Перейти к содержанию

Проблемы перемещения по осям


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недятел

    16

  • noct

    12

  • Анфим

    12

  • Mike1991

    9

неужели на скорости 200 ещё что-то путевое получается.Я пробывал- полная ф..ня.

.А вы на какой? "Скорость"- вы имеете ввиду частоту или шаг. Портреты получаются неплохие. Ну а тексты картинки шаг 0,250 _0,300 делаю для скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет в виду частоту, 200 Гц. Действительно, качество плохое получается. Мы когда станок Сауновцам возили, там механики нам сами говорили, что лучше не работать на 200 Герцах, ибо не успевает магнит все точки выбить.

Посмотрим, что будет в версии 7.2. Читал на их сайте, что в амплитудном и точечном режимах увеличат частоту до 300 Гц, а в новом, комбинированном режиме вообще будет частота 1200 Гц. Сам сейчас бью на 120 Гц, качество отличное (если игла не изношена; а изнашиваются их иглы в последнее время очень быстро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет в виду частоту, 200 Гц. Действительно, качество плохое получается. Мы когда станок Сауновцам возили, там механики нам сами говорили, что лучше не работать на 200 Герцах, ибо не успевает магнит все точки выбить.

Посмотрим, что будет в версии 7.2. Читал на их сайте, что в амплитудном и точечном режимах увеличат частоту до 300 Гц, а в новом, комбинированном режиме вообще будет частота 1200 Гц. Сам сейчас бью на 120 Гц, качество отличное (если игла не изношена; а изнашиваются их иглы в последнее время очень быстро).

у меня по умолчанию стояла 300Гц, работал я на 200. Сегодня попробовал поставил 190, скорость упала чуть ли не в 2раза. Качество естественно получше. Но я портреты вручную дорабатываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землякам. Я совсем недавно работаю на станке-опыта ноль, но.........как вы умудряетесь после станочной пробивки на 200, ещё что-то руками сделать?

Куды спешим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы умудряетесь после станочной пробивки на 200, ещё что-то руками сделать?

В том то и дело, что на высокой скорости плохо точки выбиваются, поэтому часто приходится очень тёмные места либо спицами добивать, либо машинкой подводить.

Сёдня ради интереса попробовал несильно изношенной иглой поработать на 150 Гц (этой иглой сделали 6 портретов, 4 надписи). Точки получились какими-то размазанными. Через лупу если посмотреть, точки выглядят не как точки, а как полоски. Да и сила удара чуть слабее стала. В итоге вернулся на 120 Гц. Кстати заметил, что с увеличением износа иглы станок начинает постепенно всё больше и больше "полосить". Новую иглу поставишь - точки прям ровные, чёткие. Помнится, когда на 6.3Е работал (работали в основном на 80 Гц), с увеличением износа портреты просто темнее стали выбиваться, а никаких "полос" не появлялось. Да и на бОльшее количество портретов одной иглы хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что на высокой скорости плохо точки выбиваются, поэтому часто приходится очень тёмные места либо спицами добивать, либо машинкой подводить.

Сёдня ради интереса попробовал несильно изношенной иглой поработать на 150 Гц (этой иглой сделали 6 портретов, 4 надписи). Точки получились какими-то размазанными. Через лупу если посмотреть, точки выглядят не как точки, а как полоски. Да и сила удара чуть слабее стала. В итоге вернулся на 120 Гц. Кстати заметил, что с увеличением износа иглы станок начинает постепенно всё больше и больше "полосить". Новую иглу поставишь - точки прям ровные, чёткие. Помнится, когда на 6.3Е работал (работали в основном на 80 Гц), с увеличением износа портреты просто темнее стали выбиваться, а никаких "полос" не появлялось. Да и на бОльшее количество портретов одной иглы хватало.

Насчет игл. Ветераны станочники тоже жалуются на иглы которые присылают в последнее время. У вас частота 120, а шаг какой? И какое время гравируется портрет?

Привет землякам. Я совсем недавно работаю на станке-опыта ноль, но.........как вы умудряетесь после станочной пробивки на 200, ещё что-то руками сделать?

Куды спешим?

куда спешим? Дык за портрет 750руб платят. А иной раз два прохода приходится делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет игл. Ветераны станочники тоже жалуются на иглы которые присылают в последнее время. У вас частота 120, а шаг какой? И какое время гравируется портрет?

куда спешим? Дык за портрет 750руб платят. А иной раз два прохода приходится делать.

так всё равно потом руками делаете! Не лучше ли сразу нормально?

В том то и дело, что на высокой скорости плохо точки выбиваются, поэтому часто приходится очень тёмные места либо спицами добивать, либо машинкой подводить.

Так в том -то и дело, что спицами и машинкой после станка на тёмных местах-всё равно разная пробивка получается-разница видна между станочной и ручной пробивкой. Не знаю, правильно ли я объясняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет игл. Ветераны станочники тоже жалуются на иглы которые присылают в последнее время.

В одной из тем (про иглы Сауновские кажется) вчера писАл уже. Завалялась старая целая игла с чёрным алмазом, установил её. Станок стал выбивать нормально портреты за один проход (без режима ВК). Сделали уже приличное количество портретов, одну надпись (ФИО, дата, эпитафия), игла до сих пор бьёт нормально и с одного прохода. Игл с жёлтым алмазом хватало максимум на 6-7 памятников (портрет+надпись), и то приходилось всегда включать режим ВК (двойной проход одной строчки) да и ближе к 6-7 памятнику качество уже было плохим.

У вас частота 120, а шаг какой? И какое время гравируется портрет?

Шаг 0.3 всегда используем обычно. Иногда, если камень мягкий (габбро-норит, например), можно и прибавить шаг (чтобы слишком выжженной не получалась картинка).

Зазор меняю периодически: на долерите ставлю 0.3, на габбро-диорите - 0.35~0.40 (в зависимости от износа иглы). Плитка 25х30 с портретом гравируется 1,5 часа (в режиме ВК - 3 часа соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем (про иглы Сауновские кажется) вчера писАл уже. Завалялась старая целая игла с чёрным алмазом, установил её. Станок стал выбивать нормально портреты за один проход (без режима ВК). Сделали уже приличное количество портретов, одну надпись (ФИО, дата, эпитафия), игла до сих пор бьёт нормально и с одного прохода. Игл с жёлтым алмазом хватало максимум на 6-7 памятников (портрет+надпись), и то приходилось всегда включать режим ВК (двойной проход одной строчки) да и ближе к 6-7 памятнику качество уже было плохим.

Шаг 0.3 всегда используем обычно. Иногда, если камень мягкий (габбро-норит, например), можно и прибавить шаг (чтобы слишком выжженной не получалась картинка).

Зазор меняю периодически: на долерите ставлю 0.3, на габбро-диорите - 0.35~0.40 (в зависимости от износа иглы). Плитка 25х30 с портретом гравируется 1,5 часа (в режиме ВК - 3 часа соответственно).

Спасибо за ликбез. У меня зазор всегда стоит 0,3 . А зазор меняется только в программе, или физически тоже? И при износе иглы меняется в большую или меньшую сторону? Плитка такая у меня гравировалась 1,5 часа в два прохода и час на доработку вручную. А при шаге 0,3 мелкие детали плохо прорабатывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зазор меняется только в программе, или физически тоже?

Только в программе. В окне Материал указываете нужный зазор, станок перед началом гравировки устанавливает указанный зазор и держит его на протяжении всей гравировки.

И при износе иглы меняется в большую или меньшую сторону?

Насчёт этого ничего не могу сказать. У меня при износе иглы с жёлтым алмазом обычно начинают вместо точек какие-то микро-полоски выбиваться и тёмные портреты получаются. С чёрным алмазом - портреты просто темнее становятся, приходится по несколько раз проходить, но качество в принципе не особо ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые! Станок График, версия 6,3В. При гравировке останавливается по оси Х, "заканчивает" строчку (игла стоит на месте, движок гудит), гравирует дальше. Соответственно - ступенька. Звук от движка, гудение такое - как будто ШВП заклинило и он не может ее прокрутить. Такой же эффект, если остановить при гравировке каретку рукой - стоит на месте до конца строчки, следующую гравирует. Хотя, по идее, как только руку уберешь, должен добивать строчку. Снял движок, покрутил - равномерно крутится, покрутил ШВП, подвигал каретку - тоже без закусываний. Почистил, смазал - безрезультатно. И как то легко каретка рукой останавливается, раньше, по моему "сильнее" была. Грешил на провод, шевелил во время работы - затыки происходили независимо от шевеления. Прозвонил провод, все нормально, ручным перемещением каретка перемещается без закусываний и остановок. Потом подключил станок в фрезерном режиме, гонял пол часа по оси Х, никаких остановок - это раз, и каретку рукой не остановить, сносит нафиг.

Поэтому думаю, что провод, движок и ШВП в порядке.

Куда еще смотреть? Из за блока питания может такое быть? Стоит FSP на 400 ватт. На плате кроме конденсаторов около драйверов что еще имеет смысл перепаять? И что паять вместо них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок версия 7.1 при гравировке останавливается , пару секунд стоит на месте но при этом магнит продолжает бить, потом продолжает гравировку но уже со смещением. Это происходит в любой точке поля и смещение нулевой точки всегда разное. Проверил провода в соединениях (пайку), переустанавливал программу. Вчера на портрете 4раза глючил на моих глазах. Сегодня все смазал сбоев в течение дня не было. Но это не показатель он глючит когда не ждешь. Может у кого была подобная проблема и есть способ решения?

У меня эта проблема была.Блок питания давал эту проблему.Меняй его и забудь где то на годик за это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй электролиты для начала, а там видно будет...

Поменял три штуки, которые около драйверов, поставил БП новый, все то же самое. Еще, когда станок гравирует, диодные мосты около конденсаторов по Z и Y - горячие, палец больше 5 секунд не удержать, а те, которые около глючашей Х -только слегка теплые. Так и должно быть? При перепайке их прозвонили, сказали нормальные. Но они их холодными прозванивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зазором порядок. Ось Х - все без закусываний, все подшипники - крутятся, единственное, к подшипнику ШВП не рискую лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, видимо заточка станка под растр приводит к таким казусам, если бы надписи обрабатывались векторно, такой ерунды небыло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

проблема решается понижением скорости гравировки. механика здесь ни при чем. сам долго мучился и ломал голову. менял двигатели, муфту, проверял провода. У меня 3 комплекта движков, в том числе 1 комплект изел. может быть в моей прошивке какой-то глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решается понижением скорости гравировки. механика здесь ни при чем. сам долго мучился и ломал голову. менял двигатели, муфту, проверял провода. У меня 3 комплекта движков, в том числе 1 комплект изел. может быть в моей прошивке какой-то глюк.

Мы, до того, как отвозили станок в Москву на ремонт, тоже пробовали снижать частоту до 75 Гц. Это не помогало. Когда в Москве почистили ШВП, станок перестал заедать, вот уже около полугода работаем на 120 Гц и всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня такая же проблема двигатель по оси Х заедает потом дальше едет ужесо смещением.

заметил что чем ближе к началу по оси Х тем чаще случаются застревания, тоесть заедания происходят в основном при значении Х от 0 до 50 мм.

Станку 2 месяца, думаем что может изза холодов, так как осень наступила и столо прохладненько, но блин неужели метал так чуствителен к перепадам температуры, уже пробовал смазывать зимним моторным маслом, думал густеет чтоли.

Сегодня уменьшил скорость до 70 при шаге 0.3, вроде сделалось. Но летом делали хорошие портреты на скорости 170 и всё было отлично.

буду эксперементировать со скоростями.

Так на что грешить в итоге, на температуру или у меня чё со станком не так, может подшибник клинит где, так вроде пока новый станок.

Да и клинит как уже описывал только юлиже к началу координат по оси Х. может где не по уровню станок стоит (часто приходится двигать) и поэтому клинит...

Прошу помощи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, по-моему, температура. Той осенью и этой весной тоже заедания были. Как лето началось, в цеху более-менее тепло стало, заедания прекратились. Посмотрим что теперь будет, когда холода снова начнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Во время гравировки иногда смещалось изображение в право по оси на нескольк омиллиметров Х я сначало думал что глючит програмка но вот вчера изображение сместилось на 2 сантиметра и когда я нажал что б станок вышел в нолевую точку он остановился на 2 сантиметра правее того места где я выставлял нолевую точку, посмотрел на координаты там по нолям. После я попробывал еще раз запустить гравировку и оно после пары проходов сместило нолевую точку на 8 сантиметров, Кто знает в чем проблемма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нолевая точка постоянно сбивалась, и если гравировка из несколько ячеек, то вообще шо попало выбивало... короче проблема была в шлейфах... В них проводки поодпаивались... Ну и как вариант может провод по Х заменить нужно, ведь 6,1 уже старенькая версия, кто знает мож и переломился где внутри

http://graverstone.ru/forum/index.php?showtopic=3312

почитайте тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигателю не должно ничего быть, любо кабель двигателя, либо надо проверить плавность хода оси Х, если при движении вручную движение неравномерное то надо смотреть 1) шариковый подшипник, в нем бывает муфту чистящую закусывает, или пыль внутрь попала тогда будут слышны хрусты и другие нелицеприятные звуки 2) смотреть подшипники и сосность их с двигателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования