Перейти к содержанию

Датчик уровня? зазор? что не так?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Такая проблема. Стоял раньше "Сауоно" 7.1, станок старенький работал редко ибо были другие. С увеличением объемов запустили и его. Гравировал поначалу нормально, но потом появились вертикальные полосы, все танцы с бубном ни к чему не привели решить проблему не удалось. В резерве пришел новый 8.0 В. Полностью были заменены: плата, БП, провода, ШВП.  Ранее по механике заменили двигатели по Х и по Z. Поменяны ШВП и поддерживающие подшипники по направляющим. Сейчас нет проблемы вертикальных полос...Однако на фото видно что он делает. Так как 8.0 В F частота установлена в диапазоне от 75 до 1200(по моему было так), снизили частоту до 250 стабильно, так как остальные станки гравируют именно так и без проблем.  В результате имеем то, что имеем. При этом есть ряд нюансов, по оси Х, двигатель очень сильно греется, с чем связано - непонятно, тему по этой проблеме прочитал, решения как-бы нет, только замена. По оси Z, вал, в том месте где муфтой соединятся с двигателем во время гравировки подвисает с сильной вибрацией, с чем связано не понятно, двигатель менян, подшипники меняны, вал стоит ровно, ШВП - новый. Думаю проблема в этом, но как решить - не знаю.

IMG_5005.JPG

IMG_5005.thumb.JPG.f16c36ed21eba49bdddd0b694768d754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя - советов и ответов не дождался... В процессе решения, был перебран станок... опять. В результате: изображение стало более или менее нормальным, но двоит точку, то есть не попадает при повторном проходе без ВК. Сняв вал по Х, обнаружил очень тугой ход ШВП, промыл, прошприцевал Мобилом, стало лишь чуть чуть легче, причину выяснить не удалось - ШВП новый, в связи с этим связываю и сильный нагрев двигателя по Х, так как он рассчитан на нагрузку в 2 кг., по спецификации. Как решить - не знаю, все таки жду советов. Так же тугой ход по У, но там на него приходиться очень малая нагрузка. По Z работает нормально на F = 180 вибраций как раньше, замечено не было, но для 8.0 скорость крайне мала... Жду советов по решению вопроса с нагревом и скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши Тёхе в личку...он станок знает очень хорошо и парень отзывчивый.Мимо лички не пройдет.А так у всех сезон-некогда всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха отдыхает с семьей,к концу недели приедет .

много тем с похожей проблемой ось Зет проверь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно проверить? Просто вал ровный, по крайней мере видимых искривлений при помещении на ровную поверхность нет, ШВП новый, двигатель новый, положение вала по отношении к слайд блоку 90 градусов. На частоте 180 ход ровный, при повышении частоты до 250 на муфте все также наблюдается вибрация.

З.Ы. И с чем связан может быть тугой ход ШВП по валу Х, на других станка при сравнении хода разница примерно втрое.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Die_Sky проверь где датчик крепится к корпусу там скоба на валу датчика может цеплять за корпус , проверь крепление лапки на датчике , проверь закреплен ли магнит в самом датчике , цифры настройки датчика на 8-ке .

тугой ход пережата гайка швп , вот только че сразу пережата хз .. может шариков не хватает шоб не гремела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр , с ШВП понял, посмотрю что может быть если есть возможность ослабить - ослаблю.

Датчик проверил, визуально ему ничего не мешает. Магнит и лапка закреплены нормально все соединения перетянул ни одно не было разболтаным или слабым.

По настройкам:

Безимени-1.jpg

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Die_Sky магнит внутри датчика на валу.

швп сверху 2 болта один с конусом фиксирует гайку в обойме он должен быть зажат , второй плоский он сжимает швп вот его ослабить

програмные настройки датчика на 8-ке я незнаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр , про ШВП понял, просто по разному понимали друг друга, ШВП ( она же гайка) даже без обоймы ходит туго, думал дело в защитной резиновой мембране с торцов, поправил, но нет, ходит так же.

Магнит внутри датчика на валу? Может я чего то не понимаю... Этот магнит?

IMG_5010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Die_Sky нет , внутри боченочка  к которому стяжкой притянут черный провод есть магнит на валу он может быть не закреплен или отклеился,  это есть датчик уровня не ударная лапка а лапка которая в камень упирается вот там ниче не должно мешать .

швп должно ходить свободно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр, ок понял посмотрю, что внутри. А лапка, да, я понял я ее и имел ввиду просто все на одном фото уместить хотел. ШВП - тайна... Буду завтра промывать. Спасибо за советы покопаюсь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Die_Sky ты к датчику пока не лезь выжь его не меняли при апгрейде?

крути швп смотри только шоб шарики не повыпадали , а швп по Х зачем меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр, меняли всю головку целиком. А ШВП, и раньше не бог весть как ходил, может чуть легче, просто в комплекте с 8.0 все шло, ну и дабы исключить все причины, ШВП тоже были заменяны. А датчик я уже разобрал, закреплен был только с одного боку на что то типо силикона. Куплю суперклей приклею заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

головы ж одинаковые.. опять развод на бабки .. новое швп (нах не надо ) некоторые источники говорят шо и моторы можно не менять..

Масквичи или входящие  в Сауно подаритете им видео с Потапенко - продляйте качество , работайте с клиентом пост-

гарантийно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем за 1500 -2000 штуки баксов вы получили конструктор сделай себя сам .....это при переходе ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я становлюсь похожим на друже Древний - создали в принципе неплохой станок с никакой техподдержкой и разводом на постгантийном обслуживании и апгрейде ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Die_Sky Питер был ? Фаберже видел? вооот !! каждый станок Сауно штучный товар!)

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже вижу будущее...

2335 год аукцион в столице мировой экономики, лот 007 станок великих мастеров САУНЫ, один из 1001 коллекции, выполнены по одной технологии, и при этом каждый абсолютно уникален.стартовая цена 600 000 000 тугриков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёл 35 год продажи коллекционного Сауно...

Представители аукциона дают уже 3000 тугриков,лишь бы кто то бесплатно вывез этот хламовый раритет...

Может быть в этот аукцион найдется кто то из Магомедовичей, которым будет интересен пылесос из 90-х...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро нового дня... Закрепил магнит на супер клей, для верности добавил силикона в заглушку на нем чтоб гасил амортизацию и сидел более плотно. Портрет на плитке 20*30: на первом проходе при частоте в 160 сантимов через 5 потерял контрастность (зазор? настройки черное-белое?), далее бил нормально, так же видны мало заметные волны. После манипуляций с датчиком, снизил скорость до 150 поставил на второй проход... ждем чуда.

А Сауно... шиндец, запросили счет на комплектующие, двигатель по Х - 5500, на Алиекспрессе - 950... Ну и т.д. по всем пунктам. Прям не тихое наи...лово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр , с чем связано может быть? По умолчанию гравирую на 0.35. И никогда не меняю. Ретушь вроде под него делаю. Сам сбился на частоте в 160, на 150 уже гравирует нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр сказал:

@Die_Sky  каждый станок Сауно штучный товар!)

 

хз мне уже сложно что советовать за 4300  км) основные болячки перечислили вроди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования