Перейти к содержанию

Иглы Сауно


PlMaxim

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BOR

    7

  • Анфим

    6

  • PlMaxim

    5

  • mrmeskys

    4

Топ авторов темы

Подскажите пожалуйста, где можно затачивать иглы Сауно? И Как долго они ходят после заточки?

в киеве в институте сверх твердых материалов ,в Инструмент- сервисе я там точил последний раз....

а ходят сколько...ну какой камень смотря ,какой алмаз(в каратах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои коллеги приобрели сауновский заточной станок. Вроде нормально работает. Я сделал что то подобное сам , только добавил подвод воды. Для обработки алмаза вода необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала обратись в Инструмент- сервис, это проще чем замарачиваться с заточным станком. Сам алмаз штука природная, а не штамповка, поэтому раз на раз не приходится.

Иногда работает как новая, но бывает и процентов 50, и даже 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нормально заточить иглу из природного алмаза, нужно иметь станки весом до 200 кг (ограночные станки )и шаржированные алмазами чугунные диски. Обязательно с водой. Эти станочки, которые предлагается – это для синтетических полликристалов и твердых сплавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался заказать заточной станок для игл в Сауно г.Москва. Там мне 1.5 года завтраками кормили. То кончились, то позвоните через месяц, то на ту осень, лет через восемь... Созвонился с представительством Сауно в Украине, там заинтересовались мной, но когда узнали. что станок мне нужен заточной для игл, а не граверный, то пропали и на письма не отвечали. Нашел станок в Екатеринбурге. Должны на следующей неделе прислать. Как пришлют отпишусь о качестве заточки и прочих характеристиках, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь станком из Екатеринбурга, но он такой хлипкий, хотя заточки хватает надолго,вода конечно нужна, даже при заточки на этом станке, а этого производители не продумали :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил вчера заточной стол, так он называется , из Екатеринбурга. Сегодня достал и опробовал. Честно, надеялся на более серьезную вешь, ценой 25850 руб + доставка 1150 руб. Но, отдать должное нормально отнеслись продавцы, не как в Сауно, вежливо разговаривали, завтраками не кормили. В комплекте идет станочек с двумя движочками, на одном чашка с мелким алмазом, на второй крепится через миниатюрный зажим игла.Набор из 7 переходничков для зажима игл с разным диаметром хвостовика, один предохранитель. Заточил иглу с искуственным алмазом, вроде нормально.С натуральным не точится, слишком мелкий алмаз, выпал. Охлажрения водой нет, это очень плохо, буду думать как доработать. Фото станка позже вылажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настольный гранильный станок с квадрантом.Планшайбы есть.Где бы квадрант взять?Я весь инет перерыл не могу найдти.А алмазы токо на нём и заправлять.ИМХО.

f7ccce94c80b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил вчера заточной стол, так он называется , из Екатеринбурга. Сегодня достал и опробовал. Честно, надеялся на более серьезную вешь, ценой 25850 руб + доставка 1150 руб. Но, отдать должное нормально отнеслись продавцы, не как в Сауно, вежливо разговаривали, завтраками не кормили. В комплекте идет станочек с двумя движочками, на одном чашка с мелким алмазом, на второй крепится через миниатюрный зажим игла.Набор из 7 переходничков для зажима игл с разным диаметром хвостовика, один предохранитель. Заточил иглу с искуственным алмазом, вроде нормально.С натуральным не точится, слишком мелкий алмаз, выпал. Охлажрения водой нет, это очень плохо, буду думать как доработать. Фото станка позже вылажу.

Наш заточной станок, и предназначен для заточки игл с синтетическим кристаллом, такие иглы используют наши клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Настольный гранильный станок с квадрантом.Планшайбы есть.Где бы квадрант взять?Я весь инет перерыл не могу найдти.А алмазы токо на нём и заправлять.ИМХО.

f7ccce94c80b.jpg

АНФИМ

Лет восемь назад в этой компании покупал твердосплавные фрезы для фрезерного станка.

Эти пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ

Лет восемь назад в этой компании покупал твердосплавные фрезы для фрезерного станка.

Эти пойдут?

Достаточно (для меня) Квадранта

00048ac409b4.jpg

Остальное можно сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys,а сколько примерно будет стоить?Квадрант отдельно и станок в сборе

Вот такой9eae37405041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то за весь станок просили 300 долларов. Узнаю. Диски, которые на станке – не пригодны для заточки игл для природного да и синтетического алмаза. Ювелир затачивал нам с помощью такого квадрата иглы для «графики», но он применял чугунный диск шаржированный алмазом.

Когда-то производили малые партии игл из природного алмаза. Алмаз вытравливали из отработанных буровых коронок. В отработанной коронке диаметра 76 мм, остается до 6 карат алмазов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ювелир затачивал нам с помощью такого квадрата иглы для «графики», но он применял чугунный диск шаржированный алмазом.

Проблем с чугунной планшайбой нет.Для огранки и полировки камней, в том числе и алмаза, обычно используется тщательно отшлифованный чугунный диск, в поверхность которого втирается алмазный порошок, разведённый в репейном или оливковом масле. Обрабатываемый камень прижимают к поверхности вращающегося круга, в результате чрезвычайно большой скорости вращения этого круга или диска алмазный камень нагревается и частично сгорает или переходит в легко стирающийся графит. В итоге на камне образуется полированная поверхность:

Но нам не надо блеск и игры граней.Можно и погрубей обдиром,так сказать,напылённым диском.3000 оборотов с охлаждением и вперёд с пЕснями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Кто-нибудь пробовал повторно затачивать иглы? возможно ли это? как влияет на качество?

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Кто-нибудь пробовал повторно затачивать иглы? возможно ли это? как влияет на качество?

Спасибо за ответы

Если их заточит специалист, то от новой не отличается. Крупный камень можно точить раз по пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точю иглы сам на обычном алмазном кругу. Без приспособ. Конечно надо бы что то придумать, а то зрение уже не то. Последнюю иглу перетачивал уже раз десять. И еще можно будеть точить. Заточенная игла ни чем от новой не отличается. В принципе ничего сложного нет. Надо только делать аккуратно и последовательно. Каждую грань прикладывать к камню один раз. два раза ровно не попадеш и появиться новая грань. На всю заточку уходит пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в сауновских иглах меня настораживает. Санок купили весной, из 4, что шли в комплекте 1 сломалась. Заказал в августе ещё 4 шт - та же фигня. Не знаю, может мне просто не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как учиться проверять, месяца два назад привезли пять алмазных игл, одна сломалась на пятом портрете, вторая на половине первого,сначала и вголову не пришло что виной игла, только поменяли, вытащили а алмаз под корень сломан,написала в сауно,тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это можно делать, когда покупаешь на месте, а когда присылают перекладными в виде курьерской доставки за 1000 км, проверить-то конечно можно, но вот что делать дальше? Отправлять обратно 1 иглу? Просто с трудом представляю всю процедуру рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования