Перейти к содержанию

Вопрос к опытным ретушерам, помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: мы ретушеры не дорогие, работаем на поток, муж обрабатывает, я отрисовываю.

Хочу повысить качество работы, но сейчас не успеваю физически. Очень нравятся работы в отделе "платные услуги ретушеров". Но наверное на такую ретушь надо много времени?

Подскажите, пожалуйста, люди опытные: сколько таких качественных фотографий можно сделать в день? И где так научиться?

Из своего опыта скажу, что в среднем отрисовываю от 5 до 10 фоток в день. 15 - это мой потолок - дальше труп и рука очень болит.

Это не от жадности, просто в этом году так получается, и мы еще не сориентировались что делать: то ли помощи просить то ли...не знаю.

И если кто-нибудь подскажет где можно посмотреть какие-нибудь уроки по качественной ретуши - буду очень благодарна.Заранее большое спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Ну покажите делаете ,чтобы оценить уровень . Огласите сумму , за сколько делаете. Где научится -это вообще просто. Немного денег и Вам дадут частные уроки .Нужно пока увидеть что вы умеете сейчас.

По количеству фотографий в день. Больше 5 фотографий в день, изготовить нереально, речь конечно о качественных. Так кстати я определяю мастерство косвенно.Если человек заявляет что может одной левой 7-10 фоток в день, приводя аргумент,"ни одного отказа"-даже разговаривать нет смысла. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я так и думала! Это о количестве. Хотя нас все-таки двое. Примеры вот. Эти стоят 200р. Но это еще терпимые, первый исходник вообще отличный, вот вторая была с телефона, древнего наверное, и очки надо было снять. А вот когда глаз не видно или мелкие такие любительские семейные с красными глазами и зерном в пол морды - вот такие вообще не знаю что делать. Причем пытались отказываться, бесполезно - либо единственная, либо "всеравноделайтеэту".

Видите ли, мы сначала думали что это просто подработка и делали по образцу, который нам показали. Потом что-то стали своё придумывать (скорее всего изобретали велосипед), уроки в инете смотреть. С вашим форумом столкнулись в прошлом году и теперь, когда уже понятно, что это сезонная но РАБОТА хочется если делать - то хорошо. Надо учиться.

А о частных уроках я даже не подозревала!

60з032_work.jpg

снять очки_work.jpg

573dd429c9a79_60032_work.thumb.jpg.91728a3c1fbd939e108f300949096c6f.jpg

573dd4f60ff6b__work.thumb.jpg.a4d07fc71ebb82b00848cc818e233aab.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас явно талант к этой профессии и платя Вам  200 рублей- Вас явно обманывают.

Большая половина ретушеров в разделе "платных услугах ретушеров" делают намного хуже Вас. 

Я бы рекомендовал чуток подучиться и стартовать с суммы в 800 рублей за ретушь как минимум.

Расценки для справки:

- 50-200 р стоит ретушь когда ретушер или вовсе не умеет или заказчику абсолютно пофик

-200-800 р. качество на троечку

-800-2000 р от тройки до пятерки.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Но 800 рублей нам никто конечно платить не будет. Но будет повод поговорить с руководством. Вот "чуток подучиться "  очень бы хотелось. Подскажите, пожалуйста, где и как можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе ПРОДАм дают уроки.Ну или выбирайте того кто Вам нравится и договаривайтесь об уроках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamagungaЛиха беда начало ... Первое и на мой взгляд самое важное, что Вы (у нас на форуме принято на ты)  сделали это нашли наш форум. Платные уроки конечно хорошо... и бесплатные тоже неплохо. Но сам форум вообще и раздел ВСЁ О РЕТУШИ сами по себе кладезь опыта и знаний этого очень интересного творчества (не побоюсь этого слова) или ремесла как многие тут считают гравировки на камне. Материала вагоны и еще больше либо заныкано либо потерялось в массе инфы здесь выложенной. Я первое время ночевал, дневал и пр. с этим форумом пока осваивал это занятие НО НО и ещё раз НО ... без практики с железом т.е. работы со станком крайне трудно понять назначение и роль ретуши. Проживя год с нашим форумом (активно его изучая) Вы поймёте, что в ретуши для гравировки есть разные виды стилистики, разные подходы и соответственно качество и многое другое. Надо обязательно видеть свою ретушь на камне  и под станком при гравировке. Иначе это вырезание почек по телефону. Просите ваших заказчиков показать на камне ваши работы, напроситесь посмотреть как стучится сделанный вами портрет.И уверяю вы быстро сориентируетесь что и как и что нужно читать и чему учиться. Успехов в этом увлекательном, затягивающем целиком занятии. Да и у вас преимущество ... вы работаете в 4 руки ... :abr:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы. Сы. Чуть не забыл выведайте у Руслана (возможно попросит взамен фото топлес) его самый сИкретный сИкрет ретуши ... Вы поразитесь его простоте идеи и в тоже время сложности в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята, вы классные. Свои работы мы видим только частично. Филиалы в разных городах. А у местных что-то со станком стало, говорят бьёт непредсказуемо. Что-то обновлять надо. Видимо поэтому комплексую, стараешься-стараешься, а на камне получается фигня (ну на мой взгляд), а иногда классный портрет набивается, путаюсь очень, не знаю куда исправляться.

 Руслан, не умею выведывать, может правда поделитесь самым сИкретным сИкретом:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eraser а сайт действительно классный. Но вот времени сейчас маловато, очень устаю. Поэтому и хотелось бы конкретно спросила - ответили. А ближе к осени постараюсь поползать по нему конкретно. Только много картинок у меня не видно, иногда ценная информация а без картинок - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2016 в 06:44, Руслан сказал:

У Вас явно талант к этой профессии и платя Вам  200 рублей- Вас явно обманывают.

Большая половина ретушеров в разделе "платных услугах ретушеров" делают намного хуже Вас. 

22 часа назад, tamagunga сказал:

Спасибо огромное. Но 800 рублей нам никто конечно платить не будет. Но будет повод поговорить с руководством. Вот "чуток подучиться "  очень бы хотелось. Подскажите, пожалуйста, где и как можно это сделать?

читать между строк у других — это искусство читать их мысли, что ими не написано! :biggrin:

Такую ретушь вряд ли клиент примет

784124417c2e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тени у вас слишком контрастные , а фотка очень  хорошая,

я не ретушер ,но вижу примерно так...

3f41daa48431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а. Так нас просят делать более контрастно. И я знаю что абсолютно белой кожа не бывает, но опять таки - это просьба станочника, выбеливать светлое и давать контраст. Иначе всё серое и плоское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В варианте Адайца серое однотонное пятно без объема и полутона. Это тоже не айс...У вас же дейсвительно слишком выраженный белый,но скорее всего это сделано чтобы станок пробил.Ведь настройка станка под ретушь как и ретушь под станок-обычное явление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно выровнять фотку по балансу тоже надо уметь. Но здесь мне кажется из за неправильного блика и очень контрастной тени носик как-то искривило.  Наш станок такой чёрный не видит , равно как и белый просто выгрызет. Почитайте темы по цветокорекции для станка и старайтесь не смещать тёмные или светлые пятна на лице. Всегда сравнивайте свою работу с оригиналом .Расположите оригинал самым верхним слоем и включайте и выключайте его видимость, сравнивайте участки фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши станки (САУНО) тоже такую ретушь не любят. А вот портрет, сделанный Адайцем пробьют хорошо (может быть чуть-чуть в уровнях сделать портрет светлее). И в итоге: и объём будет, и тени, и свет...
Хотя на 6-ке я бил портреты именно с такой контрастной ретушью. И получалось хорошо. А вот 8-ка таких резких переходов от тёмного к светлому не любит...

А вообще, мне кажется, всё зависит от конкретного станка...


 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мне не с чем сравнивать. Потом посмотрю как получилось, если портрет еще не уехал. А носик действительно как-то искривился. Увидела только когда выложила сюда. Видимо глаз замылился. Хроническая гонка.:unsure: Нашла платные уроки, но все-равно качественнпя ретушь от 1 часа до 2. Это для меня слишком много. Максимум минут 40, ну час если много возни (это обработка и отрисовка вместе), больше просто не можем себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 20.05.2016 в 19:44, Eraser сказал:

Пы. Сы. Чуть не забыл выведайте у Руслана (возможно попросит взамен фото топлес) его самый сИкретный сИкрет ретуши ... Вы поразитесь его простоте идеи и в тоже время сложности в реализации.

Я  хочу знать, что нужно для этого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, витос сказал:

Я  хочу знать, что нужно для этого???

думаю, в твоем случае фотка топлес не прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования