её же моно регулировать. И вот тут я слишком высоко поднял привод , гайка швп немного сошла с вала и высыпались 4 шарика. Собственно, я почему спросил из-за шариков ли стук...Он появился еще раньше, когда шарики были на месте, просто он был совсем незначительный, я подумал что нужно просто смазать вал...Но мне кажется что даже при незначительном шуме появилась вибрация из-за которой наконечник стал дергаться и отскакивать. То есть, может проблема в двигателе а не гайке швп? На рисунке снимок д.у. из мануала. Там и пружина есть и все как надо... Фото своего д.у. выложу завтра. Извиняюсь. если сумбурно написал)

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр сказал:

на фото не гайка швп ... откуда выпало ? из подшипника на фото или из квадратика который гоняет по винту?

 

На фото муфта двигателя Z. Я про неё писал что двигается рывками, отсюда и стук. 4 шарика высыпалось из гайки ШВП (кубик, который гоняет по винту:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antoha сказал:

На фото муфта двигателя Z. Я про неё писал что двигается рывками, отсюда и стук. 4 шарика высыпалось из гайки ШВП (кубик, который гоняет по винту:) )

ума не преложу как они могли выпасть ... там пыльник с пазом в корпусе сразу и не выковыряешь разве что вы гайку с винта скрутили ... ну тада вам придется по трахаться -по настоящему брр геморой их туда запихивать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр сказал:

ума не преложу как они могли выпасть ... там пыльник с пазом в корпусе сразу и не выковыряешь разве что вы гайку с винта скрутили ... ну тада вам придется по трахаться -по настоящему брр геморой их туда запихивать ...

Я там выше писал что гайка немного сошла с вала когда привод поднимал. Ничего не ковырял, сами выпали 4 шарика. Узнал на счет привода, очень дорого. Придется трахаться) По идее там этих шариков.... Сомнения берут, точно в них дело то. Может двигатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старом форуме была тема посвященная этому , обратись к Тёхе он несколько раз пересыпал ), без нужного колличества работать не будет корректно и сгрызет винт .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарики собираются просто- наклеиваюся на смазку(литол) и приклеиваются по дорожке. НО чтоб этим заниматься нужно знать устройство гайки. без этих знаний ни чего не получиться. по ютубу есть устройство и как собирать. Для определения причины дёрганья нужно сначала проверить на закусывание ШВП и двигатель разделив их и прокрутив вручную. Пружина могла у тебя слететь -пружина должна БЫТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kalistratoff сказал:

Шарики собираются просто- наклеиваюся на смазку(литол) и приклеиваются по дорожке. НО чтоб этим заниматься нужно знать устройство гайки. без этих знаний ни чего не получиться. по ютубу есть устройство и как собирать. Для определения причины дёрганья нужно сначала проверить на закусывание ШВП и двигатель разделив их и прокрутив вручную. Пружина могла у тебя слететь -пружина должна БЫТЬ

Пружины нет. В моем случае нет даже винта и контргайки к которым она крепится. См. фото. Может у меня какая нибудь экспериментальная версия станка ))

IMG_1749.JPG

IMG_1746.jpg

IMG_1752.jpg

IMG_1756.jpg

IMG_1731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в сомнении про эксперементальную модель. Сам поставь - не сложно ведь а гемор значит у тебя из за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kalistratoff сказал:

Я в сомнении про эксперементальную модель. Сам поставь - не сложно ведь а гемор значит у тебя из за этого

В смысле пружину поставить? Про модель я пошутил, конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что магнит был приклеен и выполнял роль пружины притягивался к винту  ... я на твоем месте перебрал бы весь узел .. подетально ..

голову отдельно ... швп отдельно ... муфту с движком отдельно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было с магнитом лапка, магнит приклеен на отталкивание от основных магнитов, расположен под ними.

магнит.jpg

На фотке кстати видно где он был

5724534dd4299_.thumb.jpg.2127640a517ea6332efd2db05a0d4f7a.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у топикпайстера ( мля у создателя темы ) ноу хау  у меня тупо пружина .. и ему рекомендую поставить тупо и надежно )

@noct получается в этой шняге без спеца хер настроишь?

настройку магнита привязали к зазору? непонимэ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр нет, это было на первых версиях 7ки, когда отказались от пружин, и на датчик повешали магнит на отталкивание от основных вместо пружины, у меня так же отпал через какое-то время.

там еще б/п от компа, да и вообще.. лучше обновиться 

Но то, что шарики выпали из гайки швп, не есть гуд, на планшетах стоит ограничитель по опусканию, его лучше не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noct я перебирал полностью все швп - шарики срабатываются ,пыльники пересыхают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, noct сказал:

@Александр нет, это было на первых версиях 7ки, когда отказались от пружин, и на датчик повешали магнит на отталкивание от основных вместо пружины, у меня так же отпал через какое-то время.

там еще б/п от компа, да и вообще.. лучше обновиться 

Но то, что шарики выпали из гайки швп, не есть гуд, на планшетах стоит ограничитель по опусканию, его лучше не трогать

Вот это полезная информация! Спасибо!) Я когда д.у. снял тоже на лапку обратил внимания, там след как раз под магнит подходит. Но я не думал что он тупо на клей что ли посажен был?! Потому что так он при работе съезжает. noct как ты магнит на клей сажал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр@kalistratoff Я бы перебрал, да боизно)) Станок один. Если б второй был, а еще лучше мой  тогда я его по винтикам бы перебрал) Ребят, если стук из-за подшипников то когда я в ручном режиме двигаю привод Z  стук тоже должен быть? В ручном все тихо, плавно... Узнал у Сауно сколько весь привод стоит, очень дорого! Спрошу, могут ли только гайку прислать. А на счет видио, вот на ютуб нашел, подойдет мне? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antoha  да видео подробное и ещё посмотри принцип работы чтоб понять как они перекатываются(шарики) при работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antoha глаза боятся руки делают .. ну и подготовится шариками запастись пыльниками .. тазиком ... потому что шарики   норовят разбежаться

гайка типа 80-100 баксов перебрать самому 10..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри у тя 2 беды 1 датчик уровня отдает непонятные сигналы мотор дрожит незнает че ему делать - решение яб на пружину посадил .

2-я гайка швп потеряла шарики отсюда хруст и рывки - решение я б перебрал ...

устранив это можна будет двигатся дальше лезть в опорные подшипники или в мотор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования