78 сообщений в этой теме

@STAR

я слышал что лучшие бочки из дуба который чуть ли не в горах растет.

вроде майкопские бочки.могу канешно ошибаться

0

Поделиться сообщением

после нового года буду монастырский светлый эль варить.

вейчас бродильники заняты.

Бельгийский эль с высоким уровнем эфиров и фенольных соединений, по ароматике напоминающих грушу, абрикос, банан. Хмель выражен в виде ощутимой горчинки и пряных цветочно-травянистых оттенков. Пиво обладает плотной, кремовой консистенцией, а общая насыщенность вкуса хорошо скрывает повышенное содержание алкоголя.

ВАРКА ИЗ ЗЕРНА
4,7 кг солода пилзнер
400 г мюнхенского солода
150 г карамельного солода (цветность около 50 EBC)
100 г меланоидинового солода
300 г светлого леденцового сахара
30 г хмеля Styrian Goldings (60 минут)
20 г хмеля Saaz (30 минут)
Подходящие штаммы дрожжей: S-33, WLP500, 1762
Глюкоза для карбонизации: 9 г на литр

1. Смешайте весь солод с 16 л воды, нагретой до 75 °C. Температура затора должна получиться в пределах 68-69 °C. Выдержите 60 минут.
2. В процессе фильтрации промывайте зерно горячей водой (температура 78 °C) до получения 23,5 л сусла.
3. Перед кипячением добавьте леденцовый сахар.
Общее время кипячения - 60 минут. Основное брожение - 10 дней при температуре 20-23 °C, вторичное брожение - 10 дней.

Характеристики пива:
начальная плотность - 16.5-17%
расчетный алкоголь - 6,9-7.6% ABV
цветность - 10-14 EBC
уровень горечи - 28-32 IBU

0

Поделиться сообщением

Если бочка новая Ее надо вымачивать каким нибудь вином ну или алкоголем другим..потом все это вылить и налить нормальное для настаивания..чтоб тот алкоголь вытянул всякую хрень с дуба..ну это я так мельком где то читал что их вымачивают..

2

Поделиться сообщением

Бочками в Хадыженске торгуют разного калибра не доезжая до Майкопа 

1

Поделиться сообщением

О..был я в хадыженске проездом в 12 году вроде))на машине от меня 4000 вёрст))пиво хадыженское пил,бочек не видел)))

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, слава сказал:

бочек не видел)))

Много пил, вот и не видел )))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, слава сказал:

Если бочка новая Ее надо вымачивать каким нибудь вином ну или алкоголем другим..потом все это вылить и налить нормальное для настаивания..чтоб тот алкоголь вытянул всякую хрень с дуба..ну это я так мельком где то читал что их вымачивают..

Поддержу. Отец залил в дубовую бочку самогон так он через три года стал как чернило.

0

Поделиться сообщением

Хадыженское лет 5 употребляю))

но то что в Хадыжах конечно лучше что везут((

а бочки там у дороги видела 

Всякие разные от сувенирных до таких что 3 меня влезет))

0

Поделиться сообщением

Веселье приносит и вкус бодрящий - Праздника вкус всегда настоящий... 

image (7).jpg

1

Поделиться сообщением

..вот классно КамЫшЫн встрял!дёшево и сердито самогоночка,а то у них тут чисто пальцорастопЫристый базар:кто больше бабла на хобби потратит!:biggrin:

0

Поделиться сообщением

фильм о крафтовом пиве.только вышел.рекомендую.

1

Поделиться сообщением

Такого пива как на Камчатке в  конце 80-х годах больше нигде не видел. А сравнить есть с чем, с Баварским всех сортов, как во время Октоуберфестов, так и  в будни, с Самарским (завод построен австрийцем в 1881 году) и традиции сохранены, ирландскими элями,  частными пивоварнями в России, Украине Белоруссии, Казахстана. 

В то время  сразу бросалось в глаза обилие людей с бидонами из под молока. Все от мала до велика. Ларьков больше чем сейчас аптек.

То пиво наливалось как масло, цвЕта между светлым и темным. После кружки впечатление  такие как после стакана водки. И от него не дуреешь. Может от воды, не испорченной ничем, может от мастерства пивоваров. А может от обилия рыбы, икры, кальмаров и др.морепродуктов.

А может это молодость, хз.

1

Поделиться сообщением

@vowaka

это 100% молодость.

да может пиво было отличное потому что варилось по технологии но оно по определению не может быть лучше Баварских.

почему?да по тому что в 80 у нас в ссср не могло быть такого солода и хмеля как есть у тех же немцев и бельгийцев.которые пиво варят сотни лет уже.

сейчас российский солод вообще ни разу не конкурент бельгийскому.хмеля нашего нет вообще.дрожжей тоже.

0

Поделиться сообщением

Что-то эта тема мне напоминает....

Скрытый текст

0d12eeb7a58d56bf39d25899a3d82a80.jpeg

Ну а я пока от простого к сложному... Взял замутил ферментатор, взял английский Концентрат.... добавил воды :) теперь жду.

Разберемся с простым.... двинемся дальше.

0

Поделиться сообщением

@zema Два  прошедших года зимой и летом пробовал все что продают  темное  и светлое.  В самой что ни на есть Баварии. Мюнхен и его окрестности. Знаешь как тяжело пить пиво с фисташками, бубликами и фаршем?  Без рыбы на газете все это фигня....

Скорей всего доза не та. Как у В. Пуха правописание, оно хорошее, но хромает. На вопрос дружите ли вы с алкоголем уверенно отвечаю НЕТ, но отношения поддерживаю.

0

Поделиться сообщением

О! Это я удачно зашел! Самогонщики активизировались.....а это мой старый пепелац))) 

DSC01650.JPG

DSC01651.JPG

DSC01649.JPG

2

Поделиться сообщением

@Jedka

а что нам.все начинается с малого

a758c2e65b50.jpg
@moz

вот это у тебя коллайдер.:crazy:сам делал?

если это старое-то страшно подумать что новое

0

Поделиться сообщением

почти....резал, гнул, считал...варили друзья....я не аргонщик и ваще в сварке 0

есть форум хороший....много нужного по теме можно поднабрать..дам ссылку в личку

пивко, кстати тож повариваю.....так простенькое....но все равно с магазинным не сравнить...а хмель в России все же есть, Чувашский правда))) и не такой "крафтовый" как американский или немецкий, но не плохой....классический пивной, под рыбицу

0

Поделиться сообщением

@moz

я на этом форуме зарегился и все от туда брал.писать еще не начал.мал и глуп пока.а все ответы на вопросы-есть.

а пиво как варишь?

1

Поделиться сообщением

@zema затираю в такой же кастрюльке как у тебя, только 50л., и фильтр-система у меня-фальшдно с прорезями, а кипячу в ПВК....он у меня и под пиво и под зерновые заторы и под перегонку....буквально перед НГ доделал....фотки есть но на телефоне, как нибудь попозжа скину

@zema клевую тему ты открыл, плюсик с меня....

1

Поделиться сообщением

@moz

для меня кипечение проблема номер один теперь.газовой плиты не хватает даже на 25 литров.

хочу брать индукционную плиту и не парится.ну или тен врезать в бак.

0

Поделиться сообщением

В 08.01.2017 в 22:25, zema сказал:

фильм о крафтовом пиве.только вышел.рекомендую.

Зема посмотрел фильм до самого конца.интересное видео.оказывается о пиве ничего не знаю.заинтересовало.а можно для начала как то сварить простенькое какое нибудь пиво без этих особенных баков с датчиками.так сказать в обычных каких нибудь емкостях.или тоже как для производства самогона нужен аппарат.

0

Поделиться сообщением

@Коношанин

есть видео на ютубе-варка пива в домашних условиях.

но нужен как минимум цифровой термометр.500 рублей стоит.для затирания солода необходимы температурные паузы.сахарометр-плотность мерить(рублей 200-300) ну и емкость для брожения с гирозатвором.

остальное все варится и затирается в большой(20-30 л) эмалированной кастрюли.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, zema сказал:

@moz

для меня кипечение проблема номер один теперь.газовой плиты не хватает даже на 25 литров.

хочу брать индукционную плиту и не парится.ну или тен врезать в бак.

Под такую плиту нужна и посуда соответствующая с ферромагнитным дном... обычная кастрюлька эмалированная не годится я так думаю... по крайней мере у меня она хренова воду кипятит... хотя и плита у меня бытовая... 

ну или что то типа такой брать... тогда может и будет работать.

Скрытый текст

plita-gastrorag-tz-bt-350a_86702a183aee3

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу