Перейти к содержанию

Станок график 3кл


Рекомендуемые сообщения

@Тенгель полностью вас поддерживаю! пришел я в секцию прикладной стрельбы , меня сразу спросили - единоборствами, ножевым боем увлекались ? да а что ? 

с вами надо работать отдельно . почему ? у вас рефлексы другие ...

это как Яшу посадить за Сауно , а Бор за лазер , они конечно разберутся  - мастерство не пропьешь но время ушло ... и качество хромать будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolun

    15

  • Руслан

    13

  • Яшa

    7

  • Jedka

    6

Не увидел ни в одном описании,  куда сауновцы высоковольтный блок питания поставили ? непосредственно на портале Y ездит вместе с трубой или отдельно установлен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Александр сказал:

это как Яшу посадить за Сауно , а Бор за лазер , они конечно разберутся  - мастерство не пропьешь но время ушло ... и качество хромать будет

Ты ошибаешься....

Качество в данном случае будет достигнуто в рекордно короткие сроки.в данном случае КАЧЕСТВО-это 100% овладение агрегатом и 100% выдавание масимального из него. Но для каждого аппарата конечно.Ибо BORу имея лазер никогда не достичь качества своего ударника.А Яше никогда не догнать своим ударником лазер.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тенгель сказал:

Не увидел ни в одном описании,  куда сауновцы высоковольтный блок питания поставили ? непосредственно на портале Y ездит вместе с трубой или отдельно установлен ?

Он скорее всего находится в блоке управления, из него выходит высоковольтный кабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lyapis сказал:

из него выходит высоковольтный кабель

мне тоже на фотке показалось. что высоковольтный выходит из БУ.

иновационное, решение кстати. 

интересно, производитель станка знает, что будет, если случайно повредить обшивку этого кабеля, который валяется вместе со всеми остальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 01:32, Яшa сказал:

 

интересно, производитель станка знает, что будет, если случайно повредить обшивку этого кабеля, который валяется вместе со всеми остальными?

Если пробой происходит на корпус заземлённого станка, то ничего страшного. А вот пробой на кабель к ШД как то вывел у меня как то из строя всю электронику станка:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тенгель сказал:

Если пробой происходит на корпус заземлённого станка, то ничего страшного.

с учетом, что при повреждении обшивки этот кабель 10-12 см по воздуху пробивает - понятие "ничего страшного" довольно условное.

я какбэ не теоретически это говорю))) ловил пробой в руку.

Я даже не знал, что я такие слова знаю, какими орал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защищать сауновцев не стану, так как игра на быстрый выход из строя комплектующих у них на первом месте, а все остальное уже вторично. Но и игру в одни ворота, не уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На сегоднешний день владею двумя лазерными станками.

Питерский юзаю 2 года, сауновский 2 месяца.

На мой взгляд оба станка обладают своими плюсами и недостатками. В плане качества изображения, сауно мне нравится больше. Скорость, из за отличия оптики и особенностей каждого станка, отличается не значительно.Косяков по надежности на мой взгляд у сауно меньше. По пробегу пока судить рано. Ксяки на сауно пока только програмные. Про питерское чудо просто промолчу. По опыту, ремонт любого из станков у официалов однозначно выльется в серьезную копейку, плавал, знаю.

PS: Любители прикрутить скорости побольше, вероятней всего Вы работаете на дядю, по этому для Вас главный оргумент это скорость, и я вас понимаю.Знаю людей у которых рвало ремень и ломало вал на шестерне. Качества изображения на скорости от 300 и выше значительно снижается и нормального портрета добиться невозможно. Хотя у каждого свое понятие о нормальном портрете. Чем ниже скорость тем лучше качеста и наоборот, это закономерность, в разумных пределах конечно, темболее на китайских франкештейнах. Я не хвалю и не ругаю не один их своих подопечных. Ни один станок из коробки на сегодняшний день без доработки и дополнительных вложений пользователя не работает должным образом. Тоесть будьте готовы к неудобствам с которыми Вам придется либо мириться либо бороться пока Вы не придумаете как это допилить и додумать. И главное нужно быть готовым к финансовым  вложениям которые неизбежно будут в самый неподходящий и загруженный  момент. Изготовитель не работет на станках, ему главное сделать и показать,  что его изделие работает ( очень красино делает образцы "глазиков") а уж как Вы будете все это настраивать, и допиливать под себя  его не волнует. Конечно же Вам не откажут в каком то вопросе даже что то посоветуют, обьяснят, но все равно до всего доходить придется самому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kolun не слова не услышал о достоинствах и недостатках.

просветишь?

хорошая скорость для лазера - 500-600 мм/сек. При таких скоростях качество не ухудшается заметно от скорости 300 мм/сек. При увеличении выше 600 - уже можно разглядеть ухудшение.

И да. Я работаю на дядю. Ремень никогда не рвал - его еще надо попытаться порвать. он же это, как его - с лавсановым кордом. не?

43 минуты назад, Kolun сказал:

Ни один станок из коробки на сегодняшний день без доработки и дополнительных вложений пользователя не работает должным образом. Тоесть будьте готовы к неудобствам с которыми Вам придется либо мириться либо бороться пока Вы не придумаете как это допилить и додумать.

тут согласен на 100%. Мне еще ни разу не попадался станок, который сразу же из коробки начал бы работать. Лазеры, фрезер, пескоструй... Ни один.

Насчет сауновского станка - первое, что надо сделать - выкинуть кружку, в которой лежит водяной насос в базовой комплектации, и поставить бак литров на 30-40 (хотя бы), т.к. от объема воды зависит температура излучателя на дистанции (а перепад температуры в свою очередь приводит к перепаду мощности излучения, со всеми вытекающими). Ну, это в том случае, если вы хотите сэкономить на покупке дорогостоящего фреонового чиллера, который по моему мнению просто необходим для работы лазера хоть сколько-нибудь интенсивно, например 12-16 часов в сутки 7 дней в неделю.

Первое, что нужно сделать после выкидывания емкости под охлаждения - это выкинуть воздушный насос, входящий в базовую комплектацию. Задача насоса - выдувать пыль и продукты горения из области гравировки. Если насос не дует - то он не нужен совсем. Я уже молчу про переходы с меньшего диаметра трубок на больший по пути от насоса к соплу линзодержателя. Такие перепады также неблагоприятно сказываются на давлении в линзодержателе. Ах да. Я ж молчу... Но раз уж начал, то... расточенное сопло - также не есть хорошо, это тоже падение давления. Я понимаю, что сопло сточено для того, чтобы датчик уровня Z корректно работал, но если уж вы сделали станок "российского производства", то можно было бы заморочиться и с заменой стандартных  китайских сопл на специально изготовленные под конкретную задачу.

Подытожу - как минимум нужен более мощный насос (в разы мощнее базового!). Купить его можно в магазинах с аквариумами.

далее, после того, как выкинуты выше описанные детали, можно переходить к нормальной юстировке станка (с "завода" станок идет отъюстированным по принципу "а, и так сойдет"). Справедливости ради могу сказать, юсътируется станок просто чудесно и очень удобно. По крайней мере - гораздо удобнее моих китайцев.

а) Из-за специально поставленных перед зеркалами окошек (скотч клеится на них, а не прямо на зеркало. что спасает от копоти на зеркалах. и

б) Из -за "дозированного" импульса излучения. Точечка получается очень маленькой, очень удобно по ней ориентироваться. На моих точка сразу  огромная, через раз скотч вообще загорается - неудобно.

это еще больше вводит в недоумение при мысли, почему же тогда станок изначально не отъюстирован? я даже не могу допустить мысли, что для того, чтобы пользователь чаще обращался в сервисный центр с вопросом "нет гравирует в таком-то углу.

@Kolun расскажи, пожалуйста, нет ли случайно у тебя вибраций на станке при гравировке даже на столь низкой скорости, которую рекомендует производитель? Если вдруг случайно вибрация есть, то а) не считаешь ли ты, что это каким-то образом связано со слишком малым весом рамы станка для таких скоростей и б) не сказывается ли это вибрация на качестве гравировки (например, появлением смещения точек на краю изображения (т.н. "елочки"). И если "елочка" все же есть, то есть ли в программе какие-либо методы борьбы с этим явлением?

От себя добавлю несколько хвалебных слов насчет Сауно.

1. это первый лазерный станок, который я видел в работе, умеющий самостоятельно определять уклон и компенсировать его перемещением по оси Z. Точно также, как это делает ударник. Так что - в этом плане есть некоторое удобство для тех, кто не хочет заморачиваться с выставлением станка по плоскости.

2. Для сауноводов - очень удобно в том плане, что интерфейс знакомый. Тот же Энгрейв. С теми же настройками.

3. В станке очень удобно реализован механизм управления полутоном. во-первых, есть возможность управлять силой тока в зависимости от тона (аналог параметра A2-Amax в ударной гравировке), плюс есть второй уровень управления - экспозиция, т.е. время "горения" излучателя  по отношению к общему времени гравировки. проверить корректность работы этого параметра у меня не было времени, но как бы то ни было - изменение настроек влияет на тон получаемой гравировки.

Мои станки, как и большинство других Китов, не умеют ни того, ни другого - т.е. тон гравировки определяется только расстоянием между соседними белыми точками.

43 минуты назад, Kolun сказал:

Конечно же Вам не откажут в каком то вопросе даже что то посоветуют, обьяснят, но все равно до всего доходить придется самому.

подтверждаю)))

при пробах станка прикинулся чайником и позвонил в офис с достаточно тупым вопросом)))) мне терпеливо объяснили, как связаться с сервисным центром по такому-то номеру, плюс подсказали, где именно я могу самостоятельно найти нужную мне информацию. Таким образом, для получения нужной информации мне даже не пришлось обращаться в сервисный центр, т.к. нужная инфа уже нашлась в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kolun сказал:

Питерский юзаю 2 года, сауновский 2 месяца.

а что за питерский ? 

Случаям не Миртелс ? Так они же с Харькова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, питерский это  Миртелс. Собирают в Белгороде, ремонтируют в Санкт Питербурге, где находится головной офис х.з скорее всего в Питере.

Яша полностью с тобой согласен.

По скорости на Миртелс. Мною замечено , что с величением скорости хуже жгет и перестает поподать туда куда надо. на большом разрешении этого не заметно т.к. строчки находят одна на другую. Большое разрешения я с читаю это 300 точек на дюйм. По моим опытным вычислениям максимальное разрешение которое может передать черный камень при линзе 1,5 дюйма равно 170 точек на дюйм, 2 дюймовой примерно 130 точек на дюйм, дальнейшее увеличение разрешения ведет к наложению на предыдущую линию.

По жескости рамы и так называемым елочкам.

Как увидеть "елочку".  Далается вертикальная полоса шириной примерно 3 мм. с небольшим разрешением.

Миртелс.- Размер поля 120х60 . Рама жесткая легко справляется с вибрациями, а вот от механики и ремней какраз и получаются такие елочки. Я не знаю были эти елочки на новом станке, т.к. первые пол года пока привыкал, и радовался превосходством над ударником ходил в эйфории, пока не приказала долго жить трубка. Конечно я не сразу попял что померла трубка ведь она наработала максимум часов 300 против заявленых 1500, ведь ей еще работать и работать. Сначало поменял блок питания, благо на гарантии, спасибо производителям. Когда не помогло, поменяли трубку. Итог месяц простоя, новая трубка плюс транспортные. Лечение елочек: Програмно -1)уменьшение скорости перехода на новую строку советую всем станок начинает работаль намного мягче, меньше нагрузка на оси). 2) Настройкой люфта,(помогает, но при уборе елочки с боков изображения перестает совпадать в серелине изображения. Поэтому нужно подбирать среднее путем проб). Механически - меняется ремень и шестирни.(Теоритически должно помочь. Сам пока не пробывал т.к. ременем пришлось выручеть товарищей у которых его оборвало. Пока жду как вернут).Это было по Миртелсу.

По Сауно: Станок 170х75 . Рама не достаточно жесткая потому сильно подвержена вибрациям. Вибрация которая влияет на образование так называемой елочки возникает на узких вертикальных полосах в середине

оси Y когда станок входит в резонанс. Тоесть на портрет это никак не сказавается только на рамки и надписи когда делает частями и только в середине поля. Соответственно чем ближе к середине тем больше несовпадение строк. Лечится уменьшением скорости и увеличением значения разгона. Есть вероятность появления елочки в связи с износом муфты, лечится заменой.

По оптике: У Миртелс Линза 1,5 дюйма можно поставить 2 если надо. Очень длинный тракт луча, при гравировки больших изображений видно заметное уменьшение мощности в дальнем углу. Плохая реализация закрепления и юстировки зеркал. При ударах по раме, и при чистке зеркал Полюбому придется делать юстировку, а на этом аппарате это требует значительнее время и железных нервов. Линзу чистить удобно, зарастает грязью не часто. С зазором все и так все понятно. Родной алюминевый кубик для выставления зазора не соответствует нужному зазору.

У Сауно Линза 2 дюйма, 1,5  поставить не получится. С трартом все нормально,один раз отюстировал и забыл. Лампа на коретке, нет потери мощности. Линзы с родным насосом можно чистить кождые 30 минут, причем такая шуба нагорает что зимой можно ходить. С таким насосом даже рыбки будут дохнуть. Линзу чистить с унутренней стороны не удобно, очень большая вероятность ее поцарапать при разборе данного узла, и как следствия поподалова на бабки. Все мечтающим о датчики высоты можити не сильно не растраиваться. Данная опция хорошо подходит для прямоугольных камней.На фигурных камнях на данной версии программы она бесполезна. Так как алгоритм сканирования поверхности долек от совершенства и больше подходит к фрейзерному станку , но ни как не к лазерному. Куча ошибок и не понятных движений,постоянно наровит вылезти за края камня при сканировании. Не возможжно засканировать поверхность если хочеш чтото сделать без полей до краев, и приходится выставлять зазор старым дедовским методом. От чего старался уйти, к тому и пришел. Пришлось делать подьемный стол, чтобы иметь возможность на нем работать. Сканирование поверности размером 100х50 см с сеткой 100х100 мм занимает примерно 5 минут, поэтому выйграть какоето время с этой опцией не получится. Разница заключается в том кто эти пять минут работоае, станок или станочник ползает на коленках и крутит винты выставляя зазор.

По Сауно в обшем. Програмное обеспечение не адаптировано в полном обьеме под лазерный станок. А именно: Не совершенный алгоритм сканирования поверхности, в плоть до того что инстремент может выйти за пределы рабочего поля без коких то либо на это причин.(При сканированииповерхности шириной в 50 см может беспричинно уити за 50 см в сторуну слитеть с камня и выдать ошибку. Возможно сырой софт. ). Не адаптированно для лазерного станка "разделение на ячейки" , не понятно за чем разделение не ячейки если между гравируемыми частями растояние в один сантиметр , логично представить, что ему на разворот и разгон нужно больше времени чем он сэкономит,или сэкономенние время будет ничтожно мало , что им можно принебречь, и при этом это уменьшет износ станка.Хотя уменьшеть износ станка не входит в планы изготовителя.Это как с принтером, покупаешь принтер за 3000 рублей, а потом краску чтобы его заправить за 1500, зато принтер дешовый.  Будем надеятся что это все со временем допилят и сделают софт с учетом возможности лазерниго станка. Еще один момент который меня просто поражает на который изготовитель данного оборудования почемуто забил и не продумал этот момент , это рабочее поле внутри рамы станка. Тоесть на тележечке под станок не подвезешь, подвезешь конечно, но станок просто не дотянется до камня. Остается либо делать хитрую телегу с винтами, и по пол дня эти винты крутить, чтобы инструмент доставал до камня, либо таскать станок, бочку с водои ,  пучок проводов к нему и все это дело нахлобучивать на камень (в Китае и в армии этот вариант прокатил бы, там нараду много), либо делать только плитку толщиной 2 см. на которой глазки хорошо получаются , под которую и спроектирован станок как мне кажется. Я понимаю для маленького переносного станка это идеальная конструкция, но для больших стационарных это ни в какие ворота. Ну что, Сауноводы всех устраивает данная конструкция планшетов, или я один такой?

Со временем Сауно конечно допилят свое детище, и предложат нам обновления за очередные 500 баксов с какой нето модернизацией, чего не скажешь о котайских франкештейнах, тут ничего не изменится,сломалось, поменял. Как оно было так и останется.

По началу хотел в Сауно позвонить пообщаться, на листке куча предложений написал и пожеланий, вопросы какие то были, да так и не собрался, а щас и не хотся. Позвоню как петух в жопу клюнет, пообщаемся. Из всех станков,что у меня были по качеству портрета Сауновскил лазер нравится больше всех. От Сауновских ударников стабильного качества так и не добился, начиная с версий 6,1 если память не изменяет, практически все версии опробовал, то драные, то плоские, то полосатые как арбузы, то иголка тупая, то скололась. Хотя каждый станок был актуален в свое время, и был одним из лучшех на рынке плюс минус, как айфон в своем роде, что то удалось, что то нет. Два года назад в Миртелсе души не чаел, так что время идет посмотрим как себя покажет Сауно. С лезером они серьезно запаздали, примерно лет на пять. Какбы от него уже отходить пора и смотрети в сторону будущего, лет так на 5 - 10 в перед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ...

Замечу ,то ни одного положительного отзыва за всё время  о Миртелсе на форуме не было...как и о лазерном детище Сауно...

Плохие отчеты становятся обычной рутиной данного раздела...

Заняться себе что ли продажей лазеров..;)Благо от меня завод в двух часах ...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет , а скорость. На 400 можно работать, кому то даже нравится, что получаются и народ берет работы на ура. А удобство работать, завез чуть подкрытил и делаешь.

Тут скорее всего проблеме не только у  Миртелс , но и всех подобных станков, на китайских запчастях. Ну и желании изготовителя допиливать свое детище, так сказать улучшать. Может за два года что то и изменилось у данного производителя, но честно говоря сомневаюсь. Скорее всего все также  просто продают и зарабатывают на ремонтах. А ломаются они часта, особенно по началу, и от качества онного , и от рукожопости конечного потребителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kolun сказал:

Как нет , а скорость. На 400 можно работать, кому то даже нравится, что получаются и народ берет работы на ура

ну силос тоже еда....вот только больше борща охота..да каклеток)))

4 минуты назад, Kolun сказал:

честно говоря сомневаюсь. Скорее всего все также  просто продают и зарабатывают на ремонтах. А ломаются они часта, особенно по началу, и от качества онного

факт...

Но щас придет sintec  и скажет что у вас просто заземления не было ;)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сауно будем ругать позже. Как пройтет какоето время. Посмотрим, что будет дальше и как себя покажет станочик. Пока все сыро, но с этим можно жить и  работать, что я и делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может покажешь успехи на ударном ,а за ним и на успешном лазерном ? Охота оценить.....так сказать , что нравится тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане, @Kolun ,@Яшa, @Руслан ! Обратил внимание на сравнение Сауно с нашей устаревшей моделью лазерного станка Миртелс L60120. Действительно, в наших моделях присутствовали определённые недостатки, некоторые из которых перечислены выше @Kolun . Но значительная часть из них была решена практически 2 года назад, а радикальное устранение проблем было решено с ноября 2016 года, с тех пор мы прекратили выпуск моделей L60120 и выпускаем исключительно версии лазерных и комбинированных станков с портальной установкой лазерной трубки. Фото новой модели ниже:

c58c48a149b3.jpg

А теперь ниже более детально о том, каким образом решены вопросы:

8 часов назад, Kolun сказал:

Миртелс.- Размер поля 120х60 . Рама жесткая легко справляется с вибрациями, а вот от механики и ремней какраз и получаются такие елочки.

Елочка, так званный backlash, присутствует на всех лазерных станках. Это легко поправляется программно компенсацией Backlash. Коррекция делается считанные минуты при первой инсталляции станка.

8 часов назад, Kolun сказал:

По оптике: У Миртелс Линза 1,5 дюйма можно поставить 2 если надо. Очень длинный тракт луча, при гравировки больших изображений видно заметное уменьшение мощности в дальнем углу. Плохая реализация закрепления и юстировки зеркал.

В стандартной комплектации в станке установлена линза 1,5 дюйма (среднефокусная). Но если, есть желание, то можно установить короткофокусную или длиннофокусную линзу, - для желающих делать сувениры или заниматься резкой.

В новой модели за счёт крепления трубки на подвижном портале тракт луча короткий, соответственно по всей площади гравировки сохраняется одинаковая мощность воздействия.

Система крепления зеркал модифицирована, теперь зеркала удобно крепить. А для удобства юстировки предусмотрены фальш-панели с отверстиями-мишенями для выставления центра.

2 часа назад, Руслан сказал:

Но щас придет sintec  и скажет что у вас просто заземления не было ;)

@Руслан , шутка-шуткой, а заземление естественно важный фактор, и пренебрегать им не стоит!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sintec  можно фото без чехла. Посмотрим на ваше нововедения. Радует , что не стоите на месте.Как вы говорите компенсация  Backlash не решает вопроса в полном обьеме, тоесть при сопоставлении краев убегает середина и наоборот, в середине нормально с краев беда. Приходится делать чтото средне. Второе фото после замены лампы. Первое с попыткамо все это уравновесить.

 

20160711_173214.jpg

IMAG0032.jpg

IMAG0032.thumb.jpg.b6dbcb0e899bb6341f2fe9328fab58d2.jpg

20160711_173214.thumb.jpg.4d0052c95f1e9bc942c9d0328f50d9a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы предположил, что в ходовой имеется серьезный механический люфт.

Все остальное должно компенсироваться Бэклешем до вполне себе внятного результата.

замена трубки не влияет на появление елочки. только манипуляции с ремнем/шкивами/двигателями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что это не бэклеш - в обоих случаях просто корявый растр такой.

Это предположение косвенно подтверждается слишком ровными узкими вертикальными черными линиями, если бы были проблемы с бэклешем, то черную линию размыло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан наши работы и  много интересного https://yadi.sk/d/3Otr8GnO3EKC8P 

С растом все в порядкевсе ровно без сглаживания и размытия. На фото же видно (которая с настройками фотка) что при изменении настроек люфтов , вертикальные полосы в середине идут ровно , а к краям есть расхождение. те полоски, что там нарисованы  примерно через каждые 5 мм я менял значение люфтов, чтобы подобрать лучший вариант. Еще замечено что при использовании люфтов, крайняя точка при развороте каретки превращается полоску примерно в 1 мм., на фото с церквушкой это видно.

Церквушки прислал для сравнения качества гравировки. На сауновском точка заметно крупней и каждая стоит на своем месте, на миртелсе такого не замечено. 

Яша на каком разрешении гравируешь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kolun сказал:

Яша на каком разрешении гравируешь?

в зависимости от ситуации - от 85-90dpi (портреты и другие растровые картинки) до 150 dpi (текст). Мелкий текст - иногда 200dpi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования