Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шарошки бакелитовые.


Имя

Рекомендуемые сообщения

Я помню :)

У нас Головинка держала цех по производству шарожек под шайтан машинки с такими-же линейными размерами и с пятью типами зерна, отчего и назывались 1,2 3,4 и 5-я, когда случился массовый переход на болгарки, от 4 и 5-того пришлось отказаться, жгли не милосердно в счёт больших оборотов, от частых разрывов народу много покалечилось, пытались изобретать усиленные под большие обороты путём добавления клея при спекании и как-то, не на много количество разрывов при первом пуске сократили, но эти шарожки потеряли в производительности очень сильно, начали "салиться", а 3-тьи поджигать и производство совсем сошло на нет и закрылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кольском тоже заводы сами "пекли", кто бакелитовые, кто на магнезиальном цементе. Магнезиальное производство чище, но, сушить долго нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже было и ...даже вспоминать нехочется))

Лучше о новых технологиях говорить,чем как деды на завалинке про Буденного

вспоминать))

Пробовал кто щетки алмазные по резке на Карелии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а что этими шарошками вообще делать надо ? 

Четыре номера...

Они же по сути грубые...только грубые от самый грубый до мягко грубый...

30 гибкий диск это уже следующий шаг к полировки..верно ? 

Что конкрентно ими нужно делать ? 

Ну фаску снять можно любым номером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, zelenok сказал:

Если щётки для обработки под аттику, то они для мягких камней, на карелии не попрёт.

Сейчас по граниту появились,вроде и у Зенонаса есть,только никто отзывов не оставлял.Дороговаты ,но все познается в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном понимании шарожка предназначена для грубой первоначальной обработки камня после резки, распиловки или обработки бучардой, а совсем недавно это единственный расходник для грубой шлифовки, шлифовки и тонкой полировки как ручным инструментом, так и полировальными станками,  до финишной накатки.

Достаточно гибкий в использовании и дешёвый расходник.

Щётки вообще интересная вещь, как для достижения интересных фактур, так и для выполировывания хитрорезанных поверхностей с огромной производительностью, самому охота поиграть, но цены сильно кусачие, и самое обидное, что в моих условиях новинку пропихнуть очень сложно:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В современном понимании шарожка предназначена для грубой первоначальной обработки камня после резки, распиловки или обработки бучардой, а совсем недавно это единственный расходник для грубой шлифовки, шлифовки и тонкой полировки как ручным инструментом, так и полировальными станками,  до финишной накатки.
Достаточно гибкий в использовании и дешёвый расходник.

а можно хотя бы фото...

грубую шлифовку мне понятно....

а тонкая шлифовка это что ? 

И разве для всего этого одного номера не достаточно ? 

 

ну вот реально...юзал "00" ;"0" ; "1" ; "2"  ФАТы и разницы не увидел...

 

ну кроме того что кончились и умерли именно последние три быстрее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Руслан сказал:

"00" ;"0" ; "1" ; "2"

Как можно вообще ФАТы сравнивать с шарожками :) 

Правильные фаты 00 при правильном использовании вообще варварский инструмент, он собственно вообще никчему.Между 00 и 2 пропасть, как можно не различить?Нормально работающих двоек мне не довелось держать в руках, образчики от именитых производителей даже после переезда можно найти в цеху в почти нулёвом состоянии.Если сравнивать производительность 1фат и 2 (64) шарожки, первые проигрывают в разы по скорости обработки и "уплотнению", а варварские 0 и 00 рвут гранит внутрь после чего нормально уплотнить получится только потратив море времени, а это очень важно-начальные этапы полировки сильно роляют на количество химии и сажи-штукатурки на финише и количество потраченного времени.

По твёрдости-диабаз вершина на чём можно использовать  абразивные шарожки, кварциты не поддаются.

На станках всё немного по другому, но там и обороты и вода и прижим идут в плюсы начальным алмазным номерам.

А шарожек в идеале всего 5 переходов, сейчас между первыми тремя впихнули ещё пару номеров для любителей извращений, а то что вместо последних двух история умалчивает-скорее всё заменено черепахами.

При современном качестве поверхностей после распиловки яб с радостью взялся за шайтан машину на больших плоскостях но 4 и 5 номера канули в лету :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абразивные шарошки, фикерты, Франкфурт башмаки очень широко до сих пор применяется на автоматических полировальных линиях и на больших автоматических полировальных станках . Гораздо дешевле алмазного инструмента. В основном фикерты, на качающейся "головах" . Но это не для наших "пузотеров". Хотя знаю заводы, которые применяли фикерты на ручных полировальниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zelenok сказал:

Как можно вообще ФАТы сравнивать с шарожками :) 

Правильные фаты 00 при правильном использовании вообще варварский инструмент, он собственно вообще никчему.Между 00 и 2 пропасть, как можно не различить?

а с чем мне сравнивать? 

работал всеми...

разницы не вижу...

шарошка мягкая штука.Хорошо заглаживает после фата...Но у фата есть то чего нет у шарошки...

Я обычно делаю так...

1) обдир фатом(номер пофик)

2)  грубая шарошка 36 

3) далее пошел гибкий диск. 30-ка

Быстро.Эффективно. Цель добивается.

К чему эти промежутоные как в фате как и в шарошках-я не могу понять...именно об этом и спрашивал...

Иногда когда фату не разгуляться и могут отлететь края,сразу работаю шарошкой и только одним номером,потом сразу или нулевка гибкий или 30 как в зависмости от вида гибких 

 

Может  шарашки и их номера с 24 по 120 остались как раритет и их заменили гибкие диски на высоких номерах и ФАТы на низких.

Или я просто не умею их использовать..?

реально валяются невостребованные  шарошки номеров  60,100,120  ...

 

Смысл шарошки,лично я вижу только в его двух номерах, 36 или 46м...остальным найти применения не могу....

 

Если я пишу что то не так....извиняйте...резки у меня нету, а есть только обработка гранита,убирание косяков с тумб, стел и бордюров. Изредка фацеты. Изготовлением памятников с нуля в виде производства не веду.

 

Вот шас намыслил ум....и подумал что возможно  именно там..в резке гранита ...в изготовлении формы памятника или какой то плоскости...номерные шарошки лучший друг резчика для подготовки к полировки....

 

А у меня видимо типовая микро  обработка-потому и не понимаю применения  их...

 

Чур тогда не плевать в неумёху :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

2)  грубая шарошка 36 

3) далее пошел гибкий диск. 30-ка

Зачем?

На современных плоскостях по диабазу-то 36-ю не используют

64, далее 120 шарожки и черепах с 100й.Быстрей, дешевле по расходникам и уплотнение лучше, 30 алмаз рвёт структуру глубоко, оставляя большие поры, которые последующими номерами не перекрываются.Хотя камень камню рознь, на других сортах гранита может быть всё совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 15.09.2017 в 15:20, zelenok сказал:

А, кстати, возможно их китайцы вообще не варят :)

Ищи питерские.

Китайцы варят всё!!! Многое исключительно для внутреннего рынка и в свободной продаже это просто не встретить. Бакелитки китайски имеют иную форму но не теряют смысл зернистость как у саек с 40 до 1200 начиная с 320 номера начинают беспощадно жечь требуя свех низкие обороты.  Посадочное место м-10 баятся влаги. Имеют больше минусов. Я ими ножик точу))))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KOLXO3 сказал:

начиная с 320 номера начинают беспощадно жечь требуя свех низкие обороты.

 

Только что, KOLXO3 сказал:

баятся влаги. Имеют больше минусов

Ты просто не умеешь их готовить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты не больше 3000, чем выше номер тем больше воды и меньше нажим, нееежно так и не торопясь, внешний край притупляешь начиная со 120й, чем выше номер, тем больше фаска.Пять переходов, а в нынешних реалиях первый можно пропустить, четвёртым и пятым по 2 прохода и накатка войлоком 2-3 прохода, если зелёнкой, то по диабазу получается непревзойдённый блеск.Под фасонные поверхности прирабатывают под фасон, естественно изрядно уменьшая диаметр.

Если боятся воды значит уже сильно лежалые-можно выбросить или предназначены для другого использования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

@KOLXO3 Дык это не те :) Нашенские из корунда деланы, а бакелит-связка.Корунд под ногами валяется-только просеивают по номерам, а в этих вон из карбидов напихали.Если начнёшь с алмазными сравнивать, то разницу ещё не такую увидишь :)

Тут коробейник незнакомый заезжал, вился-вился кругами-возьми прайс, да возьми.Отмахивался-отмахивался за разговором понял что вообще залётный, аж с Урала :blink:

Я вроде выкрутился, да сбежал от него, а он прошмыгнул, значит в контору и на столе всё-же оставил прайсик свой, заглянул я туда и подумал-как-же ему плохо с нами со всеми, на что он надеется, непонятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем питерские не устраивают? 

Китайские привозил, нормально работали, но доставка дорого. Надо везти 20 футовый контейнер, тогда нормально. А эти из Али по 10 баксов штука...питерские  два раза дешевле и не хуже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью с вами согласен.Питерские нормальные(классические) бакелитки. Я просто над китайцами удивляюсь. Кстате господин зенон а вам фраза фичина знакома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования