Перейти к содержанию

Замена кулера сауно 7.1


Сухорез

Рекомендуемые сообщения

 На какой кулер можно заменить тот что стоит в блоке управления? Если можно ссылку...  Начал барахлить кулер. Смазал не помогает наверное пришол ему конец. Крутит но заедает. Хотя станок и так проработал 9 лет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сухорез Сними, снаси в компьютерный магазин, и скажи: "хочу такой или аналог, и дешевле и 5 штук))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Филимон сказал:

@Сухорез Сними, снаси в компьютерный магазин, и скажи: "хочу такой или аналог, и дешевле и 5 штук))))

Понял, принял. Как вариант).
 

3 часа назад, Филимон сказал:

@Сухорез Сними, снаси в компьютерный магазин, и скажи: "хочу такой или аналог, и дешевле и 5 штук))))

Звонил на Сауно сказали что "другие не подходят)))" а у них стоит 20 у е.)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сухорез Я то же думал, что запчасти на машину только оригинал надо ставить, а нет есть варианты)))) Мои так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сухорез врут, Там стоит на 24 вольта кулер. Ставь на 24 или как писали выше два одинаковых на 12 вольт, А можешь как у меня оператор сделал - врезать с вытяжки на 220 вольт снизу или с верху корпуса чтоб на радиатор поток попадал воздуха и вообще весь шкаф обдувается- так уже три года один станок работает концы к клавише вкл\выкл подпаяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сухорез сказал:

Звонил на Сауно сказали что "другие не подходят)))" а у них стоит 20 у е.)))

интересно, если ключ от шкафчика потерял, можно ли врезать другой замок или надо оригинальный за 48 баксов ставить?

и придется ли для этого отправлять в Сауно станок целиком или только шкаф?

 

первый попавшийся на глаза сайт с кулерами 24V.

e013ea4a20a5t.jpg

20 баксов - это наверное вместе с "Газелью", на которой его тебе привезут.

 

1 час назад, Алексей76 сказал:

параллельно спаяй 2 12 в 

А не последовательно случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щетаю, что в 7.1 12-вольтовый стоял, проверить не сложно. Но у себя в восьмерке я недолго думая поставил два последовательно , притом один из них прикрутил снаружи корпуса, чтобы загонял в блок воздух, а второй на радиаторы транзисторов. На каждом станке. И подключил прямо в блок питания под винты.

Правда сделал это только тогда, когда пара резисторов потемнела от перегрева. Но, вроде успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил на 12 вольт, вместо 24 вольтового, ниче - работает. 

Может наверное крутится быстрее стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ставил, версия 7.2с.   Вентетель обычный, цена по моему  50р. ( 24в). Минут 20 все заняло. Потом пожалел, так как работу не оплатили. В следующий раз буду по умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalistratoff сказал:

@Сухорез врут, Там стоит на 24 вольта кулер. Ставь на 24 или как писали выше два одинаковых на 12 вольт, А можешь как у меня оператор сделал - врезать с вытяжки на 220 вольт снизу или с верху корпуса чтоб на радиатор поток попадал воздуха и вообще весь шкаф обдувается- так уже три года один станок работает концы к клавише вкл\выкл подпаяй

Я бы поставил, хоть и на 2 киловата)) только интиресно Сауновцы потом никакие притензии предявлять не будут? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сухорез за чё? вентилятор мимо плат идёт - считай от розетки да и сауно тебе какие притензии станок то твой а по гарантии так пусть сами меняют. У них без гарантии умножай стоимость детали на 5 а то и 10 с тебя сдерут. Кроме магнита  в принципе всё можно без них обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сухорез , ставь 2 по 12 (соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!) и будет тебе счастье!!!!
Эта тема обсуждалась ранее и не раз. Например, здесь:

Правда тогда возник маленький спор с НЕДЯТЛОМ. Но я скажу одно: у меня два по 12 работают до сих пор.
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kalistratoff сказал:

@Сухорез за чё? вентилятор мимо плат идёт - считай от розетки да и сауно тебе какие притензии станок то твой а по гарантии так пусть сами меняют. У них без гарантии умножай стоимость детали на 5 а то и 10 с тебя сдерут. Кроме магнита  в принципе всё можно без них обойтись

Я просто несколько месяцев пользуюсь только. Хотя станку и 9й год. На сколько знаю поменяли только с 6 на 7. и несколько раз провода. Ну и иголки. Хотя нас спасает переточка иголок, у нас за иглу берут приблизительно пол бакса. А так воспользуюсь  советом. Думаю поставить двигатель с вытяжки  нормальный вариант тем более стоит он недорого и ресурс у него поболее чем у кулера с ПК. От пыли точно не здохнет. Спасибо за совет. А по поводу сауно согласен цены непонятно от кудова такие берут).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Сухорез сказал:

 А по поводу сауно согласен цены непонятно от кудова такие берут).
 

 

Цены берутся от того что, нет нормальной конкуренции. Сколько бы не было споров и предложений новых станков, пока сауновские вне конкуренции и хаббитовичи прекрастно об этом знают, вот и лупят пока есть возможность.

 

Во у людей объемы прут, прям швейный цех:biggrin:

of21.jpg

XbEnM01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Руслан сказал:

зачётный цех:good: только вот оператора бы под стекло от шума...

В нормальных наушниках работать можно).

 
 

Только что, Сухорез сказал:

В нормальных наушниках работать можно).

 

 

Оператора в озк и противогаз))) была бы рота слоников))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сухорез сказал:

В нормальных наушниках работать можно)

Ты находился в таком цеху? Когда все одновременно стучат. Хотя бы 8 часов.
Я работаю в цеху поменьше, но после установки 3-го, или 4-го станка построили перегородку (капитальную стену). И всё-равно приходится музыку включать погромче, чтоб не свихнуться. :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то мне скажет почему китайцы до сих пор не делают такие станки?? ударно гравировальные??

может это тупик ? они в 21 , а мы толчемся  в 20 веке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр сказал:

кто то мне скажет почему китайцы до сих пор не делают такие станки?? ударно гравировальные??

   Только потому, что только в постсоветских странах популярные портреты...Нет нужды. В Европе портреты на памятниках в основном заказывают выходцы из наших стран...На китайских кладбищах, которые я посещал, не видел ни одного портрета. Мое личное мнение, что пока ничего лучшего не придумали для портрета на полированной плите, как ударно-гравировальный станок. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом радиомагазине такие кулеры га 24 вольта продают, лучше поставить на подшипниках, они в 2 раза дороже и в 10 раз надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью про подшипники, такие у меня и стоят. А вот кулер на 24 В ни в одном радиомагазине нашего населённого пункта я не нашёл, даже не помогли знакомые торговцы компьютерами и переферией. Вот и пришлось 2 по 12 присобачивать. Зато охлаждение в 2 раза эффективнее! И крепятся они легко. Один на 24 В крепится 2-мя винтами. Два по 12 В  ставятся чуть выше и чуть ниже и крепятся каждый на 1 винт в те же отверстия на радиаторе.
 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с @SaNDJorj , давно на всех станках поставил по два кулера 12В. Хотел сделать фотку, как вдруг увидел поджаренные резисторы , на всех трёх станках, но работают они вроде нормально (тьфу-тьфу), возможно просто раньше не обращал внимания.

1111111111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немножко большой ток по иксу или что то по оси ходит с небольшим усилием. В любом случае посматривайте. Будут греться больше-надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования