Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени форумчане! На пятом году эксплуатации станка накрылся движок привода Z. Я решил не обращаться на фирму иготовителя станка. Покопавшись в интернете нашёл дешевле по стоимости чем в "Сауно". Этими китайскими движками полным ходом торгуют наши отечественные предприятия и различные фирмы. У меня на станке установлены двигатели FL57STH51 2804-A. В Сауно, на момент апгрейда с 7.1 на 8-ку мне озвучили стоимость в 4500= за каждый, это в 2014 докризисном году. Не осмелюсь предположить их ценник на сегодня. Слава создателю,замена не требовалась. Но вот настал торжественный момент и я пустился в поиски. На удивление оказалось,что можно их приобрести в 2 раза дешевле,чем в Сауно. На одном предприятии за 2800=, на другом 2200=, третьи грозятся продать ещё дешевле, если приобрету у  них. И вот я хочу посоветоваться с опытными знатоками и ветеранами этого форума. Если поставить движок  длиной корпуса не в 51 мм, а 56 мм - это вторая цифра в маркировке движка, не скажется ли это на работе станка? Драйвер подходит и для одного и для другого. Я видел движки станков Сауно и с длиной корпуса в 41 мм. На всякий случай выложу фото и диаграммы.

3К с короткой длиной корпуса.jpg

FL57STH412804AB.JPG

FL57STH562804AB.JPG

Шаговый двигатель FL57STH51-2804A.JPG

движок-на-Z.jpg

FL57STH412804AB.thumb.JPG.e5cc00d41649255ba2429fa6236465e2.JPG

FL57STH562804AB.thumb.JPG.0daf923727de36ec88a197a2bdc3b2c5.JPG

580f5d8900a28_FL57STH51-2804A.thumb.JPG.39f43d90d48a358b018ada5a8366718a.JPG

580f5d9581f67_--Z.thumb.jpg.65cdeb31f57b980d4d14edbaffc782c1.jpg

580f5f8d3e85b_3.thumb.jpg.827c9218490f6d3f91be04730c5441c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл пояснить :верхнее фото -станок 3К графика, движок  с коротким корпусом. Нижнее фото -ПК с рабочим полем 40х60, длина корпуса двигателя 51 мм.(перевёрнутое фото). Здесь к сожалению нет диаграммы FL57STH51 2804, не нашёл. Думаю,что-то среднее между выложенными двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно два параметра чтоб совпадали - это основной угдовой шаг и потребляемый ток. если ток будет сильно большой то сгорят выходные управляющие микросхемы а габариты пофигу лишь бы влезли))) и вал совпадал а то муфты переходные нужно подбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал на 51мм, не нашёл. Поставил на 56мм, как и на Х, и Y. Работает, но мне кажется жестковато. При случае поменяю на 41мм.

IMG_0001.jpg

IMG_0001.thumb.jpg.1f3fef35ee314fd00916e62fedd4ac09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Думаю,что на ось Z нужно поставить либо 41, либо 51. Этот движок самый работяга. На координатные оси можно и 56 ставить. Как отозвался kalistratoff  лишь бы совпадали угловой шаг, потребляемый ток и d вала. Я наверное переставлю движок с Y на Z, а на Y установлю с 56 длиной корпуса.  И ещё, с оставшимися девайсами от 7 версии попробую собрать гравировально-фрезерный. Благо комплектующих для него можно заказать в Челябинске или Екатеринбурге. Это ближе для меня чем езда в Москву или Питер. Да и движки можно приобрести на НПО "Элетропривод" и НПО"Атом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы забываете о немаловажном факторе,   "Момент удержания" который влияет на удержание шаговым двигателем своей позиции,что в свою очередь при повышении скорости гравирования (перемещения) момент удержания падает пропорционально повышению скорости гравирования! поэтому я бы советовал выбирать все таки тот который заявлен производителем! иначе, сэкономив 1000р. в дальнейшем при появлении проблемы искать причину в другом, с формулировкой "ну я же новый двигатель поставил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Тоже пришло время менять ШПП оси Z. 
Заказал в Сауно гайку и вал ШВП. 
Родной вал был с маленьким шагом (фото) , а новый от Сауно пришёл с большим шагом (таким же как на осях X и Y). 
Подскажите, пожалуйста, будет ли разница в работе из-за такого отличия? И нужно ли менять какие-нибудь значения, например, зазор?

1111.jpg

1111.thumb.jpg.30edc305474b4ac2941c2b59c2f337b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок менять придётся только настройки шаг на оси Зет. Там сейчас не помню сколько стоит, а поставишь как на Х и У.Потом пренести настройки в станок. Если прислали то позвони в Сауно обьяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff а где эти настройки шага меняются? В Engrave? В Сауно звонить нет желания, т.к. у них один ответ "Везите к нам!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончно в   Engrave . Файл-настройки станка- там внизу увидишь ХУЗет- перенести в станок и фсё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Шелковенко Сергей. А Вы не пробовали протестировать свой станок на различных скоростях? Я лично пробовал, на текстах. Когда притупляется игла, я использую её на текстах при оформлении памятника. Так вот когда она не ярко пробивает текст, приходится делать повторный проход. Я для экономии времени как то увеличил скорость. И наглядно убедился что происходит смещение, то бишь не удержании позиции. У любого движка с увеличением скорости происходит не значительное смещение -это одно, уменьшается сила удара -это второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, фидель сказал:

Для Шелковенко Сергей. А Вы не пробовали протестировать свой станок на различных скоростях? Я лично пробовал, на текстах. Когда притупляется игла, я использую её на текстах при оформлении памятника. Так вот когда она не ярко пробивает текст, приходится делать повторный проход. Я для экономии времени как то увеличил скорость. И наглядно убедился что происходит смещение, то бишь не удержании позиции. У любого движка с увеличением скорости происходит не значительное смещение -это одно, уменьшается сила удара -это второе.

Ув. фидель вы спрашивали про двигатель оси Z в первом посте, поэтому я и написал что нужно подбирать двигателя не только по лишь бы совпадали угловой шаг, потребляемый ток и d вала а еще и по моменту удержания! а то что вы экспериментируете со скоростью это дело каждого, я давно уже забросил эти затеи, нельзя прыгнуть выше головы не в ущерб качеству гравировки!что касается вашего вопроса то двигатель 56 подойдет для этих целей лучше чем 51, но он будет работать немного жестковато (за счет чуть большего момента удержания) как писал Egorich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то при установке вала с большим шагом по зет перерезается доржка не управляющей микросхеме. Вам придется советоваться с представителями или поменять вал с гайкой.( Обозначение гайки-213503,винта211132+длинна это мелкая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2016 в 15:05, kalistratoff сказал:

Кончно в   Engrave . Файл-настройки станка- там внизу увидишь ХУЗет- перенести в станок и фсё

@kalistratoff , как я понял про эти настройки идёт речь (фото)? 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff , попробовал поставить значения на Z такое же как на X и Y (с 0,01250 на 0,05000), по факту получилось, что двигатель Z стал медленнее опускаться и подниматься. 

 @древний , не могли бы подробнее написать, что и где необходимо поменять, чтобы станок заработал с этим валом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок дело в том что ШВП стоящие на Сауно иселевские двудорожечные а тебе я незнаю какой прислали может однодорожечный. Поэтому значение для регулировки подбирай экперементально или звони в Сауно. Попробуй не 05 а 025 и тд . Поле для регулировки правильное потом нужно перенести настройки в станок . Если не перенесёшь то конечно ничего не измениться. При замене ШВП на другой шаг именно эти три настройки подгоняются а не перерезания дорожек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению новые платы идут под крупный шаг как раз с доработкой платы. Я не буду рассказывать где и чего надо делать, дабы вы не повредили ничего по незнанию, а по сему настоятельно рекомендую обратиться в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний ,@kalistratoff сегодня дозвонился до сервиса Сауно, мне сказали, что у верхнего из трёх контроллеров L297 (фото 1) нужно отогнуть 19-ый контакт. Если вы разбираетесь, подскажите пожалуйста 19-ый это какой? Они подписаны или путём вычисления определить? Я так полагаю 19-ый это справа предпоследний? (фото 2) 

IMG_0746 2 копия.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл схему L297 (фото 1) и описание каждого разъёма.

19-ый называется HALF/image023.png 

Судя по схеме, его надо отгибать? (фото 3)

Снимок экрана 2016-10-29 в 2.11.29.png

Снимок экрана 2016-10-29 в 2.13.13 копия.jpg

2.jpg

5813e13e013ad_2016-10-292_11_29.thumb.png.784d3d831ba1e971f58d3fef321920f8.png

5813e2875aa6f_2016-10-292_13_13.thumb.jpg.c65874e8100d46dc98d8f085b6d1fbc4.jpg

2.jpg.aa9c781e4400890a7588f1d0e5001d5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырез на микросхеме-это ключ, чтобы видеть откуда начинать отсчет, распиновку вы нашли , так что все верно. Плюс ко всему вы почерпнули немного знаний. Удачи.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний да уж я не знал чо так просто, но в принципе всё можно в настройках переписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отогнул 19-ый контакт и всё хорошо заработало. Зазор выставляется как положено. Так что действительно просто, если знать что и как сделать.
Если кто столкнулся с такой же ситуацией, то решение написано выше.
Всех благодарю...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно. Тоже подчерпнул много нового.

Но все-таки имеется вопрос к @древний . В даташите к L297 сказано, что 19 нога (HALF/FULL) должна быть быть подтянута либо к питанию (в случае полушага), либо к земле (в случае шага). Но по совету сауновцев @Юрок отогнул 19 ногу, т.е. нога весит в воздухе и на ней неопределенность. В чем прикол? Как и почему это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malacal , мне тоже показалось это странным, поэтому присоединяюсь к твоему вопросу.

Но тем не менее по факту всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования