Перейти к содержанию

Подскажите режимы резки для фрезы


Яшa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, братья по оружию (скорее даже Отцы по оружию, т.к. нуб я в камнеобработке).

имеется такая фреза:

94d579f998fft.jpg

f5ca90be3f21t.jpg

размеры: 340мм внешний диаметр, 32мм - посадочный, толщина посадки 6мм, толщина зуба - не помню, что-то около 8-9мм.

хотим приспособить его для обработки гранита. Если точнее - токарная обработка.

 

Знающие люди, подскажите, какие обороты нужны для этого диска? И параллельно - какую мощность двигателя будет разумно применить на его вращение?

 

Изначально мы хотели поставить асинхронник 3кВт - 2800об/мин и разницей диаметров шкивов разогнать диск в два раза (т.е. до скорости 5600 об/мин).

Линейная скорость режущей кромки получается чуть больше 100м/сек.

Но вчера, поглядев на скорость вращения диска на отрезном станке (1400 об/мин при чуть большем диаметре), пришел к мысли: а не взлетит ли он как вертолет при 6 тыс оборотов??

 

в общем, помогите разобраться с выбором режимов. Рассуждения и хотя бы краткие пояснения приветствуются.

Также буду благодарен ссылке на какую-либо нормативную документацию по данному вопросу, чтобы впредь не задавать таких вопросов)))

 

P.S. Не лентяй, похожие темы, какие нашел - просмотрел, например эту:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa линейная или радиальная скорость сигмента должна быть для гранита 20м\сек , для мрамора 30-40м\сек (от крепости) Вот и считай . Я давно выкладывал на форуме таблицу итальянскую . Сейчас уже не найду у себя в архивах. Ещё не маловажный показатель для этой фпезы - алмаз там по граниту? и основа там по граниту? Формулу длины круга выставить)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный диск.Похож на диск для нарезки противоскользящих полос.Древний какой то)) Как @kalistratoff ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой диск крепится непосредственно на валу высокооборотного двигуна на 3кВт с оборотами в 3000, на большинстве отрезных станков, этот диск шире стандартного-думаю не удачный выбор, придётся с подачей мудрить, а по оборотам-прямая передача с двигателя-трёхтысечника.Если будешь точить вазы, то на встречном вращении, думаю с оборотами играть не придётся.

Кстати двигатель с 2800 обормотов-тоже трёхтысячник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КАМЕНОТЁС @kalistratoff  спасибо за цифры.

2 часа назад, kalistratoff сказал:

Формулу длины круга выставить)))?

ну эт ты прям вообще меня...))))

я в дисках-фрезах нуб.

а среднюю школу худо-бедно с отличием закончил, кое-что еще из математики помню. Ну да ладно, шучу...

при 20м/сек получается 1125 об/мин мне нужно вращение этого диска, что вполне соответствует мнению Каменотеса.

2 часа назад, kalistratoff сказал:

Ещё не маловажный показатель для этой фпезы - алмаз там по граниту? и основа там по граниту?

покупалась она как для работы по граниту, у людей, которые "сами такими пользуются" или что-то типа того.

2 часа назад, kalistratoff сказал:

алмаз там по граниту ? и основа там по граниту?

ну, насколько я в алмазах разбираюсь. там обычный победит. 

основа - как писал выше 6мм железяка. по виду и "на зуб" на 40х сталь похожа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok этот диск не отрезной а для нанесения пропила на обратной стороне плитки по евростандарту ну и ступени прорезать можно для антискольжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kalistratoff сказал:

этот диск не отрезной а для нанесения пропила на обратной стороне плитки

это... а для моих целей-то пойдет? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa ты про какой победит пишешь по граниту:lol:. Если там победит то смело выкидывай для гранита на полбалясины. А я гадаю сигметы широкие Терековские)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Яшa сказал:

там обычный победит. 

Разобрать на скарпели и не пучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю и я свои 5 коп  , напайки там 100% китай возможно ванлонг, они многослойные и отлиты трапецией , все это на фото видно .

обороты до 1000 точно но все зависит от подачи , если в ручную то +- 720-750 и будит Вам радость , будут большие будет зализывать постояно.
 

да добавлю , для токарки лучше брать полотно безшумку там и напайки потоншэ ато при работе этого полотна Вы оглохнете:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кубик сказал:

напайки там 100% китай возможно ванлонг, они многослойные и отлиты трапецие

ну предположим.

как это влияет на его применимость на граните? послушать Анфима с Калистратовым и разобраться на бусы или можно попробовать?

диск, кстати, твой земляк, если я правильно понял, какой именно "город на граните" имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно определил то это на оборот не влияет а хорошо , на сег день ванлонг круче всего но редко попадает.

это полотно применяется на окантовочных станках или могопильных итд.  я из Коростышева
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff такая таблица имелась ввиду?

http://icdo.magtu.ru:8081/win1251/sites/centre/center/stati/1.html

3 минуты назад, кубик сказал:

я из Коростышева

значит я правильно понял - диск. твой земляк. Привезли из Коростышева.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa ты один сегментик об наждачок терани чтоб посмотреть там алмаз? победит - я такое только на добычных машинах видел в карьере использовал на мраморе. Если там алмаз то это сэндвич очень хороший самовскрываемый сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff завтра уточню у людей. которые его заказывали и будут на нем работать.

таблица та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa типа такой я в Италии давно шпионское фото делал когда всё у нас только начиналось (канатные машины)- там указаны сразу расчёты для диаметра пилы и сколько должно быть на валу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa а что за суета вокруг балясин? Есть тенденция на сегодняшний день,многие что то пытаются начать их делать.Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кубик на габро нужно вскрывать на посаженый на вал диск а я предлагаю об наждак один сегментик чуть вскрыть посмотреть победит или алмаз, Двигатель 3-4,5квт, очень широкий сегмент можно и 5 поставить

@Анфим а ты чё не слышал забор с Мексикой собираются строить - так там только из гранитных балясин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kalistratoff сказал:

@Анфим а ты чё не слышал забор с Мексикой собираются строить - так там только из гранитных балясин)))

да я сегодня в коелгу своим звонил...завод балясины точит на Крым отправляют...и к тебе в Астану на храм херачат отделку.Балясины ,думаю ,что в Крыму что то строить собираются ,типа набережных .В общем стройка там и большая.Ну ,а подрячики начинают поиски материалов.Вот и бударажат количеством заказов нашего брата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно алмазный диск, на фото алмазы видны...3 квт мотора хватит, а если обороты еще два раза уменьшить, то точно "за глаза"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования