Перейти к содержанию

Проблемы при подключение "График-3К" к ПК.


Рекомендуемые сообщения

Проблема: комп не видит станок. Соединение через COM-порт. Порт рабочий (модем, мышь работает). Пробовал XP и 98 windows. Кабель соединительный звонится нормально. Версия софта 5.2F. Куда ещё смотреть?

Решение проблемы: версия прошивки должна соответствовать версии программы Grave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • noct

    18

  • OstinX

    14

  • Андрей124

    13

  • RusKar

    12

Попробуй в программе Grave выполнить поиск оборудования или в настройках указать конкретно номер com порта (обычно СОМ1). Все делается при включенном станке. Если не поможет ищи проблему в станке : разъемы на плате или микросхемы, отвечающие за связь станка с компом.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в программе Grave выполнить поиск оборудования или в настройках указать конкретно номер com порта (обычно СОМ1). Все делается при включенном станке. Если не поможет ищи проблему в станке : разъемы на плате или микросхемы, отвечающие за связь станка с компом.

"Поиск оборудования" даёт "оборудование не найдено". Склоняюсь к тому что проблема в плате управления, хотя у предыдущих владельцев аппарат работал ( со слов нового владельца). К сожалению не силён в электрике и электронике и не вижу способа проверить САМУ плату и её разъёмы.

А порты правильно прописаны?

Вот так должно быть в Грейве (по умолчанию стоит COM3)

960810_bigthumb.JPG

А так в компе -

960812_bigthumb.JPG

Насколько я могу судить - это настройки "по-умолчанию"? Пробовал разные комбинации параметров - результат нулевой.

Возможно ли что проблема в софте? Какая текущая версия? Возможно ли скачать другую версию? Если да, то где?

Всем cпасибо за ответы :wub: Жду новых советов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОМ3 по умолчанию?? Обычно это уже идут USB порты, а там уже только через переходник.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОМ3 по умолчанию?? Обычно это уже идут USB порты, а там уже только через переходник.

Так оно и есть, у меня ж через USB переходник подключено, но и программа по умолчанию выдает СОМ3

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли что проблема в софте? Какая текущая версия? Возможно ли скачать другую версию? Если да, то где?

И ещё вопрос - какие требования по блоку питания в блоке управления? (аппарат у клиента - не могу поглядеть - поздно уже ехать, ночь на дворе :wub:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusKar, это не по умолчанию, а при поиске нового оборудования автоматически встает СОМ3, или на тот порт на который прицеплен станок.

CheKot, тебе другая версия не подойдет, ибо надо менять микросхему с прошивкой с соответствующей версией. Да и сам переход с версии 5.2 на 6.0 или 6.1, или 6.2 невозможен без замены самой платы ПУ станка. Могу посоветовать следующий вариант: удалить полностью программу грейв с компа и установить по новой и выполнить поиск оборудования, или обратиться в фирму Сауно за поддержкой. Может что-то подскажут по этому поводу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - какие требования по блоку питания в блоке управления? (аппарат у клиента - не могу поглядеть - поздно уже ехать, ночь на дворе :wub:)

Блок питания желательно ставить не из дешевых и ватт на 350-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по блоку питания могу сказать следующее - бери ватт на 500, и чтоб на +12v. было не менее 15А (смотри на стикере блока питания). И желательно чтобы он был с гарантией не менее 2-х лет. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще попробуй установить и запустить программу Grave с другого компа, если не получится, то причину надо искать в станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детальный осмотр всего этого дела показал, что версия прошивки/микросхемы БУ станка 6.0В, а версия ПО на ПК 5.2F. Наскольмо я понял это критично для работы?.. Где бы мне нарыть адекватную версию? Может кто поделится? (не знаю механизмов распространения этого софта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как... А почему такая разница? Станок с рук брал чтоли?

С рук. Причём даже не могу пересечься с тем человеком кто его осматривал до покупки.

Ну и если по теме всё таки: может ли это быть причиной отсутствия связи? И где всё-ки можно раздобыть прогу ? (размер версии 5.2 без документации, шрифтов и пр. меньше мегабайта, врядли 6.0 занимает много больше... так что при наличии желания вполне можно разместить на каком-нибудь фалообменнике или прислать мне по почте... :wub: заранее спасибо тем кто откликнется :rolleyes:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. При покупке видимо софт попутали. Версия пришивки микросхемы должна обязательно совпадать с версией Grave. А если они разные, то в этом и есть причина нестыковки. У меня 6.1. Но надо посмотреть 6.0, может и осталось где на диске. Обычно я лишнее выкидываю, чтоб не захламляться.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но надо посмотреть 6.0, может и осталось где на диске. Обычно я лишнее выкидываю, чтоб не захламляться.

Жду с нетерпением...

offtop: а я вот стараюсь ничего не выкидывать, мало ли что когда понадобится. Благо современные винты это позволяют. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... У меня 6.1. Но надо посмотреть 6.0...

Кстати, если 6.0 не найдётся, скинь хоть 6.1. Может у них есть обратная совместимость с более старыми прошивками? На безрыбье и 6.1 рыба... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена. Дело было в несовместимости версий прошивки и программы.

Всем спасибо за помощь. Особая благодарность Graver'у :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здорова. Гора поди с плеч?

Да, одной проблемой меньше. Но наверняка буду ещё вопросы. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!

А насчет станка вопросы будут, так тебе тут многие помогут :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, подскажите кто знает, проблема такая: на компе стоит 98, станок работает нормально, но 98 не принимает COREL13 b Фотошоп11, не видит планшет и т.д., ставлю Хр на этот же комп начинаются глюки(остановки в любой части портрета безсистемные, может 2 раза в день, может 1 раз в неделю)ставили разные Хр с сервис пак 1,2 и без них, всё равно глючит , пришлось вернуться на 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите кто знает, проблема такая: на компе стоит 98, станок работает нормально, но 98 не принимает COREL13 b Фотошоп11, не видит планшет и т.д., ставлю Хр на этот же комп начинаются глюки(остановки в любой части портрета безсистемные, может 2 раза в день, может 1 раз в неделю)ставили разные Хр с сервис пак 1,2 и без них, всё равно глючит , пришлось вернуться на 98.

Какая конфигурация компа? Может ХР ему слишком тяжелый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что жесткий диск 80Гб, какие ещё параметры нужны?

Правой кнопкой мыши на Мой Компютер - Свойства и все параметры в студию)))

А 80 гиг это всего лишь размер вашего жесткого диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правой кнопкой мыши на Мой Компютер - Свойства и все параметры в студию)))

А 80 гиг это всего лишь размер вашего жесткого диска

О.кей сгоняю на работу, выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования