Перейти к содержанию

Для знатоков системных плат.


Рекомендуемые сообщения

Знатоки электроники, объясните, пожалуйста, за что отвечает эта (фото) микросхемка? 

Станок "Сауно", 120х60, 8B.

 

IMG_1234 копия.jpg

IMG_1235.JPG

58e81380c1141_IMG_1234.thumb.jpg.77abd8fc2eeb7d068185df980ea89572.jpg

IMG_1235.JPG.b684cc38b8c15b9cd0a5908591230820.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff Плата одна из первых чтоль? Много перемычек и управление головой на отдельной. На своей 8b не помню такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 8 А такая стояла,  а на 8В уже без доп платы -  на основной сделали - усилитель импульсов магнита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы объяснить правильно. Это тот же драйвер на двигатель работающий в одном направлении, только реагирующий на импульсы. А вообще это плата 7.2 с добавкой и перепрошивкой. Как бы ничего и страшного нет. В 8 в просто все компактней. Иногда есть и свои плюсы, кто умеет искать. Например дополнительные разъемы на контроль иглы, вход не через юсби и т. д. а в основе тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, всем большое спасибо за то, что откликнулись и разъяснили.

Заметил вот какую вещь: у нас 2 станка (как вы абсолютно правильно заметили по фото, из старой линейки) и 2 из новой.
Так вот старые станки гравируют намного мягче и чище, чем новые.

Заметил, что у старых станков соединение к материнской плате как на фото, в новых такой нет - там напрямую к материнке.
Теперь вопрос: может ли эта микросхемка влиять на силу удара иглы?
Другими словами, как мне заставить два новых станка бить мягче и чище?
Уже менял местами магниты от старых станков, ставил на новые - результат не изменился!
Значит дело не в магните. Провода в порядке. Настройки в Грейв ситуацию не улучшают.
Остаётся материнская плата, отсюда родилась данная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать, но у меня создается впечатление, что со временем происходят самонастройки. У меня та жа ситуация новые и старые, я описывал впечатления. Но я и в жесткости нахожу плюсы. меняю силу удара как по серых так и по белых, хорошая обработка и проблем минимум. Ну то что разница есть-это действительно. Я скажу больше, сегодня ставил новую( случайно завалявшеюсю плату6.1) так звук у станка совсем поменялся. Каждая деталь имеет свой ресурс, а в работе, как и в машине они" притираются" друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, с вами полностью соглашусь! Со старыми станками никаких проблем не возникает! Работают стабильно!
Что касается станков из новой линейки, то бесконечные неполадки!

"притираются" друг к другу."

Что-то у нас новые станки всё никак не притрутся! :biggrin:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вся проблема в скоростях. Сильная зависимость механики от электроники и наоборот. Настроил- радуешься, не получилось- мучаешься. Для меня это стало хобби с этим бороться. Я обязательно после сезона дам фото на чем я отработал этот дурдом под названием "проводы" в безпрерывной работе около 1000часов, и потом обсудим слабые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, древний сказал:

Настроил- радуешься

Золотые слова! 

Настраиваете магнит, ПУ, ходовые Х, Y, Z, скорости, настройки в Grave? Или всё вместе?
К сожалению у меня данное "хобби" занимает кучу времени...
А мог бы это время посвятить более полезному делу - рисовать картины для выставки.
Может уже перестать мучаться с этими станками и свезти в Сауно?
Правда останавливает то, что они сами толком не могут их настроить! Был опыт - деньги на ветер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ответили на свой вопрос. Любое дело занимает время. Может если бы был мастер, я бы когда то свое" рено" сам не ремонтировал. А если бы мастер не пил, я бы и отопление сам не сварил, причем не будучи сварщиком. И таких примеров тьма. Не нравится- тебе и карты в руки. Скажу больше в Нете меня молодежь раззадорила своими нестандартными решениями, я просто в восторге и подвести их не могу. Говоришь в САУНО... Лучше б они придерживали мастеров, а то с такой текучкой, далеко не уедешь.

 Настраиваю конкретно на механизме, типа под станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, я с вами снова соглашусь! Действительно любое дело занимает время!
Но когда результата настройки хватает на неделю (и это из раза в раз!!!), то терпение заканчивается...

Заметил вот какое различие в гравировке старых и новых станков (фото)
Фрагмент 1 - новые станки.
Фрагмент 2 - старые станки.

На "фрагменте 1" расстояние между двумя чёрными точками заполнено отдельными белыми точками.
На "фрагменте 2" между чёрными точками белая линия. И именно это создаёт чистоту гравировки, которая сохраняется после покраски.

Возможно ли вообще настроить новый станок под качество гравировки, которое на "фрагменте 2"?
 

фрагмент 1.jpg

фрагмент 2.jpg

58e93eb6cd6a5_1.jpg.757e7f4a617894e9a8143daf7e4f01f2.jpg

58e93eb7b4dee_2.thumb.jpg.6cc51f1836954aa5cd1865b58b3469ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок ты когда ударные головки менял местами, абсолютно все настройки переписал из старого?
Ещё вариант проверить причина в  плате, или нет это поменять местами ящики))

@древний вопрос совершенно не по теме: реально примостырить на держатель иглы магнит? Например одну из шайбочек, которая там есть в другом месте. Ну чтоб без резьбы? Или этот магнит будет влиять на работу тех других четырех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппа..Только что просмотрел. Действительно немножко отличаетса, но правда не так ярко как у вас. У меня ярко выражены полоски только по краям. Но у меня новое стоит на другой механике.

2 минуты назад, Alaverdi48 сказал:

реально примостырить на держатель иглы магнит?

В Николаевских это уже сделали. Есть и плюсы, есть и минуси. Иглы толще ( для плоскости) плюс  резиновое кольцо для плотности. Ну косвенно может и влиять, но у 7.1 был дополнительный магнит на датчик и не влияло.

Подумал. Как раз магнитное поле меньше всего может влиять. С весом надо рассчитать. Хотя если примостырить магнит с отверствием, и резиновым кольцом, то и иглу менять не надо. На все надо время подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alaverdi48 сказал:

все настройки переписал из старого?

Честно сказать, в настройках я никаких различий не увидел между экспериментируемыми станками. 

 

2 часа назад, Alaverdi48 сказал:

это поменять местами ящики

Если поменять местами ящики, то, как я понимаю, получится версия старого станка на новых передвижных узлах (Х,Y,Z),
соответственно ничего не изменится - гравировка будет такой же хорошей, как и на старом станке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний ,@Alaverdi48, если установить ту маленькую микросхему (как на старых станках), отвечающую за усиление импульсов для магнита на новые станки, то будет новый станок гравировать мягче? 

13 часа назад, Юрок сказал:

Возможно ли вообще настроить новый станок под качество гравировки, которое на "фрагменте 2"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и на втором не нравится. Рисочки какие-то горизонтальные...
А по пробивке, я бы поиграл с зазором и Амах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, выручайте!
Очень нужна электронная принципиальная схема материнской платы сауновского станка версии 8В. 

Скиньте, пожалуйста, у кого есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок Я буду впечатлен если есть у кого. А если есть прошивка контроллера то вообще жара.

Не проще в сауно отправить? Или возникли идеи самостоятельного апгрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxloader , нет уж!  В сауно точно нет! 

Есть проблема с приводом Z, скорей всего из-за доработки на плате (фото). 

Чтобы ускорить процесс выявления, нужна схема.

 

IMG_1368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок Может плохо видно, но это похоже на попытку повторить дорожки платы. И провода перепутаны между собой, не на свои места припаяны.

Прозвони провода подпаянные к микросхеме, они замкнуты между собой дорожками платы) Если я правильно вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, maxloader сказал:

похоже на попытку повторить дорожки платы.

@maxloader , мне электронщик тоже самое сказал, т.к. я в электронике вообще ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрок Верхний провод и нижний надо прозвонить между собой на короткое замыкание, в том месте где они припаяны к микросхеме.

Если будет пищать, надо верхний и нижний провод поменять местами, прозвонить еще раз, если прибор не запищит, пробуем включать станок и проверять работает или нет. Если нет ищем дальше, провода не трогаем после того как перепаяли.

Там прилично канифоли, ее надо счистить с контактов микросхемы, чтоб нормально прозвонить

Верхний и нижний провод менять местами либо в месте пайки к микросхеме и вторые концы не трогать. Или на оборот, пайку на микросхеме не трогать, а поменять концы проводов местами на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования