Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заглавные буквы в написании ф.и.о


Lena_69

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите неопытным такую вещь, на памятнике Ф.И.О написаны буквами одинаковой высоты, без выделения заглавных. Это допустимо? И если, такое написание допускается, то как объяснить это заказчику? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифт заранее заказчиком не оговаривался. Написали буквами одинаковой высоты, получили скандал с обвинениями в неграмотности, халатности и пренебрежении к правилам русского языка. Теперь вот нужно объясняться с заказчицей. Таких проблем не возникало, вот и не знаю, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lena_69 Для начала накачай с форума фото памятников со всеми заглавными и обьясни заказчикам что памятник не тетрадка по русскому языку. и сделано это для лушей читабельности- чтоб издалека видно было какой уважаемый человек здесь покоится

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что маленькие буквы будут плохо читаться на камне, ну и на погост можно свозить у нас в основном заглавными пишут, а так надо все обговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я уже в нескольких темах писал. Скажу и в этой.

После того, как с каждым заказчиком стали согласовывать эскиз памятника, распечатанный на бумаге, и он (заказчик) стал ставить там свою закорючку, исчезли все разногласия. За последние три года - ни одного отказа.

Даже был случай. Приёмщица неправильно в договоре написала год рождения усопшего. Заказчик не заметил. Я сделал эскиз, заказчик опять несоответствие даты не заметил и подписал. Приехали забирать памятник... Оп... дата не та. Заказчик попытался взбрыкнуть, но когда ему показали копию договора с его подписями и эскиз памятника, им же подписанный, извинился. А потом внёс деньги за переполировку (переполировываем в другой фирме). Правда за повторную гравировку денег у него не взяли, но объяснили, что могли бы взять..
 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lena_69 сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите неопытным такую вещь, на памятнике Ф.И.О написаны буквами одинаковой высоты, без выделения заглавных. Это допустимо? И если, такое написание допускается, то как объяснить это заказчику? Заранее спасибо.

Если в Вашей фирме все памятники оформляются одинаково (все буквы одинаковой высоты), то объясните, что у вас такой стандарт. И перед тем, как заказать памятник, он (заказчик) наверняка видел уже готовые памятники в вашем офисе (магазине, на выставке). Значит ему тогда всё понравилось и он решил заказать памятник именно у вас.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lena_69 сказал:

Шрифт заранее заказчиком не оговаривался. Написали буквами одинаковой высоты, получили скандал с обвинениями в неграмотности, халатности и пренебрежении к правилам русского языка. Теперь вот нужно объясняться с заказчицей. Таких проблем не возникало, вот и не знаю, как быть.

Вы виноваты -100%. 

Понятие красоты у всех разное.

Если есть претензия - вы виновны. И не важно заглавные или не заглавные.

Переделайте и делу край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SaNDJorj сказал:

осле того, как с каждым заказчиком стали согласовывать эскиз памятника, распечатанный на бумаге, и он (заказчик) стал ставить там свою закорючку, исчезли все разногласия. За последние три года - ни одного отказа.

А если заказчик инет удаленный ? Подпись по инету к делу не пришлешь...

А если заказчик бабулька-а подпись внучки ? А пришла вновь бабулька ?

Вариантов нарваться на скандал масса ,даже с подписями.

Необходимо другой алгоритм использовать...более щадящий для обоих сторон.

Я бы просто показывал перед нанесением - без всяких отпечатков пальцев,подписей и верительных грамот. 

Шанс нарваться на скандалистку остаётся, куда ж без них то...но весьма минимальный.

Обычной стандартной дежурной фразой скандалисток является:" Вы же мастер...вы должны были подсказать."  И пофик что она подписывала,смотрела,утрвержадала....порой доходит до абсурда..:"ну я же на знала что на кладбище будет смотреться по другому" или вот в этом сезоне было смешное  : " ой так сделали что у меня голова кружится " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

А если заказчик бабулька-а подпись внучки ? А пришла вновь бабулька ?

Это как, позвольте?

Консилиумы всегда идут лесом, чья подпись в эскизе и на квитанции-тот и виноват.По такой схеме дочь клиентки вогнали в шикарный окрас, да ещё наговоры раскрыли при очной ставке :)

А перед конторой стоит образец с пятью общепринятыми шрифтами, остальные фантазии клиента обговариваются непосредственно с мастером за дополнительную плату.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, zelenok сказал:

Это как, позвольте?

Часто так... Заказывают гурьбой-смотрит один.

Еще чаще, эскиз уходит по инету и одобрение по инету.В последнее время по васапу/виберу...

6 минут назад, zelenok сказал:

чья подпись в эскизе и на квитанции-тот и виноват.

жестоко...

7 минут назад, zelenok сказал:

А перед конторой стоит образец с пятью общепринятыми шрифтами

давно выбросил сий образец...наверное у меня 80-й уровень))))

7 минут назад, zelenok сказал:

остальные фантазии клиента обговариваются непосредственно с мастером за дополнительную плату.

у меня нет мастера...с клиентом общаются девочка в колготках....:wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Это как, позвольте?

у нас на той неделе был заказ - заказывала одна тетенька, а смотреть пришли с братьями, сестрами и даже соседями . И им как то пофиг было чья подпись в заказе стоит :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

А перед конторой стоит образец с пятью общепринятыми шрифтами

у нас тоже имеется образец со шрифтами, как с заглавными буквами так и с буквами "одного роста". Есть шрифты без "Ё". Еще никто не возмущался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан сказал:

наверное у меня 80-й уровень))))

Вот и мучаешься

 

7 минут назад, Руслан сказал:

у меня нет мастера...с клиентом общаются девочка в колготках

это-же лишний испорченный телефон

 

8 минут назад, Руслан сказал:

Часто так... Заказывают гурьбой-смотрит один.

Хуже когда наоборот, но надо по возможности исключать такую ситуацию-коллективный разум до хорошего не доводит в большинстве случаев.И когда получаются одни нервы-всё равно возвращаются к подписи в эскизе :) 

 

9 минут назад, Руслан сказал:

Еще чаще, эскиз уходит по инету и одобрение по инету.В последнее время по васапу/виберу..

Ну баловство-же!Из серии "любовь по письмам -все равно что завтрак по телевизору" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное-но у меня подобных случаев описанных исправно 3-4 за сезон . Считаю такое количество вредных клиентов-вполне приемлимым и парится по поводу подписей не хочу))))

21 минуту назад, zelenok сказал:

же лишний испорченный телефон

ну нет мастера у меня..вообще нет...

Эти колготки,помимо того что красивы и сексапильны порой, передают работу оператору и  сдают работу клиенту ...а оператор, тот что гравирирует ,  хлопец-тот еще ни одного клиента не видел))))

так что  мучаться тут одно удовольствие....можно же вечерком и обсудить бизнес программу ba72b52aef40b95b1add4fde594e7041.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

количество вредных клиентов

вредные клиенты были, есть и будут. :crazy: и всегда найдут до чего докопаться :aggressive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом не приняли портрет у меня. "Вот вы ее красивую нарисовали, а она СТРАШНАЯ была. делайте страшную." :shocked:  

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мастер будет разговаривать с покупателем , то когда работать.

так что все должно быть отдельно , и так хватает исполнителю заказа редких общений с клиентом по необходимости.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, pokusyaka сказал:

Этим летом не приняли портрет у меня. "Вот вы ее красивую нарисовали, а она СТРАШНАЯ была. делайте страшную." 

И у меня в этом году прикол был. Дали фотку молодой тетки (ей на фото лет 25), а когда приехали принимать, разревелись и кричат: "Так она же здесь молодая!!! Мы думали, что вы ее состарите".  Вот и пойми, что у них в головах, если они так думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lobbb сказал:

 

если мастер будет разговаривать с покупателем , то когда работать.

 

@lobbb истину молвит. для консультаций есть приемщицы. тем более по такой ерунде как шрифт. каждый должен заниматься своим делом, иначе хаос обеспечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Филимон сказал:

@Руслан Опять ты про колготки-фетешист)))))

эх...сегодня такую видел..закачаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lena_69, увы придется Вам переделывать. И я бы не советовал даже спорить с заказчиком. А если заказчик при заказе не видел примеры готовых памятников, то тем более нет смысла спорить. Самый простой способ согласовать шрифт в приемке - распечатать ФИО с датами, разными шрифтами. Не нужны уже готовые памятники. Если заказчица даже такого не видела, что тут сказать...

Мы делаем так: На приемке имеется выше описанный каталог шрифтов (помимо фоток готовых памятников и выставки). Выбирается просто шрифт. Далее составляется макет "как мне видней", если сразу в приемке нет особых пожеланий. Показываем это всё заказчикам. Может крутим, может вертим, а может даже и шрифт другой подбираем. И в конце для полного счастья я прошу чтобы проверили сам текст, буковка за циферкой. 

На подпись сам макет редко даём. Только явно неадекватным. 

Колхоз тоже не катит. Был случай когда макет принимали грубо говоря соседи, а на готовый памятник пришла дочь и говорит "Сделайте волосы темнее, мне не нравится". А на фотке седая бабуля:unknw: Переделали бесплатно, но и она рот закрыла, когда сказали что нужно было самой приходить на макет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец в офисе стоит, видимо изначально при приёмке ни она ни приёмщица, этот вопрос не обсудили, получилось по умолчанию. Ладно, думаю с помощью данных советов разберемся. Мне проще десяток заказов на похороны отработать, чем с памятниками. А, вот макеты памятников делаете в какой-то спец программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если быстро - делаешь в фотошопе черный прямоугольник, вставляешь в него текст, фотки, картинки  и т.п че там у них. если заморочиться, то можно создать 3Д макет в том же фотошопе с соблюдением всех пропорций и мелочей. Я работаю по первому варианту, предупредив, что пропорции на камне могут немного отличаться. Обычно этого достаточно. ну клиент в каждом городе разный, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования