Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Где обучаться перед покупкой станка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые гравировщики. Задумал открывать бизнес - гравировка памятников. Есть только общие представления. А есть ли организации, которые продают станки и обучают гравировке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучаться гравировке будете у себя в цеху, особенно на граните. Наберите гранитных плиток для тренировок. Не расстраивайтесь, если по началу будут переполировки. Месяц-два придется повозиться

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alexey сказал:

А почему Вас такая мысль посетила?

Знакомый работает гравировщиком, рассказал про этот бизнес, конкуренция в городе небольшая, почему не заняться? 

Только пока даже представления не имею, какой фирмы станок покупать. Гравировальный или лазерный? Бюджет 300-350 тысяч есть на станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

 Месяц-два придется повозиться

Нифига се у вас сроки....

Я уже ххх лет работаю на станке и все еще учусь. Например даже сегодня полировал арку. И на прошлой неделе также. Как же вы так быстро освоили станок?))) (это риторический вопрос-отвечать не нужно)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверно правильнее было бы сказать "Месяц-два придется промучаться") Но после этого переполировки у меня прекратились, слава Богу)

1 час назад, zooahoo сказал:

Только пока даже представления не имею, какой фирмы станок покупать. Гравировальный или лазерный?

Если портреты на граните хотите делать то лучше ударно-гравировальный брать. За 350к вы можете взять Radian granite, такие у меня. С ними легко работать. меньше всего возни и они очень редко ломаются. Читая форум, я понял что с остальными станками не так легко. На них немецкие комплектующие, но они дорогие станки. Но на 100х50 вам хватит, может и на 140х70 договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,хорошая перспектива! Не имея малейшего представления о специфики работы. Купил станок и в путь! 100% успеха, как многие думают!:clapping:Я бы не рискнул. Хотя, лет в 20, когда энтузиазм и энергия так и прет))).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Soaring man сказал:

Тогда наверно правильнее было бы сказать "Месяц-два придется промучаться") Но после этого переполировки у меня прекратились, слава Богу)

Если портреты на граните хотите делать то лучше ударно-гравировальный брать. За 350к вы можете взять Radian granite, такие у меня. С ними легко работать. меньше всего возни и они очень редко ломаются. Читая форум, я понял что с остальными станками не так легко. На них немецкие комплектующие, но они дорогие станки. Но на 100х50 вам хватит, может и на 140х70 договоритесь.

У меня есть боксерские перчатки фирмы Еверласт. Точно такие были у Майка Тайсона и еще у многих чемпионов мира. Видя как они мочат всех по ряд я подумал что также смогу. Купил хорошие, дорогие, фирменные. Но мне это никак не помогло((( Я в них то и дело что в дюндель схватывал от тренера... Наверное дело не в фирме, а в пользователе? Как вы думаете. 

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Тёха сказал:

Наверное дело не в фирме, а в пользователе? Как вы думаете. 

Ну это ясно что от ретушера-оператора всё зависит. Но вы же не скажете что от станка совсем ничего не зависит? Конечно хороший мастер сможет на любом нормальном современном станке сделать хорошо. Но я вижу на форуме много много сообщений о проблемах со станками, о поломках, особенно касательно сауно (это мои личные наблюдения по форуму). Мои же станки фирмы радиан я однажды настроил и с тех пор с ними никаких проблем. И так уже год вот будет. А старый их станок, за ним работал другой человек, был у нас 10 лет и тоже без проблем, слава Богу) Потом мы сделали ему апгрейд и он дальше работает отлично уже на современном уровне. А ещё станок сам по себе хороший, передает четко точно то что на ретуши на камень.

Или тебе, уважаемый Тёха, чем-то не нравятся станки гранит? Я же не говорю что твои зубр плохие) Мне например после моих больше всех нравится зубр, работы что я видел на зубре мне как-то больше нравятся по передаче рисунка и по битовой карте, чем сауно. Как бьет сауно 8 я не видел.

Даже сейчас в ленте активности прям под этой темой где мы пишем висит это:

 

Без имени-1.jpg

Потом, станки подключены к компу через вай фай, я сижу в кабинете и ко мне подключены три станка. Помощник всё выставляет а я только отправляю в работу с кабинета. Иголки держатся на магните, не надо раскручивать прикручивать каждый раз. Если вдруг отключат свет и разрядится бесперебойник я без проблем потом продолжу работу. Скорость 200 Гц, и при ней шикарное качество картинки, он быстрый и качественный. Не надо делать никаких замеров щупов, нет никакого болтика или что там чтоб мерить расстояние. Он вымеряет расстояние касаясь самой иголкой. Если плита с горбом или впадиной или нет уровня станок это компенсирует.

Думаю пора с них брать деньги за рекламу на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Soaring man сказал:

Или тебе, уважаемый Тёха, чем-то не нравятся станки гранит? Я же не говорю что твои зубр плохие) Мне например после моих больше всех нравится зубр, работы что я видел на зубре мне как-то больше нравятся по передаче рисунка и по битовой карте, чем сауно. Как бьет сауно 8 я не видел.

Мне нравятся станки гранит. Я видел на выставке как они работают. Следующий свой станок я скорей всего куплю именно этот. Не потому что я Зубром не доволен, а только потому чтобы было с чем сравнивать. 

Много тем по сауно по причине что они одни из первый и их станков в десятки (если не сотни) раз больше продано чем всех других вместе взятых. Ломаются также потому что за пультом сидит дерево. Потому что спрос превзошел  (в свое время) предложение и они забыли на сборку. Потому что они парят б/у узлы и т д. 

Не нравится только то что некоторые навязывают свое мнение. Это неправильно. Вы видели что сауно делает плохо? Я тоже видел. Я также видел портреты на Граните и портреты Витоса на таком же станке.  И что с этого? 

У моего знакомого есть сауно которое никогда не ломалось. Он даже провода не менял. А станок еще версии 6,1 и ему уже много лет. И он для знакомого самый надежный. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Тёха сказал:

Не нравится только то что некоторые навязывают свое мнение.

Ну, свойственно такое многим людям. Люди не идеальны, на то мы и люди.

21 минуту назад, Тёха сказал:

У моего знакомого есть сауно которое никогда не ломалось.

Я лишь говорю своё субъективное мнение, сложенное из моих наблюдений. Если спрос превышает предложение то это однозначно будет удар по качеству. Радиан ориентируются на зарубежный рынок, они продают дорого и делают мало, в сравнении с сауно. И это большой плюс качеству станка. Мы второй станок 140х70 ждали два или три месяца пока они сдали заказы и собрали его нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы работали на всех станках, а не только на радиане и просмотру форума что где ломается, тогда можно было бы делать выводы какой станок лучше. А получается радиан хороший..почему? Да потому что я на нем работаю)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то скажет что это плохой станок?) Вряд-ли. Радиан хороший станок) Я же не говорю что другие плохие) Но много сообщений что ломаются. Мои не ломаются, слава Богу) И я рад что не знаю куча всяких терминов которые знают владельцы сауно. Это как владельцы жигули умеют уже свою машину и разобрать и собрать, а у меня был фольц например, я там только колодки тормозные менял, резину и масло)) Так и радиан, я его только смазал раз за год и больше никаких манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey  в нём говорит молодость))) Я когда купил мотик планета думал лучше не бывает))) Сейчас у сына Ямаха Р6  так я боюсь на него садиться

У меня Сауно с 2006 года с версии 5.2

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kalistratoff сказал:

Я когда купил мотик планета

Планета спорт? Если да то это же великий, легендарный мотык, мечта старшаков когда я был мелким ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soaring man сказал:

Может кто-то скажет что это плохой станок?) Вряд-ли. Радиан хороший станок) Я же не говорю что другие плохие) Но много сообщений что ломаются. Мои не ломаются, слава Богу) И я рад что не знаю куча всяких терминов которые знают владельцы сауно. Это как владельцы жигули умеют уже свою машину и разобрать и собрать, а у меня был фольц например, я там только колодки тормозные менял, резину и масло)) Так и радиан, я его только смазал раз за год и больше никаких манипуляций.

а может там функций и нет ни каких поэтому и ломаться не чему)))))))) Шучу, не хочу спорить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalistratoff сказал:

Я когда купил мотик планета

Алегархи)), восход 3М с явовским карбюратором и колбасой резиновой в колесах, за не имением камер, вот это весчь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восход это уже уровень..а "дэшка"   ? (велик с прикрученным на проволке моторчиком)

правда потом мне подарили Ригу пятую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему развили очень интересно, но немного отвлеклись))) :P

Очень интересно узнать, где можно обучаться ремеслу гравировки памятников после покупки станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни где...

Все учатся сами...нет ни школ..ни семинаров..ни практических пленеров...

Вообщем нет ничего-кроме "правдивых" обещаний продавцов станка,что достаточно нажать волшебную кнопку и само будет печататься...

Есть только этот форум и форумчане...

И если с кем подружишься, может и научат тебя основам...

Но 99% сам..ножками..ручками и потом обильным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zooahoo если ты не хочешь сам вникать сильно то купи сауно, пусть тебе кто-то его настроит как надо, и найди ретушера. Под сауно ретушь умеет делать просто масса людей. Возможно нужно будет чтоб кто-то чистил портреты на габро. Любой это делать не сможет. Это или гравер или чел с художественным даром.

И придется тебе всё же научиться станок чинить. Я так понял сауны летят как жигули, сыпятся) зато ретушера на него найти не проблема. За остальные не знаю. Если брать как у меня то ретушь самому придется научиться делать или хотя бы исправлять после ретушера. Сауновская на радиан не пойдет.

И прежде всего найди кто будет тебе давать заказы. Чтоб не стоял твой настроенный сауно в гараже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zooahoo сказал:

Прошу прощения, что такое Габро?:blink:

Вы товарищ походу форумом ошиблись  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования