Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Видео одного из методов гравировки


maracasabat

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, kalistratoff сказал:

@dexter 2015 даже с уровнем мастеров из Осетии станок упрощает и ускоряет процесс- природа и цветочки как основной вариант а портрет при малой силе удара как разметочный.

Не дотянет  по качеству ваш станок до Осетии  даже при очень малом ударе.  И рядом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maracasabat

    27

  • WERTY

    16

  • КУДИН

    15

  • Fotoshop

    15

Топ авторов темы

12 минуты назад, dexter 2015 сказал:

@Fotoshop

Это ты точно подметил!!! я ему (станку) говорю делай с...ку а не то на металлолом пойдешь!!!кинул фотки  на пол и закрыл на неделю в пустой комнате....через неделю открыл ,ни одного портрета блин....потом уже узнал что там какой то художник к нему надо,а в комплекте не было!!!! как всегда нае...ли....

 

Чистовой вариант это  вырезать фотографию   и отправить под станок без последующей доработки.

А то что ты говоришь со станками  это уже диагноз.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kalistratoff сказал:

@Fotoshop да ты не понял -не набивать портрет а размечать под ручную гравировку

если ты имеешь ввиду последующую доработку , то вряд ли . испоганишь точку и такого эффекта  не получишь. а если про чистовой вариант портрета (с нуля) то нет смысла ложить под станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осетинский хороший портрет стоит, почти как станок. . У нас например , даже если бы кто то умел так делать портреты, в нищете погряз, ожидая когда закажут такое . С учетом что на работу художника еще 2 цены надо навернуть, попробуй найди такого клиента.

К ручным портретам отношусь с уважением. Но сейчас, в большинстве на этот труд срать всем и покупателю и продавцу. Скорость, цена, схожесть. Вот и вся связка. А это может дать только станки. Так что спорить можно долго, а время деньги:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ретушь,это тоже самое что сказать зачем вы копиркой переводите давай те ка без нее ,просто смотрете на фотку и рисуйте!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dexter 2015 сказал:

А как же ретушь,это тоже самое что сказать зачем вы копиркой переводите давай те ка без нее ,просто смотрете на фотку и рисуйте!;)

А это уже помощь   художника специалиста вашим станкам. Поэтому и написал,что чистовой вариант станка слаб по качеству,даже с идеальными настройками.

Хорошая станочная работа это  ретушер +машина станок+ ручная доработка.  Можно ли при этой связке говорить что портрет делал  только станок?

Мое мнение что - НЕТ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dexter 2015 сказал:

@maracasabat@Fotoshopпросто что бы спорить нужно побывать на 2х берегах, попробывать и то и то

А почему ты думаешь что я не на двух берегах? Если ты читал внимательно мою переписку, то я  всеми руками  за станок +ручник. Так как это   оптимальный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит и спорить нам не о чем)))) просто я вообще первый раз слушу что бы на станок без ретуши запускали,как ты говоришь просто вырезали и все:blink:это что за новый способ,вообще сомневаюсь что так кто то делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ШеР сказал:

Осетинский хороший портрет стоит, почти как станок. . У нас например , даже если бы кто то умел так делать портреты, в нищете погряз, ожидая когда закажут такое ( с учетом что на работу художника еще 2 цены надо навернуть)

К ручным портретам отношусь с уважением. Но сейчас, в большинстве на этот труд срать всем и покупателю и продавцу. Скорость, цена, схожесть. Вот и вся связка. А это может дать только станки. Так что спорить можно долго, а время деньги:biggrin:

Если  бы ты уважительно относился к ручному портрету то явно не употребил выражение "на этот труд срать всем ".

Твои станки единственное  преобладают в скорости. Так как без ретуши и ручной обработки он дйствительно будет только срать портретами:biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dexter 2015 сказал:

ну значит и спорить нам не о чем)))) просто я вообще первый раз слушу что бы на станок без ретуши запускали,как ты говоришь просто вырезали и все:blink:это что за новый способ,вообще сомневаюсь что так кто то делает

 Вырезают,максимум уровнями подправят и в путь.-быстро, дешево и сердито. Жаль не сфотографировал эти работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручники люди заинтересованные, а потому сложно быть объективным в подобных спорах, ведь от этого зависит  материальное благосостояние и время потраченное на обучение, накапливание опыта и тут бац... станки, и всё было зря, нужно искать что-то новое? Но как там говорилось - Платон мне друг, но истинна дороже. Если посмотреть во времени и представить времена когда не было пусть даже электричества. Как выглядела бы гравировка на камне - нужен был бы художник который при жизни с натуры писал портрет, заготовку, которую потом бы переносили на камень и выбивали. Можно конечно представить что прямо сразу на камне, но написание портрета с натуры это постоянное уточнение и лучше все же сначала использовать другой материал. С такой задачей (писанием портрета с натуры) справились бы единицы и ещё меньше на должном уровне. Теперь представим что приходит фотография и появляются фотографы которые могут с помощью технологии создать портрет- заготовку на бумаге для последующего переноса на камень и гравировки. Это должно повысить качество портретов (схожести) и подтянуть уровень слабых художников и повысить недовольство прежних художников потому как стало больше конкурентов. Конечно они будут говорить что-то вроде - Вот раньше, мы писали вручную, мы смотрели, сравнивали, вкладывали душу! А сейчас эта чёртова фотография, бездушная и однообразная...! Ведь одно дело передать все черты без всяких вспомогательных средств(копирка, фото,распечатка) и другое дело получить готовые контуры (которые несут до 80% информации) и одеть их в светотень... Потом приходит электричество и появляются электрические гравировальные машинки. Художников которые писали с натуры (и переносили на камень) уже не осталось, все используют фото и бьют руками, а тут машинки... В этом случае можно было бы услышать что-то вроде - Руками мы контролируем процесс, каждую точку, а там молотит игла, попробуй добейся точности... Потом приходят компьютеры, сканеры ,принтеры, графические редакторы, доступные фотоаппараты и уже  напечатать портрет может любой человек у себя дома, без особых затрат и глубоких знаний . Естественно теперь недовольны фотографы которые раньше создавали портреты-заготовки для гравировки. От них можно услышать что-то вроде - Вот раньше, мы вкладывали душу в фотографию, было некое таинство, проявитель, закрепитель, красный свет... Мы контролировали весь процесс добиваясь качества, а теперь чертов Полароид , мыльницы и муть на снимках. Теперь пришли станки и в роли недовольных выступают уже нынешние гравировщики ручники. Это эволюция и всегда будут недовольные и довольные. Борьба старого и нового. Конечно это процесс разнонаправленный и по каким-то позициям новое делает два шага вперёд, а по каким-то шаг назад. Время и отбор (клиентом) главный критерий и пока что станки уверенно заняли своё место. Конечно есть области где ручной труд будет востребован, по крайней мере какое-то время, но того что было раньше для ручников уже не будет. Или нужно быть уж слишком на голову выше всех остальных что бы прогресс касался тебя как можно меньше (это я об осетинских мастерах)))  Можно кстати попытаться немного представить будущее, ведь если постоянно происходят изменения то и со станками будет так же. Придумают что-то новое, где не нужна будет ретушь, ударный способ нанесения, да или сама мода на памятники изменится и вот тогда от станочников мы услышим что-то типа - Вот раньше, мы вкладывали душу в ретушь, мы контролировали все настройки станка добиваясь сходства, а сейчас... а сейчас ВОТ ЭТО... впаривают клиентам. Изменяться сложно и признавать прогресс тоже, но где бы мы были без него... (если смотреть в общем). 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Fotoshop сказал:

 

А если бы вы знали что то об уважении, то не ТЫкали бы, это во первых.

Во вторых, ручными портретами наелся за 9 лет. В основном из за  деградации населения.  Станок это прекрасное лекарство для дебилов-заказчиков, безотказный прием, без всякой возможности при..ся к чему нибудь. Касательно ретуши?Для меня это  вообще не вопрос и не  вызывает какой то супер напряги (на крайняк вообще можно купить и не париться).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ol@nd сказал:

 Конечно они будут говорить что-то вроде - Вот раньше, мы писали вручную, мы смотрели, сравнивали, вкладывали душу! А сейчас эта чёртова фотография, бездушная и однообразная...! 

так родился абстракционизм - отрывок познания Ван Гога: "Портрет, написанный словами". 

Навеяно...

А так то понятно дело. Профессия гравёра- это по сути в наше время не только точная копия исходной фотографии ,воплощенная с помощью станка. Но по прежнему жива и будет жить профессия художника,умеющего  переносить портрет душевно,творчески и талантливо...

Хороший художник и портреты это действительно шедевры. Как правильно упомнил GRUDOJNIK-HAWЁR)))  называть станочные работы шедеврами с художественной точки зрения -невежество.В данном контексте я соглашусь....

Но много мы видим талантливых художников ? ...гораздо больше мы видим новичков  ретушеров, заполняющих десятками страницы раздел "продам ретушь"

Какая глубокая яма между новоявленным ретушером и нормальным творчеством  станочника /ретушера...

Да да да в профессии  станочника-гравёра тоже есть место творчеству... Тут шедевр-это не только передача сходства в совокупности грамотной  ретуши , хорошо настроенного станка..это еще и умение обыграть желание клиента, красиво и правильно оформленный текст..подходящий именно под выбранный камень,композицию,резку. Это тот еще труд...я бы сказал каскад труда...фонтан успехов...и всё в одном флаконе.

Хорошо если есть талант художника и мастер легко чувствует это..а если нет таланта..то многочасовой наработанный опыт порой заменяет отсутствие таланта...

Знать бы это еще недалеким директорам, юным ретушерам и горе-предпринимателям....

Куда это меня понесло)))) ах да...

Быть хорошим профессионалом можно в любой профессии.

Я уважаю любой хорошо сделанный труд..вне зависимости от способа его исполнения. 

И вполне логично когда ручник покупает станок...Это не деградация...Это тоже развитие..развитие по своему...я бы сказал по современному....так что не отрицайте то,чего пока не изведали maracasabat

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, maracasabat сказал:

Я пока не один такой в пещере сижу со своими спицами! У меня нет своей фирмы и своего потока что бы приобретать станок. Дело в том, что изначально ваши фразы были оскарбительного характера, иными словами "все ручники отсталые, а станочники - бороздят просторы вселенной")))) Вот я и огрызаюсь. Но по большому счету, у меня абсолютно нет желания и смысла кому то что то доказывать:hi:

Что меняет что вы не один "в пещере сидите"? Вы ровняйтесь на лучшие примеры а не на "старперов" которые хают прогресс.

 "Фирму" не обязательно иметь чтобы купить станок. Я понимаю как это трудно но возможно...Я прошел через это. Нужно просто начать работать над этим.

Если сочувствие вас оскорбляет то тогда вы правы - фраза была оскорбительного характера. Я сочувствую художникам которые работают так как вы в видео.

Специально для вас сфотографировал пример станочной работы без чистки.

Я думаю вы сможете понять потенциал станка и то что он может дать простому художнику.

87d456c8cc62t.jpg

3fb6cc112c4at.jpg

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так можно выделится на фоне конкурентов у которых нет станка. Портрет большой, не обычный, очень морочливо работать с одеждой. В общем примеров выделения множество. Этот я взял потому что я его не чистил.

80b61c797358t.jpg

Проще работать с таким "помошником"?

  • Одобряю сказанное 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно не плохой портрет на видео, не знаю, как там со сходством, не обратил внимание, но технически норм.

А вот судя по комментариям в видео, наверно, человек не так давно в гравировке... 

все как-то шаблонно

принцип "как научили, как знаю, так и делаю, так и показываю" имеет место быть, но совсем не подходит для поучительного видео

как и название в скобках... гравировка - не есть рисование, а способ нанесения того же рисунка

"полезного и содержательного" в ролике найдет разве что тот, кто только начинает учится и еще пучка в руках не держал

по поводу споров станок/ручник:

самый лучший вариант - когда ручник и станок вместе))

и еще одно, ваше "малярская кисть" флейцем называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Тёха сказал:

А так можно выделится на фоне конкурентов у которых нет станка. Портрет большой, не обычный, очень морочливо работать с одеждой. В общем примеров выделения множество. Этот я взял потому что я его не чистил.

В целом, здорово! Только вот, вам не стать конкурентом для тех у кого есть станок(с легкостью можно повторить идею).

И камень видно замечательный, а хорошего камня на всех станочников не хватит) тем более он дороже, а будет еще дороже, чем обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, WERTY сказал:

гравировка - не есть рисование, а способ нанесения того же рисунка

Ну, опыта у меня 5 лет) Видос снимал 1,5 года назад, сейчас бы больше полезного рассказал. "Рисованием" я назвал, что бы было понятней обывателю, я не делал ставку на мега-мастеров), тем более, что старые мастера в основном тщеславны и не щедры на положительные отзывы, в этом я уже убедился, выложив видео... А покажите свой видеообзор рабочего процесса?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ol@nd сказал:

Ручники люди заинтересованные

Все что вы изложили - это правда, спорить не стану. Напрашивается чисто мой субъективный вывод: каждый мастер (плохой, хороший, бухарь, гений) защищает свой стиль работы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maracasabat сказал:

В целом, здорово! Только вот, вам не стать конкурентом для тех у кого есть станок(с легкостью можно повторить идею).

Дело не в том что можно повторить идею. Дело в репутации и качестве работ. Клиентура нарабатывается именно этим. А если бояться что кто то повторит твои идеи, ну тогда можно совсем не работать так как смысла прятать свои работы нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идею то повторит а вот сможет ли воплотить это уже совсем другой вопрос,а это поверьте не так то просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования