Перейти к содержанию

Ретушер или оператор важнее ?


Zagoom

Рекомендуемые сообщения

Что то у меня в голове не укладывается. Если на постоянную работу и работать у вас то объем не большой, если человек будет только ретушью заниматься.  Если человек на аутсорсе будет удаленно работать, то!что значит настройка яркости и контрастности под ваши станки, это вообщем то не его задача. Это оператор должен править зная на каком станке пробивать будет.

Я считаю что ретушер должен делать качественную ретушь без привязки к станку, тонкие настройки должен оператор делать зная камень и станок.

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушер как мануальный терапевт должен удаленно управлять оператором-это профессионально.  Оператор должен понимать ретушера- как минимум уметь делать ретушь. Такой тандем работоспособен, в другом случае - мурзилки интернешенал.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Здесь с Вами не согласен. Есть успешный опыт работы с "удаленным" ретушером, который делает точную настройку под наши станки. Работаем с ним уже года четыре. Прежде чем начать сотрудничество - печатали результаты его работы и отправляли ему фото проб. Он корректировал ретушь и при достижении оптимального результата запомнил настройки (яркость, контраст, баланс белого, не знаю, не профессионал в этой области). Каждый год в "несезон" сбрасываем ему фото для "поднастройки".  Также есть негативный опыт работы с "универсальным" ретушером (видимо из-за нашего непрофессионализма), когда время от времени не могли угадать как "настроить" ретушь и результат печати не устраивал.

На постоянную работу - имелось ввиду что стабильно будем давать заявленный объем и будем работать на долгосрочной основе.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

мануальный терапевт должен удаленно управлять

@Русланпрекращай докторов привлекать, они точно не причём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, expert-kamen сказал:

Есть успешный опыт работы с "удаленным" ретушером, который делает точную настройку под наши станки. Работаем с ним уже года четыре.

Не затруднит показать  фото успешных работ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что значит успешные работы... Мы всегда исходим из того, что минимальным критерием качества является то, что работа нравится клиенту. А оптимальным - что она нравится и клиенту и нам. В Вашем портфолио много не успешных работ??

063VM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, expert-kamen сказал:

Не понял, что значит успешные работы..

успешный опыт-успешные работы..Аналогия.

3 минуты назад, expert-kamen сказал:

Мы всегда исходим из того, что минимальным критерием качества является то, что работа нравится клиенту. А оптимальным - что она нравится и клиенту и нам.

Минимальный критерий отложим-это не профессионально. Давайте поговорим профессионально. Скажите.   Вам нравится то что вы показали ?

И я бы сделал анализ работы, если бы у Вас была возможность показать ретушь и исходник. Если конечно хотите ))))

5 минут назад, expert-kamen сказал:

В Вашем портфолио много не успешных работ??

Много...очень много...За столько то сезонов думаю наберется с сотню работ-которые мне не нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс белого (ББ) один из параметров цветного изображения.  определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с Русланом и с автором работодателем 
Делать ретушь и настраивать ретушь под настройки станка - ОБЯЗАННОСТЬ РЕТУШЕРА
А так же умение настраивать удаленно станок под свою же ретушь

Работодатель не должен гадать на кофейной гуще и подстраиваться под ретушь, не для этого он извините   деньги платит, что бы еще 2 часа думать как пробить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно выразился, не минимальным критерием качества. Я имел ввиду что для нас минимумом при оценке нашей работы является то что она нравится клиенту. Также работа должна нравится еще и нам (коллективу который ее выполняет).

Та работа, что я выложил является средней. При этом она мне нравится.

Я не боюсь критики и даже стараюсь ее адекватно воспринимать)), но не хотел бы Вашей публичной оценки по одной простой причине, так как это в основном будет не оценка моей работы или работы нашего коллектива, а оценка работы конкретного ретушера, который не участвует в этом обсуждении. Поэтому будет правильней, на мой взгляд, хотя бы пригласить его к обсуждению или продолжить этот разговор с его согласия.

И давайте разберемся с понятиями. Для меня "успешная" - выполненная оплаченная и без претензий со стороны клиента. Не нравятся естественно многие работы. Но причина всегда разная, например часто клиент своими "поправками" к ретуши старается максимально приблизить ее к исходнику и тем самым получает результат на камне, который с художественной точки зрения хуже чем тот, что получился бы без его поправок. 

Уважаемый Vowaka, когда я писал про настройки, то уточнил что не являюсь профессионалом в этой области, а это значило, что я могу ошибаться в составе этих настроек.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ерунда это полная что ретушер должен все делать а заказчик только кнопочку нажимать. Оператор должен видеть и чувствовать станок и камень, знать что он делает. Всегда есть переменные составляющие такие как особенности станка (которые тоже могут меняться от времени), особенности камня (к примеру китай и карелия), игла в конце концов. Если оператор это понимает он и ретушь хорошую поправит под текущие условия. А если он этого не умеет делать, ну тогда процент не хороших работ будет достаточно большим.

 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, expert-kamen сказал:

Не правильно выразился, не минимальным критерием качества. Я имел ввиду что для нас минимумом при оценке нашей работы является то что она нравится клиенту. Также работа должна нравится еще и нам (коллективу который ее выполняет).

То что нравится клиенту- в разговоре профессионалов вообще не должно упоминаться. Забудьте об этом. Клиент не мастер и не может оценивать наш труд. Упоминание клиента- говорит о не профессионализме Вас. 

Что же такое качество работы ? Что такое профессионализм ? Что такое работа мастера ? 

Работа-профессиональна тогда-когда её удовлетворен мастер. 

А вот уровень мастера оценивается по его работам.

В данном случае у Вас выставлена работа не айс. Видно что качество исходников отличная-а объема нет. Сходство под сомнением. Но Вы качеством удовлетворены-сие не есть хорошо)))

22 минуты назад, expert-kamen сказал:

Та работа, что я выложил является средней. При этом она мне нравится.

мне нет...

22 минуты назад, expert-kamen сказал:

Я не боюсь критики и даже стараюсь ее адекватно воспринимать)), но не хотел бы Вашей публичной оценки по одной простой причине, так как это в основном будет не оценка моей работы или работы нашего коллектива, а оценка работы конкретного ретушера, который не участвует в этом обсуждении. Поэтому будет правильней, на мой взгляд, хотя бы пригласить его к обсуждению или продолжить этот разговор с его согласия.

но фото выложили вы... а не ретушер )))))) И думаю его согласия Вы не спрашивали.

А теперь как то уходите от обсуждения-мол вот приглашу "Колю",пусть он и отдувается. Мы то просто плюшками балуемся))))

22 минуты назад, expert-kamen сказал:

И давайте разберемся с понятиями. Для меня "успешная" - выполненная оплаченная и без претензий со стороны клиента.

фу фу фу...

Выше я уже описал "понятия",а точнее форумские термины.

Но повторю в более простом изложении

Плохая работа- мурзилка...

Средняя работа- "нравится клиенту"...

Хорошая работа- нравится мастеру...

Исходя из этого:

Нравится мурзилка- вы мурзильщик ...

Нравится клиенту- Вы не профессионал...

Нравится нам - вы профи...

22 минуты назад, expert-kamen сказал:

Не нравятся естественно многие работы. Но причина всегда разная, например часто клиент своими "поправками" к ретуши старается максимально приблизить ее к исходнику и тем самым получает результат на камне, который с художественной точки зрения хуже чем тот, что получился бы без его поправок. 

Слишком объемная тема для разговора, но в работе ретушера есть тандем....в этом тандеме есть не только оператор, но в данном случае оператор у нас тот,кто делает работу, кто ее продал и кто ее сдает,показывая или не показывая ретушь.

так вот если ретушер сделал отличную работу- но вы ее не смогли сдать как оператор.Вы плохой оператор. И клиент тут не причем. Есть масса сИкретных сИкретов при приеме и всего лишь один при сдаче.

ретушер если же косячит-это будет видно сразу....ибо удачными и успешными будут единичные сдачи....

 

14 минуты назад, Zagoom сказал:

Да ерунда это полная что ретушер должен все делать а заказчик только кнопочку нажимать. Оператор должен видеть и чувствовать станок и камень, знать что он делает. Всегда есть переменные составляющие такие как особенности станка (которые тоже могут меняться от времени), особенности камня (к примеру китай и карелия), игла в конце концов. Если оператор это понимает он и ретушь хорошую поправит под текущие условия. А если он этого не умеет делать, ну тогда процент не хороших работ будет достаточно большим.

 

Я считаю что работа ретушера и оператора-это тандем...Но 100% именно в ретуши-это работа ретушера. А 100% работы оператора-это работа оператора и станка. И оба должны уметь делать работу друг друга хотя бы на 50% . Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Руслан сказал:

но фото выложили вы... а не ретушер )))))) И думаю его согласия Вы не спрашивали.

А теперь как то уходите от обсуждения-мол вот приглашу "Колю",пусть он и отдувается. Мы то просто плюшками балуемся))))

От обсуждения не ухожу, не хочу публичности так как это затрагивает другого человека, а он в этом обсуждении не участвует. По моему это предельно корректное отношение к коллегам. Вы попросили выложить фото, я выложил. Подумайте как бы Вы прокомментировали мой отказ выложить фото, только честно. Вы попросили выложить ретушь - я не могу это сделать, не уведомив и не получив согласия мастера, что ее сделал.

Не могу продолжать разговор на текущий момент, впереди командировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан В любом тандеме должен быть лидер, Вы кому бы отдали роль лидера?

А тут все понятно, человек и сам не рад. что зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тандеме оператор-ретушер, оператор замыкающий, и если этот человек выстроил грамотный алгоритм работы, то полет будет нормальный. Но не нужно и забывать о качестве ретуши. 

Оператор - 100%, Ретушер 75%

ИМХО по выложенной фотографии скажу, что оператор выложился на 100%, но вот ретушь относительная.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Я считаю что работа ретушера и оператора-это тандем...Но 100% именно в ретуши-это работа ретушера. А 100% работы оператора-это работа оператора и станка. И оба должны уметь делать работу друг друга хотя бы на 50% . Это ИМХО.

Выводу на печать всегда предшествует допечатная подготовка, так называемый Prepress. Грань ,всех кто этим занимается, размыта. И ретушер и оператор, это все звенья допечатной подготовки.Ретушер может и не знать особенности машины выводящей файл на печать и тогда все ляжет на плечи оператора. Можно по договоренности задачу оператора сложить на плечи ретушера, но оператор все равно должен контролировать то что он отправляет на печать и при необходимости сделать корректировку. Без тандема не обойтись. Но конечный в процессе Prepress это оператор и ему решать отправлять то что сделал ретушер или подправить. Лучшим вариантом будет, это когда они могут дополнять друг друга, а самое главное понимать что нужно для качественного вывода на печать, а для этого самое главное знать особенность работы оборудования для которого делается допечатная подготовка и тут опять по кругу, так как это знает лучше тот кто работает на этом оборудование, а это оператор. Оператор лучше знает что получится в конечном результате  и именно с него конечный спрос . Он же видел, если конечно он профи , что файл не доработан и что будет не лучший вариант в конце , а все равно отправил файл на печать без доработки. С него и спрос, а ему в оправдание, конечно же легко все перевести на ретушера.........Так за частую и получается, что стрелки переводятся на ретушера, а не на оператора, который отправил не подготовленный файл на печать. Кому как не оператору видеть и знать, что в результате получится в лучшем случае посредственность, если вообще не лажа.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, expert-kamen сказал:

От обсуждения не ухожу, не хочу публичности так как это затрагивает другого человека, а он в этом обсуждении не участвует. По моему это предельно корректное отношение к коллегам.

не вопрос)))

Извините что в Вашей теме начали обсуждения...я отделю это в другой раздел.И не будем Вам мешать искать ретушера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zagoom сказал:

Да ерунда это полная что ретушер должен все делать а заказчик только кнопочку нажимать. Оператор должен видеть и чувствовать станок и камень, знать что он делает. Всегда есть переменные составляющие такие как особенности станка (которые тоже могут меняться от времени), особенности камня (к примеру китай и карелия), игла в конце концов. Если оператор это понимает он и ретушь хорошую поправит под текущие условия. А если он этого не умеет делать, ну тогда процент не хороших работ будет достаточно большим.

 

Полностью согласен.

Если у оператора несколько станков и все долбят по разному, то и ретушер должен под каждый станок ретуушировать? Нет.

Оператор как раз и является связующим звеном работы разных "механизмов". 

Ретушер не знает на каком камне будет, какой иглой и прочие тонкости.

А оператор уровнями (грубо) подгоняет ретушь под определенный станок и определенные настройки.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, expert-kamen сказал:

есть негативный опыт работы с "универсальным" ретушером (видимо из-за нашего непрофессионализма),

причинно-следственные связи подмечены верно.

если оператор не хочет (не может?) выполнять свою работу, то ретушер, конечно, может сделать все за него. Но не обязан.

Ретушер не может догадаться:

- на твердом ли камне будет выполняться гравировка или на более мягком.

- поменял ли оператор иглу или будет бить старой.

- хорошо ли работает магнит или он уже ослаб и надо добавить яркости (а если станков несколько, и на каждом свои настройки магнита? надо будет ретушеру писать что-то типа: сделай Иванова под станок №4, а Петрова под станок №5, хотя, может мы на шестом станке его будем делать, так что сделай еще одну копию под шестой станок. Да что уж мелочиться - и под четвертый тоже сделай, мало ли что нашему оператору в голову взбредет).

 

Конечно, можно искать ретушера, который согласится делать работу за вашего оператора, но не проще ли "попросить" последнего немного напрячься, что существенно облегчит вам поиск ретушера.

Разумеется, если вы найдете ретушера, который сам будет все под станок подстраивать, то можно и дальше оператору платить деньги за то, что работать за него будут другие...

 

P.s. заметьте, это вам сейчас оператор пишет. Не ретушер.

 

P.p.s. Не читал тему до конца, а начал отвечать по порядку. после того, как дочитал, понял, что все. что написал уже писали те, кто успел раньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вернулся из командировки и хочу продолжить наше обсуждение. Цель - подтянуть качество, с Вашей помощью. Для начала выкладываю исходники и ретушь на фото, опубликованного выше.

vMQwm.jpg

5Khjx.jpg

RpLHI.jpg

kTshG.jpg

bWg6M.jpg

DYXSx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Есть успешный опыт работы с "удаленным" ретушером, который делает точную настройку под наши станки. 

Это и есть "успешный опыт" ? 

Если она Вам нравится- Вы не мастер....

Теперь о ретушере...

Ретушер не профи...

Ретушь -уровень хорошей мурзилки....

Мелкие детали это выдают...

Волосы края не делает,овал не соблюдает.Тени и полутон выделяет.(это кратко).Думаю до Вас он не был ретушером,а взяли его-потому что дешево...а не качественно.

Думаю он не старается расти-так как оплату выше ему не обещают...исходя из этогго застыл на месте...а тут еще и ретушь надо подтасовать под оборудование ненастроенное оператором...Хотя оно ему надо ? 

А ведь было с чего делать так то...

Первые два -исходники -отличное качество.А ретушь не айс...схожесть утеряна.

Последняя -так называемая,чо хошь рисуй-всё проглотят. Заказчик наверняка бабушка древняя...

Фотка перерисована-скорее всего в угоду Вашему станку...чтобы станок её пробил и можно было "сдать" клиенту под эгидой "вам же нравится"

А на камне она должна выглядеть вот так...При этом темное пятно слева должно пробиться на малых настройках,сохраняя темную серость...

OsWI7.jpg

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото и ретушь, разные люди. Ретушь нельзя далеко уводить от оригинала (если только заказчики об этом не просили) , сразу похожесть пропадает.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования