Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Лазерно-ударный станок график 3кл , имел кто с ним дело?


Данила Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Sauno выпустили новый станок лазерно ударный, сменные головы , одна лазерная другая классическая ударная с иглой.

 Производитель уверяет , что станок в режиме лазерной гравировки работает до 4-х раз быстрее чем в ударном режиме.

Говорят то ретушь под лазер не отличается от стандартной к которой все привыкли.

Наша организация хочет приобрести такой станок в ближайшее время ,Юзал кто нибудь из форумчан данную машину, если да, то какие особенности может есть специфические при лазерной граверовке?

 

1111.jpg

1111.thumb.jpg.738ff9440b93db8dfcf1126ea2c56ced.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стеклу, по базальту работает действительно быстрее и с качеством можно смириться, каркас действительно стал более жестким,немного смущает настройка призм и охлаждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купил станок в феврале 2018г.  Станок действительно отличный. Лазер намного больше понравился чем у миртелса ( этот станок у нас с 2015г.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влюбляйтесь, что бы не розачаровываться .Я видел его работу на местном камне.Даже не могу представить что получается у миртелса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Мороскин 

1. Пардон, так и не понял, вы в 2018 или в 2017 году купили и чем печатали?

2. По каким критериям сравниваете имея одновременно 2 разных станка.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3enX.jpg

14 часов назад, sidi сказал:

Евгений Мороскин 

1. Пардон, так и не понял, вы в 2018 или в 2017 году купили и чем печатали?

2. По каким критериям сравниваете имея одновременно 2 разных станка.?

Сауновский намного удобней, оснащенней.1) Начиная тем что просто закатил памятник и выравнил его, ненужно его выставлять по высоте (он сам сканирует заготовку), упрощает работу не надо ловить все неровности памятника, удобней выставить точку. 

2)  Сауно гравирует на сниженных пиксилях (точкой) намного глубже ( практически как ударник),  . а миртелс на высоких пикселях гравировка не глубокая. 

3) Портреты более естественные получаются т.е. все морщинки и т.п. намного лучше получаются. 

4) Программное обеспечение другое. 

5) Сауновский прожигает слюду, миртелс ее не прожигает и приходится добивать вручняк. 

6) Но вот сервисный центр у мертелся намного лучше и удобнее. 

Много можно расписывать. Лично мне больше сауновский понравился, миртелс тоже хороший. но все таки сауно недочетов меньше, более универсальный, возможностей побольше.

Пришел станок в феврале 2018г.  не знаю откуда вы взяли 2017г? 

 

Миртелс

YFkXI.jpg

Сауно. 

MImF4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работает быстро да, на этом преимущества и заканчиваются. Глубины нет вовсе, белый не белый а какой-то серый даже на базальте. Водяное охлаждение трубки вообще жесть, то есть любителям поработать в морозы нужно сидеть с кипятильников в ведре))) все стеклянное хрупкое, не дай бог уронить ключ или камень неаккуратно задвинул, зеркала постоянно в пыли, все таки цех а не операционная, ну и ресурс трубки оставляет желать...вобщем пока это скорее интересная игрушка чем рабочий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Водяное охлаждение трубки вообще жесть, то есть любителям поработать в морозы нужно сидеть с кипятильников в ведре)))

странно, что люди, которые меняют иглу каждые полтора памятника сетуют, как трудно лазерщикам налить воды в ведро раз в год. (хотя лично я за шесть лет всего два раза пол литру доливал воды в систему.

если нужно поработать в морозы (хотя кому это может пригодиться??) то никто не мешает охлаждать трубу антифризом, незамерзайкой, водкой, наконец...

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

все стеклянное хрупкое, не дай бог уронить ключ или камень неаккуратно задвинул

конечно, если уронить ключ на головку ударного станка. то ключ от нее отскочит и согнется.

 

тут совет один -  НЕ НАДО ничего ронять в станке.

в любом станке.

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

зеркала постоянно в пыли, все таки цех а не операционная

а вытирать пыль с зеркал раз в день или по необходимости религия не позволяет???

опять же - лазерщики вытирают пыль РЕЖЕ, чем ударники меняют иглу!!!

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

ну и ресурс трубки оставляет желать...

желайте! раз оставляет.

лично я тоже подумываю поменять уже трубку - все-таки шесть лет уже работает, родимая...

хотя... весной прошлого года я тоже самое подумывал, и... решил не менять.

за год ничего не поменялось (все еще подумываю) - только на один процент номинальная мощность рабочая выросла)))

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Глубины нет вовсе

про глубину уже двести раз обсуждено. не стоит начинать заново. Нет ее! и точка.

остается подумать, нужна ли она.

 

из всего выжеперечисленного вырисовывается вопрос: ты это все со знанием дела писал или просто, чтобы разговор поддержать?

 

 

 

 

В 13.04.2018 в 13:13, Евгений Мороскин сказал:

Сауно гравирует на сниженных пиксилях (точкой) намного глубже ( практически как ударник)

не гравирует сауно намного глубже.

принцип действия у всех лазеров одинаков, не надо ля-ля.

подними мощность на миртелсе (или любом другом лазере) - тоже будет казаться. что глубже гравирует.

Да и никто тебе не мешает "снизить пиксели" на миртелсе (терминология первоисточника сохранена)

 

В 13.04.2018 в 13:13, Евгений Мороскин сказал:

3) Портреты более естественные получаются т.е. все морщинки и т.п. намного лучше получаются. 

4) Программное обеспечение другое. 

вот ту - да. программное другое.

я даже больше скажу, если бы сауновское ПО поставить на нормальную механику, а не на ту хлипкую конструкцию, на которую они ставят - получился бы нормальный станок, намного лучше, чем любой другой из доступных на данный момент.

но... такова селяви.

сауно не хочет делать нормальные станки (в плане железа). другие производители лазеров не хотят озаботиться нормальными алгоритмами управления мощностью на ходу в зависимости от полутона (как это организовано у сауно).

в итоге - нормального лазера на рынке нет!

а жаль...

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз, религия...к чему все это, извините если затронул больное...но для того и тема, чтобы свое мнение выразить мог каждый. А мое мнение: вполне допускаю что может за лазером и будущее, но на сегодняшний день он имеет больше недостатков чем достоинств, а скорость...так простите и на ударнике знающие люди работают на процентах 60-70, скорость нужна далеко не всем, чего не скажешь про качество. На то и форум чтобы освещать проблему со всех сторон, а то новичек начитавшись красивой глянцевой рекламы бежит покупать себе головную боль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Михайлович сказал:

На то и форум чтобы освещать проблему со всех сторон

я потому и спросил, ты со знанием дела все это пишешь, или чтобы воздух посотрясать?

 

8 часов назад, Александр Михайлович сказал:

а то новичек начитавшись чего-то там...

а то новичок начитается вот таких постов, а потом пишет - "Водяное охлаждение трубки вообще жесть... все стеклянное хрупкое, не дай бог уронить ключ... зеркала постоянно в пыли"

а другой новичок все это читает, а потом на форуме пишет - "Водяное охлаждение трубки вообще жесть... все стеклянное хрупкое, не дай бог уронить ключ... зеркала постоянно в пыли"

дальше продолжить?

 

9 часов назад, Александр Михайлович сказал:

Антифриз, религия...к чему все это

это к тому, что я по пунктам расписал все твои заблуждения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за годы наблюдения темы лазерных граверов, я сделал вывод , что Яша на этом деле "собаку съел" поэтому его мнение надо учитывать 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Яшей я не спорю, его версия вполне имеет право на жизнь, как и любая другая. Настораживает сама манера вести диалог, слишком что-ли горячо, черезчур даже))) но люди есть люди. Мне 58 лет, в ритуальном бизнесе уже лет 30, отец мой ещё занимался и учил, ручники понятно. Станков у меня четыре, из них три Сауно, первый покупал у Магомеда ещё на выставке в 2007. Сауновский лазер посчастливилось купить моему коллеге, я не рискнул брать, был на демонстрации в Киеве, специально камень возил для этого, не впечатлило. Коллега помучавшись месяца два-три три, в итоге поставил магнит и работает по старинке, и в принципе неплохо выходит. Я все это пишу чтобы вы Яков понимали, что и я не мальчик в этом деле, и наверное могу что-то рекомендовать, а что-то нет. Соглашаться со мной или нет - это дело каждого, я ни на чём не настаиваю, просто делюсь своими мыслями, могу конечно в чем-то и ошибаться, ещё раз прошу прощения если ненароком кого обидел или задел, в мыслях не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

чтобы вы Яков понимали

меня зовут Сергей.

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Настораживает сама манера вести диалог, слишком что-ли горячо, черезчур даже

манера сия вызвана прочитанными мною в вашей посте аргументами, которые и аргументами по большому счету не являются.

 

ну согласитесь

- сетовать на то, как тяжело вытирать пыль каждые десять-двадцать памятников, когда вы в пять раз чаще меняете иглу, как-то неправильно...

- писать, что станок можно повредить, случайно закатив в него неаккуратно камень... ну попробуйте в ударник закатить камень и зацепить головку... я даже боюсь предположить, сколько выкатит счет за ремонт сервис-центр "Сауно"... я же неоднократно цеплял головку своего станка камнем (я не горжусь этим, но - что было, то было). даже ни разу не разбил линзу. обошлось нарезанием двух новых резьб под крепления на головке. справились своими силами. но с тех пор держу про запас запасную голову, которая, к слову обошлась мне в 6000 рублей и стоимость почтовых расходов (120 рублей, по-моему). а сколько стоит головка на сауно?

видимо, тут тоже не обдуманно был аргумент приведен, не так ли?

- ну и как я и предположил, все это со слов соседа.

 

кстати, делать выводы о скорости лазера, опираясь на скорость сауновского лазера - тоже не очень правильно.

скорость других лазеров - вдвое больше, чем у сауно.

это из-за того, что при повышении скорости на сауно раму начинает трясти - слишком хлипкая...

 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

наверное могу что-то рекомендовать, а что-то нет. Соглашаться со мной или нет - это дело каждого

я это писал не для тебя, а для последующих читателей, которые могут сделать выводы, опираясь на неверные суждения, сделанные человеком, ни разу не видевшим лазер. а так - у читателя будет выбор - два противоположных мнения.

 

есть на эту тему хороший анекдот:

- Вот все хвалят Паваротти, типа гениальный певец, а на самом деле он фальшивит, картавит и заикается.

- Вы что, были на концерте Паворотти?

- Нет, мне сосед по телефону напел.

 

Ничего не напоминает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, допускаю что это просто у вас манера общения такая, в частности писать Ты незнакомым людям, ну не всем это нравится, поверьте, мы же не настолько знакомы. Но это не в тему. А вот что касается моих замечаний по станку, не такие уж они легкомысленные как может показаться. Ну вот например пыль на зеркалах. Откуда такая статистика 10-20 памятников. У Николая (это тот самый коллега) в цеху кроме гравировки, ещё и резка, и шлифовка и т.д. и т.п. парни зачастую в намордниках работают в лютую жару. Вот и прикиньте, снять кожух совсем - нельзя, лампа не проживет и недели, два десятка мужиков с болгарским и лебедкам носятся по цеху. Приходится каждый раз раскручивать кожух, протирать зеркала и линзу, закручивать обратно. Примерно раз в два-три три дня, пылища не дай бог. Кстати протирка линзы отдельная тема, для этого приходится выкручивать тубус с линзой и датчиком, и очень важно поставить потом на место не сбив фокус линзы. Сами понимаете, весьма сомнительное удовольствие в разгар сезона. А если на это дело наплевать - из-за пыли с изображением черти что твориться, то полосы, то сила луча слабеет и т.д. Да и на самом зеркале пыль начинает протирать, можно к черту покрытие запороть. Что касается стекла, ну так сам был свидетелем как после такой протирки, закручивая кожух назад, выскользнул шестигранник и по лампе, я хоть и не владелец но у самого сердце застучали, в тот раз повезло. Не спорю возможно у кого-то другие условия работы, но цех есть цех, и стекло там нужно прятать как можно дальше и глубже, а тут приходится постоянно обнажать для протирки. Парни даже шутили, Колян линзы чистить, никому не дышать и не двигаться.))). Сужу я исключительно по аппарату Сауно, врать не буду, с другими не сталкивался, понимаю что конструкции бывают разные. Вот так-то. Извините что графоманю, но хотелось поделиться.

Пыль на линзе выгорает, опечатался, в тексте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта кстати в рубрике Станки Сауно, и обсуждается станок 3КЛ, так что тут уж вы Сергей не правы. Не скажу про других производителей, но этот 3 кал думал я вдоль и поперек, поскольку поначалу сам имел на него виды, однако передумал ))))

1 минуту назад, Р.Н.Б. сказал:

это глупо, гравировку надо отделять от цеха, хотя бы ширмой

Может и глупо, но для ударных станков 10 лет ширма была не нужна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Александр Михайлович сказал:

Ты незнакомым людям, ну не всем это нравится

На форуме принято общаться на Ты.

 

32 минуты назад, Александр Михайлович сказал:

в цеху кроме гравировки, ещё и резка, и шлифовка и т.д. и т.п.

По умолчанию - для гравировки любым станком нужно отдельное помещение, так как помимо линз там ещё и точная механика (ШВП, линейные подшипники и др)

Александр Михайлович  - такое ощущение что я сам с собой общаюсь - я тоже Александр Михайлович)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Александр Михайлович сказал:

в частности писать Ты незнакомым людям, ну не всем это нравится, поверьте, мы же не настолько знакомы

манеры тут не при чем.

ту немного другое.

я бы сказал. это наша привычка нажимать кнопочку "я прочитал правила и на все согласен", при этом, разумеется ничего не читая.

если бы ты/вы прочитал/ли правила, то возможно тебя/вас заинтересовал бы пункт 5.1, который закрепляет обращение на "Ты" в рамках этого форума, можно сказать, на законодательном уровне. Ведь мы в первую очередь коллеги, а уже потом незнакомые люди.

Но если вдруг есть несогласие с правилами, с которыми ты, к слову, согласился при регистрации, то можно написать в разделе "Вопросы и предложения". Возможно, модераторы пойдут навстречу, и пропишут в правилах, лично для тебя сделать исключением - обращаться на Вы.

но это так, не в тему.

 

21 минуту назад, Александр Михайлович сказал:

Откуда такая статистика 10-20 памятников.

статистика проста.

я в день гравирую в среднем 10 памятников. чищу зеркала ЕЖЕДНЕВНО. это такая процедура в начале рабочего процесса... линзу чищу гораздо реже - раз в три-четыре дня. Если на саунку поставить нормальный насос, обдувающий линзу, то на нем тоже можно будет реже чистить ее. т.к. штатный насос скорее для красоты. С задачей своей (выдувать пыль из зоны реза) он нифига не справляется.

 

25 минут назад, Александр Михайлович сказал:

Кстати протирка линзы отдельная тема, для этого приходится выкручивать тубус с линзой и датчиком, и очень важно поставить потом на место не сбив фокус линзы.

если правильно все раскрутить, ничего там не собьется. я когда полез в первый раз на саунке почистить линзу, я как и все нормальные люди не стал перед этим читать инструкцию. естественно, раскрутил не тот болт и сбил датчик уровня. пришлось заново его выставлять. но если бы я прочитал правила перед разборкой, то такого бы не случилось.

 

ну а насчет того, что может "сбиться фокус" - это у меня  голове вообще не вяжется с тем фактом, что сауно сам выставляет фокусное расстояние, чем он и отличается от других станков.

 

29 минут назад, Александр Михайлович сказал:

А если на это дело наплевать - из-за пыли с изображением черти что твориться, то полосы, то сила луча слабеет и т.д

ну, вы же уже наплевали, когда не отделили резку от художки. чего теперь переживать?

да, и еще - удивите меня - вы ударный станок не чистите от пыли?? или там грязные магниты, лапка датчика уровня и т.п. не влияют на качество изображения?

 

33 минуты назад, Александр Михайлович сказал:

закручивая кожух назад, выскользнул шестигранник и по лампе

ну, не в даваясь в тонкости - стекло на лампе достаточно прочное, если не бить по нему шестигранником с размаху - ничего страшного не случится...

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Работает быстро да, на этом преимущества и заканчиваются. Глубины нет вовсе, белый не белый а какой-то серый даже на базальте. Водяное охлаждение трубки вообще жесть, то есть любителям поработать в морозы нужно сидеть с кипятильников в ведре))) все стеклянное хрупкое, не дай бог уронить ключ или камень неаккуратно задвинул, зеркала постоянно в пыли, все таки цех а не операционная, ну и ресурс трубки оставляет желать...вобщем пока это скорее интересная игрушка чем рабочий аппарат.

Ваша методичка для лазера устарела ещё в нулевых. Помойте гравировку после ударника от гранитного порошка и она будет такая же серая, а крашеное и там и там одинаково контрастно.  Про кипятильник - фантазия дилетанта. Работаю зимой на антифризе, мастерскую топить не обязательно цена вопроса - копеечная, беру самый дешёвый. Колба закрыта жёстким кожухом, роняй ключи на здоровье. 

19 часов назад, Александр Михайлович сказал:

Антифриз, религия...к чему все это, извините если затронул больное

Скорее вы затронули своё больное место, да впрочем оно и у меня есть , потому что я на данный момент например, не тяну финансово приобрести новейшее оборудование, которое меня интересует. Но  это не повод  для меня охаивать то, что мне пока недоступно. Насчёт того,  что скорость нужна не всем - это не  главное, для чего покупают лазер. Главное, что с ним нет геморроя с техобслуживанием, настройками удара, сборкой -разборкой ШВП. Ремни головы и отсутствие проводов с контактами на ней  исключают массу проблем.Несколько раз вставал станок - было плохое заземление(провод не того сечения). Одно время перестал гравировать - забыл промыть внутреннюю линзу. Это весь список "поломок" за четыре сезона, которые я и за поломки не считаю. Я вообще не знаю какая версия ПО у моего станка. Мог бы узнать, но оно мне просто не надо.Себестоимость колбы копеечная в переводе на один портрет. Поэтому опираясь на не первый год работы, могу заявить,  что преимущество лазера - предсказуемость, стабильность и постоянство результата. А вот о надёжности я напишу через шесть лет, потому что это слово требует времени. 

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

Если на саунку поставить нормальный насос

Нормальный насос не спасет, воздух подаётся в нижнюю часть тубы, там где конус, где выходное отверстие...а пыль собирается с обратной стороны линзы, верхней, и сама туба способствует накоплению пыли...снимать же все это не так быстро и чревато новой юстировкой

1 час назад, Яшa сказал:

вы же уже наплевали, когда не отделили резку от художки

Гаразды вы на умозаключения, во-первых не я, во-вторых повторю, с ударными в этом необходимости не было, а значит это ещё один минус для лазерника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр Михайлович сказал:

. Коллега помучавшись месяца два-три три, в итоге поставил магнит и работает по старинке,

Я уже писал Суриману, что если иметь секс с автомобилем Москвич 412, это еще не значит что надо отговаривать людей покупать автомобили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

ну, не в даваясь в тонкости - стекло на лампе достаточно прочное, если не бить по нему шестигранником с размаху - ничего страшного не случится.

А это простите просто чушь, первую лампу сломали при сборке станка, когда прикручивались катод- анод, пережали электрод и привет, о чем любезно рассказал сам мастер. Небольшой трещины достаточно чтобы выбросить ее на помойку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Александр Михайлович сказал:

.снимать же все это не так быстро и чревато новой юстировкой

Вы же пишите явную неправду, поскольку не владеете техпроцессом и далеки от него. И ваша манера поведения давно всем известна - несведущий человек высказывает "серьёзные"  претензии, даже не подозревая о их нелепости, в надежде почерпнуть из ответов информацию, но в то же время не выглядеть дилетантом. Так вот я вам заявляю,  что вы дилетант, при всех своих "познаниях" о лазере. Никаких угроз новой  юстировки при сьёме линзы нет. 

2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

Сергей, допускаю что это просто у вас манера общения такая, в частности писать Ты незнакомым людям,

Это общепринятая и годами устоявшаяся форма общения в интернете. Имеет корни в том, что люди в своём большинстве в интернете разделены на социальные сообщества, группы, чаты, сайты, форумы и общества по интересам. Поэтому от общения на "вы" ушли для того,  чтобы не создавать путаницу в смысловых формах и не переспрашивать по нескольку раз, кого имеет ввиду собеседник. Предьявлять претензии о малокультурности в связи с этим в интернете не принято. Считайте что это устав того места, куда вы явились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, не понимаю вашего волнения, да мне не нравится как работает 3кл, не нравится и его конструкция. При этом к ударным станкам Сауно, при должном уходе у меня нареканий нет. Поверьте, не стоит переходить на личности, и обвинять огульно людей в криворукости и невежестве, если они не разделяют ваших убеждений. За эту недолгую дискуссию каких ярлыков только не навешали, и некомпетентность, и неуклюжесть, и финансовую несостоятельность )))) Некрасиво господа, мы все цивилизованные люди, надеюсь. Подобная активность у меня ассоциировалась исключительно с лобби производителя, но не хочется думать что он до такого опускается. На сим будем считать дискуссию завершенной, были высказаны противоположные мнения, следовательно пищи для размышления будущим покупателям будет достаточно. Благодарю за уделённое время.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования