Перейти к содержанию

Помогите с настройкой станка и ретушем фото. люкс 2


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер! народ подскажите пожалуйста, ни как сам не могу разобраться! дело вот в чем состоит, на работе решил освоить гравировальный станок паногроф люкс 2 600 - 1200. все подключил, все работает, прочитал руководство, ну и начал делать все как написанно! зазор между камнем и иглой 0,03 - 0,04, изображение начинаю ретушировать и тут наверное чтото не так делаю - перевожу в градацию серого, потом меняю размеры изображения в см и в пик/см "прочитал что надо на этом станке ставить 25, 33, 50" ставлю 25 пик/см. ну и там по мелочи где что почистить надо затемнить или еще что. отправляю на стонок, и получается какаято какашка, во первых на отгровированом изображении очень сильно видно линии, на портретах вообще нет четкость все как размыто, но главное надо както убрать эти линии! фото где отграверован мужчина - делал вообще по уроку 

получилось еще хуже! подскажите пожалуйста, что я делаю не так?! может у кого есть точные настройки какие нужно вводить при ретуши фотографии. заранее благодарен.

image (1).jpeg

image (2).jpeg

image (3).jpeg

image (4).jpeg

image (5).jpeg

image (6).jpeg

image.jpeg

по возможности обьясните пожалуйста какое разрешение надо ставить на фото и какое на текст 25,33,50 и если их надо часто менять то с чем это связоно?

58d2b6bc89006_image(1).jpeg.7d12fef35ae5acdae12f854c288fec26.jpeg

58d2b6bd5a57a_image(2).jpeg.559c169336a0cfe9420401ec1455b25c.jpeg

58d2b6be187c4_image(3).jpeg.2b6c87b2c6ae6ba103b0e594f8179429.jpeg

58d2b6bec93d9_image(4).jpeg.6232f83bdfbfb66576ee5d7a5ac67301.jpeg

58d2b6bf75189_image(5).jpeg.4c59ecbad5dcae3909d15777563ee304.jpeg

58d2b6c022e80_image(6).jpeg.9d204540a7a8c64848c9927e3804948c.jpeg

image.jpeg.3c9de8e5a91cbfac1c4044aaa3470170.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай919 сказал:

какое разрешение надо ставить на фото

50....................50х50 ставь на фото, и на текст тоже самое

 

8 часов назад, Николай919 сказал:

ставлю 25 пик/см

у тебя при таком раскладе он работает как электровеник

8 часов назад, Николай919 сказал:

зазор между камнем и иглой 0,03 - 0,04,

 на портрет ставлю 0,04,..... на надпись 0,05...иногда редко бывает 0,06 ставлю

8 часов назад, Николай919 сказал:

во первых на отгровированом изображении очень сильно видно линии,

коррекцию строк сведи к минимуму, у меня на 0 стоит

w6ify.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня наверное программа немного старее потому что у меня вид другой и корекции строк нет

есть ли у кого видеоурок кто как фото ретуширует? посмотреть сравнить, чтоб как вот на этом фото получалось?

w6ify.jpg

w6ify.thumb.jpg.b1a026f9c88118c8edc7f590761b5bd4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 часов назад, Николай919 сказал:

гравировальный станок паногроф люкс 2

у меня тоже Паннограф Люкс 2, так в программе должна быть - Коррекция строк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenix ясно, буду в понедельник на работе, посмотрю насчет корекции строк! у тебя нет случайно текстового или видео урока по ретуши фото? а то говорю по видео которое выше все сделал, но очень темное изображение получается, волосы и всё что темное сливается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Николай919 сказал:

у тебя нет случайно текстового или видео урока по ретуши фото?

@Николай919 такого нема, ретушь заказываю у ретушёра. Я так понял ты хочешь освоить уроки ретуши и сам делать ретушь под станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenix да, я так немного то знаю фотошоп, но все таки хочется посмотреть как и с какими настройками конкретно делают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2017 в 08:12, Николай919 сказал:

...............очень темное изображение получается, волосы и всё что темное сливается....

Для начала настрой монитор. Набей градации и постарайся по ним отстроить монитор. Купи либо профессиональный с IPS либо старый ЭЛТ монитор найди. На простых ЖК очень сложно будет что то обработать для станка. Используй пипетку (в фотошопе) для постоянного контроля.

И главное! Станок это не принтер, раз и напечатал, не получиться! Нужно время и много портретной плиты. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо за совет, но я думаю что тут дело в самом станке. вчера сделал наклон стола меньше и как сказал феникс сделал 50/50 пикселей и полосы почти исчезли, впринципе качество теперь пойдет, потом фото скину что получилось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ребята подскажите пожалуйста с чем связанно при гравировке некоторые линии светлее пробивает а некоторые наоборот, и бывает что вообще может пропустить линию, и ещё проблема такая сегодня гравировал и пару раз было так что изображение смещалось на пол сантиметра в право и продолжало так гравировать со смещением?! может ли это быть изза подшипника который около иглы находится? а то мне кажется что он немного с заеданием крутится! и если изза него то может кто нибудь знает его номер, весь город сегодня объездил нет ни где такого маленького а чтоб заказать номер нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Николай919 сказал:

может ли это быть изза подшипника который около иглы находится? а то мне кажется что он немного с заеданием крутится!

@Николай919 было у меня такое, подшипник "закусило", перестал крутиться ,я его снял и поехал в мастерскую ,где ремонтируют болгарки, перфораторы и т.п. электроинструмент, им показал подшипник они мне подобрали такой же по ходу - от макитовского инструмента (точно не помню от какого) /см.фото, извиняюсь за качество фото т.к. фотал на телефон/ я сразу несколько купил себе с запасом, всё подошло, всё работает:good: На подшипнике написано мелким шрифтом: 696Z  CHL   /внешний диам.подшиника - 15мм, внутренний -  6мм/

df8WP.jpg

18 часов назад, Николай919 сказал:

и если изза него то может кто нибудь знает его номер,

На подшипнике написано мелким шрифтом: 696Z  CHL   /внешний диам.подшиника - 15мм, внутренний -  6мм/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо. сегодня смазывал долго его вдшкой и он начал нормально работать, но проблемы со смещением изображения по Х  остались не могу понять с чем они звязаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порт на компьютере LPT впаян (это где станок к компу присоединен) на материнке или на отдельной плате , увидеть можно сняв крышку на системном блоке пк. Если на отдельной плате, то  может быть причиной смещения по Х,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение может быть по разным причинам. Во-первых, стоит ли у Вас ИБП с двойным преобразованием энергии? Люкс 2 очень чувствителен к перепадам и скачкам в сети. Во-вторых, как закреплён станок? Может станок просто съехал? В-третьих ( только для Люксов больших размеров), провод который соединяет "x" и "y" каретки при сильном провисании может цепляться за угол "y" каретки. Потом, даже наличие ИБП с двойным преобразованием энергии и соблюдении пунктов 2 и 3, к сожалению не гарантирует избавление от всех проблем со станком. Так экспериментальным путём удалось установить, что при работе с разрешением 50 pdi, лучше всего отключиться от сети и работать на аккумуляторах. При 33 dpi, проблем со смещением не обнаружил, но приходится делать по нескольку проходов. В других разрешениях не работаю.

19 часов назад, fenix сказал:

может ли это быть из-за подшипника который около иглы находится?

Не уверен, по крайней мере, кроме неприятного звука и царапин на мраморе ни чего не заметил. Использую два подшипника, пока один в работе, второй отмокает в масле, меняю их по кругу уже так 5 сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, М.Штыков сказал:

Использую два подшипника, пока один в работе, второй отмокает в масле, меняю их по кругу уже так 5 сезонов.

я набрал себе с запасом .один закусил-выкинул, другой поставил...покупал два года назад по 40 руб. за штуку.,скажешь не рационально, соглашусь. Когда два останется тогда и буду также в масле отмачивать по очерёдности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Николай919 сказал:

выпрямитель стоит и потом ибп

Какой ИБП? Нужен именно с двойным преобразованием, стоимость такого сейчас в районе 20 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М.Штыков Ибп который производитель вместе со станком продает , и через электронный выпрямители на 600 ват. Завтра точно посмотрю что за ибп

Начальник уже сомневается что на нем можно гравировать, то по Х сместится то линии на изображением! Попробовали пейзаж набить, после 20 см сгорела бабина! Потом гравировал (где полутон на изображении) линиями , с чем могут связаны эти линии? Может игла крутится? И скажите по жалуйся какой зазор должен быть между катушкой и цангой? У меня где-то 2 мм

image.jpg

Когда бил на 50пик бывает такая еще беда 

image.jpg

Вот если пробивать на 33 в два прохода вроде все хорошо только какая-то вертикальная рябь появляется 

image.jpg

Кто с чем  с таким сталкивался подскажите пожалуйста решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, лажа полная. На сколько мне известно производитель станка не продаёт ИБП, он всего лишь рекомендует его использовать. Потом, во время работы станка, на компе нельзя ни чего делать, вообще ни чего, смотреть киношки, слушать музыку играть в игры и т. п. и ставить ни чего лишнего не рекомендую, ни каких антивирусников и интернета, только чистая винда, фотошоп (если надо), да прога для станка. Любая лишняя активность на компе будет отражаться на работе станка, даже если покрутить колёсик у мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Извиняюсь,что пишу не в отдельной теме.У меня такая проблема:станок(Люкс-2) перестал передавать градации,а белый стал выбивать очень сильно.Регулировка контрастности и яркости в программе ,а так же замена иглы не исправили ситуацию.Может кто-то встречался с подобной проблемой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования