Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Точим иглы сами, станками и руками.


Рекомендуемые сообщения

На сколько помню, Руслан, у тебя заточной от багуса. тогда да там лучше механический сверять центровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 19:09, AID сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести вот такую маленькую алмазную чашку.

P1010524.jpg

P1010520.jpg

P1010522.jpg

P1010523.jpg

Такой ущербный диск мне подогнали Сауно в комплекте с заточным. Диаметр маленький, скорость маленькая, ничего не точит. Лучше взять у Зенона диамтером 150, либо полтавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a_chigincev сказал:

Они без микроскопа отлично точаться на алмазном круге

а центровку как сверять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nel Да такой диск был в комплекте со станком, если брать больше, то там нужно будет переделывать защиту и подачу воды, а хотелось бы обойтись малыми силами. А что за диск у Зенона подойдёт ли посадочное отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять , пробный запуск и все . 30 сек ее точить . В Сауно конечно продадут вам сколько угодно до оборудования только нужно ли оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a_chigincev сказал:

Зачем все усложнять , пробный запуск и все . 30 сек ее точить . В Сауно конечно продадут вам сколько угодно до оборудования только нужно ли оно?

а вы на каком станке точите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AID Мне в итоге пришлось все переделывать: новый двигатель, переходник для диска под посадку 32 мм, новый патрон. Фактически я купил за неразумные деньги возможность использовать гравировальный станок в качестве заточного (код, который нужно вводить в станке, чтобы активировать заточку). Мой вам совет сделать то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nel 

Здравствуйте, а можно фото ваших переделок, похоже, придётся идти по вашему пути.

Да код приходилось водить несколько раз, поскольку постоянно выдаёт ошибку датчик Т и приходится перезагружать станок и компьютер. Отправляли станок на ремонт деньги взяли, а ошибку не устранили. Звонили в Беседы там станок работал как часы, а у нас глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexey сказал:

а вы на каком станке точите?

На наждаке обычном с алмазным кругом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе видео есть мужик все обьясняет, ненужно все грани протачивать достаточно всего двух с противоположных сторон , и центровка необязательна (найди видео там все понятно) и перетачивать их можно не три раза как в сауно советуют а гораздо больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик это БОР наверное
центровка нужна тк при выпадении алмаза или его сколе как иглу менять?

или так точить?

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не Бор . Вот

 

У Бора можно только позаимствовать то что он иглу смачиват чтоб не перегреть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туфта всё это со "вскрытием" одного края алмаза. Такие и портреты получаются, где вместо точки - тире.
Опять-таки, при выпадении алмаза или сколе кончика иглы, как правильно отметил Alexey, добиться центровки очень сложно. Я мало того, что соблюдаю центровку алмаза прт заточке, ещё и закрепляю иголку в держателе коромысла магнита всегда в одном и том же положении. Я уже об этом раньше писал. Просто при первой заточке ставлю сбоку иглы кернером отметину. Таким образом, 1. затачиваю всегда одни и те же грани, 2. при замене иголки, кончик новой иглы (или же той же переточенной, когда отломился кончик или же игла банально затупилась) находится точно в том положении, где был кончик предыдущей иглы... 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AID Сейчас не на месте, но попробую объяснить суть переделки.

            Снимается ущербный двигатель вместе с ущербным заточным диском, "сопли", выведенные к этому двигателю из блока.

            Покупается заточной станок (наждак) вроде такого тыц. Либо любой другой мощностью 150-250 Вт, под круги 150х32.

            Покупается диск 150х32 у Зенона, либо полтавский. Если сравнивать диск Зенона и полтавский, то первый однозначно быстрее точит, но дороже почти в 4 раза. Полтавский мне обошелся в 45 у.е. вроде. Но скорость заточки диском Зенона я думаю можно объяснить крупностью зерна, которую я не знаю.

           Родные диски скидываем (пригодятся в хозяйстве), одеваем новый. Двигатель с диском жестко крепим, на него ставим станок сауно. Ставим так, чтобы плоскость диска была параллельна оси Х станка. Раму станок также крепим жестко. При желании модернизируем защитку наждака для подвода воды и иголки. У меня вообще без защиты. Подаю воду вручную пульвером периодически.

          Покупаем трехкулачковый патрон с таким диаметром губок, чтобы иглу можно было зажимать не за хвост,  а за "тело" иглы. Снимаем маленький двигатель, который крутит иглу и отдаем рукастому токарю, который точит переход с вала двигателя на укороченный конус Морзе, который у нового патрона. Того же токаря уговариваем насадить все это на двигатель и отцентровать (убрать биение) индикатором. Но биение измерять не по патрону, а вставленному в него заранее выточенному "идеальному" цилиндру диаметром как игла.

           

           

^57519C7F679FCAE574E4DF1A94B50FC8DC429A2E644256CBD5^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SaNDJorj сказал:

Туфта всё это со "вскрытием" одного края алмаза.

факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nel Спасибо за информацию, но это получается весь станок нужно переделывать. А сколько это обошлось в деньгах? Возможно, проще купить уже готовый? Например, видел на выставке в Москве у СофтЭлектроникс заточной станок интересно кто-нибудь приобрёл и работает, как он себя показал? И цена вроде была приемлемая, а на сайте непонятно почему-то не рекламируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AID Попробую перевести в деньги в общей для нас валюте USD.

наждак - 60

круг - 45-50

патрон - 10

токарю - 20

мелочевка - 10

итого без учета своего времени 150 USD. Я не думаю, что за эти деньги вы купите заточной автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль верхушки, по моему мнению, просто необходим, потом определение угла, дабы не гробить кристал, нет я противник заточки на глазок. Так можно ручную единичку заточить.

Хочу немного добавить. Удобно работать с самим производителем иголок. Он тогда понимает что вам нужно. Ну вот к примеру, раз шесть точу сауновским (хотя производительность желает лучшего, но есть контроль). Потом на правку производителю, и т. д. Кругов таких много. Одна иголка служит очень долго, если ее использовать с головой. Тогда и качество будет, и долго работает. (Никаких добиваний по буквам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

artKaleandr проще купить готовый станок.

А если хотите вышлите мне пару иголок я вам наточу (бесплатно), а вы обкатаете на своем станке. Если понравится то купите.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха  я понимаю,что проще купить готовый.Смотрел видео"Пирамида". Но у меня есть планшайба с движком( а это половина станка), а эта приспособа"малютка" стоит 5000р. Просто хотел узнать удобно ли такой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Тёха , а можно я вам штук 50 пришлю ?? А вы мне переточите (бесплатно), а я обкатаю на своем станке. Если мне понравится, я ничего покупать конечно же не буду, а пришлю вам ещё штук 100 на переточку ?? )))))))))))))))))))))))))))))))000

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования