Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Видео одного из методов гравировки


maracasabat

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Alexey сказал:

а зачем он мне, я и так каждый день около него пляшу)))))))))))))

Тогда не буду))) Собственно, и не собирался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maracasabat

    27

  • WERTY

    16

  • КУДИН

    15

  • Fotoshop

    15

Топ авторов темы

@maracasabat , вы только подтвердили что не знакомы с научно-техническим прогрессом....станок - всего лишь инструмент, как и ваш пучок с машинкой...а оператор и есть тот самый художник. И если он вкладывает душу в свою работу, портреты на выходе "ай, красота". А вы, как и многие, решили, что станки (одним нажатием на кнопку) выдают просто безжизненные копии.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ваша техника понравилась тем, что она  напомнила акварельные этюды ,которые я когда то лет 30 назад  писал в худ училище...многие вырисовывая идеально глаза и волосы ,не замечают ,что нос или уши не на месте , поскольку увлечены более мелкими деталями.надо не придираться к мелочам и видеть целостность портрета...имхо

а на счет Техи  он раньше был профи в ручных портретах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maracasabat я уже много лет изучаю станок и вам просто так должен что-то показать?))) Вы наивный. 

Хотите я вам и покажу и расскажу и проведу обучающий курс? 

За деньги конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно когда фото ретушируешь по сути происходит худ работа, наполнение худ смыслом портрета(ты же над ним работаешь), станок=спицы= инструмент

А художник"=копировальщик"=ретушер"= человек создающий портрет на камне.

ОтСюнда мысль портрет как бы не создавался все равно худ работа))))))))))))))

Цель какая?? Сдать портрет! А не наполЬненый худ смыслом портретик как я вижу, да плевать как ты его видишь, он клиенту нужен, со 100% сходством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Тёха сказал:

Хотите я вам и покажу и расскажу и проведу обучающий курс? 

Достаточно несколько фото! Только при этом не нужно их обрабатывать в графических редакторах. Вот и увидим, что представляет из себя ваш станок и на сколько он хорош. Курсы мне не нужны, я уже в настоящую насмотрелся и, мало того, ретушировал после станка. Так что я прекрасно знаю недостатки вашего чудо-механизма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maracasabat при всей полезности твоего видео - ты необьективен потому как и все художники портретисты отстаиваешь свою точку зрения. Вот посмотри памятник Колесо и его отцу - какие по нему у тебя предьявы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/25/2016 в 15:16, МигельАнгело сказал:

как и "ручники", станочник - станочнику рознь. Я когда то гравировал вручную, так что про "душу-в камень" это Вы клиенту рассказывайте. По вашим словам, вы понятия не имеете о станках.

 Возьмите необработанную фотографию и сделайте без чистки портрет на обычном камне, вот тогда и посмотрим что может ваш станок без вмешательства художника -гравера.

Поэтому вы лучше клиентам бла-бла про превосходство станков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Руслан сказал:

Исходник хороший. Станок с ним справится.

Если хороший исходник и + хороший камень, тогда конечно справится . Но! это редкий случай.   Примерно 80 процентов работ сделаны на поршивых камнях и  низкого качества фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше всего гибрид,когда и вручную и встаночную сплошь эректильная дисфункЫя по причине наихудшего фото в истории!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fotoshop поясните, почему фото ни в коем случае нельзя ретушировать, перед печатью на станке?:wacko: и тем более доработать после него, если есть желание?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alexey сказал:

Вот что интересно когда фото ретушируешь по сути происходит худ работа, наполнение худ смыслом портрета(ты же над ним работаешь), станок=спицы= инструмент

А художник"=копировальщик"=ретушер"= человек создающий портрет на камне.

ОтСюнда мысль портрет как бы не создавался все равно худ работа))))))))))))))

Цель какая?? Сдать портрет! А не наполЬненый худ смыслом портретик как я вижу, да плевать как ты его видишь, он клиенту нужен, со 100% сходством.

Когда я делаю портрет, то смотрю в основном на оригинал фото и корректирую изображение на всех его этапах изготовления: некоторые моменты упрощаю, некоторые приукрашиваю, выравниваю. Что касается станков, то сначала фоторедактор ретуширует отсканированное фото, искажая его, делая каким то "пластиковым" (исходя из отзывов клиентов), потом сам станок клепает портрет со 100% сходством эту ретушь. Так вот, 3 этапа коррекции происходит (чем больше копий, тем меньшее сходство с оригиналом), далее идет неоднородность камня, которой станок не видит и не может сильнее пробить там где это нужно или наоборот (попадает алмазом на слюду какую-нибудь) А заточка головки? Сегодня она острая, а завтра - тупее, а каждый день затачивать накладно... Далее необходим художник, что бы вычистить портрет и довести до окончательного качества. Можно конечно и без художника, но тогда говорить о высоком уровне станочных работ - это преувеличение или заблуждение. 

При всем выше сказанном, я не утверждаю, что станок - это шлак, а художник-гравер - архангел. Нет, это не так. Я лишь утверждаю что не на столько уж станок хорош, что бы заткнуть рот всем граверам. Самый лучший вариант - это коррекция хорошим гравером после станка, при том что сам гравер и будет отвечать за технику и ретушь, но тогда созревает следующий вопрос: а стоит ли приобретать станок если он все ровно бесплатно работать не сможет? Ответ: стоит если огромный поток заказов, а если такого потока нет и вы художник-начальник фирмы, то не стоит. Если вы не художник, но имеете свою фирму, а вокруг одни криворукие бухари-граверы, которые в сезон в запое по 2 недели, то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МигельАнгело сказал:

поясните, почему фото ни в коем случае нельзя ретушировать, перед печатью на станке?:wacko: и тем более доработать после него, если есть желание?  

Я такого вам не запрещал. Ретушируйте пожалуйста и не отказывайте себе в этом;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2016 в 17:23, maracasabat сказал:

А хороший художник всегда вдохнет в камень немного своей души, оживляя тем самым портрет усопшего!

Вы бы лучше женщину похожей сделали...  ток не говорите что я так вижу...

Без обид.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maracasabat сказал:

Когда я делаю портрет, то смотрю в основном на оригинал фото и корректирую изображение на всех его этапах изготовления: некоторые моменты упрощаю, некоторые приукрашиваю, выравниваю

станочник тоже так делает, но не приукрашает, а чистит фото делает резкость и тональность
 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

Что касается станков, то сначала фоторедактор ретуширует отсканированное фото, искажая его, делая каким то "пластиковым" (исходя из отзывов клиентов)

смотря кто так делает, обычно ретушь согласовается, если нет, дорабатывается
 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

потом сам станок клепает портрет со 100% сходством эту ретушь.

набивается согласованная ретушь, то есть заказчик знает результат


 

1 час назад, maracasabat сказал:

далее идет неоднородность камня, которой станок не видит и не может сильнее пробить там где это нужно или наоборот (попадает алмазом на слюду какую-нибудь)

Смотря какой режим использовать. Вы слышали про точечный,амплитудный, комбинированный режим?

 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

А заточка головки? Сегодня она острая, а завтра - тупее, а каждый день затачивать накладно...

Затачивают иглу. Она всегда острая, у хорошего станочника-гравера

 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

Далее необходим художник, что бы вычистить портрет и довести до окончательного качества.

Зачем? И ретушер станочник справиться, гравер, если он не справиться то он и изображение не сможет подготовить

 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

Я лишь утверждаю что не на столько уж станок хорош, что бы заткнуть рот всем граверам.

Конечно не всем, но после покупки станка как правило художников выгоняют


 

 

1 час назад, maracasabat сказал:

а стоит ли приобретать станок если он все ровно бесплатно работать не сможет?

а время затраченное на портрет в ручную стоит того?



кто бьет на станке он уже знает результат
кто бьет вручную, он ""почти"" знает

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то был конкурс по одной и той-же фотографии среди ручников и станочников, вручную лучше смотрится) Хотя ручную и станочную работу не стоит сравнивать, почти тоже самое что фотография и живопись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем потребность в ручной работе  меньше станет, но заказчики которые захотят ручную работу никогда не закончаться 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

кто бьет на станке он уже знает результат
кто бьет вручную, он ""почти"" знает

Ладно, ладно вы мне все доказали, убедили... Чем тогда вы собираетесь выделяться по оформлению, если большинство фирм города будет с хорошими станками? Ценой? И что вы с этого выиграете в итоге? Получается любой человек (строитель, например) может за короткое время освоить этот бизнес, покупать комплектующие, ложить их под станок и получите-распишитесь))) Вот вам и обратная сторона: памятники в каждом дворе, что и происходит в моем городе... уже дико рассеялся спрос и на всех клиентов не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, maracasabat сказал:

Ладно, ладно вы мне все доказали, убедили... Чем тогда вы собираетесь выделяться по оформлению, если большинство фирм города будет с хорошими станками? Ценой? И что вы с этого выиграете в итоге? Получается любой человек (строитель, например) может за короткое время освоить этот бизнес, покупать комплектующие, ложить их под станок и получите-распишитесь))) Вот вам и обратная сторона: памятники в каждом дворе, что и происходит в моем городе... уже дико рассеялся спрос и на всех клиентов не хватает.

освоит не каждый, а кто умеет работать на станках, ретушировать,бить вручную и дорабатывать. Самый главный сИкретрый сИкрет в том что большинство станочников бывшие ручники))))))))) Я уже говорил что станок это только инструмент как и спицы, и ими нужно уметь работать, а не на кнопочку нажал

Вы слишком поверхностно рассуждаете о станках, на уровне там кто то где то слышал, мне сказали

На нем уметь работать нужно

Если вы его купите , он будет мертвым грузом стоять

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, maracasabat сказал:

 

Посмотрев видео я сказал что вы в каменном веке. И посочувствовав тому что вы не знаете как вы отстали. А оказывается вы еще и не хотите знать)) И пытаетесь переубедить тех кто уже прошел это в обратном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maracasabat фильм хороший но тебя засосало в дискусии и очевидное стало явным. Так рассуждают тысячи ручников в разных городах которые к станку не подходили))) ладно бы они считали так, а невыносили мозг  клиентам что станочная гравировка смывается дождём. Если бы я в вашем видео увидал работы соответствующие уровню мастеров из Осетии , то я бы скромно промолчал. А по факту- приобретя первый станок в 2006 году, я стал параллельно с моими художниками его внедрять и о чудо гравировальнокопировальный станок не давал ни одного отказного портрета , а у моих чудохудожников отказных было на десяток один . Расценки соответственно на их работы я понизил , а в итоге  художники сейчас нервно курят в сторонке, а станков уже не один))) Я вам задал вопрос по памятнику Колесо- где вы видите недостатки в работе станка- конкретно по этим портретам. Вы уж меня извените но фильм полезный, а в остальном вы просто не в лучшем виде выглядите в этой дискуссии. Может проще не оправдываться перед коллективом  форума заглянувшим к Вам на огонёк а выложить ещё что нибудь полезное для форума:abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ibucov сказал:

Как то был конкурс по одной и той-же фотографии среди ручников и станочников, вручную лучше смотрится

Вы что то путаете. У нас такого конкурса не было...

Я всегда говорил и буду говорить...объединять и заставлять соревноваться в разных стилях -затея  верх безрассудства.

 

8 часов назад, ibucov сказал:

Со временем потребность в ручной работе  меньше станет, но заказчики которые захотят ручную работу никогда не закончаться 

Скажу про себя...у нас никогда не захотят...Но я нанимаю иногда ручника. Когда есть проблемные фото  или когда выгнуто/вогнутая/углубленная поверхность. 

 

7 часов назад, Тёха сказал:

Посмотрев видео я сказал что вы в каменном веке. И посочувствовав тому что вы не знаете как вы отстали. А оказывается вы еще и не хотите знать)) И пытаетесь переубедить тех кто уже прошел это в обратном. 

А я сказал что мне понравилось. Да да да...

Правда я видео не смотрел :wub:  я говорил о самом факте вхождения на форум.

А разобраться в чём он заблуждается, возможно станет понятно,когда узнаем расценки на работу...

maracasabat  сколько Вам заплатили а исполнение этой работы? Ну или сколько платят сейчас ,за ручной портрет. Заранее извиняюсь,но я не лезу в Ваш карман и не пересчитываю гроши в нём. Мне просто хочется понять куда вы думаете...в каком направлении так сказать.

 

6 часов назад, kalistratoff сказал:

ладно бы они считали так, а невыносили мозг  клиентам что станочная гравировка смывается дождём.

Вчера такая клиентка была....

Вижу  трёт портрет.Спрашиваю:

Я:"- Что то не так ?"

Дама:" - Ну это же у вас краска ? Скоро смоется ?"

Улыбаясь спрашиваю:" Были у гераскина на проспекте? "

Недоуменно:" Да.А откуда вы знаете ?"

Отвечаю:"Это единственный ручник в городе котрый использует такой аргумент для привлечения клиентов"

Дама: "ну а смоется скоро? "

Отвечаю:" На пару дней хватит. Так что лучше Вам не заказывать у меня"

Дама:" Да ..да ..да  да.Меня предупреждали что Вы будете убеждать меня в обратном."

Отвечаю:"А вывод?"

Дама гордо :" Вот . Ваши портреты держутся два дня.Значит по правде они держаться долго.", в замешательстве прислушиваюсь к собственным словам,она вопросительно смотрит на меня

Отвечаю:" Что такое ? Вы не верите своими словам ?"

Дама:" Но позвольте. Это же враньё. Вы специально меня путаете. Я так и знала что у вас тут одни жулики работают" .Дама развернулась,фыркнула и ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования