Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подскажите режимы резки для фрезы


Яшa

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Анфим сказал:

а что за суета вокруг балясин?

не) эта история не из разряда "Мы купим фрезер, завалим всю россею дешевыми памятниками, а потом завоюем галактику".

Задача примерно такая - иметь возможность изготовить в короткий срок балясину или вазу по эскизу. Ибо часто приходят с картинками - "хачю такую и всё!"

да что я рассказываю. к вам наверняка такие тоже приходят)

по поводу диска - уточнил. Спеченный алмаз. просто невскрытый, потому и показался мне победитом (говорю ж - нуб)

46 минут назад, Анфим сказал:

Есть тенденция на сегодняшний день

Это проект не сегодняшнего дня))) еще в прошлом годе начинали долгострой, просто не довели до ума из-за внезапно настигнувшего нас сезона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Если алмаз то сегменты хорошие стоят сэндвичи. Работать будут но нужно знать по чему алмаз - гранит или мрамор. Исходя из логики- если Украинский, то там в основном алмаз по граниту. Как правильно писал Кубик значит хороший китайский сэндвич и будешь резать . есть два способа пиления - сплошной (этот диск на ура) и пропильный на выкол (там нужен тонкий диск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kalistratoff сказал:

есть два способа пиления - сплошной (этот диск на ура) и пропильный на выкол (там нужен тонкий диск)

думаю при такой толщине диска будут использовать сплошной, нет смысла заморачиваться с выкалыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по оборотам- один оборот диска - примерно метр... 0,3 м*3,14(пи)= около метра...2800 об/мин=46 об/сек. т/есть линейная скорость получается 46 м/сек. Шкивами уменьшаем обороты два раза и получим нам "гранитную" линейную скорость 23 м/сек.

  Правильно выбран диск с толстым сегментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys нет большой возможности оперировать диаметром шкива на валу фрезы при таком малом диаметре диска.

минимальный допустимый расчетный диаметр шкива под выбранный ремень по ГОСТУ - 63мм. т.е. если даже в два раза (по факту почти в три надо) надо скорость уменьшить, получается на валу фрезы уже 125 мм. Это расчетный, т.е. наружный диаметр будет еще больше. порядка 145мм, плюс кожух - ну пусть 170 выйдет в итоге - это уже полдиаметра фрезы потеряно.

получается, для такой передачи нужна сложная система шкивов. а с ней неохота заморачиваться, так что пока оставим этот вариант на самый крайний случай.

 

А кто подскажет - частотным преобразователем можно этот движок в три раза замедлить без потери крутящего момента?

если что - движок АИР90L2 (АДМ90L2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa для такого диска диаметр прижимной шайбы должен быть 112 мм. Значит шкив на валу можно ставить 110мм, соответственно на двигателе 55мм. А на параметры ремней условно забей это расходник и заменишь в два раза больше - ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рассчитывал обойтись 80мм шайбами))

не стоит ?

плюс нельзя забывать про размер кожуха ремня - он тоже кучу места займет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa нет 1\3 от диаметра. тебе на балясину 110мм оставшихся за попу хватит Х 2 рез получиться 220мм ты чё собираешься там резать? калонны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет диаметра - расчет был примерно такой - берем заготовку 20х20 квадратного профиля. т.е. по диагонали она 282 мм. Хотя... и в этом случае через край 110мм хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Яшa сказал:

думаю при такой толщине диска будут использовать сплошной, нет смысла заморачиваться с выкалыванием.

я писал уже что напайки эти многослойные (на фото видно) и то что они алмазные это 100% , когда они вскроются там по торцу будут канавки типа шиферного листа а это даст возможность резать рез в рез , будит держать резь чётко  не будит скидывать полотно в сторону.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня похожий диск на 300 мм, хотел поставить на такой станок http://www.fubag.ru/catalog/kamnereznye-stanki/mayatnikovye-stanki/fb-350-400-v/ и четверти на портретной плитке за один проход делать. Мощность движка 3 квт, обороты 2800. Поставил, попробовал. Ну то что тонкую плитку (10 мм) ломает это еще ладно, но как страшно на этом станке он работает..... Думаю что станок в скорости бы развалился. Обороты надо меньше и станок более серьезный и массивный. Типа портальных цеховских станков.

В целом идея по выпуску штучных ваз под конкретную модель для каждого заказчика на мой взгляд не рентабельная и геморная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Банщик обороты будут меньше, это уже определились.

Станок, конечно потяжелее того, что ты показал, но до портального ему очень далеко. Ну может 400-500 кг весу будет в итоге. Рама 140 швеллер.

Насчет рентабельности. Ну прнятное дело, что не только штучное будет производство. Почти каждый второй заказ идет с вазой. Каждый пятый с балясинами. Соответственно, заниматься есть чем.

А если станок есть, то не вижу разницы между изготовлением стандартной вазы и вазы по чертежам.

Станок работает по лекалу. По чертежу режем лазером лекало из мдф, например. На небольшую партию хватит... И вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сколько не считал, не выгодно мне вазы делать. Проще купить. Выхлоп копеечный 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхлоп точно копеечные, но если есть задача то почему нет...

Диск у тебя хороший, сегменты самовскрывающиеся.

Мотор нужен на 3 кВт1500 оборотов, через шкивы сделай 1700 оборотов. Считать окружную скорость смысла нету, т.к. под каждый вид камня она своя...

Будут ещё вопросы обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей-ЧПУ спасибо за предложение - будут, обращусь.

А движок сегодня уже купили новый.

Как раз 1500об. 3кВт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования