Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите пожалуйста с ретушью


Рекомендуемые сообщения

@pokusyaka Да я дублирую слои перед началом работы, про Зиму всё верно, счас заказов мало вот и хочу поднатаскаться до весны!

Я тоже азы получила с сауновских видео, а потом что-то youtube смотрела и тут читала много, я знаю что микскистью и пальцем пользоваться начинашкам нельзя, просто да есть страть разгладить всё! Скиньте мне пожалуйста ссылку на норм сайт где можно скачать фильтр топаз (просто я всегда скачиваю с плохих сайтов, а парень уже задолбался мой комп от вирусов и рекламы чистить).

И вы правы я сильно выделяю эти морщины и немного затруднительно когда их так много! Следует ли вообще все морщины выделять при ретуши, просто иногда заказчики говорят и просят не выделять всё ибо и так слишком старый вот я как-то и прошлась типо на мой взгляд по основным может и сходство из-за этого утратилось с оригиналом!

У меня ещё жуткие проблемы с волосами! Я их рисую кистью  в основном плоской угловой! и волосы получаются как будто ребёнок в руки карандаш взял впервый раз.

А про планшет, я тоже думала, я обрабатываю при помощи компа и мышки и как-то пока тольок думаю о его покупке, просто говорят что и компьютеру можно приноровиться я впоследствие его куплю, мложет мне просто надо сначала научиться с такими гаджетами управляться а потом себя модернизировать новинками! Вы то покупали когда наверное хорошо владели и мышкой))))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно к станку...и тренироваться на плитках....Параллельно пройти платный курс обучения...его дают в разделе ПРОДАМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовать мышкой это ,простите, онанизм))))) мышкой я не владела, вот прям сразу как-то поняла что неестественно это. сижу и думаю, блиииин, как я буду работать в сезон-то, когда дел до фига будет. заказала по инету простенький вэком бамбук А5 формат, стоит он примерно 50 зеленых. И по сей день им пользуюсь. Даже не сомневайтесь, с планшетом намного легче работать! потом еще будете удивляться как раньше без него могли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pokusyaka Планшет это будет такой эффект как карандашом рисовать? Это получается я буду открывать фотки  на ноуте в фотошопе а мышку мне заменяет планшет так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ириша сказал:

Мне нужно научится ретуши фото для керамики

 

Давайте научу, пишите в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal планшет это как бы мышкозаменитель да)) согласитесь, ручку держать в руке намного удобней чем громоздкую мышь! к тому же планшет можно настроить так ,чтобы толщина линии изменялась от силы нажатия и даже от наклона (но это уже не у всех). Есть конечно еще навороченные модели от 40 до нескольких сотен тыс рублей. Но мне хватает моего бамбука вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey Давайте будет считать что так звёзды сложились =) Я понимаю что делаю пока что свою работу плохо, но я учусь и спасибо что мне дали шанс себя попробовать, если у вас есть какие-то рекомендации то я радость готова слушать людей которые лучше меня в какой-то области. Ведь мы все не рождаемся гениями и профессионалами! Так что давайте не будем копаться в том как я получила свою работу! Надеюсь я вас не обидела и не нагрубила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такой же, или почти такой. у меня перо без ластика. Даже не сомневайтесь в покупке, не пожалеете. главное фирму вэком выбирайте они лучшие! (надеюсь это не сочтут рекламой)) И не слушайте тех кто говорит что можно без планшета, это виртуозы какие то наверное, если у них норм получается мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, maria-karal сказал:

@Alexey Давайте будет считать что так звёзды сложились =) Я понимаю что делаю пока что свою работу плохо, но я учусь и спасибо что мне дали шанс себя попробовать, если у вас есть какие-то рекомендации то я радость готова слушать людей которые лучше меня в какой-то области. Ведь мы все не рождаемся гениями и профессионалами! Так что давайте не будем копаться в том как я получила свою работу! Надеюсь я вас не обидела и не нагрубила

А что тут подсказывать, Руслан правильно сказал, тут с нуля все надо начинать и проходить курсы, желательно платно, и у специалиста хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу еще добавить-что профессией ретушера ( за деньги)  вы овладеете за месяц...а бесплатно за три года....

Но наличие станка и проб на них-обязательное условие хоть платно хоть бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal Здравствуй! Ошибки всех кто начинает заниматься каким либо новым делом, это неуёмная энергия сразу в бой, сразу творить и лепить. И у меня так, к сожалению до сих пор просматривается в делах. Да у многих. Азарт берет верх. В результате всех непродуманных действий все ошибки в дальнейшем закладываются на самом начальном этапе. С чем то вы возможно справляетесь и что то изучили но навыка пока нет. Боже мой))) Вот я сейчас подумал, как вам помочь и что посоветовать и вдруг понял что на все это, времени уйдет... Даже чтобы просто направить в правильном направлении в подсказках, и то нужно уточнять и показывать примеры. Уроки вы говорите смотрели и смотрите? Ну в принципе там много что полезного есть, в этих уроках, только и методов и этапов множество. Простите если я вас обижу сейчас, не ради этого. А для того, чтобы вы поняли. То что вы раньше выложили, я бы назвал планомерным ухудшением фотографии. Наша задача максимально улучшить, а потом только определить как станок справится с тем или иным оттенком-цветом, все недостатки устранять и так далее. Впрочем забудем пока про станок. Дело в том, что сама фотография уже самодостаточна, в ней бывают только дефекты в виде недостатков. Муть, грязь, плохая передача цвета, с низкой или завышенной экспозицией. плохим разрешением, и многое многое другое. Сначала этим нужно заняться для начала. Рисовать будем потом. Работайте всегда в цвете на начальном этапе, так как многие недостатки можно выровнять именно цветом. Если некоторые фотографии еще можно перевести в черно-белый или градацию серого без особых потерь. то в некоторых фотках вы убьете и потеряете много интересного и как результат совершите ошибки, Ну вот для начала такой совет. На всякий случай если не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планшет хорошая штука, очень быстро привыкаешь к хорошему. Только когда окажешься вдруг без него это трындец :) начинаешь понимать что ты какой то недоразвитый, неуклюжий, как младенец который учится ложкой пользоваться))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру бабушка которую вы делали, к сожалению взял то что вы выложили, это дополнительная работа с разрешением как правило это не хорошо для работы в дальнейшем. Но как говориться имеем то что имеем...

Сначала сделаем копию и поработаем с цветом без фанатизма с его недостатками, глубиной, чистотой, яркостью контрастом. Часто некоторые цвета нужно по тону сделать теплее, как правило светлые тона. тени холоднее. Но бывает так что нужно наоборот избавляться от чрезмерно насыщенных тонов и цвета. Бывает тени слишком холодные и глубина их такова что в дальнейшем, вам придется очень много с этим бороться. Бывает так что экспозиция просто зашкаливает, фото часто засвечено. Этот этап в работе не простой и запутаться можно запросто, но в дальнейшем сделает вам большую услугу. Методы разнообразные и этапы тоже, так что рассмотрим это просто как совет. Я не учитель, я ученик- не имею права вас поучать ;) Сравнивайте с оригиналом чаще. Слои делай с разной прозрачностью и копиями. Я кстати часто забываю и увлекаюсь тоже, и порой не делаю этого, а зря. Потом переведи файл в черно-белый режим, не в градацию серого а именно в черно-белый режим, там еще сохраняется информация о цвете и есть возможность подтянуть цвета в пользу затемнения или осветления. Тоже поможет во многом.

b22b3990d753t.jpg

Вот тоже поработал микс кистью, но обычно если и делаю это то очень аккуратно, нельзя бездумно смешивать все подряд, только самые критичные места и близкие по тону места, настрой все инструменты на низких значениях чтобы потихонечку, поэтапно вносить минимальный эффект от своих действий.

b9a288b2f6a1t.jpg

Это еще не законченная работа, но уже станок может потянуть. В дальнейшем много уточнений детальных и по объему и по тону... да и так работы достаточно чтобы довести до хорошего результата. К сожалению не могу охватить все этапы, много приемов и художественного и чисто технического характера. Вообще, дам тебе еще один совет, всегда начинай работать от общего к частному. Детально потом. Если что и можно детально сделать на начальном этапе, так это небольшие пометки чтобы определить сразу и не потерять каких то важных моментов в работе, не упустить их в дальнейшем. Какие то объемы  или переходы, тонкие грани, кистью затемнение или осветление, только тоже с учетом минимальных значений в настройках, пометила и переходи опять к общим объемам, пометила какую то деталь чуточку можно замиксовать к объему. И попрактикуйся на отдельных участках, вырежи глаз на фотографии к примеру и практикуйся на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ириша сказал:

Мне нужен фильтр для ретуши фото на керамику. Только пробую делать. делала по видео, и застряла на том, что у меня в фотошопе не все фильтры, а версия фотошопа та же самая. Где взять фильтры?

5b32c98242c8.jpg

 

а если серьезно - вы напишите, какой конкретно фильтр не можете найти, тогда у нас появится шанс понять, чего Вы хотите.

если версия та же, а фильтров нет, значит речь скорей всего идет не о стандартных фильтрах, а о плагинах (т.е. подключаемых сторонних фильтрах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal

@Druid по твоим отретушированным фотографиям в общих чертах уже написал, поэтому останавливаться на ретуши не буду, немного напишу в личку.

Вернусь к вопросу о том, что прежний художник ретушировал фотографии так, что после станка выходили шедевры.

Здесь у меня два совета:

1. Ретушь прежднего художника должна была остаться, если не в твоём компьютере, то в компьютере, к которому подключен станок, обязательно. Найди его отретушированные работы и делай примерно так же, как он. Но здесь может быть засада. Мы не знаем уровень мастерства прежнего художника, и бездумное копирование его стиля может оказать тебе "медвежью" услугу.

2. Взять отретушированные фотографии "корифеев" ретуши здесь на форуме (noct, KOTOPES, dollysky...) и попросить вашего оператора отгравировать портрет на вашем станке с теми настройками, которые он использует. Если выйдет хорошо, то виновата ты, если плохо - "станочник" хреновый (ну или станок).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Огромное спасибо что указываете на недостатки и даёте общие рекомендации, вчера не написала и не отблагодарила, просто почему-то не могла 24 часа отправлять сообщения) ну может я ещё не в курсе каких-то тут правил) Так по порядку!

@Руслан Я понимаю что платные курсы пройти было бы хорошо, но не у всех бывает такая возможность, я конечно понимаю что надо вкладывать иногда не только усилия но и финансы, но я сейчас молодой специалист снимающий квартиру и живущий на зарплату) но у меня пока хватает энтузиазма и неуёмного желания! Вот в планах в ближайшую неделю планшет графический купить) как раз подарок на День Рождение мне будет=), я понимаю что плохому танцору и ноги мешают, но думаю во многом эта вещь мне должна помочь. Вот мне тут очень-очень помогает @SaNDJorj за что я ему благодарна очень сильно!!! Спасибо вам что направляете и полезную информацию скидываете!

@Druid У вас классно вышла моя бабушка =) Прям честно обидно что у людей на памятнике будет выбито моё фото =(, ваше даже ещё не до конца доделанное уже в 1000 раз круче выглядит) Вот спасибо что на счёт цвета подсказали, ато я первым делом в грации серого перевожу и всё и дальше работаю с тем что вижу, и честно сразу начинаю, сначала с уровней, потом потом контурная резкость, потом пыль и царапины и с помощью маски делаю коже глаже и потом осветлитель и затемнитель, и да - многое потом порчу этим. Мне понравилось как вы сказали и возьму себе это за правило: "От общего к частному", ато у меня всё с точностью да наоборот! 

И подскажите что такое экспозиция и как с ней управляться? просто тут уже от многих часто слышала но не разбираюсь=( И я правильно понимаю? Сначала лучше всего фото вытягивать, уровнями, яркостью и контрастностью и работой с цветом (это через микширование каналов делать?) кривыми (на них есть определённые правила или всё интуитивно?), а потом контурной резкостью и проявлять самой с помощью осветлителя/затемнителя только то что надо немного усилить и самой не мазюкать а только фильтрами!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, maria-karal сказал:

просто почему-то не могла 24 часа отправлять сообщения

если правила не поменялись с появлением нового движка на форуме, то такое ограничение пропадает после 30-ти постов.

т.е. вам всего пять осталось (и соответственно, последний день таких ограничений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, maria-karal сказал:

но у меня пока хватает энтузиазма и неуёмного желания!

пока?!

запомни, как только энтузиазм пропадает, человек перестает быть специалистом и превращается в машину для зарабатывания денег.

только энтузиазм и помогает развиваться в любой области. Специалист - старается развиваться в ногу со временем. Машина - постепенно устаревает и все время ломается.

хотя... это всего лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯшaКак хорошо что вы пояснили, ато я подумала что может обидела кого-нибудь тут и меня наказали на 24 часа! А так хотелось написать всем кто помогал))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal  по твоим постам понятно что у тебя есть молодой человек - так вот пусть он подарит к Дню рожденья. Если не подарит то начинай не с фотошопа, а с выбора молодого человека))) Есть ещё в фотошопе тени- света тоже хороший фильтр для выравнивания экспозиции попробуй. Для разглаживания лучше установи фильтр Топаз - он есть пиратский если нужен пиши мне в личку ( там и познакомимся у меня отец беларус ныне покойный и я раньше часто ездил на историческую родину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Я честно не следила за тем как написала))) Я не оправдываюсь, но если я выбрала дело и мне нравится то я этим занимаюсь, просто очень люблю кропотливый труд: вышивка, вязание, фенькоплетение, это всё моё! и тут я могу часами сидеть над фоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, maria-karal сказал:

и самой не мазюкать а только фильтрами!?

у тебя самая главная проблема в том. что ты при попытке осветлять затемнять:

а) слишком сильно это делаешь - особенно осветление. На фото не должно быть ярких белых пятен, тем более размером во всю щеку. максимально светлый цвет должен быть не абсолютно белым, а процентов на 5-10 темнее (т.е. светло-серым), более точно этот параметр для каждого станка свой. для примера посмотри ту же фотку Друида. она не белая, а серая. 

и б) сильно искажаешь границы света-тени. поэтому была щека с полутонами, а стала плоской и широкой. тут Вам тоже совет уже дали - всегда сохраняйте оригинал на отдельном слое, чтобы можно было сравнивать ваше изображение и оригинал. Удобнее его держать в самом верху (на самом верхнем слое). тогда для сравнения вам нужно скрывать/открывать ни несколько ваших рабочих слоев, а только его (оригинал).

покажи, какой планшет брать собралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования