Перейти к содержанию

Принципиальна ли разница для станков???


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Объясните пожалуйста.... Вот два фото разной ретуши: одно идеально выровнено по тону и другое "грязноватое" ( оба фото взято из интернета, авторов фоток прошу меня простить за демонстрацию их работ))). Вопрос: будет ли видна разница этих фото на камне??? И если нет, то стоит ли так увлекаться размытием и выравниванием тона лица?

777.jpg

91fdb14a9f50.jpg

91fdb14a9f50.thumb.jpg.135f940c94218743d9e6ef2666e9a8b7.jpg

777.thumb.jpg.d60af21636d05ee237efe99b148dd16f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе ретуши не ахти. По мне так перебел у обоих и фон не хороший. Мумии какие то.  )))  Кадыки у обоих забавные. 

Я вообще тащусь, когда белый старик на белом фоне. Или милая белая змейка вокруг портрета.  ..  Ща станочники проснутся, поправят меня,  может быть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет ... вот же-ш торопыга :biggrin:, ДА ИМЕЕТ значение, а ещё какой станок, а ещё какой камень, а ещё какие иглы, а ещё какой оператор ... ещё... ещё и ещё 

говрю же ... иди в граверку к железу мульон вопросов снимется за 1 неделю плодотворной и увлекательной работы :abr:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет .. хорошо, давай с другой стороны. )))  К какому станку такая ретуш подойдет  ??? Ретуш то хорошая ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко мню? :hi: Ичитывая, что нас пока двое в теме ..

 

А на мужчину в очках можно найти оригинал? Для уж более или менее адекватного сравнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж понял ... тока фотоматериал нарыть не могу, на работе сижу не все тут есть для сравнения

а так на пальцах если то ретушь как ретушь и хорошая и нет одновременно

судя по исходнику первой ... вполне пойдет для поточной работы,  на Гравер 5 (из личного опыта), на САУНО (с моими настройками) надо светлее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только пришел с работы.  Спать пора. Завтра нароешь  )))  Мне завтра за грибами ехать жена приказала )))  Вставать в 4 - 00.  :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая по моему опыту на Гравер 5 надо ваще давить средний и прижать белый, а для САУНО я бы средние убавил, я про тона ...

ЭЭЭЭххх Шасливчик, за грбами может себе позволить ездить в понедельник ... в сезон то ... :abr: Удачной тихой охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Eraser сказал:

Вопрос ко мню? :hi: Ичитывая, что нас пока двое в теме ..

 

А на мужчину в очках можно найти оригинал? Для уж более или менее адекватного сравнения.

 

Вот исходник...., А по поводу граверки - к сожалению, пока нет возможности сходить, но я согласна, что это необходимо для начинающего ретушёра) Обязательно суну свой любопытный нос в производство))

8c35dbcf4f4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН С ретушью,все по другому.ретушь,для станка,станок видит по другому.Не как человек))) Чего грибков,то набрал:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же надеюсь на то, что кто нибудь сможет выложить пример разницы ретуши....или по возможности опишет разницу на словах, если это возможно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ekaterina1Привет! Попробую мух от катлет отделить ... изначально эти ретуши имеют право быть ... обе, отчасти почему и как я выше изложил свое видение вопроса. Но по сути их не имеет смысла сравнивать на прямую т.е. первая фото как говорится "мыло" (ну не самое отстойное) на нем в основном общие черты лица создающие так сказать узнаваемый близкими людьми образ родного или знакомого при жизни человека. Потому есть такое мнение, что мыльные фото отчасти не имеет смысла излишне детализировать (читай - увлекаться прорисовкой, фантазированием на тему архитектоники лица и т.п.) дабы не утерять сходство с исходником, поскольку все равно при сдаче будут с ним сверять, что от части помогает сдаваемости работ.

Второе фото (спасибо за исходник) имеет больше мелких деталей лица, соответственно чем больше их будет перенесено на камень посредством станка и правильно подготовленной ретуши тем выше (предположительно, так сказать при прочих равных условиях) схожесть с оригиналом и соответственно безпроблемность сдачи готовой работы заказчику.

Поэтому как то  однозначно, эти ретуши нельзя разделить, эта хороша а это плохая ... по каждой есть свои замечания, каждая по своему решает свою задачу но сейчас не об этом.

итак

19 часов назад, Ekaterina1 сказал:

будет ли видна разница этих фото на камне???

Еще раз ДА БУДЕТ ... но с кучей оговорок и факторов см. выше :rolleyes:

Прежде чем вставить картинки сразу оговорюсь фото на камне второго примера делалось не для проведения сравнительного анализа, а для отчетности перед заказчиком о факте готовности, а по сему её качество отчасти нарушает чистоту эксперимента :blink: ...

Это специально фоткнул для сравнения, пока не уперли.

Фото раз

.1111.thumb.jpg.f186f328708db6176d5fc4a56c0fe716.jpg

Фото дваз.

2222.thumb.jpg.46d697fd2966d31b8814c80ad4633e78.jpg

Станок один и тот же. Настройки станка, его техническое состояние, параметры его модель и т.п. тут не обсужается.

19 часов назад, Ekaterina1 сказал:

то стоит ли так увлекаться размытием и выравниванием тона лица?

Тут сам ретушер->гравер->станочник решает, что он хочет, может и на... это ему нужно на благо капиталистического труда.  

Да и порой форум то ... из конца в конец :abr:

так на вскидку

 

Вот очень стоит посмотреть ... особенно первые посты

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Eraser сказал:

@Ekaterina1Привет! Попробую мух от катлет отделить ... изначально эти ретуши имеют право быть ... обе, отчасти почему и как я выше изложил свое видение вопроса. Но по сути их не имеет смысла сравнивать на прямую т.е. первая фото как говорится "мыло" (ну не самое отстойное) на нем в основном общие черты лица создающие так сказать узнаваемый близкими людьми образ родного или знакомого при жизни человека. Потому есть такое мнение, что мыльные фото отчасти не имеет смысла излишне детализировать (читай - увлекаться прорисовкой, фантазированием на тему архитектоники лица и т.п.) дабы не утерять сходство с исходником, поскольку все равно при сдаче будут с ним сверять, что от части помогает сдаваемости работ.

Второе фото (спасибо за исходник) имеет больше мелких деталей лица, соответственно чем больше их будет перенесено на камень посредством станка и правильно подготовленной ретуши тем выше (предположительно, так сказать при прочих равных условиях) схожесть с оригиналом и соответственно безпроблемность сдачи готовой работы заказчику.

Поэтому как то  однозначно, эти ретуши нельзя разделить, эта хороша а это плохая ... по каждой есть свои замечания, каждая по своему решает свою задачу но сейчас не об этом.

итак

Еще раз ДА БУДЕТ ... но с кучей оговорок и факторов см. выше :rolleyes:

Прежде чем вставить картинки сразу оговорюсь фото на камне второго примера делалось не для проведения сравнительного анализа, а для отчетности перед заказчиком о факте готовности, а по сему её качество отчасти нарушает чистоту эксперимента :blink: ...

Это специально фоткнул для сравнения, пока не уперли.

Фото раз

.1111.thumb.jpg.f186f328708db6176d5fc4a56c0fe716.jpg

Фото дваз.

2222.thumb.jpg.46d697fd2966d31b8814c80ad4633e78.jpg

Станок один и тот же. Настройки станка, его техническое состояние, параметры его модель и т.п. тут не обсужается.

Тут сам ретушер->гравер->станочник решает, что он хочет, может и на... это ему нужно на благо капиталистического труда.  

Да и порой форум то ... из конца в конец :abr:

так на вскидку

 

Вот очень стоит посмотреть ... особенно первые посты

 

Спасибо огромное за познавательный и такой развернутый ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, иркутянин сказал:

@КУДИН  Чего грибков,то набрал:biggrin:

Отчет.  ))  Все было :  рассвет,  дорога в доль Киевского моря,  Лес, воздух свежий, .. кофе на на опушке. Счастливая жена и ребёнок  ( спал в машине ).  

А грибов не было  ))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ekaterina1 изменить можно в течение какого то времени, часа-двух. потом эта кнопка пропадает. Не изменила вовремя, считай что "проехали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2017 в 23:50, Ekaterina1 сказал:

Вот два фото разной ретуши: одно идеально выровнено по тону и другое "грязноватое"

 

В 30.07.2017 в 23:50, Ekaterina1 сказал:

Вопрос: будет ли видна разница этих фото на камне???

Смотря какой камень, какой станок, какой размер портрета и его разрешение.

Я так понял вопрос касается конкретно пятен. Если стандартный габро в среднем разрешении и пятна со слабым перепадом в тоне (как в первом примере) то видно их не будет так как на ретуши. Но эти пятна элементарно убираются фильтрами imagenomic и микс-кистью. Дело пары минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования