Перейти к содержанию

Настройки цвета в фотошопе


Марія

Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

Такая же была проблема..но вроде сейчас разобралась...и где то на форуме писали уже об этом...правда не помню где точно)))

решила проблему таким образом..( вернее подсказали попробовать сделать это)  открываете ретушь в формате фотошопа .

ПРОСМОТР - ВАРИАНТЫ ЦВЕТОПРОБЫ - ЗАКАЗНОЙ 

04wH1.jpg

 

ставите галочку 

 

mVz0t.jpg

 

 и дальше  выбираете в списке сколько процентов  ....

 

bU15l.jpg

 

по картинке будет видно..на сколько темнее или светлее  получается....

т.е если при сохранении темнее...значит в фотошопе нужно сделать тоже темнее...я поставила 20%..и при сохранении ничего не меняется )))

Если честно, я не совсем понимаю что это, и что означают там все остальные настройки..но посоветовали сделать так...да и здесь тоже об этом писали....

Если есть кто может это объяснить более понятно..то пожалуйста объясните)))))  правильно ли это? и почему такое несоответствие изначально? 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основные настройки такие (в инете подсмотрела). Типа так правильно и тогда разногласий между дизайнером и печатником не будет (это перевод цветовых профилей из РГБ в СМИК: рисуют обычно в РГБ, а печатают в СМИК)

Но при сохранении псд файла в джипеге все равно темнее получается

masja попробую твой способ

Снимок 1.PNG

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masja спасибо большое, для меня это реально проблема, т.к из-за этого в двух фотошопах приходиться работать, поробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AniKA сказал:

а я в RGB обрабатываю, в градациях серого много функций не доступно, в конце  перевожу в чб

так печать же из градаций серого, а градации серого это цветовая модель СМИК, а чб - РГБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serpantin сказал:

У меня основные настройки такие (в инете подсмотрела). Типа так правильно и тогда разногласий между дизайнером и печатником не будет (это перевод цветовых профилей из РГБ в СМИК: рисуют обычно в РГБ, а печатают в СМИК)

Но при сохранении псд файла в джипеге все равно темнее получается

masja попробую твой способ

Снимок 1.PNG

вот градации серого и плашка по 20% поставить... и попробуйте...поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serpantin я имела ввиду градации серого, сейчас поменяла как у тебя в скрине, и тоже в джипег стало темнее, а в фотошопе уже нормально. час от часу не легче:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧО нашла, ЧО нашла 

теперь нуно только так. А я думала все: на фига ретушеры профи просят сканировать только в РГБ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AniKA сказал:

serpantin я имела ввиду градации серого, сейчас поменяла как у тебя в скрине, и тоже в джипег стало темнее, а в фотошопе уже нормально. час от часу не легче:rolleyes:

не оч поняла)))

как раз в фотошопе нужно сделать темнее...чем больше процентов тем темнее будет....но в фотошопе потом можете скоректировать саму картинку светлее...при этом при сохранении должно остаться так же.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masja попробовала твой вариант "просмотр вариант цветопробы интернет стандарт РГБ". Теперь в ФШ я вижу как будет выглядеть джипег в интернете :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня оказалось везде хаос был, и в настройках цветов и там где варианты цветопробы, с миру по нитке и все точно как в аптеке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masja я стала просматривать ретушь в ФШ используя  "просмотр вариант цветопробы интернет стандарт РГБ". Теперь понятно как будет выглядеть при сохранении в джипеге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в винде градации серого  2.2, больше никак, иначе на выходе всегда будет не то пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПРОСМОТР - ВАРИАНТЫ ЦВЕТОПРОБЫ - ЗАКАЗНОЙ - Эта функция оказывает влияние только на просмотр и не более. Ни какого влияния на сам файл изображения не оказывается и уж тем более не влияет на его сохранение. Эта функция очень полезна при наличие откалиброванного и профилированного монитора и при наличие профиля печатного устройства на котором будет производиться печать файла. Режим экранной цветопробы позволяет с большой долей вероятности посмотреть на мониторе в реальном времени, как будет выглядеть изображение на распечатке при этом без его печати , соответственно должен быть указан профиль устройства в настройках цветопробы. Функция очень актуальна и полезна для ретушеров и допечатников , если настроен  сам монитор и имеется в наличие актуальный профиль печатного оборудования.

 

При переводе цветного изображения в черно-белое или градации серого, абсолютно всегда теряется детализация в изображении и от этого ни когда не уйти, так как некоторые совершенно различные цвета принимают одни и те же числовые значения по серому. Подход перевода всегда творческий и конечный результат зависит только от автора. Способов подхода и методик  много.

Тема цветовоспроизведения очень обширна и что бы понять суть и тонкости не хватит времени расписывать. Да и повторяться не стоит. Не благодарное дело спорить и рассуждать на эту тему с неподготовленным человеком. Еще сложнее общаться с нахватавшимся только верхушек. Кто хочет освоить глубже, ищите торрент: Алексей Шадрин. Цветокоррекция и цифровой Color Management.  Ссылку давать не буду, вот пример одной из страниц торрентов. Уверен, что заинтересуются единицы, так как сам форум совершенно о другом..........

taLHE.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basilok кстати, я обращала внимание, что у плохой цветной фотки что-то видно, а как переведешь в градации серого, то вообще ничего не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serpantin сказал:

basilok кстати, я обращала внимание, что у плохой цветной фотки что-то видно, а как переведешь в градации серого, то вообще ничего не видать

Вот по этой причине и заморачиваются люди, используя разные способы перевода в черно-белое изображение. Кто что освоил , от наложения каналов, до отдельного софта как этот, к примеру  https://www.movavi.ru/black-white-photo-editor/  . Только потери неизбежны при переводе из миллионов цветов, до 256 оттенков серого, кто бы и как бы не мудрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования