Перейти к содержанию

Кто работал при ссср?


usoltsev

Рекомендуемые сообщения

Я, когда начинал в 86-м народ за гранитом в очереди стоял по 2-3 года (страна всеобщего дефицита), черный был изредка, в основном серый-коричневый-красный. На всю Калугу 2 портретиста, 4 рубщика и 1 резчик, но резал он не болгаркой, тогда их не было, а "динозавром" (так мы называли пневмушку необычных размеров). В основном была мраморная крошка, а то и щебёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор, гранит памятники  продавался кубами ,а не штучно .Я в 87 начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

в СССР я еще был мальЧигом

а я с телками спал)))))))))))))  ............ в садике))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, usoltsev сказал:

А кто такими работал?

i (18).jpg

У меня и сейчас есть-лежит в память о былом))) ей собаке 8 очей надо и расход большой,а так то неубивайка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

@Анфим Если новая то хватало и 6

У меня на ней шароха стояла нестандартная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим @Анфим Самодельная заливная . разрывало их жутко как страшно было работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, usoltsev сказал:

Самодельная заливная . разрывало их жутко как страшно было работать

Это Дмитреев которые делал))) Неа...я в металле высверливал много дыр и штрипсы туда заливал эпоксидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим Когда храм христа спасителя делали то на заводе в коелге самоделки лили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, usoltsev сказал:

@Анфим Когда храм христа спасителя делали то на заводе в коелге самоделки лили

Знаю я))) В три смены пластали .Давно уже было ...Но и у вас весело было и мы не унывали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анфим сказал:

Мрамор, гранит памятники  продавался кубами ,а не штучно .Я в 87 начал.

Вместе будем отвечать 30 лет)))

мой год рождения. Ты получается 30 лет а этом ремесле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скарпели по мрамору и крошке из напильников, отвёрток и стамесок делали, если Р17(18) удавалось найти (на заводах) -за счастье было, ну а с напайками из ВК 8 или 9  - предел мечтаний.

Дырки под штыри вручную долбили, перфораторов тоже тогда ещё не было в свободном доступе.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, usoltsev сказал:

А кто такими работал?

i (18).jpg

Йа!

Шайтан-машина, наше всё!

Только эта больно модная на воздухе, я на гибком приводе от мотора работал :) У нас ценились в латунных или чугунных корпусах с Ижевских литеек.Прямые передачи-калёные, но всё равно изношенные корпуса разбивали с завидной быстротой, подшипники-2 недели пашешь, день перебираешь :) У бугра козырная головка была-из нержавейки и шестерни ставил эволентные-даже шумела и грелась меньше.По применению-обалденная тихоходная вещь как при обдире-выравнивании по правилу после бучарды, так и при финишном накатывании зелёнкой.

Эх, совсем недавно своим узбекам, скрепя сердцем, отдал ящик с ремкомплектом от шайтан машинки-хитрые шайбы, переходники,шестерни, куски корпусов, подшипники и хвостовики от виброприводов, кожаные и жестяные подкладки под подшипники, для успешного применения в хозяйстве.

Ностальгия :)

usoltsev

а ты на самом храме при сборке по лесам лазил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Моя тема, Работаю с 90-го года. Шайтан машина она у нас была чугунная. 6 кг весом. БЕз шорошки. Обдирать было в самый раз. Особенно плоскости. А для "голов" использовали алюминевую.   Сверлили насквозь вал и вкручивали в корпус " головки" штуцер для воды. А как мы делали с помощью такой "головки" присечку ))))))  заглядение )))) А вал, накручивали на ногу )))) Позже, переучивался без накрутки вала. Двигатель был на 36 или 220 вольт, через трансформатор.

ДА!! Ностальгия ))

Спасибо, что напомнили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю с 83 года.Прошлым летом пошли по пи...де одна за одной полировалки.Жара.... Достал из закрамов шайтан-машину и катали ей .Красота.Один только пенсионер ей управляется. Молодежь смотрит, а пробовать не хотят.Недавно опять ей работали. На огромном камне большие плоскости в разных уровнях.Обдирали и накатывали ей. А вообще еще много раритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1982 года, в октябре будет 35 лет...:crazy: От баровой машины и распиловки блоков до портретов и гравировального станка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сосунок по вашему только с 97 года , до этого совсем другое направление было и даже не думал что сюда к камню приклеет))) Мне один старичок говорил что камень затягивает, а я смеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, usoltsev сказал:

А кто такими работал?

i (18).jpg

Ууууу, сколько я ей крошки перешлифовал. Чашки только в путь по цеху летали, мелкими кусками. Правда при СССР я не работал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kalistratoff сказал:

 что камень затягивает,

ага. Раньше думал, доработаю до 40 лет и брошу. Потом до 45. А теперь немного больше полтинника и уже не думаю об этом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artKaleandr сказал:

Достал из закрамов шайтан-машину и катали ей

Ещё лет 7 назад на Головинке шайтан машинки в стойлах у всех полировщиков исключительно для накатки и, кстати, исключительно зелёнкой.Народу у них море работало, но что характерно стариков не было, кузница кадров-же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, P@lbI4 сказал:

ага. Раньше думал, доработаю до 40 лет и брошу. Потом до 45

Вот я сейчас так думаю ))) Но я так думая пока дачу не построю буду работать.... а это блин неизвестный год. Работаю с 95 - го. Именно как гравер. А до этого что только не делал .. и цоколя, и облицовки ( еще той зеленой стекляшкой ), и установки, и т. д. Работы было валом. Еще на мазаиках учился. Ну крошка с гранитной вставкой. Вставки что попало, только не черный. ))) Помню на лабродарите , сером и токовском ( красном ) граните портреты делал, .. ужас ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования