Перейти к содержанию

zema

Рекомендуемые сообщения

пиво это или что это ? Погугглил

 

Аарон Гольдфарб на сайте PUNCH рассказывает о новом пивном стиле.

Каждый год Brewers Association добавляет в свое руководство новые стили пива, но чаще это небольшие вариации существующих стилей. Например, в 2014 году было добавлено дикое пиво, а в 2015-м – современный гозе. Не исключено, что в издании следующего года будет добавлен милкшейк-эль.

Это не просто прикольное название: это охмеленное пиво, обычно IPA, с добавлением лактозы, которая создает плотное, молочное, сладкое и часто фруктовое пиво, которое, ну, несколько напоминает молочный коктейль.

Первопроходцем этого стиля стал Жан Бройе, владелец и пивовар Tired Hands. В марте 2015 года совместно со шведской пивоварней Omnipollo  он сварил нечто под названием Milkshake IPA (сама Omnipollo в предыдущем году выпустила серию смузи-IPA – например, #4,21 – двойной смузи-IPA с малиной и ванилью). Начальный вес пиву дали овес и лактоза, а затем к нему добавили пшеничную муку и 20 килограммов богатого пектином пюре из зеленого яблока. Пектин делает пиво плотным, почти гелеобразным – именно этого эффекта большинство пивоваров стараются избежать, чтобы не получился джем. После брожения к пиву добавили клубнику, еще один богатый пектином фрукт, и стручки ванили, а для сухого охмеления выбрали Mosaic и Citra. Получившееся пиво с «перма-пектиновой» мутью немедленно стало хитом.

Своим рождением Milkshake IPA обязан оскорблению от одной из важных персон пивной индустрии. В январе Джейсон Альстрём, сооснователь BeerAdvocate, побывал в кафе  Tired Hands в Пенсильвании. Позже он написал отзыв о нефильтрованном пейл-эле HopHands, одном из самых популярных сортов пивоварни. Поставив 64 из 100, Альстрём написал: «Я не понял это пиво, оно слишком мутное. Это, безо всякого преувеличения, каша… Пивные милкшейки не в тренде и они недопустимы ни в одном традиционном или современном стиле… Никаких оправданий».

— Мне показалось, что это было странное описание пива, которое, ***** возьми, крутое и всем нравится. Это было очень злобно, — поясняет Бройе, подчеркивая, что ему всегда нравился Альстрём. — Я хотел превратить негатив в позитив. Мы назвали это пиво «милкшейком» в немалой степени из-за этой глупой, очень детской реакции Альстрёма.

Если до тех пор «милкшейк» был слегка насмешливым названием для достаточно плотных IPA или пейл-элей новоанглийского или северо-восточного стиля (NEIPA), сегодня большинство гиков называют эти IPA «мутными» или «сочными», то Бройе начал его использовать в позитивном плане. Скоро у него была целая линейка милкшейк-IPA, больше двух десятков, и все с разными фруктами: от Blackberry Milkshake и Watermelon Double Milkshake до Zucchini Bread Milkshake.

Хотя популяризовал это название, несомненно, именно Бройе, он не первый, кто выпустил пиво со словом milkshake в названии (его часто используют для мощных стаутов с большим количеством несоложеного сырья), и даже не первый, кто добавил в IPA лактозу. Возможно, первыми были 3 Floyds, которые в 2008 году выпустили Apocalypse Cow — это решение было революционным, ведь на протяжении почти всей истории пивоварения лактозу использовали преимущественно для молочных стаутов. Но то пиво не изменило пивной ландшафт.

А вот Бройе это удалось: он решил добавить не только лактозу, но и «успокоительные» вкусы овсянки, яблочного пюре и фруктов. «Это детские причуды, которые мне так нравятся в пиве», — заметил Оджи Картон, когда Бройе был гостем его подкаста Steal This Beer. 

Уж он-то знает – на своей пивоварне Carton Brewing он тоже играл со вкусами детства: самым популярным было GORP, пиво, вдохновленное вкусами «походной смеси» сухофруктов и орешков. На этой сцене играют многие – например, Funky Buddha Brewery. Большой успех имели ее сорта Orange Creamsicle Imperial Stout, French Toast Double Brown и No Crusts, браун-эль, напоминающий о сэндвичах с арахисовым маслом и джемом. Использовал ностальгические вкусы и сам Бройе: вспомним TacoHands IPA с чипсами из тортильи. Это был его первый подход к «кулинарным» IPA.

Сегодня примеров «пива из детства» уже достаточно, чтобы создать новую категорию. Но ни один из вышеупомянутых сортов не наделал такого шума, как Tired Hands Milkshake IPA. Практически неизбежно этот стиль стали копировать другие пивоварни.

Прошедшим летом Urban Family Brewing Co. из Сиэтла представила милкшейк-эль Limesicle, в котором было использовано 90 килограммов лаймов и, конечно, лактоза. Директор по производству Энди Гандель говорит, что им понравились другие милкшейк-IPA, и они решили сварить свою версию – но с другим подходом. Limesicle – более пикантный, чуть более легкий и менее вязкий, чем вариант Tired Hand.

— Их интересно варить, и они очень нравятся людям, — говорит Энди Гандель.

В Чикаго тоже варят «пивные милкшейки», хотя называют их просто «лактозными IPA». Crown Brewing делает Tree Frog IPA, где с лактозой сочетаются Simcoe, Mosaic, Citra и Amarillo. Mikerphone Brewing предлагает Vinyl Frontier, лактозный двойной IPA без добавления фруктов — супер-тропическим его делает хмель El Dorado. Corridor варит Wizard Fight, лактозный IPA, который разливается только под азотом – для дополнительной кремовости.

Подхватили этот стиль и пивовары других стран. Австралийские Moon Dog и Beer DeLuxe недавно сварили Splice of Heaven – ананасовый IPA, который, как они объясняют, благодаря лактозе напоминает мороженое. Другие австралийцы, Newstead и BrewCult, вместе сварили Milk and Two Pineapples, превратив старый добрый американский IPA в сладкое и вязкое пиво с лактозой и ананасовым соком. Летом представила свой вариант этого стиля — Kindred Spirits Lactose IPA — и датская Alefarm Brewing.

Как видно, стиль распространился по всему миру. Войдут ли милкшейковые, или лактозные IPA в новую версию BJCP?

— Это простая и крутая идея, — говорит Бройе. — Не удивлюсь, если этот стиль будет расти, как снежный ком.

information_items_13888.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 

NeIpa- тоже вещь.варил месяц назад. Но получилась не совсем мутная. Нужны жидкие дрожжи. Они редкие и дорогие. Вообще все ипы классные. Ну настоящии. Фантастический аромат хмеля который просто сносит крышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год пытаюсь вино делать.С трех кустов своего винограда, получается совсем мало, около 10литров. Хрень выходит какая то, то ли передерживаю брожение и оно в уксус превращаться начинает, то ли сахара не добавляю. В общем пока одни неудачи в виноделии. Как сосед сказал ,я меньше 300 литров и заморачиваться не буду.Поехал купил с плантаций по дешовке. Ну мне не интересно чужой виноград перерабатывать. Даже надумал еще кустов 20 посадить. Надеюсь таки получится когда нибудь)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАМЕНОТЁС сказал:

С трех кустов своего винограда, получается совсем мало, около 10литров.

У меня адаптированный к региону виноград растёт-сам по себе как вино :) Если сильно не заморачиваться, не культивировать, но собирать, то с двух кустов мелкого получится килограмм под стописят-двести :) Вот думаю-совсем старый стану и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже растёт...но на вкус он жесткий....

 

дед мой вечно с него вина наделает..а потом поит когда лень бежать в ларёк....:P

 

Только так и приканчиваем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КАМЕНОТЁС сказал:

Второй год пытаюсь вино делать.С трех кустов своего винограда, получается совсем мало, около 10литров. Хрень выходит какая то, то ли передерживаю брожение и оно в уксус превращаться начинает, то ли сахара не добавляю. В общем пока одни неудачи в виноделии. Как сосед сказал ,я меньше 300 литров и заморачиваться не буду.Поехал купил с плантаций по дешовке. Ну мне не интересно чужой виноград перерабатывать. Даже надумал еще кустов 20 посадить. Надеюсь таки получится когда нибудь)))

если превращается в уксус-значит попадает кислород.это 100%.плохая негерметичная тара.вангую что перчатка одета сверху вместо гидрозатвора

для винограда не надо добавлять сахар.тк содержание сахара итак 20 %.дрожжи крайне желательны чкд а не дикари.

и перед тем как делать почитай хоум дистелейшн.все таки вино не пиво и ему зреть надо минимум год.а запарывать столько сил и продукта-ну ее нафиг.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в этом году тоже решил вино домашнее сделать. Лет пять-шесть не   делал. Надоело покупать у знакомых,  своего винограда  хватает , почти весь - десертный.   На днях снимали с осадка- получилось 180 литров. Вино просто бомба.  На 10 литров виноматериала   добавлял 2 кг. сахара.

 

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят а зачем вы сахар в вино добаляете?

у меня сидр нп 12 и алкоголь 5-6 получатся.это с яблок.никакого сахара.а вы в виноград где нп 20 и более еще сахара.зачем?

купите на али рефрактометр.достаточно капли сока и вы будите знать сколько нп.начальная плотность.то есть содержания сахара в соке.

вино как правило сбраживается на нуль.есть таблицы где все это высчитывается.зная нп и кп опредеяется алкоголь.

спиртометр мелкие градусы не возьмет!!!

orig.jpg

orig.thumb.jpg.bdd42d818c87b04559ee04bb62e9040f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сахару- добавлял по совету старого винодела. Вино получилось очень вкусное. Я так же сделал "вторяк" - добавил во вторую партию артезианской воды.  По вкусу напоминает шампанское , только настоящее а не магазинное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Анатольевич 

сахар при сбраживание дает *сивушность*это факт.если добавлять так декстрозу.она чистая.эх домашнии виноделы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema А я во время брожения сахар не добавлял , как закончило бродить , процеживал , добавлял сахар , чтобы не было кислятиной и чтоб убить все остальные грибки добавлял немного спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BiSer 

неправильные действия.почему?сахар после брожения в конечном итоге даст карбонизацию.дрожжи то не все на дно упали и после перелива на вторичку они все равно будут присутствовать.избавится от дрожжей можно только одним способом.нагрев до 60 градусов 30 мсинут.тогда да.убьешь и можно смело подсластить.если сахара зхакинуть много после брожения уже в бутылки-то как нефига делать получишь гранаты.в один прекрастный момент которые начнут взрываться.

по второй теме.спирт не убивает грибки.сульфаты(или сульфиты)-те да.но нужен непростой расчет.сколько и чего добавлять и на каких этапах.

и при снятии с осадка(декантация) не надо никаких марль.

самое главное чтобы не поймать заразу-надо все емкости и прочее как следует обрабатывать.стерелизация и дезенфекция.ну и чтоб при брожениии было все герметично.доступ воздуха это самая главная беда при брожении.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 07:27, КАМЕНОТЁС сказал:

Второй год пытаюсь вино делать.С трех кустов своего винограда, получается совсем мало, около 10литров. Хрень выходит какая то, то ли передерживаю брожение и оно в уксус превращаться начинает, то ли сахара не добавляю. В общем пока одни неудачи в виноделии. Как сосед сказал ,я меньше 300 литров и заморачиваться не буду.Поехал купил с плантаций по дешовке. Ну мне не интересно чужой виноград перерабатывать. Даже надумал еще кустов 20 посадить. Надеюсь таки получится когда нибудь)))

посмотри здесь, вроде бы все хорошо описано, может поможет https://samogonman.com/vino/vino-iz-vinograda.html

 

Почитал там, дрожжи на винограде есть дикие свои, поэтому его нельзя мыть, налет белесый - это они. Собирать в дождливую погоду не рекомендуют, т.к. их часть смывается. Сахар если добавляют то только во время брожения, после написано толку нет. Ягоды все должны быть чистыми , не вялыми не сушеными, чтобы вкуса не было плохого.  Короче там все хорошо описано )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar 

не смотрите вы эти паблик ресурсы.там больше вредных и бестолковых советов от дилетантов.

это 100% факт....нагугли лучше Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 18:22, zema сказал:

если превращается в уксус-значит попадает кислород.это 100%.плохая негерметичная тара.вангую что перчатка одета сверху вместо гидрозатвора

для винограда не надо добавлять сахар.тк содержание сахара итак 20 %.дрожжи крайне желательны чкд а не дикари.

и перед тем как делать почитай хоум дистелейшн.все таки вино не пиво и ему зреть надо минимум год.а запарывать столько сил и продукта-ну ее нафиг.

люди на протяжении времени делали перчатки и вино выходило хорошее, ну не было раньше гидрозатворов - вино пару тысяч лет оказывается люди хреновое делали - гидрозатворов не было.  Но это наверное новоделы на форумах решили.  Это примерно так же, как читаешь на форумах о камне и т.п. о том что все скульптуры оказывается не из мрамора в музеях, а литье. Вазы огромные из гранитов люди раньше не умели делать - у них "гидрозатворов" не было,  темные были, им инопланетяне помогали. Ну и т.д. Не к тебе лично написано, к ситуации.

   

   На том ресурсе про уксус написано вот так "На поверхности образуется вспененная шапка. Её необходимо 2–3 раза в сутки «разбивать», погружая в жидкость. Перемешивание необходимо, чтобы в итоге не сделать винный уксус вместо ароматного вина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Перчатку надевают не сразу , как подавил виноград ,  а примерно через неделю. Вначале сусло (подавленый виноград ) начинает бродить вместе со всеми лушпайками , потом переливается , отцеживается в другую посуду , с затвором или перчаткой. Дальше продолжается брожение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BiSer 

это понятно, студенты наверное все через это прошли - забродившее варенье у батареи с перчаткой доводили)  про перчатку написал в сравнении с гидрозатвором. Просто новоделы сейчас начинают все только новое признавать( во всех сферах ), это примерно как сказать - мясо приготовленное на углях хуже мяса приготовленного в "супер печке", потому что бла бла бла. Просто в одном варианте позаморачиваться нужно, но на выходе считаю ничем не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

забродившее варенье у батареи

Я всё вспоминаю 40литровый колхозный бидон с брагой на пшенице с горохом.Какой-же изумительный напиток получился:crazy: пришлось всё сразу пить-штатный пробовальщик, приставленный к бидону сказал что "завтра перекиснет", да и перчаток никаких не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты счатаешь , что гидрозатвор это что-то новое ? Или что? Я вот не понял. Еще мои родители в 60х с ним ставили.

Только что, zelenok сказал:

Я всё вспоминаю 40литровый колхозный бидон с брагой

Моя первая теща тоже ставила , ну и я пару раз втихаря от нее  черпанул кружкой для пробы))) Так она сучка , когда начала гнать , по мутности самогона определила , что я туда прикладывался:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar 

а при чем тут новоделы?если ты чем то начинаешь заниматся то занимайся грамотно.дело не только в технологиях но и в общении виноделов.

правильно приготовленный напиток-это вещь.остальное будет шмурдяком и сивухой.

гидрик(гидрозатвор) стоит копейки.и препятствует попадания кислорода в ферментер.а что есть перчатка?она сама по себе пористая.никакой герметичности.ну вобщем ты когда запоришь пару сотен литров вина тогда скажешь каково оно.у меня приятель с такой перчаткой бродил и отравился так что больше даже не пытается делать вино.

а про уксус-круто.ты наверное химию не изучал от слова совсем;)

@BiSer 

гидрик не мешает брожению.что за лушпайки?:biggrin:мезга это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zema сказал:

что за лушпайки?:biggrin:мезга это

Да знаю , забыл как эти лушпайки называются:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологи,оборудование и сырье сейчас на таком уровне что можно и нужно делать такие алкогольные напитки каких в магазине никогда не купишь.это факт.

хотя нам очень далеко до тех же американцев у которых мега развито домашнее пивоварение.а у нас элементарно фитингов из нержавейки не найдешь.

сырья премиум класса тоже нет.это дрожжи жидкие например.но движуха в этом плане огроменная.фактически профессиональное пивоваренное оборудование можно поставить дома и балдеть от пива.также по вину и по сэму.

сем проще всего делать.вино-труднее всего.пивас посередине.просто у вина очень долгое созревание.год и более.и попробуй за это время не зарази его.

делаю пиво себе и отдаю на *дегустацию* друзьям.в итоге с 30 литров пива 20 мои без вложений.ну вы вобщем поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Любимое. Не конкретно сия марка, а португальский портвейн в принципе...
Само понятие -портвей- именно с Португалии пошло...
Слова - порт- и -портвейн- однокоренные, производные от имени города Порту .... как и название страны во многих языках.
(полную история легко гуглится)
Суть - настоящий портвейн - сахар настоящей спелости винограда, спирт с винограда того же сбора что и вино-основа...
Равное только марочная "Массандра" , но у неё своя специфика... перекос в сторону сахару на любителя. Если не марочная ужо не тот коленкор...бодяжат.
Касательно конкретно сей бутыли - ну а чё..в "Пятёрочка" с весны у нас .в Мск тоже есть...и в Мурманске есть... (Но не в каждой, возле дома есть и сказали не волноватся ибо на складе в достатке) .... в Иваново и в Костроме не видел.
А цена почти в 2 раза ниже чем в любом винном....и даже ниже чем в "Глобус" до войны....но там другая марка была ("Вальтурес" если не путаю ни чего)
Типа, рекомендую. Медленно и плавно..неспеша... и для дам, и для не дам ))) идеальный баланс крепости и вкусовых камильфо.
Но...сдаётся мне, что это не -руби- т.е не совсем -руби-..перестоялось на складах...
------------
Вопчим с окончанием сезону, колеги. Дзынь. Спокойной и красивой зимы всем. Мира и добра.
Дзынь .

e9QhHIu_5a4.jpg

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая банка 25 литров. В этом году решили белый...Под руководством моего друга Грузина...Почти 3000 кг белого винограда с югов привезли...

ВИНО.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования