Перейти к содержанию

Моя гравировальная машинка


Роман н

Рекомендуемые сообщения

Анфим

Машинка с экцентриком у меня давно уже есть. Помойму лет шесть назад еще сделал. Движок ДПМ - 30. Я её использовал для забивания белого фона и для рисунков где ненужно было качество а главное было скорость. Конструкция конечно примитивна, но рабочая.Сейчас конечно её не использую. Качественной и надёжной машинки с экцентриком НЕ сделать. Про механический кернер слышал но в руках не держал.

Druid

Я не пользуюсь такими машинками. Очень неудобно ими работать. Первая машинка у меня была какой то армян приезжал к нам и у него шеф купил. Потом еще брал у знакомых. Боле мене по качеству была белоруссоко производства. (тоже брал попользоваться). Конечно качество имеется ввиду с аналогичными. Сейчас одна такая на работе еще валяется. (выписывал в инете). Меня в данном случаи бесполезно убеждать.

К сожалению и регулятор частоты к такой машинки не сделать. Я пробовал подобрать схему. Гемор.

Насчет механической части. Какого ты бы токаря не нашел машинку такого типа не улучшить. Она нестабильна в работе.

Больше дискутировать не по делу не буду. Иначе всю тему забью флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Роман н

    29

  • Egorich

    9

  • юбиляр

    8

  • Конструктор

    5

А ты уже собираешь схему? Просто интересно такую или ты говорил что чтото поменяешь?

Да если будешь собирать саму механическую часть то есть некоторые существенные мелочи которые я еще не выкладывал.

Пока только комплектующими упаковался. Творить начну через пару недель. Модернизировать буду обязательно, но по ходу процесса. Заступорюсь на существенных мелочах - буду спрашать.

В поддержку твоей идеи скажу, что электромагнитные машинки такого типа:

1fe947db6f30t.jpg 5719536282f8t.jpg

в том числе всякого рода клапана и т.д работают на силе отдачи пружины. Потому в своей, которую использую сейчас и ни на какую другую не поменяю cef511aab531t.jpg используется сила втягивания электромагнита, при этом она весит в 3 раза меньше, и долбит посильнее. Но теперь нужна плавная регулировка частоты в широких пределах, и амплитуды. Потому ДШИ - это вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том числе всякого рода клапана и т.д работают на силе отдачи пружины. Потому в своей, которую использую сейчас и ни на какую другую не поменяю cef511aab531t.jpg используется сила втягивания электромагнита, при этом она весит в 3 раза меньше, и долбит посильнее. Но теперь нужна плавная регулировка частоты в широких пределах, и амплитуды. Потому ДШИ - это вариант.

Я такую же делал и работал её давно - давно.И не правда ваша про клапана ...Форсункой подачи топлива управляет электромагнит,а пружины это возвратный механизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал макетный вариант Гавицапы!!! Пока без модернизации. Очень замечательно колбасит. От 5 вольтей работает вообще без нагрева, при этом мощности для портрета с головой. От 12 - греется , падлюка, но победить можно. В первую очередь нужно обмотки движка запитать через токоограничивающий резистор 5-10 ОМ (из рекомендаций спецов), а потом будем посмотреть.

Собираюсь упростить схему взяв за основу таймер 1006ВИ1, Но не знаю, как сильно будет меняться скважность импульсов при изменении частоты:

03a37a1e1badt.jpg

Ещё есть мысля использовать все обмотки движка (два шага вперёд - два шага назад), для увеличения амплитуды.

Механика в процессе окультуривания, выставлю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 12в убрал. Они нахрен не нужны. И для портрета и для текста позаглаза 5в. В свою машинку добавил наконецто регулятор мощности. Стало совсем хорошо.

Еще бы сделать компенсатор биения штока. Было бы совсем зер гуд.

Да если возьмешся за механику то пиши. Сделаю тогда фотки некоторых ньюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Jarylo

Если что обращайся. Конструкция только с виду сложная. Работаю полтора сезона и ни одной поломки и какой либо регулировки. Вообще я думаю срок службы этого агрегата неограничен. Единствено что может испортиться это блок питания (но и то в зависимости какой изначально поставить) и провод на машинку. Здесь хоть какой поставь все равно когда нибудь перетрется от изгибов.

Если будешь делать то я тебе сфоткаю кое какие ньюансы чтобы тебе самому не изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Ознакомлюсь более детально сначала с тем что есть тут. Если буду делать обязательно обращусь, без этого не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То Druid. Привет! А сколько витков провода (и какой провод) нужно намотать на ручную машинку, картинки которой вы показали?Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользователь vaz забанен на 10 дней за нарущщение правил форума

4.12. Запрещается писать в форум сообщения, содержащие рекламу. Под рекламой понимается информация, предназначенная неопределенному кругу лиц, целью которой является формирование устойчивого интереса к некоторому товару, услуге, или сайту в Интернете. Поэтому рекламой считаются назойливые попытки заманить участников форума на некоторый сайт, публикация прайс-листов компаний, списка услуг и так далее. Администрация может сделать исключение из этого правила для попросивших об этом участников. Если сообщение содержит явную и наглую рекламу, то оно удаляется, а его автор навсегда покидает форум.

Администрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ирин@

Это гравировальная машинка из краскопульта. Была отдельная тема по этому агрегату. (только не помню где).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аккумуляторную бритву если можно поподробней ,что за зверь такой ,что на три дня хватает .Что за модель ,я перепробовал разные час работы от силы ,остановился на машинке для стрижки импортной настоящей и то последний портрет на кладбище не хватило\волос светлый надо было делать\ пришлось приезжать еще раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e1a0e316d6a6.jpg

Что за модель не знаю ,давно покупал,вечером ставлю на зарядку как сот тел.вообше этой машинкой мало пользуюсь так как на кладбище редко работаю, в основном в мастерской электричеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semenov Дата 18.12.2011, 10:27

Этой машинкой гравер девушка сделала не мало по настоящему классных портретов.

Если есть талант, то можно и одной спицей... :rolleyes:

От качества инструмента напрямую зависит производительность и качество работы. А производителю одного из лучшего на сегодняшний момент ручного электроинструмента выкладывать фото какого-то дерибаса как то не солидно! Хотелось бы увидеть что-нибудь новенькое и оригинальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производителю одного из лучшего на сегодняшний момент ручного электроинструмента выкладывать фото какого-то дерибаса как то не солидно! Хотелось бы увидеть что-нибудь новенькое и оригинальное.

А это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моя заслуга производство...

Приношу извинение. Думал коллеги... Мой пример инструмента

e3cf586c022b.jpg5fa71d99c314.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Была и у миня такая идея сделать машинку по такому принцепу с электродвигателем.Но вес и габариты заставили отказатся.На сегоднешний день я расматриваю альтернативный привод на броневом магнитопроводе с витых трансформаторных пластин.На таком магнитопроводе трансформатор может работать при частоте 480герц тогда как на ш-образном , который применяется на китайских и тому подобных машинках,придельная частота 150 герц.Разумеется для такого привода нужен гениратор синусоедног тока иначе он будет грется.Мною было сделано 2 эксперементальных образца на 50 герц с максимально мягким ударом. Но пока забросил эксперементы ,так-как они меня не кормят а времени много забирают.Кому будут интересны новые идеи присоединяйтесь к этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была и у миня такая идея сделать машинку по такому принцепу с электродвигателем.

Машинка выше не на электродвигателе, а на электромагните с якорем как в "Микме", отличие в наличии постоянного магнита в якоре, как следствие уменьшение частоты удара в 2 раза и соответственно увеличение амплитуды.

Зачем увеличивать так частоту 480 Гц? При увеличении частоты уменьшается время разгона сердечника - уменьшается сила и амплитуда удара.

Оптимально от 20 до 100 Гц. Синусоидальный генератор не обязателен, можно регулировать скважностью.

А в общем ... сапоги должен точать сапожник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё врямя я столкнулся с закономерностю в том ,что инструмент выходит из строя в самый не подходящий момент и в месте работы где никто и не чем тебе не поможет. Тогда этот инструмент приходится чинить на месте работы тем что у тебя под рукой. Исходя из таких случаев я стал самостоятель чинить инструмент которым работал.Сейчас на профисеональном уровне ремонтирую другим и часто слушаю пожелания об улутшении тех машинок которыми люди работают. Да и сам не против иметь уневирсальную машинку с широким диапазоном силы удара и частоты.По этому и заинтересовала эта тема после её просмотра .В ней я не собираюсь когото критиковать а спомощью диалога прийти к оптимальному ришению,понимая что всякая рабочая модель приносящая доход своему владельцу заслуживает уважения. Лично я в своём варианте машинки отталкиваюсь от сибистоимости ,доступности диталей ,ремонтно -пригодности и удобства в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не против иметь уневирсальную машинку с широким диапазоном силы удара и частоты...

А в общем ... сапоги должен тачать сапожник. Не коим образом не хотел обидеть, я только за когда человек разнопланово развивается, но для разработки электроинструмента необходимы специфические знания, опыт, огромное количество времени и материально-техническая база. Разработал более десяти моделей гравировальных машинок работающих на различных принципах. По своим характеристикам значительно превосходящих существующие на сегодняшнем рынке. К сожалению в этом году не удалось официально открыть фирму и наладить серийное производство, но надеюсь в следующем порадовать различными техническими новинками.

КГР 1 - "Муравей - 1"

post-5627-0-27270000-1354960437_thumb.gi

КГР 3 - "Муравей - 3"

post-5627-0-89124200-1354960398_thumb.pn

КГР 9 - "Муравей - 9"

post-5627-0-75097700-1354960370_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования