Перейти к содержанию

Электроника (l6203 и l297)


maxx

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Ситуация: Станок 3КП версия 7.2 время от времени клинил на старте по оси Х. Перечитав темы форума по сбоям осей, особенно по Х решил поменять два драйвера L6203 на новые (возможно в прошлом сильно перегрелись, т.к. на радиаторе уже не было кулера, охлаждение я подвел внешнее). Детали перепаяли и получилось что теперь двигатель вообще не крутит (за исключением редких случаев), но пищит. Напряжение на контроллере L297 смотрел - порядок (менял и в "+" и в "-") - безрезультатно. Поменяв местами двигатели, провода пришел к выводу, что не работает именно канал оси Х (L297 - 2xL6203 - 2 резистора). Менял местами и L297. Результат тот же. Y и Z работают исправно, а Х - двигатель пищит, но не крутит. После "....надцатого" нажатия кнопки перемещения по Х на пульте, двигатель закрутился (чисто, ровненько) влево, отжал и еще раз нажал на ту же кнопку, двигатель закрутился, НО В ДРУГУЮ СТОРОНУ, потом пару раз "заел" и опять закрутился влево-вправо... непонятный глюк. Еще: на плате стоят контроллеры "именно L297B", в магазинах и "даташитах" такого нету. Есть просто 297 или 297D. Что означает эта литера "B". Сталкивался кто нибудь с подобным? Дайте совет, кроме "обратись в сауну". Можно ли самому исправить ситуацию? И могли ли новые L6203 прийти бракованными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли и бракованые, но это редко. Где то недопай  или кабель подустал. Проверьте тестером все дорожки (ножка микросхемы-пайка на следующую деталь). В первом ряду обратите внимание на дорожки на конденсаторы в несколько Пик. Плата двухсторонняя.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Отписаться некогда было - 3 места работы. Поковырялся в плате. Вот что получилось: первая партия L6203, которые я поменял и станок пищал оказались бракованные (точнее одна из них была браковаянная), но так как обе сидят на одном канале глюк присутствовал. Выпаивать их не стал. Нечем было. Фена нету. Откусил их, оставив ножки в плате, к ним припаял новые детали, подсоединил двигатель (кстати очень удобно ремонтировать и проверять блок, если его с собой куда нибудь забираешь. Нужен сам блок и один из двигателей, любой, снимаешь со станке и всё. Есть ньюанс: чтобы проверить работоспособность канала со снятым движком, надо закоротить между собой выводы для концевиков, иначе двигатель не реагирует) и стал гонять движок. Работает чисто без закусываний в обе стороны. Привез его в контору, подсоединил к станку, запустил и тут опять глюк. Паяльщик из меня некудышный, одно ножка отпаялась. Сделал большую ошибку - постучал пальцем по драйверу -  прошла искра и пошел дымок. Всё отключил быстро. Повез плату в мастерскую (предварительно купив новые L6203. Их у нас в городе полно, а вот L297 - ни одной, только на заказ). Там все почистили, впаяли новые. Привез на место. Включил. Пока не обращался к оси Х, всё работало отлично, только нажал на Х и тут так пи...ло. Никогда не видел как взрываются детали. Мне и в голову не пришло вместе с L6203 поменять и L297. Пообщавщись с ЧПУшником понял, что эти элементы работают в паре. Выходит: я на сгоревшую микросхему запустил новые драйвера. Теперь сижу жду заказ с деталями. Как он "ЧПУшник" сказал: в первую очередь надо смотреть ШИМ. Гарантия 90%,что это именно из-за нее такая ерунда. Они поэтому и не впаяны в плату, а сидят в кроватках... и это неспроста. Возвращаюсь в прошлое: если бы с самого начала я просто поменял бы L297 на новую, то сэкономил бы кучу времени. Знать бы раньше. :) К концу недели приедут ШИМы (взял с запасом), поменяю - обязательно отпишусь получилось или нет. Надеюсь слова ЧПУшника сбудутся, а это инфо кому нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, maxx сказал:

 Есть ньюанс: чтобы проверить работоспособность канала со снятым движком, надо закоротить между собой выводы для концевиков, иначе двигатель не реагирует

Можно проще - отключить концевики в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Пришли на днях заказанные микросхемы. Поменял L297 и L6203. При включении движок закрутился и опять сгорела L6203. Пригласили ЧПУшника, он нашел "коротыш". Диоды (шотки), которые стоят около драйверов (их там по 2 на каждый драйвер)... один из них был накоротко. После замены все заработало. Бью третий день. Пока глюков замечено не было. "ШОТКИ" на фото помечены. Я их спалил когда у меня контакт драйвера отвалился и я полез руками шатать контакты (описано ранее). Вывод: при первых же глюках (заедание движка, сдвиг картинки по оси) надо сразу менять L297 на новую, пока драйвера еще не погарели. Маркировка диодов N5819. Деталь довольно распространенная, думаю есть во всех радиомагазинах в наличии, стоит копейки. Короче, надо иметь на руках "ремкоплект"  (L6203, L297, и на всякий - диоды N5819), если нет желания или возможности отправить плату в САУНУ. В САУНУ звонил, сказали: если у них купить чисто новую плату ver. 7.2 - цена вопроса 70 рублей; если купить новую, но старую "сгоревшую" им отдать, то цена 28 рублей. Весь ремонт обошелся примерно в 5-6 рублей ДЕТАЛИ-РАБОТА-БЕНЗИН (сколько деталей перепалил, и несколько раз возил на перепайку). Не стоит эта плата 70 рублей, если только сам контроллер ими прошитый. Надеюсь кому нибудь пригодится.

plata.jpg

plata.thumb.jpg.c67742e95d131c107fdd22795400ab42.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Диод Шотки при прозвоне ни чем не отличается от простого. Укр. посл," За дурною головою, рукам горе". Советую просмотреть принципиальную схему перед тем как ремонтировать. За одно изучить тему "переменное и постоянное напряжение"+" Мост ГЕРЦА"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 04.08.2017 в 13:43, древний сказал:

Советую просмотреть принципиальную схему перед тем как ремонтировать.

А где можно взять схему этой платы? И это плата последней версии сауно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самой схемы платы нет, а вот силового модуля можно в интернете. Она почти не отличается от принципиальной. Искать по выходному драйверу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Сегодня тоже сгорел L6203, но у меня другая маркировка, Подскажите можно ли поставить L6203

7DD40CFB-EAED-4818-A0B1-2246ABF9F8CD.jpeg

7DD40CFB-EAED-4818-A0B1-2246ABF9F8CD.thumb.jpeg.ec57fde8ee85d2ff2e89dc6c093d4a7d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Артурр, любой поисковик дает несколько ссылок......в чём проблема?:)

вам в другой теме уже даже одну дали;)

Изменено пользователем Storn
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Storn сказал:

дает несколько ссылок

Да, но ссылка на озон предлагает подшипник:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Storn сказал:

где вы в этой ссылке нашли букфы озона не знаю

Да я шучу :) Надо просто быть аккуратным в вопросах и запросах, захотелось предостеречь:aai:

При проведённом исследовании по выделенному последнему словосочетанию из последнего-же поста@Артурр вездесущий Яндекс выдал список:aag: где 16-й позицией числится подшипник уважаемого мной размера из магазина Озон(не всегда рекомендую приобретать подшипники именно там, но есть предложения которые выгодны с бесплатной доставкой)

image.thumb.jpg.ea06068f4687560029f7a8d117e526d0.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.chipdip.ru/product/l6203

Покупаю чаще всего тут - подделок нет. Никогда не покупайте на али или подобных площадках, там одни подделки. Дешевле 1500р. эта микросхема в России стоить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разница на "Али"  и в Российских магазинах почти в 10 раз. Цена конечно манит, ни кто не пробовал драйверы и микросхемы с "Али", лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования