Перейти к содержанию

Отказ двигателя х


Николай Прудников

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Во-время работы, станок останавливается с ошибкой-отказ двигателя Х.  Сначала проблема была изредка, но сейчас по 5-10 остановок на памятник. Кто сталкивался с проблемой-отзовитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все соединения проверил перед тем как написать-не выявил с первого взгляда, драйвер тоже переустановил-бесполезно...

IMAG0107.jpg

эмм, забыл уточнить, что у меня ЗУБР-300М)

IMAG0107.thumb.jpg.ea5f84426a9815a5c03c8fbb9f5597bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С соединениями и целостностью линий- всё перебрал и проверил., СофтЭлектроникс дал кое-какие инструкции-буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Николай Прудников сказал:

СофтЭлектроникс дал кое-какие инструкции-буду пробовать.

а какие собсно инструкции посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали, как и вы, ребят-проверить все разъёмы и соединения, на предмет обрывов, плохого контакта, перегревов и пр..а так же поменять местами драйверы двигателей, что собственно и решило всю проблему) Станок работает как новенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Прудников Ну дык я сразу сказал провода 90% или драйвер 10%. вы сказали что драйвер меняли) Но драйвер видимо вы на кампе меняли для шнура)))) Это моя вина. Надо было разжевывать какие провода и какой драйвер. Но если поменяли местами и болезнь не перешла на другую ось то проблема была в соединении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про драйвер я сразу не понял, посчитал что имеете ввиду программный...а, болезнь может и перешла, но она не будет приносить дискомфорта, потому-что, проблема была в драйвере оси Х, которая как известно, перемещает головку влево-вправо, переставил я его на ось Z, которая,  производит во-много раз меньше движений, т.к. предназначена для перемещения головки вниз-вверх.

Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Прудников Да как сказать, там постоянно работает система стабилизации или как они ее там называют) Короче держит прижим головки к камню, контролируется зазор таким образом. Камни часто в одном месте толще чем в другом. Закажите драйвер у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен-надо заказывать, как ни крути...Но, факт остаётся фактом-после перестановки драйверов местами я стал спокойно работать, без всяких аварийных остановок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Прудников Станок отличный и надежный. Мой без поломок 4 года. В виде профилактики за это время сменил все подшипники. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !

А как вообще общее впечатление о станке и давно ли работаете с ним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИП Курасов Здравствуйте! Извиняюсь, что не ответил сразу, небыло времени...

Работаю на Зубрах с ноября прошлого года, т.е.-новичок, но общие впечатления сложились самые приятные. Работаю немало, практики хватает и более-менее "подружившись" с Зубрями, абсолютно ими доволен. А, технические мелочи, думаю-они везде присутствуют, если станок не от безделия пылится. Но мои хорошие впечатления, складываются учитывая то, что сравнивать мне не с чем....Но и не хочется)

Успехов! 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 16.03.2017 в 16:17, maxloader сказал:

@Николай Прудников Да как сказать, там постоянно работает система стабилизации или как они ее там называют) Короче держит прижим головки к камню, контролируется зазор таким образом. Камни часто в одном месте толще чем в другом. Закажите драйвер у них. 

Думаю, что стОит отписаться об окончании истории с "отказом двигателя Х" ( хотя я бы переназвал бы тему в "хана драйверу"), возможно кому-то будет полезен этот опыт. Да- смена местами драйверов  избавила меня от навязчивых отказов двигателя, чреватых порой, вплоть до переполировки, но как всё правильно сказал maxloader -система стабилизации или как её называют))) начала "глючить" или переставала работать вообще. Короче говоря-метод временный и, на мой взгляд, вредный для станка. Драйвер, я заказал новый (обошёлся в 3400 рубликов), правда тоже-не без приключений:), т.к. пришёл он бракованый, попил крови у меня несколько дней, я даже успел пару камней отполировать...но, как всегда-Софты пришли на помощь, с Евгением мы относительно быстро решили вопрос о бесплатной замене пришедшего "брака" и вот я дождался дня, когда мой Зубрик снова заработает как надо. Спасибо всем кто отозвался, помог советом или просто был "в теме";) !

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет, еще проблема с отказом движка возникает в следствии заклинивания верхнего  подшипника, от попадания на  него резиновых частиц с ремешка.

Решается просто разборкой и заменой подшипников на более качественные.

Калибровать двигатель не надо, все работает ок.

Может кому будет полезно.

 

LxK2FaNBM9M.jpg

rmrfVCDrde8.jpg

LxK2FaNBM9M.thumb.jpg.5be53e5c5a946babf637b02a9cba6ea5.jpg

rmrfVCDrde8.thumb.jpg.0456d188bbdb751f4d7b6e56dbd98753.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забыл написать, зубчатая шестеренка которая на валу двигателя, снимается элементарно путем нагрева ее либо горелкой, либо на газовой плите :).

Ставиться потом обратно с помощью клея типа эпоксидки, или аналог. Лучше конечно поставить новую,  Софты продают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После недельного простоя включил станок, дымок пошёл из драйвера двигателя оси Х(сгорела микросхема управления ШД), станок три сезона отработал, заказал двигатель и драйвер новые, надеюсь запустится. Через неделю обещают посылку послать! Думаю так же движок от "резинового песка" подклинил, при разборке там кучка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey Viktorovich когда поменяете всё. не одевайте крышку на редуктор. От пыли она всё равно не сильно поможет, выработку ремешка сможете легко убирать, хоть каждый день.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал я в это место в общем сальник с ваты забить, либо "юбку" на вал приделать, чтоб не сыпалась стружка в подшипник. Было б неплохо если бы с завода туда "юбку" под шестеренку ставили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу банальность конечно...но проще обслуживать станок почаще-чем кардинально потом лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ремонт станка за деньги да на фирменном сервисе, еще не гарантия того, что он будет работать как нужно, а не как сделали :) У нас после фирменного ремонта, мощность упала да и стал полосить, а всего лишь заменили  так называемый "клювик"- плата ударная с иглой.  На ранних моделях стоят "клювы" более толстые, на одном станке он у нас установлен, при мощности -30% отлично гравирует на габбро, сейчас на другой станок который на ТО отправляли  поставили так называемый новый "клюв" но он более тонкий и гравировать более менее начинает, только при мощности 0%.   Вопрос зачем менять то что уже проверенно временем на сомнительный вещи?

Если с верху бы был размещен двигатель на платформе, до было-бы отлично, и проблема с резиновой пылью в данном случае была бы решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаяли наши электронщики микросхему, взял от 3д принтера(550р за посылку и перепайку вышло всего), двигателю новый подшипник вставил, всё заработало!!! Два дня слушаю песнь станочную, как она прекрасна))) Софты пока не послали посылку, двигателей нет у них, ждут караван на китайских верблюдах!). Как пришлют поставлю всё новое!!! и запчасти будут:dance2:!!! 

Изменено пользователем Alexey Viktorovich
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования